Ст. 158 УК РФ



Дело № 1-81-2010             

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

п. Колышлей Дата обезличена года

           Колышлейский районный суд Пензенской области в составе председательствующего судьи Ледяев А.П.,

с участием государственного обвинителя – заместитель прокурора ... ... Леонтьев М.С.,

подсудимой Гладкова И.Е.,

защитника Крюкова А.Н., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года,

потерпевших ФИО3, ФИО6,

при секретаре Даниловой Ю.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в ... материалы уголовного дела в отношении

Гладковым И.Е., Дата обезличена года рождения, русского, гражданина РФ, уроженца ... ... ..., с ..., ..., зарегистрированного по адресу:  ..., ..., ... ФИО11, ..., ..., ..., фактически проживающего по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., ..., ... судимого:

1. Дата обезличена года ... судом ... по ст. 111 ч.1 УК РФ к 2 годам лишения свободы;

2. Дата обезличена года ... судом ... по ст. 158 ч.2 п. «а, б» УК РФ к 1 году лишения свободы, на основании ч.5 ст. 69 УК РФ, назначенное наказание частично сложено с наказанием по приговору ... суда ... от Дата обезличена года, окончательно к отбытию назначено 2 года 3 месяца лишения свободы.

3.  Дата обезличена года мировой судьей судебного участка Номер обезличен ... ... по ч.5 ст.69 УК РФ, путем сложения наказаний, к назначенному наказанию частично присоединено наказание по приговору ... суда от Дата обезличена года и окончательно определено к отбытию 2 года 4 месяца лишения свободы, освобожден из мест лишения свободы Дата обезличена года.

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а»  ч.3 ст. 158, п. «а»  ч.3 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

         Гладковым И.Е. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище; кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах:

Гладковым И.Е., в период времени в последних числах декабря 2009 года по первые числа апреля 2010 года (более точной даты в ходе предварительного следствия установить не представилось возможным)  находясь в квартире ФИО5 расположенной в с. ФИО11 ... ... ... из корыстных побуждений, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, а именно оконных створок в количестве 7 штук и дверного полотна в один из дней выше указанного периода времени подошел к дому Номер обезличен ... с. ФИО11 ... ... находящегося на балансе .... Действуя тайно и реализуя свой преступный умысел направленный на тайное хищение чужого имущества, а именно оконных створок и дверного полотна, он подошел к входной двери дома Номер обезличен по ... ... ФИО11, где открыл закрытую на запорное устройство в виде металлической цепи дверь и незаконно проник в жилище. Находясь в доме он подошел к окну зальной комнаты и снял с оконной рамы 3 оконных створки, размером 0,52 х 1,3 метра каждая по цене 296 рублей 10 копеек за одну створку с учетом стоимости стекла на общую сумму 888 рублей 30 копеек, одну оконную створку размером 0,52х1,3 метра по цене 205 рубле 40 копеек, одну оконную створку размером 0,52х1,3 м.со стеклом по цене 296 рублей 10 копеек с учетом стоимости стекла, одну оконную створку размером 0,52 х1,3 м. со стеклом по цене 103 рубля 20 копеек с учетом стоимости стекла, затем прошел в спальную комнату снял с оконной рамы одну оконную створку размером 0,59х1,35 метра со стеклом стоимостью 102 рубль 83 копеек с учетом стоимости оконного стекла, а так же снял входную дверь размером 2 х 0,89 метра стоимостью с учётом износа 100 рублей, а всего похитил на общую сумму 1695 рублей 83 копейки, перенес похищенное в несколько приемом в квартиру где в то время проживал, с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению. В результате преступных действий Гладковым И.Е. ... был причинен имущественный ущерб на сумму 1695 рублей 83 копейки. 

Он же, в Дата обезличена года (более точной даты в ходе предварительного следствия установить не представилось возможным)  находясь в  квартире ФИО5 расположенной в с. ФИО11 ... ... ... из корыстных побуждений, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, а именно оконных створок в количестве 2 штук. Он в указанный период времени, около 14 часов подошел к квартире ФИО6, расположенной по адресу: ... ... с. ФИО11 ... ... .... Действуя тайно и реализуя свой преступный умысел направленный на тайное хищение чужого имущества, открыл закрытую на запорное устройство входную дверь и незаконно через входную дверь проник в квартиру. Находясь внутри жилища, зашел в спальную комнату, где на поверхности шифоньера обнаружил и тайно похитил оконную створку размером 0,45х1,16 метра стоимостью 223 рубля 30 копеек с учетом стоимости стекла и  одну оконную створку размером 0,47х1,20 метра стоимостью 282 рубля 80 копеек с учетом стоимости стекла, всего похитил на общую сумму 506 рублей 10 копеек. С похищенным с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению. В результате преступных действий Гладковым И.Е. ФИО6 был причинен имущественный ущерб на сумму 506 рублей 10 копеек.

