ст. 158 УК РФ



Дело № 1-94-2010

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

п. Колышлей Дата обезличена года

Колышлейский районный суд Пензенской области

в составе председательствующего судьи Кузнецовой И.С.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора ... ... Беляевой С.М.,

подсудимого Шейко А.И.,

защитника Крюкова А.Н., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена г.,

представителя потерпевшего - ... ФИО3,

при секретаре Шмелёвой О.Е.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в ... материалы уголовного дела в отношении

Шейко А.И., Дата обезличена года рождения, уроженца ... района ..., ..., зарегистрированного по адресу ..., ..., ..., ..., ..., ранее судимого:

Дата обезличена года ... судом ... по ч. 1 ст. 105 УК РФ к 9 годам лишения свободы с отбыванием в колонии строгого режима,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч. 2 ст. 158, п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Шейко А.И. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение; кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение.

Преступления совершены им при следующих обстоятельствах.

Так, он Дата обезличена года в 20 часу, с целью тайного хищения чужого имущества подошёл с восточной стороны к территории ..., расположенной в юго-западной части ... района .... Действуя тайно, из корыстных побуждений, через свободный проём в ограждении незаконно проник на охраняемую территорию ..., и подошёл к окну здания электроцеха. Реализуя свой преступный умысел на кражу, Шейко А.И. рукой разбил стекло в оконной раме и разорвал натянутую в оконной раме полиэтиленовую плёнку, после чего, через оконный проём незаконно проник внутрь помещения электроцеха ... предназначенного для временного нахождения людей или размещения материальных ценностей в производственных или иных служебных целях, откуда тайно похитил автомагнитолу «Вега» стоимостью 570 рублей, мегаметр стоимостью 200 рублей, набор электроинструмента: 2 отвёртки (фигурная и плоская) стоимостью по 70 рублей за 1 шт. на сумму 140 рублей, индикатор стоимостью 190 рублей, гаечный ключ 8х10 стоимостью 25 рублей, гаечный ключ 12х14 стоимостью 40 рублей, гаечный ключ 11х13 стоимостью 40 рублей, гаечный ключ 17х19 стоимостью 85 рублей, пассатижи стоимостью 78 рублей, паяльник стоимостью 230 рублей, а всего на общую сумму 1598 рублей. С похищенным имуществом через этот же оконный проём выбрался из помещения электроцеха наружу и с места преступления скрылся, причинив при этом имущественный ущерб на общую сумму 1598 рублей.

Он же Дата обезличена года в 20 часу, с целью тайного хищения чужого имущества, подошёл с восточной стороны к территории ..., расположенной в юго-западной части ... района пензенской области. Действуя тайно, из корыстных побуждений, через свободный проём в ограждении незаконно проник на охраняемую территорию ... и подошёл к окну здания электроцеха. Реализуя свой преступный умысел на кражу, Шейко А.И. рукой разорвал натянутую в оконной раме полиэтиленовую плёнку, после чего через оконный проём незаконно проник внутрь помещения электроцеха ... предназначенного для временного нахождения людей или размещения материальных ценностей в производственных или иных служебных целях, откуда тайно похитил электроавтомат 220 В стоимостью 510 рублей, детали электросчётчика: контактную группу в количестве 3-х штук стоимостью по 130 рублей за шт. на сумму 390 рублей, пускатели электрические (включатели) в количестве 10 штук стоимостью 45 рублей за шт. на сумму 450 рублей, а всего на общую сумму 1350 рублей. С похищенным имуществом чрез этот же оконный проём выбрался из помещения электроцеха наружу и с места преступления скрылся, причинив при этом ОАО «Ремонтный завод «Колышлейский» имущественный ущерб на общую сумму 1350 рублей.

