ст. 158 ч.2 п. `а`; ст. 158 ч.2 п. `б` УК РФ



Дело № 1-95-2010 П Р И Г О В О РИменем Российской Федерациип. Колышлей 31 августа 2010 года... суд ... в составе: председательствующего судьи Тузукова С.И.,с участием государственного обвинителя - помощника прокурора ... ... Бычкова М.Н.,подсудимых Лихалетова А.В., Лихолетова В.В., защитников Шумейко А.В., представившего удостоверение адвоката Номер обезличен, ордер Номер обезличен ... коллегии адвокатов; Крюкова А.Н., представившего удостоверение адвоката Номер обезличен, ордер Номер обезличен ... коллегии адвокатов Номер обезличен, при секретаре Елизарове И.В., потерпевших ФИО13, рассмотрев в ... области в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Лихалетова А.В., Дата обезличена года рождения, уроженца ..., ..., проживающего по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ; Лихолетова В.В., Дата обезличена года рождения, уроженца ... района ..., ..., судимого Дата обезличена года ... удом ... по ч. 3 ст. 158, ч. 3 ст. 158, ч. 3 ст. 158, ч. 3 ст. 69 УК РФ, к 3 (трём) годам лишения свободы без штрафа, освобожденного по отбытию срока наказания Дата обезличена года, зарегистрированного по адресу: ..., ..., ..., фактическим проживающего по адресу: ..., ..., ..., ...,обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 158 УК РФ,У С Т А Н О В И Л:Лихалетов А.В. совершил: кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору; кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище. Лихолетов В.В. совершил: кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору; кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище.Преступления совершены при следующих обстоятельствах. Лихалетов А.В. Дата обезличена года около ... ночи, находясь в своем доме, расположенном по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., вступил с находившимся там же Лихолетовым В.В. в преступный сговор, направленный на тайное хищение емкости из нержавеющей стали с территории домовладения ФИО13 В тот же день и то же время, они, действуя в группе лиц по предварительному сговору, с целью тайного хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, пришли на территорию домовладения ФИО13, расположенного по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., откуда совместно, тайно похитили ... килограмм, стоимостью ... рубля за один килограмм, на общую сумму ... рублей, погрузили её на прицеп автомашины «ГАЗель», с похищенным с места преступления скрылись, распорядились им по своему усмотрению, причинив ФИО13 имущественный ущерб на сумму ... рублей.Лихолетов В.В. Дата обезличена года в ... часу, с целью тайного хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, подошёл к жилому дому ФИО13, расположенному по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., где руками выставил стекло в окне веранды, и через оконный проем незаконно проник внутрь дома. Находясь в жилище, Лихолетов В.В. тайно похитил ... стоимостью ... рублей, и ..., стоимостью ... рублей за одну кассету, на сумму ... рублей, а всего на общую сумму ... рублей, вынес похищенное в руках, положил в машину ФИО7, в отношении которого производство по делу постановлением следователя СО при ОВД ... ... от Дата обезличена года прекращено на основании п. 2 ч. 1 ст. 24 УПК РФ, с похищенным с места преступления скрылся, распорядился им по своему усмотрению, причинив ФИО13 имущественный ущерб на сумму ... рублей. Лихалетов А.В. в один из Дата обезличена в ночное время суток, находясь на территории домовладения ФИО8, расположенного по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., с целью тайного хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, подошел к надворной постройке (бане), то есть иному хранилищу, предназначенному для постоянного или временного хранения материальных ценностей, где руками выдернул дверной пробой, незаконно проник внутрь данного иного хранилища, откуда тайно похитил ..., весом ... килограмм, стоимостью ... рубля за один килограмм, на сумму ... рублей, вынес её за пределы территории домовладения, с похищенным он с места преступления скрылся, распорядился им по своему усмотрению, причинив ФИО8 имущественный ущерб на сумму ... рублей.Подсудимый Лихалетов А.В. в судебном заседании вину признал полностью, показав, что Дата обезличена года после ... часов к нему домой в ..., ..., ..., пришел Лихолетов В. В., и предложил совершить кражу емкости из нержавеющей стали с территории домовладения ФИО13, о которой им было известно заранее. Он согласился. Лихолетов В.В. сообщил, что договорился с ФИО7 о том, чтобы тот на своей автомашине ГАЗель помог им данную емкость из нержавеющей стали перевезти в ... и сдать как лом цветного металла. Около 1-го часа ночи Дата обезличена года они вышли на улицу, на автомашине ФИО7 подъехали к территории домовладения ФИО10. Он отогнул проволоку на сетке рабице, отодвинул её, они вместе с Лихолетовым В.