Подсудимый Гладковым И.Е. свою вину в предъявленном ему обвинении признал полностью, суду показал, что в Дата обезличена года он приехал из мест лишения свободы в ... ФИО11, ... ..., так как в ... ФИО11 у него в собственности находится квартира в двухквартирном доме. Квартира расположена по адресу: ... ... ... ФИО11 ... ... .... Когда он приехал, квартира у него пустовала, и в ней отсутствовали двери и окна. Он решил восстановить квартиру, так как у него украли окна и дверь. Он решил также украсть оконные рамы и дверь чтобы восстановить свою квартиру. В период времени с Дата обезличена года по Дата обезличена года, дату точнее не помнит, он пришел к дому Номер обезличен ... ... ФИО11 ... ..., открыл закрытую на запорное устройство в виде металлической цепи дверь и незаконно проник в дом. Находясь в доме, он подошел к окну зальной комнаты и снял с оконной рамы 6 оконных створок, затем прошел в спальную комнату снял с оконной рамы одну оконную створку, а так же снял входную дверь, и перенес их в несколько приёмов в квартиру где в то время жил. Также в Дата обезличена года, которого именно числа он не помнит, его соседей ФИО4 не было дома. Ранее он часто бывал у них в квартире Номер обезличен в доме Номер обезличен по ... ... ФИО11 и даже несколько дней жил у них. В квартире у ФИО4 на шифоньере видел две оконные створки со стеклами, и решил похитить оттуда 2 оконные створки, которые видел ранее на шифоньере. Оконные створки со стеклами он хотел похитить для обустройства своей квартиры. В этот же день, около 14 часов он подошел к квартире ФИО4. Дверь была закрыта на запорное устройство. Он открыл его и зашел в дом, сразу прошел в спальную комнату, где находился шифоньер. На шифоньере увидел 2 оконные створки со стеклами и забрал эти оконные створки и отнес в квартиру Номер обезличен дома Номер обезличен по ... ... ФИО11 принадлежащую ФИО5, где на тот момент и жил. Позднее он уехал к своей дочери в ..., а когда вернулся узнал, что похищенные им оконные створки и дверь забрали сотрудники милиции.

Вина подсудимого, кроме его признательных показаний, подтверждается следующими доказательствами:

Представитель потерпевшего ФИО3 в судебном заседании показал, что он является директором ... в ... района .... В ... ФИО11 ... ... на балансе ... находится несколько домов. Часть домов в настоящее время пустуют. Одним из таких домов является дом Номер обезличен, расположенный на ... в ... ФИО11 ... .... Ранее в данном доме жила ФИО8. С осени Дата обезличена года дом пустует. В середине Дата обезличена года точное число не помнит он узнал от дочери ФИО8 ФИО21., ФИО22 о том, что из дома Номер обезличен на ... в ... ФИО11 житель ... ФИО11 Гладковым И.Е. похитил створки оконных рам с вставленными стеклами и деревянную дверь. После этого он осмотрел дом Номер обезличен на ... и обнаружил, что в доме отсутствует 7 створок из оконных рам и дверь. Данные створки похитили из зальной и спальной комнат. Окна в доме все открываются во внутрь. Створки оконных рам, возможно снять только с внутренней стороны, то есть находясь в внутри дома. Ранее до совершения кражи все окна были целыми и застекленными. С оценкой специалиста похищенного имущества он ознакомлен и согласен.

Потерпевшая ФИО6 в судебном заседании показала, что в ... ФИО11 у нее есть квартира, которая расположена по адресу: ... ... ... ФИО11 ... ... .... В Дата обезличена года она купила 2 оконные створки со стеклами для своего дома. Оконные створки она купила с рук за 500 рублей. Они были бывшие в употреблении. Оконные створки она хранила на поверхности шифоньера у себя в квартире. Данные створки у нее в квартире видел Гладков И.Е.. Дата обезличена года они, то есть она и ее сноха уехали из ... ФИО11 ... .... Уезжая, они закрыли дверь на запорное устройство. В Дата обезличена года она приехала к себе домой в ... ФИО11 и обнаружила, что на двери отсутствуют запорное устройство, входная дверь была открыта настежь. Она зашла в дом и обнаружила, что на шифоньере отсутствуют 2 оконные створки со стеклами, которые купила для себя у ФИО25 в Дата обезличена году. Дата обезличена года к ним, то есть к ней и к ее снохе ФИО7 подошел Гладковым И.Е. и сказал, что это он взял с шифоньера оконные створки. С оценкой специалиста она согласна.

