Ст.ст. 158, 139 УК РФ



Дело № 1- 100 -2010 года

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

п. Колышлей Дата обезличена

Колышлейский районный суд Пензенской области в составе председательствующего судьи Елизаровой С.Н.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора ... ... Бычкова М.Н.,

подсудимого Краснова С.А.,

защитника Шумейко А.В.,

представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года,

при секретаре Новичковой Т.Т.,

с участием потерпевшей ФИО5,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Краснова С.А., ...

...

...

..., проживающего

в ...

... ..., ..., ранее судимого:

  1. Дата обезличена года ... городским судом ... по

ст. 88 УК РФ к 1 году 6 месяцам

лишения свободы без штрафа условно с испытательным сроком в 1 год 6 месяцев, постановлением ... городского суда от Дата обезличена года испытательный срок продлен на 2 месяца;

  1. Дата обезличена года мировым судьей судебного участка Номер обезличен ...

... по ч.1 ст. 158 УК РФ к исправительным работам на срок 10 месяцев с удержанием в доход государства 10% заработка;

  1. Дата обезличена года ... городским судом ... по

п. «в» ч.1 ст. 71 УК РФ окончательно 2 года 2 месяца лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в воспитательной колонии;

  1. Дата обезличена года ... городским судом ... по

ч. 5 ст. 69 УК РФ окончательно 2 года 3 месяца лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в воспитательной колонии; освобожден Дата обезличена года по отбытии срока наказания;

  1. Дата обезличена года мировым судьей судебного участка Номер обезличен ...

... по ч. 1 ст. 139 УК РФ к обязательным работам на срок 180 часов, не отбыто 164 часа обязательных работ,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 158, ч.1 ст. 139, п. «в» ч. 2

ст. 161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Краснова С.А. согласился с предъявленным ему обвинением в совершении кражи, то есть тайном хищении чужого имущества, незаконном проникновении в жилище, совершенном против воли проживающего в нем лица, а также в совершении грабежа, то есть открытом хищении чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище.

Преступления совершены им при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена года, в период времени с 20 часов 00 минут до 22 часов 00 минут Краснова С.А. находился в жилище ФИО5, расположенном по адресу: ..., ..., ..., где у него возник умысел на тайное хищение чужого имущества. С целью хищения чужого имущества Краснова С.А., действуя тайно, из корыстных побуждений, Дата обезличена года, в период времени с 20 часов 00 минут до 22 часов 00 минут, находясь в указанном месте, будучи уверенным в том, что ФИО5 его не видит, взял со стола принадлежащие последней деньги в сумме 1500 рублей, положил их в карман своей одежды, и с похищенным имуществом с места происшествия скрылся, после чего распорядился им по собственному усмотрению, причинив ФИО5 материальный ущерб на сумму 1500 рублей.

Он же, Дата обезличена года, в период времени с 01 часа 30 минут до 02 часов 30 минут, подошел к жилищу ФИО5, расположенному по адресу: ..., ... и постучал в окно с просьбой пройти внутрь жилища. ФИО5 ответила, что не впустит его, после чего у Краснова С.А. возник умысел на незаконное проникновение в указанное жилище. Краснова С.А., реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное проникновение в жилище, рукой разбил оконное стекло в коридоре жилого помещения ФИО5 и, действуя незаконно, то есть в нарушение положения ст. 25 Конституции РФ, гарантирующей право граждан на неприкосновенность жилища, без разрешения и против воли проживающей в комнате ФИО5, через образовавшийся проем проник внутрь жилого помещения, чем совершил незаконное проникновение в жилище и нарушил конституционное право граждан на неприкосновенность жилища.

Он же, Дата обезличена года, в период времени с 23 часов 30 минут до 24 часов 30 минут, находился в ... .... Проходя по ..., у него возник умысел на открытое хищение чужого имущества из жилища ФИО6, расположенного по адресу: ..., ..., ... Краснова С.А., реализуя свой преступный умысел, не спрашивая разрешения у хозяина квартиры пройти в неё, через открытую входную дверь прошел внутрь жилища, подошел к лежащему на диване ФИО6, и, осознавая, что его противоправные действия носят открытый характер и очевидны для потерпевшего, действуя открыто, из корыстных побуждений, вытащил из левого нагрудного кармана одежды ФИО6 деньги в сумме 1 550 рублей, после чего с похищенными денежными средствами ФИО6 с места происшествия скрылся и распорядился ими по собственному усмотрению, причинив потерпевшему материальный ущерб на сумму 1 550 рублей.

Краснова С.А. в момент ознакомления с материалами уголовного дела заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, о чем свидетельствует его письменное ходатайство, имеющееся в деле л.д. 136).

В судебном заседании подсудимый Краснова С.А. суду пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, он согласен с предъявленным обвинением полностью и поддерживает своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство было заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. В содеянном раскаивается.

Государственный обвинитель Бычков М.Н., защитник подсудимого Шумейко А.В., потерпевшая ФИО5 в судебном заседании согласились с ходатайством подсудимого Краснова С.А. и не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Потерпевший ФИО6 представил в суд заявление с просьбой рассмотреть уголовное дело в отношении Краснова С.А. без его участия по состоянию здоровья, указав, что против постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства не возражает, материальных претензий к подсудимому не имеет, наказание просит назначить по усмотрению суда.