В. зашли на огород ФИО10, где находилась указанная ..., весом примерно ... кг, овальной формы в виде лодки, которая была вкопана в землю и была наполнена водой со льдом. С помощью находившегося там ведра они вычерпали воду из емкости, лопатой выкопали её, подтащили к автомашине ФИО7 и с помощью последнего загрузили её в кузов автомашины, пояснив, что она принадлежит ему (Лихалетову), а ФИО10 он давал её на временное пользование. Втроем они погрузили емкость в прицеп газели. Вскоре Лихолетов В. В. и ФИО7 повезли ёмкость в ..., а он пошёл домой. Ему Лихолетов В.В. впоследствии пояснил, что ёмкость сдали как лом цветного металла и заплатил ... рублей.В один из дней Дата обезличена года, точное число он не помнит, в ночное время, он решил совершить кражу емкости из нержавеющей стали из бани ФИО8 в ... района ..., о месте нахождения которой он знал заранее. С этой целью он зашел на территорию домовладения ФИО8, подошел к бане, руками выдернул пробой на входной двери бани вместе с замком, вошёл в баню, повредив кирпичную кладку, выдернул из печи ..., весом ... килограмм. Решив сдать его в пункт приема лома цветных металлов, на электропоезде приехал в ..., где продал похищенную ёмкость неизвестному ему мужчине за ... рублей, которые израсходовал для собственных нужд.Подсудимый Лихолетов В.В. в судебном заседании вину признал полностью, отказался от дачи показаний на основании ст. 51 Конституции РФ.Исследовав материалы дела, суд находит вину подсудимых в совершении вменённых каждому из них вышеописанных преступлений установленной собранными по делу доказательствами в их совокупности, исследованными и проверенными в судебном заседании.Вина Лихалетова А.В., Лихолетова В.В. в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, в группе лиц по предварительному сговору, подтверждается совокупностью следующих доказательств.Так, показаниями потерпевшего ФИО13, установлено, что в ... по ..., ..., ... ... у него имеется дом, где он проживает в период с весны до осени ежегодно, то есть использует дом как дачу. Осенью Дата обезличена года он уехал из ... в ..., закрыв дом на замок. Приехав в ... в следующий раз днём Дата обезличена года, он обнаружил, что с территории домовладения пропала ..., весом ... кг., в которой находилась вода для полива огорода. Просит взыскать солидарно с подсудимых ущерб, причинённый ему в результате преступления, в сумме ... рублей.Свидетель ФИО7 в судебном заседании показал, что в Дата обезличена года его знакомый Лихолетов Виктор попросил перевезти на принадлежащей ему автомашине ГАЗель из ... района емкость из нержавеющей стали в .... Он согласился. Примерно в ... часу, они поехали в ..., где Лихолетов В.В. зашёл домой к Лихалетову А.В., а он остался в машине. Примерно в час ночи Лихалетов А. В. и Лихолетов В. В. вышли из дома, сели к нему в машину, и показали куда ехать. Они подъехали к территории домовладения ФИО10, он остался в машине, а последние подошли к емкости, находившейся в огороде, слили из неё воду и начали выкапывать емкость из земли. Емкость была большая, из нержавеющей стали, имела приличный вес. Они погрузили её в кузов его автомашины. Лихолетов В. В. заверил его, что емкость принадлежит Лихалетову А.В. О том, что последние совершают кражу, он не знал. Через некоторое время они с Лихолетовым В. увезли ёмкость в .... Не доверять приведённым показаниям потерпевшего и свидетеля у суда оснований не имеется, поскольку они непротиворечивы, последовательны, подтверждаются показаниями подсудимого Лихалетова А.В., данными в ходе следствия показаниями подсудимого Лихолетова В.В., другими доказательствами по делу в их совокупности. Как следует из данных на следствии и оглашённых в судебном заседании показаний подсудимого Лихолетова В.В., Дата обезличена года он пришел домой Лихалетову А.В. в ... и предложил совершить кражу емкости из нержавеющей стали с территории домовладения ФИО10. Лихалетов А.В. согласился. Днем он договорился с ФИО7 о перевозке указанной ёмкости на автомашине ГАЗель. Они вышли на улицу около часа ночи Дата обезличена года, с ФИО7 доехали до домовладения ФИО13 Лихалетов А. В. отогнул проволоку на сетке рабице, и они зашли на огород ФИО10, где и находилась указанная ..., весом примерно ... кг., овальной формы в виде лодки. Ёмкость была вкопана в землю, и в ней находилась вода. С помощью ведра они вычерпали воду из емкости. ФИО7 спросил их, кому принадлежит емкость, на что он ответил, что емкость принадлежит Лихалетову А. В., и что тот давал ее ФИО10 на временное пользование. Втроем они погрузили емкость в прицеп ГАЗели. Лихалетов А. В. пошел домой, а он и ФИО7 повезли ёмкость в ..., где сдали ее в пункт приема лома цветных металлов за ... рублей. Лихалетову А. В. он дал ... рублей, ... рублей он взял себе, а ... рублей заплатил ФИО7 л.д. 56-57, 103-104). Согласно справки ... от Дата обезличена года, стоимость 1 кг. металла из нержавеющей стали с Дата обезличена года по Дата обезличена года составляет ... рубля л.д. 37). Указанная стоимость сторонами по делу не оспаривается, и у суда сомнений не вызывает.