Свидетель ФИО10 в судебном заседании показала, что в ... ФИО11 ... ... на ... расположен дом Номер обезличен, где ранее проживала ее мать ФИО8. В настоящее время дом пустует. Данный дом находится в собственности ... С ней на одной улице проживает Гладков Иван Егорович. Дата обезличена года около 13 часов она увидела, как Гладковым И.Е. несет деревянную дверь к себе домой. Данную дверь она опознала. Дверь была из дома Номер обезличен ... ... ФИО11, где ранее проживала ее мама. Дверь она опознала по нескольким признакам: во – первых, дверь была закопченная, во-вторых на двери имеется прибитая рейка покрашенная краской синего цвета. Данную рейку покрасила краской синего цвета она, когда делали ремонт в доме Номер обезличен, когда еще там жила ФИО27 Дверь была закопченная из-за того, что в доме ранее была печка, которая сильно дымила. Из-за дыма в доме все стены, потолки, двери и оконные рамы были закопченные. Она спросила у Гладковым И.Е. зачем он снял дверь с дома Номер обезличен, на что он ей ответил, что у него тоже в доме сняли дверь и ему надо как-то жить, поэтому и снял. Дверь дома Номер обезличен на замок не закрывалась, входная дверь закрывалась на металлическую цепь. В Дата обезличена года к ней домой пришел Гладковым И.Е.. Он искал дверь из своей квартиры. Гладков спросил у нее не приносил ли кто-нибудь им дверь с его квартиры. Она ему сказала, что дверь им никто не приносил. Затем она и ее сожитель отвели его в свой сарай и показали двери, которые у них там хранились. Она ему сказала, что если среди данных дверей он найдет свою дверь, то пусть забирает. Гладков посмотрел двери и сказал, что среди данных дверей нет его двери. После этого он ушел. Проникновения в ее сарай не было и кража двери из ее сарая не совершалось. Дверь которую нес Гладков к себе домой, была похищена из дома Номер обезличен ... в с. ФИО11, а не из ее сарая. Дверь сарая она на запорное устройство не закрывает, а просто прикрывает. Из ее сарая ничего не пропадало. Все двери, которые хранились в ее сарае, до настоящего времени хранятся там. В конце Дата обезличена года ее сожитель ФИО9 ходил в дом Номер обезличен на ... в с. ФИО11, что бы забрать кувшин ее матери. Когда ФИО9 А. вернулся он ей сказал, что в зальной комнате дома Номер обезличен ... с. ФИО11 с оконной рамы сняты оконные створки со стеклами, и что данные створки в количестве 3 штук сложены в стопку в зальной комнате. Позже она пошла в дом Номер обезличен на ... в с. ФИО11, но оконных створок сложенных в стопку в зальной комнате, о которых говорил ее сожитель она не видела. В большой оконной раме зальной комнаты отсутствовали почти все оконные створки, а  в спальной комнате отсутствовала одна створка. В доме все оконные створки двойные и открываются во внутрь. В доме Номер обезличен так же отсутствовала входная дверь. О том, что из дома Номер обезличен ... в с. ФИО11 совершена кража, она сообщила директору ... ФИО3 Дата обезличена года она пошла в гости к ФИО5, которая проживает в с. ФИО11 ... .... В квартире ФИО5 И. в прихожей она увидела оконные створки со стеклами. Данные оконные створки она опознала. Они были из дома Номер обезличен ... в с. ФИО11. Рамы данных створок были закопченные. На одной раме была приклеена газета. Данную газету на оконную створку клеила она, когда утепляла на зиму дом Номер обезличен, где в то время проживала ее мать. Она спросила у ФИО5 откуда данные оконные створки, на что последняя ей ответила, что оконные створки принадлежат Гладковым И.Е. У ее сожителя ФИО9 кроме их общей квартиры есть еще одна квартира, которая расположена по адресу: ... ... с. ФИО11 ... ... .... В Дата обезличена года, она и ФИО9 А. впустили в данную квартиру квартирантов ФИО18 и его сожительницу ФИО28. Она ежедневно бывала у них в квартире и посторонних предметов в квартире не видела. В квартире ФИО9 кражу не совершали. Из его квартиры ничего не пропадало. Оконных створок на полу в зальной комнате квартиры ФИО9 она не видела. Все оконные створки, которые были в  оконных рамах дома ФИО9 находятся на своих местах. Квартиранты в квартире ФИО9 жили 2 месяца. Проникновения в квартиру ФИО9 не было. Дверь квартиры ФИО9 закрывается на запорное устройство в виде навесного замка. Если квартиранты куда - то уезжали то дверь квартиры всегда закрывали на запорное устройство. Ключи от квартиры ФИО9 были у нее и у квартирантов.

