ст. 158 ч.2 п. `г` УК РФ



Дело № 1-90-2010 П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

п. Колышлей 17 августа 2010 года

... суд ... в составе

председательствующего судьи Тузукова С.И.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора ... ... Бычкова М.И.,

подсудимого Гришина Н.А., защитника ФИО2, представившего удостоверение адвоката Номер обезличен, ордер Номер обезличен ... коллегии адвокатов,

при секретаре Елизарове И.В., потерпевшем - ФИО3,

рассмотрев в ... области в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела в отношении:

Гришина Н.А., Дата обезличена года рождения, уроженца ... ... ..., гражданина РФ, образования средне-специального, холостого, имеющего малолетнего ребёнка, не работающего, не судимого, зарегистрированного по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., ..., проживающего по адресу: ..., ..., ..., ..., ...,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Гришин Н.А. согласен с предъявленным обвинением и привлечён к уголовной ответственности за совершение кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, из сумки, находившейся при потерпевшем.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Гришин Н.А. Дата обезличена года в ... часу, находясь у торгового ларька ... ФИО6, расположенного по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., вместе с ФИО3, и, увидев, что последний уснул, убедившись, что за ним никто не наблюдают, и его действия носят тайный характер, с целью тайного хищения чужого имущества открыл поясную сумку, находящуюся при ФИО3, и тайно, из корыстных побуждений похитил из неё принадлежащий последнему ..., с похищенным с места преступления скрылся, причинив ФИО3 материальный ущерб в сумме ... рублей.

Подсудимый Гришин Н.А. в судебном заседании с предъявленным обвинением согласился полностью, ходатайствует о применении особого порядка принятия судебного решения. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему разъяснены и понятны.

Заслушав подсудимого, его защитника, потерпевшего, государственного обвинителя, не возражавших против особого порядка принятия судебного решения, изучив материалы дела, суд находит возможным ходатайство подсудимого удовлетворить, продолжить рассмотрение дела в особом порядке, поскольку, оно соответствует условиям, указанным в ст.ст. 314, 315 УПК РФ, а именно, Гришин Н.А. с предъявленным обвинением согласен, добровольно и после консультации с защитником в период ознакомления с материалами дела и в суде заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознаёт последствия, указанные в ст. 317 УПК РФ, наказание за совершённое преступление, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Исследовав материалы дела, суд считает, что предъявленное Гришину Н.А. обвинение обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, квалифицирует его действия по п. «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ, поскольку, своими действиями он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, из сумки, находившейся при потерпевшем.

При назначении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого им преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести, личность подсудимого - не судим, удовлетворительно характеризуется по месту жительства, на учёте у врачей нарколога и психиатра не состоит, мнение потерпевшего об этом, незначительную стоимость похищенного имущества, обстоятельства, смягчающие и отягчающие его наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого, на основании п. «г» ч. 1, ч. 2 ст. 61 УК РФ, суд относит наличие у него малолетнего ребёнка, его чистосердечное раскаяние и признание вины.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

С учётом приведённых данных о личности Гришина Н.А., характера его действий и категории совершённого преступления, наличия обстоятельств, смягчающих его вину, его участия в воспитании ещё троих несовершеннолетних детей, его трудоспособность, суд считает, что для исправления и перевоспитания подсудимого необходимо избрать меру наказания, не связанную с изоляцией от общества, в виде обязательных работ.

Оснований для применения к подсудимому ст. 64 УК РФ судом не установлено.

Вещественное доказательство - ... суд находит необходимым вернуть по принадлежности потерпевшему после вступления приговора в законную силу.

Оснований для изменения Гришину до вступления приговора в законную силу меры пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении суд не находит.

Руководствуясь ст.ст. 316, 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Гришина Н.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 200 (двести) часов.

Меру пресечения Гришину Н.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении, после чего - отменить.

Вещественное доказательство - ... после вступления приговора в законную силу - вернуть потерпевшему ФИО3

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ... суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья: Тузуков С.И.

Приговор вступил в законную силу.