Из протокола осмотра места происшествия от Дата обезличена года следует, что на территории домовладения ФИО13 в ... района ... по ..., ..., возле надворной постройки имеется яма, размером 2х2 метра, в которой находится вода с осколками льда. От данной ямы до ворот имеется след волочения. На улице след волочения теряется л.д. 4-5).

В своём заявлении на имя начальника ОВД по ...у ФИО13 просит привлечь к ответственности лиц, похитивших в ночь на Дата обезличена года с территории его дачи в ... ёмкость из нержавеющей стали, магнитофон «Айва» л.д. 2).

Как следует из протокола явки с повинной, Лихолетов В.В. сообщает, что Дата обезличена года они с Лихалетовым А. на ... ... от дачи ФИО10 похитили ..., перевезли её на автомашине «ГАЗель» с ФИО7 Также он проник в дачу и похитил из неё ... и шесть кассет л.д. 35).

Постановлением следователя СО при ОВД по ...у от Дата обезличена года уголовное дело в отношении ФИО7 прекращено, за отсутствием в его действиях состава преступлений л.д. 119).

Приведёнными доказательствами в их совокупности с бесспорностью подтверждается факт совершения подсудимыми Лихалетовым А.В. и Лихолетовым В.В. кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, в группе лиц по предварительному сговору.

Действия подсудимых по данному эпизоду совершённого преступления суд квалифицирует по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от Дата обезличена года Номер обезличенФЗ).