Свидетель ФИО7 в судебном заседании показала, что до Дата обезличена года она совместно со своим мужем ФИО12 жила в доме своей свекрови ФИО6 по адресу ... ... с. ФИО11 ... ... .... В то время в доме у ФИО29 жил Гладковым И.Е.. Она была у него в гостях и в сенях дома видела на дровах деревянную дверь, на двери были темные пятна и следы закопчения. Дата обезличена года она с семьей уехала из ... ФИО11. В конце Дата обезличена года она позвонила своей свекрови и ФИО4 ей сказала, что двери дома открыта, на двери дома отсутствует запорное устройство. ФИО4 так же сказала, что из спальной комнаты с поверхности шифоньера пропали две оконные створки со стеклами. Данные створки они купили в Дата обезличена года у жительницы ... ФИО11. Дата обезличена года она приехала в ... ФИО11. К  ней подошел Гладковым И.Е. и сказал, что из их дома он взял 2 оконные створки со стеклами, которые находились на шифоньере. Рамы данных створок были белого цвета. На рамках имелись железные петли.

Свидетель Гладков А.И. в судебном заседании показал, что в конце Дата обезличена года в ... ФИО11 приехал его отец Гладков И.Е.. До этого Гладков находился в местах лишения свободы. Приехав в ... ФИО11 Гладковым И.Е. начал жить в доме ФИО5. Иногда он бывал в доме где проживал его отец. В  доме он видел деревянную дверь бело-грязного цвета и  4 оконные створки со стеклами. На рамках створок видел следы сажи. Из дома ФИО4 зимой похитили 2 оконные створки. В начале Дата обезличена года точное число не помнит он проходил мимо дома ФИО5, где увидел её зятя Сергея, который забивал входную дверь. Он рассказал, что из дома его сожительницы похитили 2 оконные створки. Сергей сказал ему, что в их доме есть оконные створки если хочет, то может посмотреть есть ли там оконные створки ФИО4. Он зашел в дом и увидел 4 оконной створки. Он взял оттуда с разрешения Сергея 2 оконные створки и отнес ФИО4. Когда приехала сноха ФИО31 и увидела данные оконные створки она сказала, что это не те оконные створки которые у них похитили.

Свидетель ФИО5 в судебном заседании показала, что в Дата обезличена года она с семьей уехала в ... района .... В их квартире начал жить Гладковым И.Е.. Дата обезличена года она приехала в с. ФИО11 и попросила освободить квартиру, так как собиралась жить в ФИО11. Дата обезличена года он освободил ее квартиру. Когда она зашла в квартиру, то в зальной комнате обнаружила 4 створки от оконных рам. Створки все были застекленными. 2 створки были новыми практически без повреждений, а 2 старые. На рамках двух створок были повреждения и имелись следы закопчения. Она спросила у Гладкова откуда данные оконные створки, на что он ей ответил, что данные оконные створки принадлежат ему. В начале Дата обезличена года к ней домой в гости пришла ФИО10 С. и в зальной комнате увидела выше указанные оконные створки. ФИО10 среди данных оконных створок опознала 2 оконные створки и сказала, что они из дома Номер обезличен ... ..., где ранее проживала ее мать. Когда она и её мать разрешили Гладкову жить в их квартире, то там выше указанных оконных створок не было.

Свидетель ФИО14 показала, что с начала марта по Дата обезличена года она проживала в квартире ФИО32. в  ... ФИО11 ... ... ... совместно со своим сожителем ФИО33. В Дата обезличена года в квартире ФИО9 А. оконных рам не было. Если они уезжали из дома, то дверь закрывали на замки. Фактов взлома, краж и  следов проникновения в квартире в Дата обезличена года не было.

Свидетель ФИО15 в судебном заседании показала, что в начале Дата обезличена года, точное число не помнит в дневное время она видела как житель ... ФИО11 ... ... Гладков И.Е. нес створку от оконный рамы. Была ли створка со стеклом она сказать не может, так как никого внимания она этому не уделила. Он шел со стороны ... в направлении своего дома. Откуда Гладковым И.Е. взял данную оконную створку она сказать не может. Он нес оконную створку один. Позже спустя несколько дней в ходе разговора с ФИО35, она сказала, что видела как Гладков И. нес створку от оконной рамы.

