совершила незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере



К\12

Приговор

Именем Российской Федерации

г. Коломна ДД.ММ.ГГГГ

Судья Коломенского городского суда Синева И.Ю. с участием государственного обвинителя помощника Коломенского городского прокурора Широковой А.А., подсудимой Гусаровой Л.Ю., защитника Варвянского В.Н., представившего удостоверение и ордер , при секретаре Соловьевой С.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Гусаровой Ларисы Юрьевны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, зарегистрированной <адрес>, гражданина России, разведенной, имеющей на иждивении 1 несовершеннолетнего ребенка, образование среднее, не работающей, не военнообязанной, не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.228 УК РФ,

Установил:

Подсудимая Гусарова Л.Ю. совершила незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере. Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Гусарова Л.Ю. ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>, находясь у <адрес>, приобрела за <данные изъяты> бумажный сверток с порошкообразным веществом белого цвета, являющегося наркотическим средством-смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин), количество которого составляет <данные изъяты>, то есть незаконно приобрела наркотическое средство, после чего Гусарова Л.Ю. с целью хранения и последующего употребления вышеуказанного наркотического средства, не имея умысла на его сбыт, положила данный сверток с героином в свой кошелек и проследовала к автобусной остановки «<адрес>, где ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> была задержана сотрудниками ОБНОН ОУР МУ МВД России «Коломенское», и доставлена в кабинет ОБНОН ОУР МУ МВД России «Коломенское», расположенного по адресу <адрес>, где ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> при личном досмотре и досмотре находящихся при задержанной вещей, данный сверток с наркотическим средством-смесью, с состав которой входит героин (диацетилморфин) был у неё изъят из кошелька находящегося в её сумке.

Подсудимая Гусарова Л.Ю. согласилась с предъявленным обвинением и заявила ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, т.е. без проведения судебного разбирательства, в соответствии со ст. 314 УПК РФ.

Данное ходатайство было удовлетворено судом, поскольку установлено, что подсудимая осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, оно заявлено добровольно, после консультации с защитником.

Государственный обвинитель, а также защитник поддержали ходатайство подсудимой.

Доказательства, представленные суду, подтверждают обоснованность предъявленного обвинения, с которым согласилась подсудимая. Ее действия правильно квалифицированы по ч.1 ст. 228 УК РФ.

Разрешая вопрос о виде и размере наказания в отношении Гусаровой Л.Ю., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, отнесенного законом к категории небольшой тяжести, обстоятельства совершения преступления, данные о личности подсудимой, влияние наказания на исправление подсудимой. Отягчающих вину обстоятельств суд не усматривает.

Гусарова Л.Ю. призналась в содеянном, раскаялась, не замужем, одна воспитывает несовершеннолетнего ребенка, имеет постоянное место жительства, по месту жительства жалоб на нее не поступало, не работает, стоит на учете в наркологическом диспансере с диагнозом «опийная наркомания», в психоневрологическом диспансере не состоит, ранее не судима, а также учитывает положения ч. 5 ст. 62 УК РФ, ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Полное признание вины, раскаяние, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка, суд учитывает как смягчающие вину обстоятельства.

Принимая во внимание, что Гусарова Л.Ю. не работает, постоянного дохода не имеет, страдает опийной наркоманией, установлено, что Гусарова употребляла наркотические средства, преступления, связанные с незаконным оборотом наркотиков представляют большую общественную опасность, полностью признала себя виновной, имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка, суд считает, что наказание Гусаровой Л.Ю. должно быть назначено связанное с лишением свободы, но с применением ст. 73 УК РФ.

С учетом фактических обстоятельств совершения преступления, его общественной опасности, вида наркотического средства – героин, в незаконном обороте которого обвиняется Гусарова, данных о личности подсудимой, оснований для применения положений ч. 6 ст. 15, ст. 64 УК РФ не имеется.

Поскольку в судебном заседании установлено, что Гусарова Л.Ю. употребляла наркотические средства, состоит на учете с диагнозом «опийная наркомания», лечение по этому заболеванию не проходила, наркотическое средство героин приобретала для личного употребления, суд в качестве одного из обязательств при условном осуждении указывает прохождение лечения у врача-нарколога, что соответствует положениям п. 35 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 15.06.2006 N 14 «О судебной практике по делам о преступлениях, связанных с наркотическими средствами, психотропными, сильнодействующими и ядовитыми веществами».

Судом разъяснялось подсудимой право, предусмотренное ч.1 ст. 82.1 УК РФ, однако с учетом отсутствия ходатайства подсудимой, суд не рассматривает вопрос о применении к Гусаровой Л.Ю. положений ст. 82.1 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

Приговорил:

Гусарову Ларису Юрьевну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде 6 месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ считать Гусарову Л.Ю. осужденной условно с испытательным сроком в 2 года. Не приводить приговор в исполнение, если во время испытательного срока Гусарова Л.Ю. не совершит нового преступления и примерным поведением оправдает оказанное ей доверие.

Возложить на Гусарову Л.Ю. обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления органов, контролирующих исполнение наказания, 2 раза в месяц в установленные дни отмечаться в органах, контролирующих исполнение наказания по месту жительства, трудоустроиться в течение 3-х месяцев со дня вступления приговора в законную силу, либо встать на учет в Центр занятости населения, пройти лечение у врача-нарколога по поводу заболевания «опийная наркомания».

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Гусаровой Л.Ю. отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: <данные изъяты> уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Московский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения через Коломенский городской суд с соблюдением требований, предусмотренных ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Федеральный судья: И.Ю. Синева