По делу установлено, что Лихалетов А.В. и Лихолетов В.В. Дата обезличена года около ... ночи, находясь в доме, расположенном по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., вступили в сговор о тайном хищении емкости из нержавеющей стали с территории домовладения ФИО13 В тот же день и то же время, они пришли на территорию домовладения ФИО13, расположенного по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., откуда тайно похитили ..., весом ... килограмм, на общую сумму ... рублей, с похищенным с места преступления скрылись, распорядились им по своему усмотрению.

О наличии у подсудимых прямого умысла на совершение данного преступления свидетельствуют характер и способ его совершения - они знали, что указанное имущество им не принадлежит, и знали где оно находится, из корыстных побуждений решили совершить кражу, тайно похитили чужое имущество, реализовали его, истратили полученные в результате этого денежные средства для личных нужд.

Вина Лихолетова В.В. в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, подтверждается вышеуказанными протоколом его явки с повинной л.д.35), заявлением потерпевшего о совершении преступления л.д.2), а также совокупностью следующих доказательств.

Так, потерпевший ФИО13 показал, что днём Дата обезличена года, приехав к принадлежащему ему жилому дому, расположенному в ... по ..., ..., ... ..., он обнаружил, что на веранде дома выставлено стекло, дверь в дом была заперта, а дверь, ведущая из веранды внутрь дома, не запиралась. Зайдя в дом, он установил, что из дома пропал .... Со стоимостью похищенных у него данных предметов, указанной в обвинительном заключении и справке ИП ФИО9, он согласен и настаивает на ней. Просит взыскать с подсудимого Лихолетова В.В. ущерб, причинённый ему в результате преступления, в сумме ... рублей.

Свидетель ФИО7 показал, что в Дата обезличена года во второй половине ночи, ближе к ..., после погрузки ёмкости из домовладения ФИО10 в его автомашину, Лихолетов В.В. сказал, что ему нужно отойти на несколько минут, а они с Лихалетов А.В. сели в автомашину. Примерно через 10-15 минут Лихолетов В. В. вернулся, и он увидел у него в руках магнитофон в корпусе черного цвета и несколько аудиокассет. После чего, они с Лихолетовым В. В. поехали в Пензу, а Лихалетов А. В. ушел домой.

Не доверять приведённым показаниям потерпевшего и свидетеля у суда оснований не имеется, поскольку они непротиворечивы, последовательны, подтверждаются данными в ходе следствия показаниями подсудимого Лихолетова В.В., другими доказательствами по делу в их совокупности.

Так, подсудимый Лихолетов В.В. в ходе следствия дал оглашённые в судебном заседании и подтверждённые им показания о том, что после погрузки емкости в автомашину, решив проникнуть в дом и что-нибудь похитить, он сообщил парням, что скоро придёт, подошёл к дому ФИО10, выставил в веранде окно, через которое проник внутрь сеней, через незакрытую дверь зашел в дом, убедился, что кроме ... там больше похищать нечего, взял их, вылез из окна, подошел и положил их в автомашину. После чего, они с ФИО7 поехали в Пензу, а Лихалетов А. В. пошел домой. По приезду домой в ... он практически год слушал на магнитофоне кассеты, а после его поломки, разбил об стенку. ... он добровольно выдал впоследствии сотрудникам милиции л.д. 56-57, 103-104).

Допрошенный в судебном заседании подсудимый по иным эпизодам преступлений - Лихалетов А.В. подтвердил, что после того, как ёмкость загрузили в автомашину ГАЗель, под утро Дата обезличена года, Лихолетов В.В. от них ушёл и, вскоре вернувшись, принёс ... и несколько ..., пояснив, что взял их в доме ФИО10 л.д. 41-42,109-110).

Из протокола осмотра места происшествия от Дата обезличена года - жилого дома ФИО13, расположенного по вышеуказанному адресу, следует, что на веранде дома в оконной раме отсутствует стекло, которое находится у стены со стороны улицы, из веранды имеется дверной проём, ведущий внутрь дома, где в дальней жилой комнате, со слов ФИО10, отсутствует ... л.д. 4-5).