Подсудимый Шейко А.И. в судебном заседании виновным себя в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч. 2 ст. 158, п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ признал полностью. Суду показал, что в ... района ... проживают его родственники. Он приезжал к ним и знал, что в посёлке Родниковский находится ремонтный завод. Дата обезличена года днём он приехал на электричке в .... Он подумал, что в зданиях на территории завода могут находиться различные ценности, которые можно было бы украсть и продать. Указанного числа в 20 часу он через участок, где забор отсутствовал, прошёл на территорию завода и подошёл к зданию одного из цехов, где рукой разбил стекло, а затем порвал полиэтиленовую плёнку на оконной раме и через оконный проём пролез внутрь. Освещая себе дорогу спичками, он прошёл по помещению и обнаружил кассетную автомагнитолу, наименование которой не знает, слесарные инструменты, какие именно, он не помнит, так как прошло несколько лет. Указанные предметы он сложил в имевшийся при себе полиэтиленовый пакет и вместе с ним также через окно выбрался из помещения цеха на улицу. Ни сторожей, ни посторонних лиц на территории завода он не видел. О том, что территория завода охраняется, не знал. После совершения кражи он уехал в ... на электричке, где в последствии продал похищенные предметы какому-то незнакомому мужчине. Дата обезличена года он вновь решил совершить кражу каких-нибудь предметов и деталей из этого же цеха, находящегося на территории завода в ... района .... С этой целью, указанного числа на электричке из ... он приехал в ... к родственникам, в 20 часу пошёл совершать кражу. Как и в прошлый раз, он подошёл к заводу через участок, где нет забора, прошёл на территорию завода. Подошёл к окну того же цеха, в который проникал ранее, но другое окно, разорвал рукой натянутую на оконной раме полиэтиленовую плёнку и через оконный проём залез внутрь помещения указанного цеха. Освещая себе дорогу спичками, он прошёл по помещению цеха и обнаружил электроавтомат, электродетали счётчика и несколько пускателей (выключателей) и положил их в принесённый с собой полиэтиленовый пакет. С указанным украденным имуществом он через это же окно вылез на улицу, пошёл на железнодорожную станцию, откуда уехал на электричке в .... На следующий день он разобрал похищенные предметы, извлёк из них металлические детали и сдал их как лом цветного металла в приёмный пункт. В какой именно пункт он сдал детали, и какую выручку получил, не помнит. В содеянном раскаивается. Явку с повинной написал, находясь в местах лишения свободы, добровольно, без какого-либо принуждения, по собственной совести.

Имеющиеся не совпадающие детали в показаниях подсудимого на следствии и в ходе судебного заседания в части того, к кому он приехал в ..., и в точном указании похищенного, суд объясняет длительным периодом времени, прошедшим с момента краж. Указанное не влияет на квалификацию содеянного.

Вина подсудимого Шейко А.И. по эпизоду кражи от Дата обезличена года, кроме признательных показаний самого подсудимого, подтверждается следующими доказательствами.

Представитель потерпевшего - ... ФИО3 в судебном заседании показала, что в Дата обезличена году она работала в должности юрисконсульта ... который в Дата обезличена году был переименован в .... Территория завода охраняется сторожами, освещена. Но в Дата обезличена г. в решетке забора была дырка, через которую ходили все жители поселка. В ночь на Дата обезличена года, из помещения электроцеха ... расположенного в ... района ..., путём проникновения через окно, была совершена кража материальных ценностей. Место, из которого была совершена кража, является именно помещением, предназначенным для производственных целей и временного хранения материальных ценностей и нахождения людей в рабочее время. На окне было разбито стекло и разорвана пленка. Проведённой инвентаризацией была установлена недостача следующих предметов: автомагнитолы «Вега» стоимостью 570 рублей, мегаметра стоимостью 200 рублей, набора электроинструментов: 2-х фигурной и плоской отвёрток стоимостью по 70 рублей за 1 штуку на сумму 140 рублей., индикатора стоимостью 190 рублей, гаечного ключа 8х10 стоимостью 25 рублей, гаечного ключа 12х14 стоимостью 40 рублей, гаечного ключа 11х13 стоимостью 40 рублей, гаечного ключа 17х19 стоимостью 85 рублей, пассатижей стоимостью78 рублей, паяльника стоимостью 230 рублей, а всего на общую сумму 1598 рублей. О случившемся сообщили в милицию. Гражданский иск заявлять не желает.

Согласно заявлению на имя начальника ... от Дата обезличена года (л. ...) генеральный директор ... просит привлечь к уголовной ответственности неизвестных лиц, которые в ночь на Дата обезличена года из электроцеха похитили материальные ценности.

Как следует из протокола осмотра места происшествия - электроцеха ... от Дата обезличена года (л. ...), помещение электроцеха расположено на территории завода ... района .... Здание электроцеха представляет собой кирпичное строение с входной дверью, имеющей запорное устройство. На момент осмотра следов взлома не обнаружено. С южной стороны здания имеется оконный проём. В нижней фрамуге окна во внешней раме стекло отсутствует. Перед окном на снегу имеются осколки стекла и нечёткие следы обуви. На внутренней раме окна имеется прикреплённая деревянными рейками плёнка. На момент осмотра плёнка разорвана.

