ст. 158 ч.2 п. `а` УК РФ



Дело № 1-97-2010 П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

п. Колышлей 2 сентября 2010 года

... суд ... в составе

председательствующего судьи Тузукова С.И.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора ... ... Бычкова М.Н.,

подсудимых: Богомолова В.М., Симонова А.В., защитников: Крюкова А.Н., представившего удостоверение адвоката Номер обезличен, ордер Номер обезличен ... коллегии адвокатов Номер обезличен; Шмелёва Е.А., представившего удостоверение адвоката Номер обезличен, ордер Номер обезличен Малосердобинского филиала ... коллегии адвокатов,

при секретаре Елизарове И.В.,

рассмотрев в ... области в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела в отношении:

Богомолова В.М., Дата обезличена года рождения, уроженца участка Номер обезличен ... ..., ... проживающего по адресу: ..., ..., ..., ... ...;

Симонова А.В., Дата обезличена года рождения, уроженца ... ..., ..., проживающего по адресу: ..., ..., ..., ... ...

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Богомолов В.М., Симонов А.В.. согласны с предъявленным обвинением и привлечены к уголовной ответственности за совершение кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Богомолов В.М. Дата обезличена года во втором часу ночи, находясь в своём доме, расположенном по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., вступил с Симоновым А.В. в преступный сговор, направленный на тайное хищение чужого имущества - .... Реализуя свой преступный умысел на кражу, из корыстных побуждений, в тот же день и то же время они, действуя в группе лиц по предварительному сговору между собой, с целью тайного хищения чужого имущества, прошли через неогороженную заднюю часть двора на территорию домовладения ФИО6, расположенную по адресу: ..., ..., ..., ... ..., подошли к слесарным тискам, прикреплённым к вкопанному пню, где Богомолов В.М., действуя тайно, с помощью принесенной с собой монтировки открепил принадлежащие ФИО6 указанные слесарные тиски, стоимостью ... рублей, положил их в раскрытый Симоновым А.В. полипропиленовый мешок, с похищенным с места преступления скрылись, причинив ФИО6 материальный ущерб на общую сумму ... рублей.

Подсудимые Богомолов В.М., Симонов А.В. в судебном заседании с предъявленным обвинением согласились полностью, ходатайствуют о применении особого порядка принятия судебного решения, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства им разъяснены и понятны.

Заслушав подсудимых, их защитников, государственного обвинителя, не возражавших против особого порядка принятия судебного решения, ознакомившись с заявлением потерпевшего, просившего рассмотреть дело без его участия, против применения особого порядка также не возражавшего, изучив материалы дела, суд находит возможным ходатайства подсудимых удовлетворить, продолжить рассмотрение дела в особом порядке, поскольку, оно соответствует условиям, указанным в ст.ст. 314, 315 УПК РФ, а именно Богомолов В.М. и Симонов А.В. с предъявленным обвинением согласны, добровольно и после консультации с защитниками в период ознакомления с материалами дела и в суде заявили ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознают последствия, указанные в ст. 317 УПК РФ, наказание за совершённое преступление, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Исследовав материалы дела, суд считает, что предъявленное Богомолову В.М. и Симонову А.В. обвинение обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, квалифицирует их действия по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, поскольку, своими действиями они совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору.

При назначении вида и размера наказания подсудимым Богомолову В.М. и Симонову А.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого ими преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести, личности подсудимых: ..., обстоятельства, смягчающие и отягчающие их наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимых Богомолова В.М. и Симонова А.В., на основании ч. 2 ст. 61 УК РФ суд относит полное признание вины каждым из них.Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимых, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

С учётом приведённых данных о личностях Богомолова В.М. и Симонова А.В., характера их действий и категории совершённого преступления, наличия обстоятельств, смягчающих их вину, а также позиции потерпевшего, незначительного размера похищенного, возмещения вреда и их трудоспособности, суд считает, что для их исправления и перевоспитания необходимо избрать меру наказания, не связанную с изоляцией от общества, в виде обязательных работ.

Оснований для применения к подсудимым ст. 64 УК РФ не имеется.

После вступления приговора в законную силу, вещественные доказательства по делу: ... суд полагает необходимым передать по принадлежности потерпевшему ФИО6, ... - уничтожить.

Меру пресечения Богомолову В.М. и Симонову А.В. до вступления приговора в законную силу суд считает необходимым оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Руководствуясь ст.ст. 316, 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Богомолова В.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 200 (двести) часов.

Симонова А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 200 (двести) часов.

Меру пресечения Богомолову В.М., Симонову А.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении, после чего - отменить.

Вещественные доказательства по делу, после вступления приговора в законную силу, - ... возвратить потерпевшему ФИО6, ... - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ... суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осуждённые вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранным ими защитникам либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья: Тузуков С.И.

Приговор вступил в законную силу.