Согласно протоколу выемки от Дата обезличена года и фототаблице к нему, в помещении ОВД по ...у Лихолетова В.В. были добровольно выданы и изъяты: ... с механическими повреждениями и ... л.д. 97-99).

Как следует из справки ИП ФИО9 от Дата обезличена года, на Дата обезличена года стоимость ... составляла ... рублей, стоимость одной аудиокассеты составляла ... рублей л.д. 36, Свидетельство о государственной регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя серии Номер обезличен, Выписка из Единого государственного реестра индивидуальных предпринимателей). Указанная стоимость подтверждена в судебном заседании потерпевшим ФИО10, не оспаривается подсудимым Лихолетовым В.В., и суд принимает её за основу при определении стоимости похищенного имущества.

С учётом позиции государственного обвинителя, суд считает установленным, что данное преступление было совершено подсудимым Лихолетовым В.В. Дата обезличена года, что подтверждается показаниями самого подсудимого, данными на следствии, и всей совокупностью исследованных судом доказательств по делу, а то обстоятельство, что в обвинительном заключении ошибочно указано, что совершил он его Дата обезличена года, право последнего на защиту не нарушает и существенным недостатком проведённого следствия не является.

Приведёнными доказательствами в их совокупности с бесспорностью подтверждается факт совершения подсудимым Лихолетовым В.В. кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, с незаконным проникновением жилище.

Действия подсудимого Лихолетова В.В. по данному эпизоду совершённого преступления суд квалифицирует по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от Дата обезличена года Номер обезличенФЗ).

По делу установлено, что Лихолетов В.В. Дата обезличена года в 4-ом часу, с целью тайного хищения чужого имущества, выставив стекло, через оконный проём незаконно проник в жилище ФИО13, расположенное по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., откуда тайно похитил ... и ..., всего на общую сумму ... рублей, с похищенным с места преступления скрылся, распорядился им по своему усмотрению.

О наличии у подсудимого прямого умысла на совершение указанного преступления свидетельствуют характер и способ его совершения - он знал, что проникает в жилище незаконно, и указанное имущество ему не принадлежит, из корыстных побуждений решил совершить кражу, путём повреждения оконного проёма (выставил стекло) незаконного проник в жилище потерпевшего, тайно похитил чужое имущество, распорядился им по своему усмотрению - использовал его для личных нужд.

Вина Лихалетова А.В. в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище, подтверждается совокупностью следующих доказательств.

Как следует из показаний потерпевшей ФИО8, данных на следствии и оглашённых в судебном заседании, она проживает в ... района. Ранее проживала в ... района, где имеет дом, который использует как дачу. До Дата обезличена года в этом доме проживал её сын - ФИО11Дата обезличена года она приезжала туда и проверяла сохранность имущества. В следующий раз приехала в Дата обезличена года и обнаружила, что в бане пробой вставлен на место, но спокойно выдёргивается. В бане она обнаружила, что пропала ... весом ... кг.

Не доверять показаниям потерпевшей у суда оснований не имеется, поскольку они непротиворечивы, последовательны, подтверждаются показаниями подсудимого Лихалетова А.В., другими доказательствами по делу в их совокупности.

Из протокола осмотра места происшествия от Дата обезличена года и фототаблицы к нему следует, что надворная постройка - баня ФИО8 расположена в ... района ..., ..., ..., на момент осмотра замок на двери находится в положении «заперто», но пробой без усилий легко вынимается из косяка дверного проема, внутри бани в верхней части печи кладка частично разобрана, с этого места, со слов ФИО8, был похищен ... л.д. 86-88).

В своём заявлении на имя начальника ОВД по ...у ФИО8 просит привлечь к ответственности лиц, похитивших в период с Дата обезличена по Дата обезличена года из её бани, расположенной в ..., ... л.д. 84).