В соответствии с актом инвентаризации от Дата обезличена года, в здании (помещении) электроцеха ... обнаружена недостача состоящих на балансе: автомагнитолы «Вега» стоимостью 570 рублей, мегаметра стоимостью 200 рублей, двух отвёрток (фигурной и плоской) стоимостью по 70 рублей за 1 шт. на сумму 140 рублей, индикатора стоимостью 190 рублей, гаечного ключа 8х10 стоимостью 25 рублей, гаечного ключа 12х14 стоимостью 40 рублей, гаечного ключа 11х13 стоимостью 40 рублей, гаечного ключа 17х19 стоимостью 85 рублей, пассатижей стоимостью 78 рублей, паяльника стоимостью 230 рублей. Общая сумма недостачи составила 1598 рублей.

Согласно протокола явки с повинной от Дата обезличена года (л. ...), поступившей от Шейко А.И., отбывающего наказание в ... ..., он в ночь на Дата обезличена года проник в помещение ...», расположенное в ... района ..., откуда тайно похитил материальные ценности.

Вина подсудимого Шейко А.И. по эпизоду кражи от Дата обезличена года, кроме признательных показаний самого подсудимого, подтверждается следующими доказательствами.

Представитель потерпевшего - ... ФИО3 в судебном заседании показала, что в Дата обезличена году она работала в должности юрисконсульта ...», который в Дата обезличена году был переименован в ... Территория завода охраняется сторожами, освещена. Но в Дата обезличена г. в решетке забора была дырка, через которую ходили все жители поселка. Во второй раз кража была совершена из помещения кабинета энергетика, окно находится рядом с окном, через которое была совершена первая кража. На окне также была разорвана пленка. Кабинет энергетика является помещением, предназначенным для производственных целей и временного хранения материальных ценностей и нахождения людей в рабочее время. Проведённой инвентаризацией была установлена недостача следующих предметов: находящегося в рабочем состоянии электроавтомата 220 В стоимостью 510 рублей, деталей электросчётчика: контактной группы в количестве 3-х шт. стоимостью по 130 рублей за шт. на сумму 390 рублей, 10 шт. электрических пускателей (выключателей) стоимостью 45 рублей за шт. на сумму 450 рублей, а всего на общую сумму 1350 рублей. О случившемся сообщили в милицию. Гражданский иск заявлять не желает.

Согласно заявлению на имя начальника ... от Дата обезличена года (л. ...) генеральный директор ... просит привлечь к уголовной ответственности неизвестных лиц, которые в ночь на Дата обезличена года из электроцеха похитили материальные ценности.

Как следует из протокола осмотра места происшествия - электроцеха ... от Дата обезличена года (л. ...), помещение электроцеха расположено на огороженной территории завода ... района .... Здание электроцеха представляет собой кирпичное строение с входной дверью, имеющей запорное устройство. На момент осмотра следов взлома не обнаружено. С южной стороны здания имеется оконный проём. В оконной раме стекло отсутствует. Перед окном на снегу имеются осколки стекла и нечёткие следы обуви.

В соответствии с актом инвентаризации от Дата обезличена года, в здании (помещении) электроцеха ... обнаружена недостача состоящих на балансе: электроавтомата 220 В стоимостью 510 рублей, деталей электросчётчика: контактной группы в количестве 3-х шт. стоимостью по 130 рублей за шт. на сумму 390 рублей, 10 шт. электрических пускателей (выключателей) стоимостью 45 рублей за шт. на сумму 450 рублей. Общая сумма недостачи составила 1350 рублей.

Согласно протокола явки с повинной от Дата обезличена года (л. ...), поступившей от Шейко А.И., отбывающего наказание в ..., он в ночь с 7 на Дата обезличена года проник в помещение ... расположенное в ... района ..., откуда тайно похитил материальные ценности.

Суд, оценив всю исследованную совокупность доказательств по делу, приходит к выводу, что предъявленное подсудимому Шейко А.И. обвинение нашло в судебном заседании свое подтверждение, поскольку подтверждается согласованными показаниями представителя потерпевшего, письменными доказательствами, исследованными в судебном заседании и приведенными в приговоре.

Судом действия подсудимого Шейко А.И. квалифицируются по эпизоду хищения от Дата обезличена года по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального закона от Дата обезличена г. Номер обезличен), так как он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение.

Квалифицирующий признак - совершение кражи с проникновением в помещение нашел свое подтверждение в судебном заседании, поскольку подсудимый Шейко А.И. против воли собственника, не имея на это законных оснований, проник в помещение электроцеха, расположенного на охраняемой территории ... откуда похитил материальные ценности. Электроцех является помещением, поскольку предназначен для временного нахождения людей и размещения материальных ценностей в производственных или иных служебных целях.

Суд соглашается с государственным обвинителем, полагавшим необходимым исключить из обвинения Шейко А.И. по эпизодам и от Дата обезличена года, и от Дата обезличена года квалифицирующего признака - проникновение в хранилище. Поскольку в судебном заседании достоверно установлено, что обе кражи подсудимым Шейко А.И. были совершены с проникновением именно в помещение электроцеха, а не из хранилища. Таким образом, квалифицирующий признак - проникновение в хранилище является излишне вмененным. Однако, его исключение из обвинения на правовую оценку содеянного подсудимым не влияет.

