Ст. 228 УК РФ



Дело № 1-104 -2010 год

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

... Дата обезличена.

Колышлейский районный суд Пензенской области в составе председательствующего судьи Елизаровой С.Н.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора ... ... Беляевой С.М.,

подсудимого Клычева С.Р.,

защитника Шмелёва Е.А.,

предъявившего удостоверение Номер обезличен и представившего ордер Номер обезличен от Дата обезличена,

при секретаре Новичковой Т.Т.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении Клычева С.Р., Дата обезличена

Дата обезличена рождения, уроженца ...

..., гражданина ..., образование -...

..., проживающего в ...

...

...,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Клычева С.Р. согласился с предъявленным ему обвинением в незаконном приобретении, хранении и перевозке без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

Преступление совершено им при следующих обстоятельствах.

В начале Дата обезличена, около 17 часов 30 минут, проходя около заброшенного дома ФИО5, расположенного по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., Клычева С.Р. обнаружил дикорастущее растение мака. Имея умысел на незаконное приобретение наркотического средства - маковой соломы, в крупном размере, без цели сбыта, для своих личных нужд, то есть в нарушение Федерального закона РФ Номер обезличенФЗ от Дата обезличена года «О наркотических средствах и психотропных веществах», не имея на то соответствующего разрешения, указанного числа, около 17 часов 30 минут, Клычева С.Р. сорвал и сложил в полиэтиленовый пакет растение мака, тем самым совершил незаконное приобретение наркотического средства - маковой соломы, общей массой в пересчете на сухой вес 58,6 граммов, что на основании Постановления Правительства РФ от Дата обезличена года Номер обезличен «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» является крупным размером, и, перенеся её в кусты около заброшенного дома, расположенного в ..., ..., ..., незаконно в нарушение Федерального закона РФ Номер обезличенФЗ от Дата обезличена года «О наркотических средствах и психотропных веществах», не имея на то соответствующего разрешения хранил до Дата обезличена года. Продолжая свой преступный умысел, направленный на хранение и перевозку наркотического средства, а именно: маковой соломы, Клычева С.Р. Дата обезличена года, около 21 часа, забрал полиэтиленовый пакет с наркотическим средством, шприцами в количестве 5 штук и пластиковую бутылку с растворителем и положил в машину ФИО4 А. и стал незаконно перевозить на автомашине ВАЗ-Номер обезличен, регистрационный номер Номер обезличен под управлением ФИО4 А. к себе домой в ..., ..., ..., для дальнейшего употребления и хранения. В этот же день во время перевозки он попал в дорожно-транспортное происшествие, после чего наркотическое средство было изъято сотрудниками милиции из автомашины ФИО4

Клычева С.Р. в момент ознакомления с материалами уголовного дела заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным ему обвинением, о чем свидетельствует его письменное ходатайство, имеющееся в деле л.д. 83).

В судебном заседании подсудимый Клычева С.Р. пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, он согласен с предъявленным ему обвинением полностью и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником, он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Беляева С.М. и защитник Шмелёв Е.А. в судебном заседании согласились с ходатайством подсудимого Клычева С.Р. и не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства по настоящему уголовному делу в общем порядке.

Поскольку подсудимый Клычева С.Р. полностью согласен с предъявленным ему обвинением, осознает характер и последствия заявленного им добровольно ходатайства после проведения консультации с защитником, государственный обвинитель и защитник согласны с ходатайством подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по настоящему уголовному делу, суд считает, что основания применения особого порядка принятия судебного решения, предусмотренные ч.1 ст. 228 УК РФ.

Изучив материалы уголовного дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Клычева С.Р. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия подсудимого Клычева С.Р. по ч.1 ст. 228 УК РФ, так как он совершил незаконные приобретение, хранение и перевозку без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления - преступление, в силу ст. 15 УК РФ, относится к категории средней тяжести, личность виновного - ранее не судим, по месту жительства характеризуется положительно, к административной ответственности не привлекался, холост, проживает с родителями, на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит, консультативно не наблюдается; обстоятельства, смягчающие ответственность подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, в силу ч.2 ст. 61 УК РФ, суд признает признание подсудимым своей вины и раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, предусмотренных ст. 63 УК РФ, по делу не имеется.

Учитывая вышеизложенные обстоятельства совершения подсудимым преступления, общественную значимость содеянного, смягчающие обстоятельства, данные о его личности, отсутствие отягчающих ответственность обстоятельств, вид наркотического средства, которое незаконно приобрел, хранил и перевозил подсудимый, то обстоятельство, что наркотическое средство приобреталось и хранилось подсудимым без цели сбыта, для собственного употребления, суд считает необходимым, с учётом мнения государственного обвинителя и защитника по мере наказания, назначить подсудимому Клычева С.Р. наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ - условного осуждения, поскольку считает, что его исправление возможно без изоляции от общества.

Оснований для применения к подсудимому ч.1 ст. 228 УК РФ, суд не находит, поскольку исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершённого преступления, судом не установлено, а применение к подсудимому других видов наказания, кроме лишения свободы, не достигнет цели исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Клычева С.Р. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание - 1 (один) год лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное осужденному Клычева С.Р. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год.

Возложить на условно осужденного Клычева С.Р. исполнение обязанностей: являться на регистрацию в Уголовно-исполнительную инспекцию ... ..., не менять постоянного места жительства без уведомления УИИ ..., ....

Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении - осужденному Клычева С.Р. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства по делу - наркотическое средство - маковую солому, общим весом 58,6 граммов, шприцы в количестве 5 штук с иголками и пластиковую бутылку из-под растворителя, хранящиеся в комнате вещественных доказательств ОВД по ...у, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ... суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранным им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий судья С.Н. Елизарова

Приговор вступил в законную силу.