Приговор по 158 УК РФ



Дело № 1-79-2010

Приговор

Именем Российской Федерации

п. Колышлей Дата обезличена года

Колышлейский районный суд Пензенской области в составе

председательствующего судьи Ледяева А. П.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора ... ... Бычкова М.Н.,

подсудимых: Мордовина С.В., Костюшина М.В.,

защитников: Крюкова А.Н., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года, Кузьмина В.Г., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года,

потерпевшего ФИО6,

при секретаре Шмелёвой О. Е.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения в ... материалы уголовного дела в отношении

Мордовина С.В., Дата обезличена года рождения, уроженца ..., ..., ..., проживающего по адресу: ... ... ..., ..., ..., ...: Дата обезличена ... судом ... по п.п. «а», «б», «г», «д» ч.2 ст. 161, ч.5 ст. 74, 70 УК РФ к 5 (пяти) годам 2 (двум) месяцам лишения свободы без штрафа. Кассационным определением судебной коллегии ... суда от Дата обезличена года приговор изменён, на основании ст. 70 УК РФ окончательно к отбытию определено 5 (пять) лет лишения свободы. ... суда ... от Дата обезличена года приговор ... суда ... от Дата обезличена года и определение судебной коллегии ... суда от Дата обезличена года пересмотрены и окончательно Мордовина С.В. определено наказание в виде 4(четырёх) лет 8 (восьми) месяцев лишения свободы. Освобождён по отбытию наказания Дата обезличена года.

Костюшина М.В., Дата обезличена года рождения, уроженца ... ... ..., ... ..., ..., ..., кв. ... ..., ...: 1. Дата обезличена года мировым судьёй судебного участка Номер обезличен ... ... по ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком в 1 (один) год 6 (шесть) месяцев. Приговор от Дата обезличена г. исполнять самостоятельно.

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а», «б» ч.2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Мордовина С.В., Костюшина М.В. согласились с предъявленным им обвинением в совершении кражи, то есть тайном хищении чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище, при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена года Мордовина С.В. находясь в доме своей матери расположенном по адресу: ..., ..., ..., ..., ... вступил в преступный сговор с Костюшина М.В. направленный на тайное хищение чужого имущества, а именно кроликов из сарая жителя ... района ... ФИО6, распределив между собой роли в предстоящей краже, согласно которым Костюшина М.В. должен был проникнуть в сарай и похитить кроликов после чего передать их Мордовина С.В., а Мордовина С.В. должен был принять похищенных кроликов и сложить их в мешок. Реализуя свой преступный умысел направленный на тайное хищение чужого имущества, а именно кроликов. Дата обезличена года примерно во втором часу, из корыстных побуждений, группой лиц по предварительному сговору Мордовина С.В., Костюшина М.В. подошли к сараю принадлежащему ФИО6 расположенному по адресу: ..., ..., ..., ..., ... и используемого последним как иное хранилище предназначенное для постоянного или временного хранения материальных ценностей, в частности для содержания кроликов. Действуя согласно ранее распределённых ролей Костюшина М.В. выдавил руками деревянную створку на оконном проёме тыльной стороны сарая и через оконный проём незаконно проник в сарай. Находясь в сарае, из клеток установленных в сарае тайно похитил двух кроликов живым весом по 5 кг. каждый, по цене 1000 рублей за одного кролика и передал их в оконный проём Мордовина С.В., который действуя ранее распределённым ролям, стоял около указанного проёма и приняв кроликов, сложил их в предварительно взятый из своего дома мешок. После того как Костюшина М.В. вылез из сарая, они с похищенным с места совершения преступления скрылись, распорядились похищенным по своему усмотрению, причинив ущерб потерпевшему ФИО6 на сумму 2000 рублей. Ущерб возмещён.

Мордовина С.В., Костюшина М.В. Дата обезличена года в момент ознакомления с материалами уголовного дела заявили ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимые Мордовина С.В., Костюшина М.В. суду пояснили, что предъявленное обвинение им понятно, они полностью с ним согласны и поддерживают свои ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайства заявлены ими добровольно, после консультации с защитниками, они осознают характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Бычков М.Н., защитники подсудимых Кузьмин В.Г., Крюков А.Н. потерпевший ФИО6 в судебном заседании дали согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу.

Суд, выслушав стороны, проверив материалы дела, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ч.2 ст. 158 УК РФ.

Судом действия подсудимых Мордовина С.В., Костюшина М.В. квалифицируются: по п.п. «а», «б» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от Дата обезличена г. Номер обезличен - ФЗ), так как они совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище.

При назначении подсудимым вида и меры наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое в соответствии с ч. 3 ст. 15 УК РФ относится к категории средней тяжести; данные о личности подсудимых Мордовина С.В., Костюшина М.В. - ранее судимы, привлекались к административной ответственности; на учетах у врачей нарколога, психиатра не состоят, консультативно не наблюдаются; холосты, не работают, по месту жительства характеризуются удовлетворительно; обстоятельства смягчающие наказание подсудимых, обстоятельство, отягчающее наказание подсудимого Мордовина С.В., а также влияние назначенного наказания на их исправление.

