Кражи с незаконным проникновением в иное хранилище, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину; Грабеж.



Дело № 1-296 Н/12г. осОБЫЙ ПОРЯДОК

приговор

именем российской федерации

г. Коломна ДД.ММ.ГГГГ

Судья Коломенского городского суда Московской области Анохина Г.Н., с участием государственного обвинителя – ст.помощника Коломенского городского прокурора Соленовой О.Е., подсудимых Кирова М.М. и Котровского А.И., защитников – адвокатов Дощенко Ю.И., представившего удостоверение и ордер , Саморукова М.В., представившего удостоверение и ордер , при секретаре Никольском А.Г., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Кирова Михаила Михайловича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> ранее судимого: 1/ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> городским судом <адрес> по ст. 162 ч. 2 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы на основании ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 2 года 6 месяцев; 2/ ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> городским судом <адрес> по ст.ст. 158 ч. 2 п.п. «а, в», 161 ч. 2 п. «г» УК РФ с применением ст.ст. 69, 74 УК РФ к 3 годам лишения свободы с отбыванием наказания в ИК общего режима, освободился ДД.ММ.ГГГГ; в настоящее время отбывающего наказание по приговорам:

- <данные изъяты> городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, которым осужден по ст.ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ к 1 году лишения свободы, на основании ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 1 год,

- <данные изъяты> городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, которым осужден по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ к 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, приговор от ДД.ММ.ГГГГ постановлено исполнять самостоятельно,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч. 2 п.п. «б, в», 158 ч. 2 п. «а» /по 2 эпизодам/ УК РФ,

Котровского Алексея Игоревича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> ранее судимого: ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей <данные изъяты> судебного участка <адрес> по ст.ст. 30 ч. 3 - 158 ч. 1 УК РФ к штрафу 5000 рублей, штраф не оплачен,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 2 п. «а» /по 2 эпизодам/, 161 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Киров М.М. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

Киров М.М. и Котровский А.И. совершили два эпизода кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору.

Котровский А.И. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Преступления совершены подсудимыми при следующих обстоятельствах.

Он - Киров М.М. в период времени с 14 часов ДД.ММ.ГГГГ до 14 часов ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, зашел в помещение "<данные изъяты>" <данные изъяты> <адрес>, расположенной по адресу: <адрес> где с целью тайного хищения чужого имущества, где неустановленным следствием предметом, отжав дверь, незаконно проник в автомат для продажи бахил, являющийся иным хранилищем, расположенный на первом этаже вышеуказанного корпуса, откуда тайно похитил из лотка для приема денег, денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, принадлежащие индивидуальному предпринимателю ФИО9 После чего он - Киров М.М. продолжая свой преступный умысел в это же время, то есть в период времени с 14 часов ДД.ММ.ГГГГ до 14 часов ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, зашел в помещение корпуса "<данные изъяты>" <данные изъяты> <адрес>, расположенной по адресу: <адрес> где с целью тайного хищения чужого имущества, неустановленным предметом отжав дверь, незаконно проник в автомат для продажи бахил, являющийся иным хранилищем, расположенный на пером этаже вышеуказанного корпуса, откуда тайно похитил из лотка для приема денег, денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, принадлежащие индивидуальному предпринимателю ФИО9 После чего он - Киров М.М. продолжая свой преступный умысел в это же время, то есть в период времени с 14 часов ДД.ММ.ГГГГ до 14 часов ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, зашел в помещение на первом этаже "<данные изъяты> <адрес>, расположенной по адресу: <адрес>, где с целью тайного хищения чужого имущества, неустановленным следствием предметом отжав дверь, незаконно проник в автомат для продажи бахил, являющийся иным хранилищем, расположенный на первом этаже вышеуказанного "<данные изъяты>", откуда тайно похитил из лотка для приема денег, денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, принадлежащие индивидуальному предпринимателю ФИО9 и, присвоив похищенные денежные средств себе, с территории <данные изъяты> <адрес> скрылся, причинив своими действиями потерпевшей ФИО9 значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