Свидетель ФИО17 в судебном заседании показал, что он работает ОУ ОУР ОВД по ...у .... Дата обезличена года он участвовал в осмотре квартиры ФИО6, которая проживает по адресу: ... ... с. ФИО11 ... ... .... В ходе осмотра квартиры ФИО6 следователем ФИО16 были обнаружены в спальной комнате в шифоньере 2 оконные створки. В ходе осмотра места происшествия следователем обнаруженные оконные створки были изъяты. После осмотра места происшествия он и следователь ФИО16 с разрешения ФИО3 зашли в дом Номер обезличен ... в ... ФИО11 и вставили изъятые оконные створки в оконную раму зальной комнаты. Данные створки подошли по размеру и по цвету рам. На изъятых оконных створках были петли. Расположение петел совпали с расположением петел оконной рамы зальной комнаты дома Номер обезличен на ... ... ФИО11 ... ....

Из оглашенных в судебном заседании с согласием сторон показаний свидетеля ФИО9 данных им на предварительном следствии, у него в ... ФИО11 ... ... помимо общей квартиры с ФИО10 есть еще одна квартира, которая расположена по адресу: ... ... ... ФИО11 ... ... .... В данной квартире ранее проживала его мать. В Дата обезличена года в свою квартиру он пустил квартирантов ФИО18 и его сожительницу ФИО36, как фамилия у нее он не знает. С начала Дата обезличена года данная квартира пустует. Он часто заходил к ним в гости, но постороннего имущества в своей квартире он не видел. В его квартире никогда кражи не совершались, все оконные створки и рамы находятся на месте. Чужих оконных створок в его квартире никогда не было. Проникновения в его квартиру не было. В  конце Дата обезличена года или в первых числах Дата обезличена года точное число не помнит, но до Дата обезличена года он видел как житель с. ФИО11 ... ... Гладков И.Е., около 23 часов несет одну оконную створку к себе домой. Он шел с улицы Полевая. В этот день он ходил в дом  Номер обезличен на ... в с. ФИО11 что бы забрать кувшин, который принадлежит его теще ФИО8, так как она ранее там проживала. Когда он зашел в дом, то в зальной комнате обнаружил сложенные в стопку оконные створки со стеклами в количестве 3 штук. Данные створки были сняты с оконной рамы зальной комнаты дома Номер обезличен на ..... В оконной раме зальной комнаты отсутствовали оконные створки. Когда он пришел домой об этом сказал своей сожительнице. Дверь дома Номер обезличен на ... в с. ФИО11 закрывается на запорное устройство в виде металлической цепи. В конце Дата обезличена года точное число не помнит он был в гостях у Гладковым И.Е.. Он в то время жил в квартире ФИО38.. В  зальной комнате квартиры ФИО5 он видел оконные створки, но точное количество створок не помнит. Среди этих оконных створок были и створки с дома  Номер обезличен ... с. ФИО11. Данные оконные створки он опознал, так как в доме у тещи очень сильно дымила печка, и в доме окна и двери были закопченные. Рамы увиденных оконных створок были закопченные. В Дата обезличена года в дневное время к нему домой пришел Гладковым И.Е. и спросил не приносили ли им дверь. Он ему сказал, что дверь им никто не приносил. После он и его сожительница отвели Гладкова И. в свой сарай и показали двери, которые у них там хранились. Они ему предложили посмотреть двери, что бы Гладков убедился, что посторонних дверей в  сарае нет. Гладков посмотрел все двери, но свою дверь не обнаружил. После этого Гладков ушел. Из их сарая дверь не похищали, все имущество которое хранилось там, находится в целостности. 

Из заявления начальнику ОВД по ...у от представителя потерпевшего ФИО3 л.д.2) следует, что он просит привлечь неизвестных лиц к уголовной ответственности совершивших кражу из дома принадлежащего ... в с. ФИО11 ..., ... строительных материалов.

Из справки ...» от Дата обезличена года л.д.16) следует, что жилой дом с. ФИО11 по ... находится на балансе ... на Дата обезличена г.

Из заявления начальнику ОВД по ...у от потерпевшей ФИО6 л.д.27) следует, что она просит привлечь к уголовной ответственности неизвестных лиц, которые в конце Дата обезличена года из ее квартиры похитили две рамы.

