ст. 158 ч.1, ст. 158 ч.2 п. `а` УК РФ



Дело № 1-89-2010 П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

п. Колышлей 19 августа 2010 года

... суд ... в составе

председательствующего судьи Тузукова С.И.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора ... ... Бычкова М.Н.,

подсудимого Дирунова А.А., защитника Крюкова А.Н., представившего удостоверение адвоката Номер обезличен, ордер Номер обезличен ... коллегии адвокатов Номер обезличен,

при секретаре Елизарове И.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела в отношении:

Дирунова А.А., Дата обезличена года рождения, уроженца ... района ... ..., русского, образования неполного среднего, не работающего, холостого, не судимого, проживающего по адресу: ..., ..., с. ФИО5, ..., ..., ...,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Дирунов А.А. согласен с предъявленным обвинением и привлечён к уголовной ответственности за совершение покушения на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору; кражу, то есть тайное хищение чужого имущества.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах.

Дирунов А.А. Дата обезличена года около ..., находясь на ... в с. ФИО5 района ..., вступил с ФИО7, осужденным приговором ... суда ... от Дата обезличена года по ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, в преступный сговор, направленный на тайное хищение чужого имущества - крышки от канализационного люка с территории домовладения ФИО6, расположенного по адресу: ..., ..., с. ФИО5, ..., ..., .... Действуя тайно и из корыстных побуждений, он совместно с ФИО7 пришел на территорию указанного домовладения ФИО6, откуда тайно пытался похитить принадлежащую ФИО6 крышку канализационного люка стоимостью .... Данное преступление доведено до конца не было по независящим от него обстоятельствам, поскольку в момент совершения преступления вышедшая из дома ФИО6 пресекла противоправные действия, и Дирунова А.А., испугавшись задержания, бросил крышку канализационного люка и скрылся с места преступления.

Он же, Дата обезличена года во втором часу ночи, имея умысел на тайное хищения чужого имущества - крышки канализационного люка с территории домовладения ФИО6, расположенного по адресу: ..., ..., с. ФИО5, ..., ..., ..., подошел к канализационному люку, расположенному на территории указанного домовладения последней, действуя тайно, из корыстных побуждений тайно похитил крышку канализационного люка стоимостью ... рублей, принадлежащую ФИО6, перекатив к надворным постройкам, расположенным не далеко от дома последней, с похищенным с места преступления скрылся, распорядился им по своему усмотрению, причинив ФИО6 имущественный ущерб в сумме 1500 рублей.

Подсудимый Дирунов А.А. в судебном заседании с предъявленным обвинением согласился полностью, ходатайствует о применении особого порядка принятия судебного решения. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему разъяснены и понятны.

Заслушав подсудимого, его защитника, государственного обвинителя, не возражавших против особого порядка принятия судебного решения, ознакомившись с заявлением потерпевшей, в котором она также не возражает против указанного порядка, изучив материалы дела, суд находит возможным ходатайство подсудимого удовлетворить, продолжить рассмотрение дела в особом порядке, поскольку, оно соответствует условиям, указанным в ст.ст. 314, 315 УПК РФ, а именно, Дирунов А.А. с предъявленным обвинением согласен, добровольно и после консультации с защитником в период ознакомления с материалами дела и в суде заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознаёт последствия, указанные в ст. 317 УПК РФ, наказание за совершённые преступления, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Исследовав материалы дела, суд считает, что предъявленное Дирунову А.А. обвинение обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, квалифицирует его действия по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от Дата обезличена года Номер обезличенФЗ), поскольку, своими действиями он совершил кражу, то есть тайное хищения чужого имущества.

При назначении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённых им преступлений, относящихся к категории преступлений средней тяжести и небольшой тяжести, личность подсудимого - не судим, привлекался к административной ответственности, посредственно характеризуется по месту жительства, на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит, обстоятельства, смягчающие и отягчающие его наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого, на основании ч. 2 ст. 61 УК РФ, суд относит его чистосердечное раскаяние и признание вины.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Поскольку подсудимый совершил два преступления, ни за одно из которых он осужден не был, суд считает необходимым назначить ему наказание отдельно за каждое преступление, с учётом требований ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний.

С учётом приведённых данных о личности Дирунова А.А. характера его действий и категории совершённых преступлений, его молодого возраста, позиции потерпевшей, просившей не лишать его свободы, наличие обстоятельств, смягчающих его вину, суд считает возможным не изолировать его от общества, назначив в соответствии со ст. 73 УК РФ условную меру наказания.

Оснований для применения к подсудимому ст. 64 УК РФ не имеется.

Меру пресечения Дирунову А.А. до вступления приговора в законную силу суд считает необходимым изменить с заключения под стражу на подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Руководствуясь ст.ст. 316, 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Дирунова А.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, ч.1 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от Дата обезличена года Номер обезличенФЗ), и назначить ему наказание:

- по ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от Дата обезличена года Номер обезличенФЗ) - 2 (два) года лишения свободы;

- по ч.1 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от Дата обезличена года Номер обезличенФЗ) - 1 (один) год лишения свободы.

В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, наказание Дирунову А.А. окончательно назначить - 2 (два) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Дирунову А.А. наказание считать условным и приговор не приводить в исполнение, если он в течение 2 (двух) лет испытательного срока не совершит нового преступления и своим поведением докажет своё исправление.

Согласно ч. 5 ст. 73 УК РФ, обязать Дирунова А.А. не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, ведающего исправлением осужденных, являться на регистрацию в УИИ.

Меру пресечения Дирунову А.А. до вступления приговора в законную силу изменить с заключения под стражу на подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Освободить Дирунова А.А. из-под стражи в зале суда.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ... суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья: Тузуков С.И.

Приговор вступил в законную силу.