Киров М.М. ДД.ММ.ГГГГ, около 14 часов 55 минут, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору и совместно с Котровским А.И., с целью тайного хищения чужого имущества зашли в торговый зал магазина "<данные изъяты>", расположенного по адресу: <адрес>, откуда Киров М.М., группой лиц по предварительному сговору и совместно с Котровским А.И., тайно похитили со стеллажей сложив в две принесенные с собой сумки виски "<данные изъяты> Lawson"s <данные изъяты>", объемом <данные изъяты> литра в количестве <данные изъяты> бутылок по цене за бутылку <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек, а всего на сумму <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек, бренди "<данные изъяты> <данные изъяты> %", объемом <данные изъяты> литра в количестве <данные изъяты> бутылок по цене за бутылку <данные изъяты> рубль <данные изъяты> копеек, а всего на сумму <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек, текилу "<данные изъяты>", объемом <данные изъяты> литра в количестве <данные изъяты> бутылок по цене за бутылку <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек, а всего на сумму <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек, текилу "<данные изъяты>", объемом <данные изъяты> литра в количестве <данные изъяты> бутылок по цене за бутылку <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек, а всего на сумму <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек, а всего Киров М.М., группой лиц по предварительному сговору и совместно с Котровским А.И., тайно похитили из указанного магазина имущество принадлежащее <данные изъяты> на общую сумму <данные изъяты> рубль <данные изъяты> копеек и с похищенным с места совершения преступления скрылись, присвоив похищенное себе.

Киров М.М. ДД.ММ.ГГГГ, около 15 часов 45 минут, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору и совместно с Котровским А.И., с целью тайного хищения чужого имущества зашел в торговый зал магазина <данные изъяты> расположенного по адресу: <адрес>, откуда Киров М.М., группой лиц по предварительному сговору и совместно с Котровским А.И., тайно похитили со стеллажа, сложив в принесенную с собой сумку и себе под одежду вермут "Martini <данные изъяты>", в количестве <данные изъяты> бутылок по цене за бутылку <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек, а всего он - Киров М.М., группой лиц по предварительному сговору и совместно с Котровским А.И., тайно похитили из указанного магазина имущества принадлежащее <данные изъяты>" на общую сумму <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копейки, и с похищенным с места совершения преступления скрылись, присвоив похищенное себе.

Котровский А.И. ДД.ММ.ГГГГ, около 19 часов 20 минут с целью хищения чужого имущества зашел в торговый зал магазина "<данные изъяты>", расположенного по адресу: <адрес> где реализуя свой преступный умысел тайно похитил с полки положив их к себе в сумку которую он принес с собой, <данные изъяты> банок, объемом <данные изъяты> литра энергетического напитка "<данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей 00 копеек за банку, а всего на общую сумму <данные изъяты> рублей 00 копеек, после чего он - Котровский А.И. с похищенным прошел мимо кассовых аппаратов не оплатив товар и направился к выходу из здания, где к нему - Котровскому А.И., обратилась ФИО7 продавец - кассир данного магазина, попросив предъявить кассовый чек за оплату вышеуказанных энергетических напитков, на что он -Котровский А.И. проигнорировав её требование продолжил двигаться в сторону выхода из данного магазина, после чего ФИО7 схватила его - Котровского А.И. за одежду, но он вырвался, и скрылся с похищенным с места совершения преступления, присвоив похищенное себе.

Подсудимые Киров М.М. и Котровский А.И. заявили ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, свое ходатайство подсудимые подтвердили и после оглашения обвинительного заключения.

Судом установлено, что подсудимым понятно предъявленное обвинение и они с ним согласны, они осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства, ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультации с защитниками. Стороны не возражают против применения особого порядка принятия судебного решения, то есть соблюдены все предусмотренные уголовно-процессуальным законом условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

По мнению суда, обвинение, с которым согласны Киров М.М. и Котровский А.И., обоснованно, подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу. Их действия по всем эпизодам преступления правильно квалифицированы: Кирова по ст. 158 ч. 2 п.п. «б, в» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину, - по эпизоду хищения имущества ФИО9 в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ; действия Кирова и Котровского по обоим эпизодам хищения имущества <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ - по ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ, как кража то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору; действия Котровского по ст. 161 ч. 1 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества – по эпизоду хищения имущества <данные изъяты> из магазина <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений средней тяжести, личность подсудимых, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимых.

Как смягчающие наказание Кирова М.М. обстоятельства суд учитывает явку с повинной по эпизоду хищения имущества ФИО9, полное признание Кировым М.М. своей вины, раскаяние в содеянном, согласие с заявленными потерпевшими исками..

Как отягчающее наказание Кирова М.М. обстоятельство, предусмотренное ст. 63 ч.1 п. «а» УК РФ, суд учитывает наличие рецидива преступлений в соответствии со ст.18 ч.1УК РФ, поскольку он совершил умышленные преступления, имея непогашенную судимость за умышленное преступление средней тяжести, совершенное ДД.ММ.ГГГГ, за которое осужден приговором <данные изъяты> городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ к реальному лишению свободы.

