п. `г` ч.2 ст. 161 УК РФ



Дело № 1-101 -2010 П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

п. Колышлей Дата обезличена года

... суд ... в составе

председательствующего судьи Тузукова С.И.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора ... ... Бычкова В.Н.,

подсудимого Лакалина А.Ю., защитника Крюкова А.Н., представившего удостоверение адвоката Номер обезличен, ордер Номер обезличен ... коллегии адвокатов Номер обезличен,

при секретаре Елизарове И.В., потерпевшем ФИО3,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела в отношении:

Лакалина А.Ю., Дата обезличена года рождения, уроженца ... ... ..., ... зарегистрированного по адресу: ..., ..., ... ..., ..., ..., проживающего по адресу: ..., ..., ... ..., ..., ...,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Лакалин А.Ю. согласен с предъявленным обвинением и привлечён к уголовной ответственности за совершение грабежа, то есть открытого хищения чужого имущества, с применением насилия не опасного для жизни и здоровья.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Лакалин А.Ю. Дата обезличена года в ...м часу, находясь у дома Номер обезличен по ... д. ... ..., увидев в руках ФИО3 сотовый телефон ..., из корыстных побуждений, в связи с внезапно возникшим умыслом, направленным на открытое хищение указанного сотового телефона, осознавая, что его действия носят для ФИО3 открытый характер, потребовал от последнего передать ему данный сотовый телефон, и, получив от ФИО3 отказ, продолжая свои неправомерные действия, направленные на открытое хищение чужого имущества, с целью подавления возможного сопротивления со стороны последнего, применил к нему насилие, не опасное для жизни и здоровья, нанес два удара кулаком в область туловища ФИО3, причинив ему физическую боль, после чего, вырвав данный сотовый телефон ..., стоимостью ... рублей, из рук последнего, совершил открытое его хищение.

Продолжая свою преступную деятельность, направленную на открытое хищение чужого имущества, Лакалин А.Ю. потребовал от ФИО3 передать ему принадлежащую последнему автомашину ..., без регистрационного номера. ФИО3, опасаясь очередного применения к нему со стороны Лакалина А.Ю. физического насилия, дал согласие на передачу последнему указанной автомашины ВАЗ - ... стоимостью ... рублей ... копеек. Лакалин А.Ю., получив согласие на передачу автомашины, совместно с ФИО3 и ФИО6 перекатили её от дома ФИО3 к дому Лакалина А.Ю. ФИО3 по требованию последнего написал расписку в том, что он данную автомашину продал Лакалину А.Ю. Таким образом Лакалин А.Ю. совершил открытое хищение принадлежащей ФИО3 указанной автомашины.

С похищенным Лакалин А.Ю. с места происшествия скрылся, распорядился им по своему усмотрению, причинив в результате своей преступной деятельности ФИО3 имущественный ущерб на общую сумму ... рублей ... копеек.

Подсудимый Лакалин А.Ю. в судебном заседании с предъявленным обвинением согласился полностью, ходатайствует о применении особого порядка принятия судебного решения. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему разъяснены и понятны.

Заслушав подсудимого, его защитника, потерпевшего, государственного обвинителя, не возражавших против особого порядка принятия судебного решения, изучив материалы дела, суд находит возможным ходатайство подсудимого удовлетворить, продолжить рассмотрение дела в особом порядке, поскольку, оно соответствует условиям, указанным в ст.ст. 314, 315 УПК РФ, а именно Лакалин А.Ю. с предъявленным обвинением согласен, добровольно и после консультации с защитником в период ознакомления с материалами дела и в суде заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознаёт последствия, указанные в ст. 317 УПК РФ, наказание за совершённое преступление, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Исследовав материалы дела, суд считает, что предъявленное Лакалину А.Ю. обвинение обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, квалифицирует его действия по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, поскольку, своими действиями он совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия не опасного для жизни и здоровья.

При назначении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого им преступления, относящегося к категории тяжких преступлений, личность подсудимого - не судим, к административной ответственности не привлекался, по месту жительства характеризуется положительно, на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит, женат, мнение потерпевшего об этом, возмещение причинённого последнему ущерба, обстоятельства, смягчающие и отягчающие его наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого, на основании п. «г» ч. 1, ч. 2 ст. 61 УК РФ, суд относит наличие у него малолетнего ребенка, его чистосердечное раскаяние и признание вины.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

С учётом приведённых данных о личности Лакалина А.Ю., характера его действий и категории совершённого преступления, наличия обстоятельств, смягчающих его вину, его молодого возраста и позиции потерпевшего, суд считает возможным для исправления и перевоспитания не изолировать его от общества, назначив наказание в виде лишения свободы, с применением ч. 7 ст. 316 УПК РФ, без штрафа и ограничения свободы.

Оснований для применения к подсудимому ст. 64 УК РФ судом не установлено.

Вещественные доказательства по делу: ..., после вступления приговора в законную силу суд считает необходимым вернуть потерпевшему ФИО3

Оснований для изменения Лакалину А.Ю. до вступления приговора в законную силу меры пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении суд не находит.

Руководствуясь ст.ст. 316, 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Лакалина А.Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ, назначенное Лакалину А.Ю. наказание считать условным и приговор не приводить в исполнение, если он в течение 2 (двух) лет испытательного срока не совершит нового преступления и своим поведением докажет своё исправление.

Согласно ч. 5 ст. 73 УК РФ, обязать Лакалина А.Ю. не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, ведающего исправлением осужденных, являться на регистрацию в УИИ.

Меру пресечения Лакалину А.Ю. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении, после чего - отменить.

Вещественные доказательства по делу: ... после вступления приговора в законную силу вернуть ФИО3

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ... суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья: Тузуков С.И.

Приговор вступил в законную силу.