Суд, изучив материалы дела, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Краснова С.А. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст. 161 УК РФ.

Суд действия подсудимого Краснова С.А. квалифицирует по ст. 161 УК РФ, так как он совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище.

При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений - в силу ст. 161 УК РФ, относится к категории тяжкого; личность виновного - его молодой возраст, ранее неоднократно судим за корыстные преступления, судимости не погашены, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, злоупотребляет спиртными напитками, холост, неоднократно привлекался к административной ответственности, на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит, консультативно не наблюдается; обстоятельства, смягчающие наказание подсудимого, отсутствие отягчающих обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает в соответствии с п.ч.2 ст. 61 УК РФ - признание подсудимым своей вины и раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, по делу не имеется.

Суд, учитывая вышеизложенные обстоятельства совершения подсудимым преступлений, обстоятельства, смягчающие его ответственность, отсутствие отягчающих обстоятельств, данные о его личности, считает необходимым, с учетом мнения государственного обвинителя, потерпевшей и стороны защиты по мере наказания, назначить подсудимому Краснова С.А. наказание за совершение преступлений, предусмотренных ст. 161 УК РФ, в виде реального лишения свободы.

Оснований для применения к подсудимому Краснова С.А. положений ст. 73 УК РФ -условного осуждения, суд не находит, поскольку он совершил три умышленных преступления, одно из которых - тяжкое, данные преступления совершил, имея не погашенные судимости, а также в период не отбытого наказания по приговору мирового судьи судебного участка Номер обезличен ... ... от Дата обезличена года, на путь исправления не встал, что свидетельствует о повышенной общественной опасности его личности, поэтому суд считает, что его исправление невозможно без изоляции от общества.

Определяя наказание за совершение преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 161 УК РФ.

При назначении наказания по ч. 1 ст. 62 УК РФ.

За преступление, предусмотренное ч.1 ст. 139 УК РФ, суд считает необходимым назначить Краснова С.А. наказание в виде штрафа, размер которого определяется с учетом тяжести совершенного им преступления и имущественного положения подсудимого.

Оснований для применения к подсудимому ст. 64 УК РФ суд не находит, поскольку исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенных им преступлений, по делу не имеется.

Учитывая, что подсудимый Краснова С.А. совершил три преступления, ни за одно из которых он осужден не был, суд считает необходимым в соответствии с ч.3 ст. 69 УК РФ назначить ему наказание отдельно за каждое преступление, окончательную меру наказания назначить по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний.

Поскольку Краснова С.А. совершил данные преступления в течение не отбытого наказания по приговору мирового судьи судебного участка Номер обезличен ... ... от Дата обезличена года, по которому ему было назначено наказание в виде обязательных работ, суд считает необходимым назначить ему наказание в соответствии со п. «г» ч.1 ст. 71 УК РФ заменив наказание в виде обязательных работ на лишение свободы, исходя из того, что одному дню лишения свободы соответствует восемь часов обязательных работ.

В соответствии с п. «б» ч.1 ст. 58 УК РФ отбытие назначенного подсудимому Краснова С.А. наказания в виде лишения свободы суд считает необходимым назначить в исправительной колонии общего режима.

Гражданские иски по делу не заявлены.

Вещественных доказательств по делу не имеется.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Краснова С.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 161 УК РФ, и назначить ему наказание:

по ч.1 ст. 62 УК РФ - 8 (восемь) месяцев лишения свободы;

по ч.1 ст. 139 УК РФ - штраф в сумме 2 500 (две тысячи пятьсот) рублей;

по п. «в» ч.2 ст. 161 УК РФ - 2 (два) года лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

В соответствии с ч.3 ст. 69, ч.2 ст. 71 УК РФ по совокупности преступлений назначить подсудимому Краснова С.А. наказание - 2 (два) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы и штраф в сумме 2 500 (две тысячи пятьсот) рублей, который исполнять самостоятельно.

В соответствии с п. «г» ч.1 ст. 71 УК РФ заменить не отбытое наказание в виде обязательных работ, назначенное по приговору мирового судьи судебного участка Номер обезличен ... ... от Дата обезличена года, сроком 164 (сто шестьдесят четыре) часа на 20 дней лишения свободы.

На основании ст. 70 УК РФ к назначенному по настоящему приговору наказанию частично присоединить не отбытое наказание по предыдущему приговору от Дата обезличена года, и окончательное наказание Краснова С.А. назначить - 2 (два) года 6 (шесть) месяцев 10 (десять) дней лишения свободы без штрафа и ограничения свободы с отбыванием назначенного наказания в исправительной колонии общего режима и штраф в сумме 2 500 (две тысячи пятьсот) рублей, который исполнять самостоятельно.

Меру процессуального принуждения - обязательство о явке - осужденному Краснова С.А. до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале судебного заседания.

Срок отбытия наказания осужденному Краснова С.А. исчислять с Дата обезличена года, то есть с момента фактического заключения под стражу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ... суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Краснова С.А., содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий судья С.Н. Елизарова

Приговор вступил в законную силу.