В качестве данных о личности суд учитывает, что Киров имеет постоянное место жительства, где жалоб на его поведение не поступало, не работает, на учёте у врачей нарколога и психиатра он не состоит, страдает тяжелым соматическим заболеванием – <данные изъяты>.

В силу ст. 68 ч. 2 УК РФ, срок наказания при любом виде рецидива преступлений не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Учитывая требования ст. 68 ч. 2 УК РФ, а также то обстоятельство, что исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, суд приходит к выводу, что исправление Кирова невозможно без изоляции от общества, и назначает Кирову наказание в виде лишения свободы, с реальным отбыванием наказания.

При определении срока наказания, суд учитывает положения ст. 62 ч. 5 УК РФ, ст. 316 ч. 7 УПК РФ, согласно которым при особом порядке судебного разбирательства наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Учитывая данные о личности Кирова, совершившего преступления против собственности через незначительный промежуток времени после освобождения из мест лишения свободы, не работающего, суд приходит к выводу, что он нуждается в контроле со стороны государственного специализированного органа и после отбывания основного наказания, и назначает ему дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Преступления, квалифицированные органами предварительного расследования по ст.158 ч.2 п. «а» УК РФ, - два эпизода от ДД.ММ.ГГГГ, совершены Кировым после вынесения приговора <данные изъяты> городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, которым Киров осужден к условному лишению свободы.

В соответствии с требованиями ст. 74 ч. 4 УК РФ, в случае совершения условно осужденным в течение испытательного срока умышленного преступления небольшой или средней тяжести, вопрос об отмене или сохранении условного осуждения разрешается судом.

С учетом незначительной стоимости похищенного имущества по обоим эпизодам, наличия тяжелого соматического заболевания, суд считает возможным сохранить условное осуждение по приговору от ДД.ММ.ГГГГ и исполнять указанный и настоящий приговоры самостоятельно.

Окончательное наказание за совершение преступлений, предусмотренных настоящим приговором и приговором <данные изъяты> городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, подлежит назначению по правилам ст.69 ч.5 УК РФ.

Обстоятельств, отягчающих наказание Котровского А.И., по делу не имеется.

Как смягчающие наказание Котровского А.И., обстоятельства суд учитывает явки с повинной по всем эпизодам преступления, полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном, согласие с заявленными потерпевшими исками.

В качестве данных о личности суд учитывает, что подсудимый Котровский А.И. имеет постоянное место жительства, где жалоб на его поведение не поступало, на учете у врачей психиатра и нарколога он не состоит, <данные изъяты>».

В связи наличием указанного диагноза Котровскому А.И. ДД.ММ.ГГГГ была проведена амбулаторная судебная психиатрическая экспертиза. Согласно заключению судебно- психиатрической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ<данные изъяты>/ Котровский А.И. каким-либо хронически или временным психическим расстройством, слабоумием, иным болезненным состоянием психики, лишающим его способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, не страдал в период совершения правонарушения и не страдает в настоящее время. <данные изъяты> В настоящее время Котровский А.И. так же способен осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, может предстать перед судом и давать показания. В принудительном лечении не нуждается. Психических расстройств, препятствующих самостоятельному осуществлению права на защиту, Котровский А.И. не обнаруживает.

Оценивая заключение экспертов-психиатров в совокупности с другими данными, в том числе адекватным поведением в настоящем судебном заседании, суд признает Котровского А.И. вменяемым.

Избирая Котровскому А.И. вид наказания из числа предусмотренных санкциями статей 158 ч. 2 и 161 ч. 1 УК РФ, суд считает справедливым назначить ему наказание в виде лишения свободы.

При определении срока наказания, суд учитывает положения частей первой и пятой ст. 62 УК РФ, ст. 316 ч. 7 УПК РФ, о назначении наказания при наличии смягчающих обстоятельств и при особом порядке судебного разбирательства.

Одновременно суд приходит к выводу о возможности исправления осужденного Котровского А.И. без реального отбывания наказания и постановляет считать его условным, с возложением на осужденного определенных обязанностей.

Дополнительное наказание в виде ограничения свободы, предусмотренное ст. 158 ч.2 УК РФ, суд считает возможным Котровскому не назначать, учитывая возложение обязанностей в период испытательного срока условного осуждения, также связанных с ограничением свободы.

С учетом фактических обстоятельств совершенных Котровским преступлений и степени их общественной опасности, суд не усматривает оснований для изменения их категории на менее тяжкую.

