ст. 222 ч.1 УК РФ



Дело № 1-96-2010 П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

п. Колышлей 16 августа 2010 года

... суд ... в составе

председательствующего судьи Тузукова С.И.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора ... ... Бычкова М.И.,

подсудимого Зеленова А. С., защитника Шмелёва Е.А., представившего удостоверение адвоката Номер обезличен, ордер Номер обезличен ... ... коллегии адвокатов,

при секретаре Елизарове И.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела в отношении:

Зеленова А.С., Дата обезличена года рождения, уроженца д. ... ..., гражданина РФ, с неполным средним образованием, пенсионера, женатого, не военнообязанного, не судимого, проживающего по адресу: ..., ..., ..., ..., ...,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Зеленов А.С. согласен с предъявленным обвинением и привлечён к уголовной ответственности за совершение незаконного хранения огнестрельного оружия.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Зеленов А.С., в нарушение порядка обращения оружия, его основных частей, боеприпасов и взрывчатых веществ, установленного законодательством РФ, в том числе Законом РФ «Об оружии» Номер обезличен от Дата обезличена года, с Дата обезличена года незаконно хранил в своем доме, расположенном по адресу: ..., ..., ... ..., ..., нестандартное, гладкоствольное, одноствольное огнестрельное оружие - обрез ружья, у которого самодельным способом укорочен ствол до остаточной длины ... мм и изготовлена рукоятка, до его изъятия, то есть до Дата обезличена года.

Подсудимый Зеленов А.С. в судебном заседании с предъявленным обвинением согласился полностью, ходатайствует о применении особого порядка принятия судебного решения. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему разъяснены и понятны.

Заслушав подсудимого, его защитника, государственного обвинителя, не возражавших против особого порядка принятия судебного решения, изучив материалы дела, суд находит возможным ходатайство подсудимого удовлетворить, продолжить рассмотрение дела в особом порядке, поскольку, оно соответствует условиям, указанным в ст.ст. 314, 315 УПК РФ, а именно, Зеленов А.С. с предъявленным обвинением согласен, добровольно и после консультации с защитником в период ознакомления с материалами дела и в суде заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознаёт последствия, указанные в ст. 317 УПК РФ, наказание за совершённое преступление, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Исследовав материалы дела, суд считает, что предъявленное Зеленову А.С. обвинение обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, квалифицирует его действия по ч. 1 ст. 222 УК РФ, поскольку, своими действиями он совершил незаконное хранение огнестрельного оружия.

При назначении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого им преступления, относящегося к категории средней тяжести преступлений, личность подсудимого - не судим, положительно характеризуется по месту жительства, к административной ответственности не привлекался, пенсионер, на учёте у врачей нарколога и психиатра не состоит, обстоятельства, смягчающие и отягчающие его наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого, на основании ч. 2 ст. 61 УК РФ, суд относит его чистосердечное раскаяние и признание вины.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

С учётом приведённых данных о личности Зеленова А.С., характера его действий и категории совершённого преступления, наличия обстоятельств, смягчающих его вину, его существенного возраста, суд считает, что для его исправления и перевоспитания необходимо избрать меру наказания, не связанную с изоляцией от общества, с применением ч. 7 ст. 316 УПК РФ, без штрафа.

Оснований для применения к подсудимому ст. 64 УК РФ судом не установлено.

Вещественные доказательства: ..., после вступления приговора в законную силу суд полагает необходимым уничтожить, передав для уничтожения в ХОЗО УВД по ....

Оснований для изменения Зеленову А.С. до вступления приговора в законную силу меры пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении суд не находит.

Руководствуясь ст. 316, 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Зеленова А.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ, назначенное Зеленова А.С. наказание считать условным и приговор не приводить в исполнение, если он в течение 1 (одного) года испытательного срока не совершит нового преступления и своим поведением докажет своё исправление.

Согласно ч. 5 ст. 73 УК РФ, обязать Зеленова А.С. не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, ведающего исправлением осужденных, являться на регистрацию в УИИ.

Меру пресечения Зеленову А.С. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении, после чего - отменить.

Вещественные доказательства: ... после вступления приговора в законную силу уничтожить, передав для уничтожения в ХОЗО УВД по ....

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ... суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья: Тузуков С.И.