Майров ст. 111 ч.1 УК РФ



Дело № 1-85-2010 П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

п. Колышлей ...

... суд ... в составе

председательствующего судьи Тузукова С.И.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора ... ... Бычкова М.И.,

подсудимого Майорова Е.Г., защитника Крюкова А.Н., представившего удостоверение адвоката Номер обезличен, ордер Номер обезличен ... коллегии адвокатов Номер обезличен,

при секретаре Елизарове И.В., потерпевшем ФИО6

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела в отношении:

Майорова Е.Г., Дата обезличена года рождения, уроженца ..., гражданина РФ, образования среднего, холостого, не работающего, военнообязанного, не судимого, проживающего по адресу: ..., ..., ..., ...,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Майоров Е.Г. согласен с предъявленным обвинением и привлечён к уголовной ответственности за совершение умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Майоров Е.Г. Дата обезличена года около 20 часов, находясь в помещении кухни квартиры ФИО1, расположенной по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., ..., на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, нанёс кулаком левой руки один удар последнему в область лица. От полученного удара ФИО1 упал на пол. Майоров Е.Г., продолжая свои преступные действия, нанёс ещё один удар кулаком правой руки ФИО1 в область лица, после чего, с целью причинения тяжкого вреда здоровью последнего, действуя умышленно, нанёс ФИО1 два удара стопой правой ноги в область расположения жизненно-важных органов - брюшную полость, причинив последнему телесные повреждения в виде закрытой тупой травмы живота с разрывом подвздошной кишки, осложнившейся разлитым фибринозным перитонитом (воспалением брюшины), а также кровоподтёков на лице, на верхних конечностях, ссадин на лице, груди, левой верхней конечности, повлёкшие, по признаку опасности для жизни, тяжкий вред здоровью ФИО1 (п.п. Дата обезличена, Номер обезличен Мед. критериев … Приказ Номер обезличенн от Дата обезличена г. МЗ и СР РФ).

Подсудимый Майоров Е.Г. в судебном заседании с предъявленным обвинением согласился полностью, ходатайствует о применении особого порядка принятия судебного решения. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему разъяснены и понятны.

Заслушав подсудимого, его защитника, потерпевшего, государственного обвинителя, не возражавших против особого порядка принятия судебного решения, изучив материалы дела, суд находит возможным ходатайство подсудимого удовлетворить, продолжить рассмотрение дела в особом порядке, поскольку, оно соответствует условиям, указанным в ст.ст. 314, 315 УПК РФ, а именно, Майоров Е.Г. с предъявленным обвинением согласен, добровольно и после консультации с защитником в период ознакомления с материалами дела и в суде заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознаёт последствия, указанные в ст. 317 УПК РФ, наказание за совершённое преступление, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Исследовав материалы дела, суд считает, что предъявленное Майорову Е.Г. обвинение обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, квалифицирует его действия по ч. 1 ст. 111 УК РФ, поскольку, своими действиями он совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого им преступления, относящегося к категории тяжких преступлений, личность подсудимого - не судим, удовлетворительно характеризуется по месту жительства, привлекался к административной ответственности, на учёте у врачей нарколога и психиатра не состоит, мнение потерпевшего об этом, частичное возмещение причинённого вреда, обстоятельства, смягчающие и отягчающие его наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого, на основании ч. 2 ст. 61 УК РФ, суд относит его чистосердечное раскаяние и признание вины.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

С учётом приведённых данных о личности Майорова Е.Г., характера его действий и категории совершённого преступления, наличия обстоятельств, смягчающих его вину, суд считает, что для его исправления и перевоспитания необходимо избрать меру наказания, не связанную с изоляцией от общества, с применением ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Оснований для применения к подсудимому ст. 64 УК РФ судом не установлено.

Вещественные доказательства: покрывало со следами бурого цвета, половик со следами бурого цвета после вступления приговора в законную силу суд находит необходимым уничтожить, как не представляющее ценности.

Оснований для изменения Майорову Е.Г. до вступления приговора в законную силу меры пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении суд не находит.

Руководствуясь ст. 316, 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Майорова Е.Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 3 (трёх) лет лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ, назначенное Майорова Е.Г. наказание считать условным и приговор не приводить в исполнение, если он в течение 3 (трёх) лет испытательного срока не совершит нового преступления и своим поведением докажет своё исправление.

Согласно ч. 5 ст. 73 УК РФ, обязать Майорова Е.Г. не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, ведающего исправлением осужденных, являться на регистрацию в УИИ.

Меру пресечения Майорову Е.Г. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении, после чего - отменить.

Вещественные доказательства: покрывало со следами бурого цвета, половик со следами бурого цвета, после вступления приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ... суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья: Тузуков С.И.