Суд находит обоснованными, и удовлетворяет в полном объеме, учитывая, что подсудимые полностью согласны с предъявленными исками, исковые требования потерпевшей ФИО9 и представителя потерпевшего <данные изъяты> ФИО10 о возмещении причиненного преступлением материального ущерба.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорИЛ:

Кирова Михаила Михайловича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч. 2 п.п. «б, в», 158 ч. 2 п. «а» /по 2 эпизодам/ УК РФ, и назначить ему наказание:

- по ст. 158 ч. 2 п.п. «б, в» УК РФ в виде 1/одного/ года 4/ четырех/ месяцев лишения свободы, с ограничением свободы на срок 6 месяцев. В течение срока ограничения свободы обязать Кирова: 1) не выезжать за пределы территории <адрес>; 2) не менять места жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием ограничения свободы; 3) являться для регистрации дважды в месяц в указанный орган;

- по ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ/по 2 эпизодам/ - в виде 1/одного/года 2/двух/ месяцев лишения свободы, с ограничением свободы на срок 6/шесть/ месяцев - по каждому эпизоду. В течение срока ограничения свободы обязать Кирова: 1) не выезжать за пределы территории <адрес>; 2) не менять места жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием ограничения свободы; 3) являться для регистрации дважды в месяц в указанный орган

На основании ст.69 ч.2 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, назначить наказание в виде 1/одного/года 6 месяцев лишения свободы, с ограничением свободы на срок 1/один/ год. В течение срока ограничения свободы обязать Кирова: 1) не выезжать за пределы территории <адрес>; 2) не менять места жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием ограничения свободы; 3) являться для регистрации дважды в месяц в указанный орган.

По совокупности преступлений, путем частичного сложения наказания в виде 1/одного/года 6 месяцев лишения свободы, с ограничением свободы на срок 1/один/ год, назначенного настоящим приговором, и наказания в виде 6 /шести/ месяцев лишения свободы, назначенного приговором от ДД.ММ.ГГГГ, на основании ст. 69 ч. 2 и ч.5 УК РФ, окончательно к отбытию назначить 1/один/ год 9/девять/ месяцев лишения свободы, с ограничением свободы на срок 1/один/ год, с отбыванием наказания в ИК строгого режима.

В течение срока ограничения свободы обязать Кирова: 1) не выезжать за пределы территории <адрес>; 2) не менять места жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием ограничения свободы; 3) являться для регистрации дважды в месяц в указанный орган.

Меру пресечения Кирову М.М. оставить прежней - заключение под стражей. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

Приговор <данные изъяты> городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ исполнять самостоятельно.

Котровского Алексея Игоревича признать виновными в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 2 п. «а» /по 2 эпизодам/, 161 ч. 1 УК РФ и назначить наказание

- по ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ в виде 4/четырех / месяцев лишения свободы по КАЖДОМУ эпизоду, без ограничения свободы.

- по ст. 161 ч. 1 УК РФ в виде 7/семи/ месяцев лишения свободы.

По совокупности преступлений, на основании ст. 69 ч. 2 УК РФ, путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно к отбытию назначить 10/десять/ месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Котровскому А.И. наказание считать условным и установить испытательный срок 1/один/ год.

Не приводить приговор в исполнение, если Котровский А.И. в течение испытательного срока не совершит нового преступления и примерным поведением оправдает оказанное доверие.

Возложить на Котровского А.И. исполнение определенных обязанностей в течение испытательного срока условного осуждения: 1/ не менять постоянного места жительства без уведомления органов, контролирующих исполнение наказания; 2/ в установленные дни, не реже 2-х раз в месяц, проходить регистрацию в этих органах; 3/ быть трудоустроенным и работать в течение всего периода испытательного срока условного осуждения; 4/ дважды в течение испытательного срока пройти курс лечения от наркотической зависимости и употребления психотропных веществ, при этом первый курс лечения пройти не позднее двух месяцев с момента постановки на учет в органе, контролирующем исполнение наказания.

Взыскать с Кирова М.М. в пользу потерпевшей ФИО9 <данные изъяты> рублей в счет возмещения материального ущерба, причиненного преступлением.

Взыскать солидарно с Кирова М.М. и Котровского И.А. в счет возмещения материального ущерба, причиненного преступлением, в пользу потерпевшего <данные изъяты> копеек.

Взыскать с Котровского И.А. в счет возмещения материального ущерба, причиненного преступлением, в пользу <данные изъяты> рублей.

Меру пресечения Котровскому А.И. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить при вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Московский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Кировым М.М. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: Анохина Г.Н.