Из протокола осмотра места происшествия от Дата обезличена года  л.д.4-6) следует, что дом Номер обезличен принадлежащий ... расположен по адресу: ..., ..., с. ФИО11, ... одноэтажный, кирпичный, крыша покрыта шифером. Вход в дом осуществляется через деревянную дверь размером 180х120 см. На двери отсутствует замок. Дверь закрывается на металлическую цепь. За входной дверью расположены сени дома размером 3х2 м. На северной стене сеней дома имеется дверной проем размером 2х0,89м. В данном дверном проеме отсутствует дверь. На косяке двери имеются 2 металлические петли. За данным дверным проемом имеется комната размером 2х2м. На южной стене данной комнаты имеется дверной проем, который ведет в комнату размером 3х3м. На западной стене имеется окно размером 1,1х1,35м. Рамы двойные, окна двухстворчатые. В оконной раме отсутствует одна внутренняя оконная створка размером 0,59х1,35 м. В северном направлении от данной комнаты расположена зальная комната размером 5х6 м.. На восточной стене имеется 2 окна. 1 окно размером 2х1,3 м.. Окно створчатое, открывается во внутрь В оконной раме данного окна отсутствует 6 створок. На момент осмотра в данном оконном проеме имеются 2 створки со стеклами. Второе окно размером1х1,3м. На данном окне повреждений нет. Оконные рамы, двери и стены в доме закопченные. В ходе осмотра места происшествия в доме Номер обезличен ... с. ФИО11 с оконной рамы зальной комнаты, где отсутствуют створки и с оконной рамы спальной комнаты были изъяты образцы лакокрасочного покрытия.

Из протокола осмотра места происшествия от Дата обезличена года л.д.10-11) следует, что квартира Гладкова И. расположена по адресу: ... ... с. ФИО11 ... ... .... Дом, в котором расположена квартира Гладкова двухквартирная. Дом одноэтажный, кирпичный. Вход в квартиру осуществляется через деревянную дверь размером 180х120 см. На двери имеется запорное устройство в виде металлического кольца закрепленное гвоздями. За входной дверью расположено сени дома. С южной стороны расположена комната размером 3х3м. У восточной стены данной комнаты расположена деревянная дверь. Размер двери 89х200 см. на двери имеется пластиковая ручка. На двери так же имеется часть 1 петли. С северной стороны от входной двери на расстоянии 3 м. расположена комната размером 6х4 м. На северной стене имеются 2 оконные рамы. Стекла в рамах отсутствуют. Оконный проём размером 2. х1,50 м. В углу данной комнаты у стены обнаружено 5 оконных створок со стеклами. 4 створки размером 0,52х1,3м.. и 1 оконная створка размером 0, 59х1,35м. Толщина рам 0,04 м. В створках имеются стекла размерами: 3 стекла размером 0,43х1,22 м., толщиной 2 мм.. 1 стекло размером 0,43х1,22м толщиной 2 мм., 1 стекло размером 0,78х0,44м и одно стекло размером 0,35х0,36 м толщиной 2 мм. В двух створках имеются форточки. В одной форточке отсутствует стекло размером 0,35х0,36м. На створках имеются повреждения. Частично повреждена эмаль, имеется трещина и частичное гниение.

Из протокола осмотра места происшествия от Дата обезличена года л.д. 29-32) следует, что квартира ФИО6 расположена по адресу: ... ... с. ФИО11 ... ... .... Дом кирпичный, 2-х квартирный. Крыша покрыта шифером. Вход в квартиру осуществляется через деревянную дверь размером 1,1х1,8м. На двери имеется запорное устройство в виде металлической накладки. На момент осмотра дверь прикрыта. В ходе осмотра входную дверь открыла ФИО6 за дверью расположены сени дома, на западной стене имеется дверной проём, который ведет в комнату размером 3х3м.. На южной стене имеется дверной проём который ведет в зальную комнату. В данной комнате на восточной стене имеется окно размером 1,15х1,27м. В оконной раме имеется створка с вставленным стеклом размером 0,73 х0,43 м. У северной стены расположен диван. На западной стене имеется дверной проем размером 1,8х1,1м.. Данный дверной проём ведет в спальную комнату. В данной комнате имеется шифоньер. В шифоньере обнаружено 2 оконные створки. В одной оконной створке отсутствует стекло, со слов ФИО6 стекло данной створки снял Гладков А.И. и вставил в створку оконной рамы зальной комнаты. Со слов ФИО6 данные оконные створки принес Гладков А.И.. Обнаруженные оконные створки следующих размеров. Рама 1 оконной створки размером 0,52х1,3 м. Размер стекла 0,43 х1,22 м.. Рама 2 створки 0,52х1,3 м. Размер стекла 0,43х0,48м. Со слов ФИО4 на поверхности шифоньера ранее находились 2 оконные створки. В ходе осмотра данные оконные створки не обнаружены.