Согласно справки ... от Дата обезличена года, стоимость 1 кг. металла из нержавеющей стали с Дата обезличена года по Дата обезличена года составляет ... рубля л.д. 37). Указанная стоимость сторонами по делу не оспаривается, и у суда сомнений не вызывает.

Как следует из протокола явки с повинной от Дата обезличена года, Лихалетов А.В. сообщает, что в Дата обезличена года в ночное время он с целью кражи проник в баню домовладения ФИО8, похитил ..., весом ... кг., отвёз его в пункт приёма металла, получил за него денежные средства, которые потратил на личные нужды л.д. 83).

Приведёнными доказательствами в их совокупности с бесспорностью подтверждается факт совершения подсудимым Лихалетовым А.В. кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище.Действия подсудимого Лихатетова А.В. по данному эпизоду совершённого преступления суд квалифицирует по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от Дата обезличена года Номер обезличенФЗ).По делу установлено, что Лихалетов А.В. в Дата обезличена года в ночное время суток с целью совершения кражи, незаконно проник в баню, входящую в состав домовладения ФИО8, расположенного по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., откуда тайно похитил ..., весом ... килограмм, на общую сумму ... рублей, с похищенным с места преступления скрылся, распорядился им по своему усмотрению. О наличии у подсудимого прямого умысла на совершение указанного преступления свидетельствуют характер и способ его совершения - он знал, что указанное имущество ему не принадлежит, и знал где оно находится, из корыстных побуждений решил совершить кражу, путём взлома запорного устройства двери незаконного проник в иное хранилище потерпевшей, тайно похитил чужое имущество, реализовал его, истратил полученного в результате этого денежные средства для личных нужд.При назначении вида и размера наказания подсудимому Лихалетову А.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённых им преступлений, относящихся к категории преступлений средней тяжести, сведения о личности подсудимого - не судим, удовлетворительно характеризуются по месту жительства, положительно - по месту работы, к административной ответственности не привлекался, на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит, мнение потерпевших об этом, обстоятельства, смягчающие и отягчающие его наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого Лихалетова А.В., на основании п.п. «г», «и», «к» ч. 1, п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и наличие у него малолетнего ребенка, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, чистосердечное раскаяние и признание вины - по обоим фактам совершённых им преступлений. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Лихалетова А.В., предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Поскольку подсудимый Лихалетов А.В. совершил два преступления, ни за одно из которых он осужден не был, суд считает необходимым назначить ему наказание отдельно за каждое преступление, и окончательную меру наказания определить в соответствии с ч.2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний.

С учётом приведённых данных о личности Лихалетова А.В., характера его действий и категории совершённых преступлений, позиции потерпевших, а также незначительного размера похищенного по факту преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ.

При назначении вида и размера наказания подсудимому Лихолетову В.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённых им преступлений, сведения о личности подсудимого - он судим за совершение 4-х тяжких преступлений (ч. 3 ст. 158 УК РФ) и в период непогашенной судимости вновь совершил средней тяжести и тяжкое преступления, посредственно характеризуется по месту жительства и прежнему месту отбывания наказания, положительно - по месту работы, к административной ответственности не привлекался, на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит, мнение потерпевшего об этом, обстоятельства, смягчающие и отягчающие его наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого Лихолетова В.В. по фактам совершённых им преступлений, на основании п. «и» ч. 1, ч. 2 ст. 61 УК РФ, суд относит его явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, чистосердечное раскаяние и признание вины.

В соответствии с п. «б» ч. 2 ст. 18 УК РФ, суд признаёт в действиях Лихолетова В.В. опасный рецидив преступлений, поскольку им совершено, в том числе, тяжкое преступление, и ранее он был осужден к реальному лишению свободы за совершение тяжких преступлений.

К обстоятельствам, отягчающим наказание подсудимого Лихолетова В.В., предусмотренным ст. 63 УК РФ, суд относит опасный рецидив преступлений.

