приговор 158 ч.2 п. `б`



Дело № 1-82-2010 П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

р.п. Колышлей Дата обезличена года

Колышлейский районный суд Пензенской области в составе:

председательствующего судьи Тузукова С.И.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора ... ... Бычкова М.Н.,

подсудимого Кондратьева Н.Н., защитника Крюкова А.Н., представившего удостоверение адвоката Номер обезличен, ордер Номер обезличен ... коллегии адвокатов Номер обезличен,

представителя потерпевшего - ФИО4, при секретаре Елизарове И.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела в отношении:

Кондратьева Н.Н., Дата обезличена года рождения, уроженца ... ... судимого Дата обезличена года Первомайским районным судом г. Пензы по ч. 3 ст. 30, ч.2 ст. 228 УК РФ к 3 (трем) годам лишения свободы, освободившегося по отбытии срока наказания Дата обезличена года, проживающего по адресу: Пензенская область, Колышлейский район, с. Красная Горка, ...

...

У С Т А Н О В И Л:

Кондратьев Н.Н. согласен с предъявленным обвинением и привлечён к уголовной ответственности за совершение кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Кондратьев Н.Н. Дата обезличена года во второй половине дня, находясь на территории домовладения ФИО6, расположенной по адресу: Пензенская область, р.п. Колышлей, ..., ..., с целью тайного хищения чужого имущества - лома черного металла, подключил к источнику электропитания имеющуюся при себе электрическую машинку для резки металла, накинув концы удлинителя на подходящие к дому ФИО6 электропровода. Действуя тайно, из корыстных побуждений, Кондратьева Н.Н. незаконно проник через имевшийся в южной части домовладения ФИО6 проем в заборе на охраняемую территорию ..., расположенную по адресу: Пензенская область, р.п. Колышлей, ..., ..., то есть иное хранилище, предназначенное для постоянного или временного хранения материальных ценностей, где, используя электрическую машинку для резки металла, разрезал на более мелкие части лом черного металла в виде: ... вагонеток, весом по ... кг каждая, а всего весом ... кг, стоимостью ... рублей за ... кг, на сумму ... рублей; ... швеллеров, весом по ... кг каждый, общим весом ... кг, стоимостью ... рублей за ... кг, на сумму ... рублей; металлического бака, весом ... кг, стоимостью ... рублей за ... кг, на сумму ... рублей. Реализуя свой преступный умысел на кражу, Кондратьева Н.Н. с похищенным им, принадлежащим ... вышеуказанным ломом черного металла, а также ломом черного металла в виде короба от вентиляции (корпус прилавка) весом ... кг, стоимостью ... рублей за ... кг, на сумму ... рублей, а всего с ломом черного металла общим весом ... кг на общую сумму ... рублей, с места преступления скрылся, причинив ... материальный ущерб на общую сумму ... рублей.

Подсудимый Кондратьев Н.Н. в судебном заседании с предъявленным обвинением согласился полностью, ходатайствует о применении особого порядка принятия судебного решения. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему разъяснены и понятны.

Заслушав подсудимого, его защитника, представителя потерпевшего, государственного обвинителя, не возражавших против особого порядка принятия судебного решения, исследовав материалы дела, суд находит возможным ходатайство подсудимого удовлетворить, продолжить рассмотрение дела в особом порядке, поскольку, оно соответствует условиям, указанным в ст.ст. 314, 315 УПК РФ, а именно Кондратьев Н.Н. с предъявленным обвинением согласен, добровольно и после консультации с защитником в период ознакомления с материалами дела и в суде заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознаёт последствия, указанные в ст. 317 УПК РФ, наказание за совершённое преступление, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Исследовав материалы дела, суд считает, что предъявленное Кондратьеву Н.Н. обвинение обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, квалифицирует его действия по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, поскольку, своими действиями он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище.

При назначении вида и размера наказания Кондратьеву Н.Н. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого им преступления, личность подсудимого - он судим за совершение тяжкого преступления, отбывал наказание в виде лишения свободы, но на путь исправления не встал и совершил преступление средней тяжести, посредственно характеризуется по месту жительства и прежнему месту отбывания наказания, привлекался к административной ответственности, на учёте у врача нарколога-психиатра не состоит, мнение представителя потерпевшего об этом, незначительный размер похищенного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие его наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого, на основании п. «г» ч. 1, ч. 2 ст. 61 УК РФ, суд относит наличие у него малолетнего ребёнка, признание им вины и чистосердечное раскаяние.В соответствии с ч. 1 ст. 18 УК РФ, суд признаёт в действиях Кондратьева рецидив преступлений, поскольку им совершено преступление средней тяжести, и ранее он был осужден к реальному лишению свободы за совершение тяжкого преступления.

К обстоятельствам, отягчающим наказание подсудимого, на основании п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ, суд относит рецидив преступлений.

С учётом приведённых данных о личности Кондратьева, характера его действий и категории совершённого преступления, наличия обстоятельств, смягчающих и отягчающих его вину, суд считает, что для его исправления и перевоспитания необходимо избрать меру наказания, не связанную с изоляцией от общества, назначив в соответствии со ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Оснований для применения к подсудимому ст. 64 УК РФ не имеется.

Вещественные доказательства: распиловочный диск, радиусом ... см., синего цвета, с надписью «Rusland professional» для резки металла; ... фрагмента распиловочного диска, синего цвета после вступления приговора в законную силу суд находит необходимым уничтожить, как не представляющие ценности; корпус прилавка, весом ... кг, - вернуть по принадлежности ....

Оснований для изменения подсудимому до вступления приговора в законную силу меры пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении суд не находит.

Руководствуясь ст.ст. 316, 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Кондратьева Н.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Кондратьеву Н.Н. наказание считать условным и приговор не приводить в исполнение, если он в течение 2 (двух) лет испытательного срока не совершит нового преступления и своим поведением докажет своё исправление.

Согласно ч. 5 ст. 73 УК РФ, обязать Кондратьева Н.Н. не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, ведающего исправлением осужденных, являться на регистрацию в УИИ.

Меру пресечения Кондратьеву Н.Н. до вступления приговора суда в законную силу оставить - подписку о невыезде и надлежащем поведении, после чего - отменить.

Вещественные доказательства: распиловочный диск, радиусом ... см., синего цвета, с надписью «Rusland professional» для резки металла и ... фрагмента распиловочного диска, синего цвета после вступления приговора в законную силу - уничтожить; корпус прилавка, весом ... кг, - вернуть по принадлежности ....

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пензенский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья: Тузуков С.И.

Приговор вступил в законную силу.