ч.1 ст. 318 УК РФ



Дело № 1-88-2010 П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

п. Колышлей 24 августа 2010 года

... суд ... в составе

председательствующего судьи Тузукова С.И.,

с участием государственного обвинителя - прокурора ... ... Сапелкина Д.В.,

подсудимого Данилова А.П., защитника Шумейко А.В., представившего удостоверение адвоката Номер обезличен, ордер Номер обезличен ... коллегии адвокатов,

при секретаре Елизарове И.В., потерпевшем ФИО3,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела в отношении:

Данилова А.П., Дата обезличена года рождения, уроженца с. ФИО5 ... ..., ..., проживающего по адресу: ..., ..., ..., ..., ...,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 318 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Данилов А.П. согласен с предъявленным обвинением и привлечён к уголовной ответственности за применение насилия, не опасного для жизни или здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Данилов А.П. Дата обезличена года в ... часу, находясь в состоянии алкогольного опьянения рядом с домом Номер обезличен по ... в ... района ..., беспричинно устроил скандал с ФИО11, выражаясь в ее адрес словами в форме грубой нецензурной брани, пытаясь драться, размахивая руками. Своими действиями Данилов А.П. совершил административное правонарушение, предусмотренное ч.1 ст. 20.1 КоАП РФ, за что сотрудниками милиции ФИО10, ФИО9, ФИО8, с целью составления протокола об административном правонарушении, был доставлен в ОВД по ...у, расположенный по адресу: ..., ..., ..., ..., и передан для разбирательства УУМ ФИО3 УУМ ФИО3, после составления милиционером ОКС ОВД по ...у старшим сержантом милиции ФИО7 в отношении Данилова А.П. протокола об административном задержании, повел последнего в комнату для административно задержанных, расположенную в помещении дежурной части ОВД по ...у, где предложил Данилову А.П. пройти в нее. Данилов А.П., осознавая, что УУМ ОВД по ...у капитан милиции ФИО3, находящийся в форменной одежде сотрудника милиции, является представителем власти, исполняет свои должностные обязанности, предусмотренные ст. Номер обезличен Федерального Закона РФ «О милиции» Номер обезличен от Дата обезличена года, в соответствии с которыми он наделен полномочиями предотвращать и пресекать преступления и административные правонарушения, выявлять обстоятельства, способствующие их совершению и в пределах своих прав принимать меры к устранению данных обстоятельств, умышленно начал препятствовать исполнению ФИО3 своих должностных обязанностей по его задержанию и помещению в комнату для административно задержанных ОВД по ...у. С целью воспрепятствования законным действиям, Данилов А.П., действуя умышленно, с целью применения насилия к представителю власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, ударил ФИО3 рукой в область головы, причинив последнему физическую боль.

Подсудимый Данилов А.П. в судебном заседании с предъявленным обвинением согласился полностью, ходатайствует о применении особого порядка принятия судебного решения. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему разъяснены и понятны.

Заслушав подсудимого, его защитника, потерпевшего, государственного обвинителя, не возражавших против особого порядка принятия судебного решения, изучив материалы дела, суд находит возможным ходатайство подсудимого удовлетворить, продолжить рассмотрение дела в особом порядке, поскольку, оно соответствует условиям, указанным в ст.ст. 314, 315 УПК РФ, а именно, Данилов А.П. с предъявленным обвинением согласен, добровольно и после консультации с защитником в период ознакомления с материалами дела и в суде заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознаёт последствия, указанные в ст. 317 УПК РФ, наказание за совершённое преступление, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Исследовав материалы дела, суд считает, что предъявленное Данилову А.П. обвинение обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, квалифицирует его действия по ч.1 ст. 318 УК РФ, поскольку, своими действиями он применил насилие, не опасное для жизни или здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

При назначении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого им преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести, личность подсудимого - не судим, привлекался к административной ответственности, посредственно характеризуется по месту жительства, на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит, мнение потерпевшего об этом, обстоятельства, смягчающие его наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого, на основании ч. 2 ст. 61 УК РФ, суд относит его чистосердечное раскаяние и признание вины.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

С учётом приведённых данных о личности Данилова А.П., характера его действий и категории совершённого преступления, позиции потерпевшего и наличия обстоятельств, смягчающих его вину, суд считает возможным не изолировать его от общества, назначив наказание в виде штрафа.

Оснований для применения к подсудимому ст. 64 УК РФ не имеется.

Вещественных доказательств по делу нет.

Меру пресечения Данилову А.П. до вступления приговора в законную силу суд считает необходимым оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Руководствуясь ст.ст. 316, 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Данилова А.П. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 15000 (пятнадцати тысяч) рублей.

Меру пресечения Данилову А.П. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении, после чего - отменить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ... суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья: Тузуков С.И.

Приговор вступил в законную силу.