ч.1 ст. 166 УК РФ



Дело № 1-103 -2010 П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

п. Колышлей 1 сентября 2010 года

... суд ... в составе

председательствующего судьи Тузукова С.И.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора ... ... Бычкова В.Н.,

подсудимого Моисеева Ю.А., защитника Шумейко А.В., представившего удостоверение адвоката Номер обезличен, ордер Номер обезличен ... коллегии адвокатов,

при секретаре Елизарове И.В., потерпевшей ФИО3,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела в отношении:

Моисеева Ю.А., Дата обезличена года рождения, уроженца с. ... ..., ..., судимого: Дата обезличена года Мокшанским районным судом ... по ст. 70 УК РФ, к 1 (одному) году 8 (восьми) месяцам лишения свободы, освобожденного Дата обезличена года по отбытию срока наказания, зарегистрированного по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., фактически проживающего по адресу: ...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Моисеев Ю.А. согласен с предъявленным обвинением и привлечён к уголовной ответственности за неправомерное завладение транспортным средством без цели хищения (угон).

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Моисеев Ю.А. Дата обезличена года около ... часов, имея умысел на неправомерное завладение транспортным средством без цели хищения (угон) - автомашины Номер обезличен без государственного регистрационного номера, принадлежащей ФИО3, находящейся на территории её домовладения по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., ..., подошел к данной автомашине, реализуя указанный преступный умысел, осознавая, что его действия носят противоправный характер, и, действуя неправомерно, то есть не имея соответствующих документов и разрешения владельца на право управления данным транспортным средством, через незапертую на запорное устройство дверь сел в автомашину, путём соединения проводов зажигания запустил её двигатель, и, незаконно управляя данным транспортным средством, совершил на нём поездку от домовладения ФИО3 до с. ...

Подсудимый Моисеев Ю.А. в судебном заседании с предъявленным обвинением согласился полностью, ходатайствует о применении особого порядка принятия судебного решения. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему разъяснены и понятны.

Заслушав подсудимого, его защитника, потерпевшую, государственного обвинителя, не возражавших против особого порядка принятия судебного решения, изучив материалы дела, суд находит возможным ходатайство подсудимого удовлетворить, продолжить рассмотрение дела в особом порядке, поскольку, оно соответствует условиям, указанным в ст.ст. 314, 315 УПК РФ, а именно Моисеев Ю.А. с предъявленным обвинением согласен, добровольно и после консультации с защитником в период ознакомления с материалами дела и в суде заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознаёт последствия, указанные в ст. 317 УПК РФ, наказание за совершённое преступление, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Исследовав материалы дела, суд считает, что предъявленное Моисееву Ю.А. обвинение обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, квалифицирует его действия по ч. 1 ст. 166 УК РФ, поскольку, своими действиями он совершил неправомерное завладение транспортным средством без цели хищения (угон).

При назначении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого им преступления, личность подсудимого - он судим за совершение преступлений небольшой тяжести, отбывал наказание в виде лишения свободы реально, но в период непогашенной судимости совершил преступление средней тяжести, привлекался к административной ответственности, по месту регистрации характеризуется отрицательно, по месту проживания и по прежнему месту отбывания наказания - удовлетворительно, на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит, мнение потерпевшей об этом, обстоятельства, смягчающие и отягчающие его наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого, на основании ч. 2 ст. 61 УК РФ, суд относит его чистосердечное раскаяние и признание вины.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

С учётом приведённых данных о личности Моисеева Ю.А. характера его действий и категории совершённого преступления, позиции потерпевшей и наличия обстоятельств, смягчающих его вину, суд считает возможным не изолировать его от общества, назначив наказание в виде лишения свободы с применением ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Оснований для применения к подсудимому ст. 64 УК РФ судом не установлено.

Вещественное доказательство: автомашину Номер обезличен после вступления приговора в законную силу суд полагает необходимым вернуть потерпевшей ФИО3.

Оснований для изменения Моисееву Ю.А. до вступления приговора в законную силу меры пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении суд не находит.

Руководствуясь ст. 316, 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Моисеева Ю.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ, назначенное Моисееву Ю.А. наказание считать условным и приговор не приводить в исполнение, если он в течение 2 (двух) лет испытательного срока не совершит нового преступления и своим поведением докажет своё исправление.

Согласно ч. 5 ст. 73 УК РФ, обязать Моисеева Ю.А. не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, ведающего исправлением осужденных, являться на регистрацию в УИИ.

Меру пресечения Моисееву Ю.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении, после чего - отменить.

Вещественное доказательств: автомашину УАЗ -469 после вступления приговора в законную силу вернуть потерпевшей ФИО3.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ... суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья: Тузуков С.И.

Приговор вступил в законную силу.