Из протокола осмотра предметов от Дата обезличена года л.д. 19-20) следует, что на оконных створках имеются повреждения в виде гниения, повреждения лакокрасочного покрытия рам. Оконные створки и дверь закопченные. Участвующая ФИО39 сказала, что данные оконные створки из дома Номер обезличен ... в с. ФИО11 ... .... На одной из рам оконных створок имеется бумага. ФИО40 пояснила, что данную бумагу приклеила она, когда утепляла дом Номер обезличен на ... в  с. ФИО11. Так же она сказала, что красила рейки которые имеются на двери краской синего цвета. В  ходе осмотра двери обнаружены данные рейки синего цвета. ФИО10 пояснила, что все оконные створки и дверь закопченные из-за того что в доме Номер обезличен по ... сильно дымила печь. 

Из справки специалиста от Дата обезличена года л.д. 17) следует, что стоимость оконных рам бывших в употреблении со стеклами и дверного полотна представленных на оценку составляет: стоимость 1 оконной рамы размером 0,52х1,3м. бывшей в употреблении со стеклами площадью 0,5246 квадратных метра=296 руб.10 коп.; стоимость 2-й оконной рамы размером 0,52х1,3 м. бывшей в употреблении со стеклами площадью 0,5246 квадратных метра=296 руб.10 коп.; стоимость 3-й оконной рамы размером 0,52х1,3м. бывшей в употреблении со стеклами площадью 0,5246 квадратных метра=296 руб.10 коп.; стоимость 4-й оконной рамы размером 0,52х1,3м бывшей в употреблении со стеклами площадью 0,3432 квадратных метра=205 руб.40 коп.; стоимость оконной рамы размерами 0,59х1,35 со стеклом общей площадью 0,126 квадратных метра = 102 руб.83 коп.; стоимость дверного полотна размерами 2х0,89м. составляет 100 рублей.; общая стоимость представленных на оценку предметов, а именно оконных рам б/у в количестве 5 штук и дверного полотна равна 1296 руб.53 коп.

 Из справки специалиста от Дата обезличена года л.д. 18) следует, что стоимость 1 оконной рамы размером 0,52х1,3 м. бывшей в употреблении со стеклами площадью 0,5246 квадратных метра=296 руб.10 коп. Стоимость 1 оконной рамы размером 0,52х1,3 м. бывшей в употреблении со стеклами площадью 0,0,2064 квадратных метра=103 руб.20 коп. Общая стоимость представленных на оценку предметов, а именно оконных рам б/у в количестве 2 штук равна 399 руб.30 коп.

Из заключения эксперта  Номер обезличен от Дата обезличена года л.д. 46-50) следует, что частицы вещества (объекты Номер обезличен), изъятого, из квартиры гр. Гладковым И.Е. в  ходе осмотра места происшествия Дата обезличена года, с поверхности оконных створок со стеклами, с оконных рам, являются фрагментами лако-красочного покрытия. Частицы вещества (объекта Номер обезличен), изъятого Дата обезличена года в ходе осмотра жилища ФИО6, расположенного по адресу: ... ... с. ФИО11 ... ... ..., с поверхности оконных рам, являются фрагментами лако- красочного покрытия. Частицы образца вещества (объект Номер обезличен), изъятого Дата обезличена года в ходе осмотра места происшествия по адресу: ..., ..., с. ФИО11, ... ..., с оконной рамы зальной комнаты, являются фрагментами лакокрасочного покрытия. Частицы образца вещества (объекта Номер обезличен), изъятого Дата обезличена года в ходе осмотра места происшествия по адресу: ..., ..., с. ФИО11, ..., с оконной рамы спальной комнаты, являются фрагментами лакокрасочного покрытия. Внутренний слой частиц лакокрасочного покрытия (объекты Номер обезличен, Номер обезличен), частицы лако- красочного покрытия  (объекты Номер обезличен), совпадают по общим родовым признакам с внутренним слоем частиц образца лако-красочного покрытия (объекты Номер обезличен). Частицы лако-красочного покрытия (объектНомер обезличен) совпадают по общим родовым признакам с внутренним слоем частиц образца лако-красочного покрытия (объекты Номер обезличен).

Из протокола осмотра места происшествия от Дата обезличена года л.д. 33-36) следует, что квартира ФИО5 расположена по адресу: ... ... с. ФИО11 ... ... .... в ходе осмотра территории прилегающей к дому ФИО5, последняя из своей квартиры на улицу вынесла 2 оконные створки. На створках видимых повреждений нет. Рамы белого цвета, застекленные. Створки оконных рам следующих размеров 0,45х1,16м и 0,47х1,20м. Участвующая ФИО5 пояснила, что данные оконные створки принадлежат Гладковым И.Е.