В силу ч.2 ст. 61 УК РФ обстоятельством, смягчающим наказание подсудимых, суд признаёт полное признание ими своей вины.

На основании ч.2 ст. 68 УК РФ.

Суд, учитывая вышеизложенные обстоятельства совершения подсудимыми преступления, выслушав мнения государственного обвинителя Бычкова М.Н., просившего назначить подсудимым наказание в виде лишения свободы; защитников Крюкова А.Н., Кузьмина В.Г., согласившихся с предложенным наказанием, потерпевшего ФИО6, согласившегося с мнением государственного обвинителя; обстоятельство смягчающие наказание подсудимых и обстоятельство отягчающее наказание подсудимого Мордовина С.В., данные об их личностях, считает необходимым назначить подсудимому Костюшина М.В. наказание в виде реального лишения свободы, поскольку считает что его исправление не возможно без изоляции от общества, подсудимому Мордовина С.В. в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ.

Оснований для применения к подсудимым ч.2 ст. 158 УК РФ, суд не находит, поскольку исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного ими преступления по делу не имеется, а применение иного наказания, по мнению суда не достигнет цели наказания - исправления подсудимых и предупреждения совершения ими новых преступлений.

Суд, учитывая данные о личностях подсудимых, считает возможным не применять к ним дополнительное наказание в виде ограничения свободы, предусмотренное санкцией ч.2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от Дата обезличена года Номер обезличенФЗ)

Суд, также учитывая, что подсудимый Костюшина М.В. совершил данное умышленное преступление относящееся к категории средней тяжести в период испытательного срока назначенного ему приговором ... суда ... от Дата обезличена года, которым он был осуждён по п. «а», «б» ст. 70 УК РФ к наказанию назначенному по данному приговору частично присоединить не отбытую часть наказания назначенного приговором от Дата обезличена года.

Приговор мирового судьи судебного участка Номер обезличен ... ... от Дата обезличена года, которым Костюшина М.В. был осуждён по ч.1 ст.119, ч.1 ст. 130, ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком в 1(год) 6(шесть) месяцев суд считает необходимым исполнять самостоятельно.

В соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывание наказания подсудимому Костюшина М.В. суд считает необходимым определить в колонии-поселении.

Срок отбывания наказания Костюшина М.В. исчислять с Дата обезличена года.

Зачесть в срок отбытия наказания Костюшина М.В. время содержания под стражей с Дата обезличена года по Дата обезличена года включительно.

Меры пресечения - подсудимому Мордовина С.В. подписку о невыезде и надлежащем поведении, подсудимому Костюшина М.В. содержание под стражей суд до вступления приговора в законную силу оставляет без изменения.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства по делу два кролика находящиеся под сохранной распиской у потерпевшего ФИО6, суд считает необходимым оставить по принадлежности потерпевшему ФИО6

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Мордовина С.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а», «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от Дата обезличена г. Номер обезличенФЗ) и назначить наказание:

Мордовина С.В. - 1 (один) год 8 (восемь) месяцев лишения свободы.

Мордовина С.В. на основании ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года.

Возложить на условно осуждённого Мордовина С.В. исполнение обязанностей - являться на регистрацию в Уголовно-исполнительную инспекцию Номер обезличен ... ..., осуществляющую контроль и исправление условно осуждённых; не менять постоянного места жительства без уведомления Уголовно - исполнительной инспекции.

Меру пресечения Мордовина С.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Костюшина М.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а», «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от Дата обезличена г. Номер обезличенФЗ) и назначить наказание - 1 (один) год лишения свободы.

В соответствии с ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к наказанию назначенному по данному приговору, частично присоединить неотбытую часть наказания назначенного приговором от Дата обезличена года и окончательно назначить наказание - 3 (три) года лишения свободы с отбыванием назначенного наказания в колонии-поселении.

Приговор мирового судьи судебного участка Номер обезличен ... ... от Дата обезличена года, которым Костюшина М.В. был осуждён по ч.1 ст.119, ч.1 ст. 130, ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком в 1(год) 6(шесть) месяцев исполнять самостоятельно.

Меру пресечения в отношении Костюшина М.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - заключение под стражей.

Срок отбывания наказания Костюшина М.В. исчислять с Дата обезличена года.

Зачесть в срок отбытия наказания Костюшина М.В. время содержания под стражей с Дата обезличена года по Дата обезличена года включительно.

Вещественные доказательства по делу два кролика находящиеся под сохранной распиской у потерпевшего ФИО6, оставить по принадлежности потерпевшему ФИО6

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ... суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. Осуждённым Костюшина М.В. в тот же срок с момента вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осуждённые вправе ходатайствовать о своём участии, а также заявлять ходатайство об участии в заседании суда кассационной инстанции и поручать осуществления своей защиты избранным ими защитникам, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитников.

Председательствующий судья А.П. Ледяев

Вступил в законную силу.