Крайнов А.В. ч.3 ст. 30, п. `а` ч.3 ст. 158 УК РФ



Дело Номер обезличен П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

п. Колышлей 09.08.2010 года

... суд ... в составе

председательствующего судьи Тузукова С.И.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора ... Бычкова М.Н.,

подсудимого Крайнова А.В., защитника Крюкова А.Н., представившего удостоверение адвоката Номер обезличен, ордер Номер обезличен ... коллегии адвокатов Номер обезличен,

при секретаре Елизарове И.В., потерпевшей ФИО3,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела в отношении

Крайнова А.В., Дата обезличена года рождения, уроженца ... района ..., гражданина РФ, образования средне-специального, женатого, пенсионера, не судимого, проживающего по адресу: ..., ..., ..., ..., ...,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Крайнов А.В. согласен с предъявленным обвинением и привлечён к уголовной ответственности за совершение покушения на кражу, то есть тайного хищения чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Крайнов А.В. Дата обезличена года в ..., из корыстных побуждений, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, подошел к домовладению ФИО3, расположенному по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., ..., через незакрытую на запорное устройство дверь незаконно проник на веранду жилого дома, откуда с находившегося там шкафа тайно похитил посуду, хранящуюся в картонной коробке, а именно: ... ... по цене ... рублей за ... на общую сумму ... рублей; ... стоимостью ... рублей; ... стоимостью ... рублей; ... по цене ... рубля на общую сумму ... рубля; ... по цене ... за ... на общую сумму ... рубля; ... ... рублей; ... ... по цене ... за ... на общую сумму ... рубля ... копеек; ... по цене ... рублей за ... на сумму ... рублей; ... по цене ... рублей за ... на общую сумму ... рублей; ... стоимостью ... рублей; ... стоимостью ... рублей; ... по цене ... рублей ... копеек за ... на общую сумму ... рублей ... копеек; ... стоимостью ... рублей, а всего общую сумму ... рублей, и с похищенным с места преступления пытался скрыться. Однако, данное преступление Крайновым А.В. до конца доведено не было по независящим от него обстоятельствам, поскольку в момент совершения кражи его дальнейшая преступная деятельность была пресечена, и он был задержан ФИО6

Подсудимый Крайнов А.В. в судебном заседании с предъявленным обвинением согласился полностью, ходатайствует о применении особого порядка принятия судебного решения. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему разъяснены и понятны.

Заслушав подсудимого, его защитника, потерпевшую, государственного обвинителя, не возражавших против особого порядка принятия судебного решения, изучив материалы дела, суд находит возможным ходатайство подсудимого удовлетворить, продолжить рассмотрение дела в особом порядке, поскольку оно соответствует условиям, указанным в ст.ст. 314, 315 УПК РФ, а именно, Крайнов А.В. с предъявленным обвинением согласен, добровольно и после консультации с защитником в период ознакомления с материалами дела и в суде заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознаёт последствия, указанные в ст. 317 УПК РФ, наказание за совершённое преступление, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Исследовав материалы дела, суд считает, что предъявленное Крайнову А.В. обвинение обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, квалифицирует его действия по ч.3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, поскольку, своими действиями он совершил покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище.

При назначении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого им преступления, относящегося к категории тяжких преступлений, личность подсудимого - он не судим, положительно характеризуется по месту жительства, на учёте у врачей нарколога и психиатра не состоит, мнение потерпевшей об этом, обстоятельства, смягчающие и отягчающие его наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого, на основании ч. 2 ст. 61 УК РФ, суд относит его чистосердечное раскаяние и признание вины.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

С учётом приведённых данных о личности Крайнова А.В., характера его действий и категории совершённого преступления, наличия обстоятельств, смягчающих его вину, его существенного возраста и возмещения причинённого ущерба, суд считает, что для его исправления и перевоспитания необходимо избрать меру наказания, не связанную с изоляцией от общества, с применением ч. 7 ст. 316 УПК РФ, без штрафа и без ограничения свободы.

Оснований для применения к подсудимому ст. 64 УК РФ судом не установлено.

Вещественные доказательства после вступления приговора в законную силу: ... - уничтожить, как не представляющие ценность; ... вернуть по принадлежности потерпевшей ФИО3

Оснований для изменения Крайнову А.В. до вступления приговора в законную силу меры пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении суд не находит.

Руководствуясь ст. 316, 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Крайнова А.В, признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ, назначенное Крайнову А.В. наказание в виде лишения свободы считать условным и приговор не приводить в исполнение, если он в течение 2 (двух) лет испытательного срока не совершит нового преступления и своим поведением докажет своё исправление.

Согласно ч. 5 ст. 73 УК РФ, обязать Крайнова А.В. не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, ведающего исправлением осужденных, являться на регистрацию в УИИ.

Меру пресечения Крайнову А.В. до вступления приговора оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении, после чего - отменить.

Вещественные доказательства после вступления приговора в законную силу: ... - уничтожить; 4 ... вернуть потерпевшей ФИО3

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ... суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья: Тузуков С.И.