Поскольку подсудимый Лихолетов В.В. совершил два преступления, ни за одно из которых он осужден не был, суд считает необходимым назначить ему наказание отдельно за каждое преступление, и окончательную меру наказания определить в соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний.

С учётом приведённых данных о личности Лихолетова В.В., характера его действий и категории совершённых преступлений, позиции потерпевшего, незначительного размера похищенного по факту преступления, предусмотренного п. «а» п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ в исправительной колонии строгого режима. Оснований для применения к подсудимым ст. 64 УК РФ не имеется.Вещественные доказательства по делу: ..., хранящихся в комнате хранения вещественных доказательств ОВД по ...у, суд считает необходимым вернуть по принадлежности потерпевшему ФИО13 Меру пресечения Лихалетову А.В. до вступления приговора в законную силу суд считает необходимым оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Меру пресечения подсудимому Лихолетову В.В. до вступления приговора в законную силу суд считает необходимым изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу.

На основании ст.ст. 15, 1064, 1080 ГК РФ, в удовлетворение гражданского иска суд находит необходимым взыскать с Лихалетова А.В. и Лихолетова В.В. в солидарном порядке в пользу ФИО13 в возмещении ущерба, причинённого в результате преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, ... рублей.

В соответствии со ст.ст. 15, 1064 ГК РФ, в удовлетворение гражданского иска суд находит необходимым взыскать с Лихолетова В.В. в пользу ФИО13 в возмещении ущерба, причинённого в результате преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, ... рублей.

Руководствуясь ст.ст. 304-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Лихалетова А.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от Дата обезличена года Номер обезличенФЗ), и назначить ему наказание:

- по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от Дата обезличена года Номер обезличенФЗ) - в виде 2 (двух) лет лишения свободы;

- по ч. 1 ст. 62 УК РФ, - в виде 1 (одного) года 8 (восьми) месяцев лишения свободы.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Лихалетову А.В. наказание в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Лихалетову А.В. наказание считать условным и приговор не приводить в исполнение, если он в течение 2 (двух) лет испытательного срока не совершит нового преступления и своим поведением докажет своё исправление.

Согласно ч. 5 ст. 73 УК РФ, обязать Лихалетова А.В. не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, ведающего исправлением осужденных, являться на регистрацию в УИИ.

Лихолетова В.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от Дата обезличена года Номер обезличенФЗ), и назначить ему наказание:

- по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от Дата обезличена года Номер обезличенФЗ) - в виде 2 (двух) лет лишения свободы;- по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от Дата обезличена года Номер обезличенФЗ) в виде 2 (двух) лет 8 (восьми) месяцев лишения свободы без штрафа.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путём частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Лихолетову В.В. наказание в виде 3 (трёх) лет лишения свободы без штрафа, с его отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

В соответствии с п. «б» ч. 2 ст. 18 УК РФ, признать в действиях Лихолетова В.В. опасный рецидив преступлений.

Срок отбытия наказания Лихолетову В.В. исчислять с момента избрания в отношении него меры пресечения в виде заключения под стражу - с Дата обезличена года.

Меру пресечения Лихалетову А.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Меру пресечения подсудимому Лихолетову В.В. до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу.

Вещественные доказательства по делу: ... - вернуть по принадлежности потерпевшему ФИО13

На основании ст.ст. 15, 1064, 1080 ГК РФ, взыскать с Лихалетова А.В. и Лихолетова В.В. в солидарном порядке в пользу ФИО13 в возмещении ущерба, причинённого в результате преступления, ... рублей.

В соответствии со ст.ст. 15, 1064 ГК РФ, взыскать с Лихолетова В.В. в пользу ФИО13 в возмещении ущерба, причинённого в результате преступления, ... рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ... суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, находящимся под стражей, в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осуждённые вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранным ими защитникам либо ходатайствовать перед судом о назначении защитников.Судья: Тузуков С.И.