Из протокола осмотра предметов от Дата обезличена года л.д. 19-20) следует, что на 2 оконных створках имеются повреждения в виде гниения, потерто лакокрасочное покрытие рам. В ходе осмотра данных оконных створок участвующая ФИО7 опознала из всех представленных ей створок 2 оконные створки размерами 0,45х1,16м. и 0,47х1,2 м. ФИО41 пояснила, что данные оконные створки ранее находились на шифоньере в квартире ФИО42

              Суд, оценив всю исследованную совокупность доказательств по делу, представленную стороной обвинения, приходит к выводу, что предъявленное подсудимому Гладковым И.Е. обвинение нашло в судебном заседании своё подтверждение, поскольку не отрицается самим подсудимым и подтверждается показаниями потерпевших, свидетелей, а также письменными доказательствами, имеющимися в  деле и приведёнными в приговоре.

Исследовав обстоятельства совершения преступления, и оценив собранные по делу доказательства, суд приходит к выводу о наличии у подсудимого Гладковым И.Е. прямого умысла на совершение кражи, то есть тайного хищения чужого имущества с незаконным проникновением в жилище.

Судом действия подсудимого Гладковым И.Е. квалифицируются по краже из дома Номер обезличен по ... ... по ч.3 ст. 158 УК РФ, так как он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище.

       Квалифицирующий признак - незаконное проникновение в  жилище - нашел в судебном заседании свое подтверждение, поскольку установлено, что Гладковым И.Е. незаконно, помимо воли собственников жилых помещений, проник в дом, принадлежащий ... откуда совершил кражу имущества, принадлежащего потерпевшему ... затем незаконно проник в  квартиру, принадлежащую ФИО19, откуда похитил имущество, принадлежащее последней. 

При назначении подсудимому Гладковым И.Е. вида и меры наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённых им преступлений – которые в соответствии с ч. 4 ст. 15 УК РФ относятся к категории тяжких преступлений, личность виновного – ранее судим, характеризуется удовлетворительно, вдовец, пенсионер; обстоятельства дела, обстоятельства, смягчающее и отягчающее наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого, в соответствии с ч.2 ст. 61 УК РФ суд признаёт полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, предусмотренным п. «б» ч.2 ст. 18 УК РФ.

Суд, учитывая вышеизложенные обстоятельства совершения подсудимым Гладковым И.Е. преступлений, выслушав мнение государственного обвинителя Леонтьева М.С., полагавшего назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ, так как его исправление возможно без изоляции от общества.

Оснований для применения к подсудимому ч.3 ст. 158 УК РФ, суд не находит, так как исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершённых им преступлений, по делу не имеется, а применение другого наказания по мнению суда не достигнет цели наказания исправление подсудимого и предупреждение совершения им новых преступлений.

Поскольку подсудимый Гладковым И.Е. совершил два преступления, относящиеся к категории тяжких, ни за одно из которых он осуждён не был, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание отдельно за каждое преступление, окончательную меру наказание назначить в соответствии с ч.3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путём частичного сложения назначенных наказаний.

Учитывая материальное положение подсудимого Гладковым И.Е., данные о его личности, суд считает возможным в данном случае не назначать ему дополнительные наказания в виде штрафа, ограничение свободы.

Вещественные доказательства по делу: 7 оконных створок, дверь находящиеся под сохранной распиской у ФИО3 оставить по принадлежности ... 2 оконные створки, находящиеся в комнате хранения вещественных доказательств ОВД по ...у ..., передать по принадлежности ФИО6

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд 

ПРИГОВОРИЛ:

Гладковым И.Е.  признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 158 УК РФ по краже из кв. Номер обезличен дома Номер обезличен по ... и назначить ему наказание:

по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ по краже из дома Номер обезличен по ... – 2 (два) года лишения свободы;

по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ по краже из кв. Номер обезличен дома Номер обезличен по ... – 2 (два) года лишения свободы;

В соответствии с ч.3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путём частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить наказание –2 (два) года 3 (три) месяца лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года.

  Возложить на условно осуждённого Гладковым И.Е.  исполнение обязанностей: являться на регистрацию в Уголовно-исполнительную инспекцию Номер обезличен ... ..., осуществляющую контроль и исправление условно осужденных; не менять постоянного места жительства без уведомления Уголовно-исполнительной инспекции.

Меру пресечения осуждённому Гладковым И.Е.   до вступления приговора в законную силу оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства:  7 оконных створок, дверь - оставить по принадлежности ... 2 оконные створки, передать по принадлежности ФИО6

        Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ... суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Гладковым И.Е. в течение 10 суток с момента вручения ему копий приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии, а также заявлять ходатайство об участии в  заседании суда кассационной инстанции, и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий судья А.П. Ледяев

Приговор вступил в законную силу.