При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённых преступлений, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание подсудимого, его отношение к содеянному, а также влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.

В соответствии с ч. 3 ст. 15 УК РФ, преступления, совершённые Шейко А.И., относятся к категории средней тяжести.

Суд учитывает, что Шейко А.И. разведен, по месту жительства характеризуется отрицательно, на учёте у врачей психиатра и нарколога не состоит, консультативно не наблюдается, к административной ответственности не привлекался, не работает, отбывает наказание в местах лишения свободы, где характеризуется удовлетворительно.

В силу ст. 61 УК РФ суд признает по каждому из эпизодов краж обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Шейко А.И., явку с повинной, а также наличие на иждивении малолетнего ребёнка, раскаяние в содеянном и активное способствование раскрытию преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд не усматривает. Рецидива в его действиях не имеется, поскольку на момент совершения преступлений (Дата обезличена г. и Дата обезличена г.) Шейко А.И. был не судим.

Суд при назначении подсудимому наказания применяет ст. 62 УК РФ, поскольку явка с повинной судом признана обстоятельством, смягчающим его ответственность, а обстоятельств, отягчающих ответственность подсудимого, по делу не имеется.

Суд, учитывая вышеизложенные обстоятельства совершения подсудимым Шейко А.И. преступлений, смягчающие наказание обстоятельства, отсутствие отягчающих обстоятельств, данные о личности, а также мнение представителя потерпевшего, оставившей вопрос о назначении наказания на усмотрение суда, считает необходимым назначить подсудимому Шейко А.И. наказание в виде реального лишения свободы, поскольку он, как личность, представляет повышенную опасность и его исправление невозможно без изоляции от общества.

Оснований для применения к подсудимому ст. ст. 64, 73 УК РФ суд не находит, поскольку исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенных преступлений, по делу не установлено, а назначение иных видов наказания, кроме лишения свободы, а также применение условного осуждения, по мнению суда, не достигнет цели наказания - исправление осужденного и предупреждение совершения им новых преступлений.

Так как подсудимый Шейко А.И. совершил два преступления, ни за одно из которых он осужден не был, суд считает необходимым назначить ему наказание отдельно за каждое преступление, меру наказания определить в соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путём частичного сложения назначенных наказаний.

Поскольку подсудимый Шейко А.И. совершил преступления по настоящему приговору до вынесения приговора ... судом ... от Дата обезличена года, суд считает необходимым назначить ему наказание в соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний, и в наказание по настоящему приговору засчитать наказание, отбытое по приговору ... суда ... от Дата обезличена года.

В соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ, входит особо тяжкое преступление.

Срок отбывания наказания подсудимому Шейко А.И. суд исчисляет с Дата обезличена года, то есть с момента его заключения под стражу по настоящему делу.

Суд также считает необходимым зачесть подсудимому Шейко А.И. в срок отбытия наказания по настоящему приговору время отбытия наказания по приговору ... суда ... от Дата обезличена года, с Дата обезличена года по Дата обезличена года включительно.

Гражданский иск не заявлен.

Вещественных доказательств по делу не имеется.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Шейко А.И. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в. ред. Федерального закона от Дата обезличена г. Номер обезличен), и назначить ему наказание:

- по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального закона от Дата обезличена г. Номер обезличен) по эпизоду хищения от Дата обезличена года - 1 (один) год лишения свободы,

- по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального закона от Дата обезличена года Номер обезличен) по эпизоду хищения от Дата обезличена года - 1 (один) год лишения свободы.

В силу ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путём частичного сложения назначенных наказаний, назначить Шейко А.И. наказание - 1 (один) год 6 (шесть) месяцев лишения свободы.

В соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путём частичного сложения с наказанием, назначенным по приговору ... суда ... от Дата обезличена года, окончательно назначить Шейко А.И. наказание в виде 9 (девяти) лет 10 (десяти) месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении - осужденному Шейко А.И. до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда.

Срок отбытия наказания осужденному Шейко А.И. исчислять с момента фактического заключения под стражу, а именно с Дата обезличена года.

В срок отбытия наказания по настоящему приговору зачесть время отбытия Шейко А.И. наказания по приговору ... суда ... от Дата обезличена года, а именно с Дата обезличена года по Дата обезличена года включительно.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ... суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осуждённым Шейко А.И., содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своем участии, а также участии защитника, в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья И.С. Кузнецова

Приговор вступил в законную силу.

- -