п. `б` ч.2 ст. 158 УК РФ



Дело № 1-108 -2010 П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

п. Колышлей Дата обезличена года

... суд ... в составе

председательствующего судьи Тузукова С.И.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора ... ... Бычкова М.Н.,

подсудимого Милевского С.Я., защитника Крюкова А.Н., представившего удостоверение адвоката Номер обезличен, ордер Номер обезличен ... коллегии адвокатов Номер обезличен,

при секретаре Елизарове И.В., потерпевшей ФИО3,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела в отношении:

Милевского С.Я., Дата обезличена года рождения, уроженца ....... ..., ..., проживающего по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., ...,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Милевский С.Я. согласен с предъявленным обвинением и привлечён к уголовной ответственности за совершение кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище; кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах.

Милевский С.Я. в один из дней мая 2010 года в ночное время, с целью тайного хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, пришёл к надворной постройке ФИО7, расположенной на территории её домовладения по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., предназначенной для постоянного или временного хранения материальных ценностей, где руками выставил стекло в окне надворной постройки, через оконный проем незаконно проник внутрь данной постройки, откуда похитил ..., стоимостью ... рублей за ..., на общую сумму ... рублей, положил их в принесенный с собой полипропиленовый мешок, с похищенным с места преступления скрылся, распорядился им по своему усмотрению, и причинив ФИО7 имущественный ущерб на общую сумму ... рублей.

Он же, Дата обезличена года около 5 часов утра, с целью тайного хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, пришёл к жилому дому ФИО3, расположенному по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., где, увидев открытую форточку в окне спальной комнаты, через неё незаконно проник внутрь дома, откуда тайно похитил: находившиеся на кровати под матрасом в спальной комнате деньги в сумме ... рублей, находившиеся в серванте в кухонной комнате ..., стоимостью ... рубля, ... весом ... грамм, стоимостью ... рублей, и всего похитил имущества на общую сумму ... рублей, сложил похищенное в принесенный с собой пакет, который перекинул в оконный проем, выбрался сам, с похищенным с места преступления скрылся, распорядился им по своему усмотрению, причинив ФИО3 имущественный ущерб на общую сумму ... рублей.

Подсудимый Милевский С.Я. в судебном заседании с предъявленным обвинением согласился полностью, ходатайствует о применении особого порядка принятия судебного решения. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему разъяснены и понятны.

Заслушав подсудимого, его защитника, потерпевшую ФИО3, государственного обвинителя, не возражавших против особого порядка принятия судебного решения, ознакомившись с заявлением потерпевшей ФИО7 против особого порядка также не возражавшей, изучив материалы дела, суд находит возможным ходатайство подсудимого удовлетворить, продолжить рассмотрение дела в особом порядке, поскольку, оно соответствует условиям, указанным в ст.ст. 314, 315 УПК РФ, а именно Милевский С.Я. с предъявленным обвинением согласен, добровольно и после консультации с защитником в период ознакомления с материалами дела и в суде заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознаёт последствия, указанные в ст. 317 УПК РФ, наказание за совершённые преступления, предусмотренные УК РФ, не превышают 10 лет лишения свободы.

Исследовав материалы дела, суд считает, что предъявленное Милевскому С.Я. обвинение обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, квалифицирует его действия по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, поскольку своими действиями он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище.

При назначении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённых им средней тяжести и тяжкого преступлений, личность подсудимого - не судим, привлекался к административной ответственности, посредственно характеризуется по месту жительства, на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит, мнение потерпевших об этом, обстоятельства, смягчающие и отягчающие его наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого, на основании п. «и» ч. 1, п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, чистосердечное раскаяние и признание вины - по обоим фактам совершённых преступлений.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Поскольку подсудимый Милевский С.Я. совершил два преступления, ни за одно из которых он осужден не был, суд считает необходимым назначить ему наказание отдельно за каждое преступление, и окончательную меру наказания определить в соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний.

С учётом приведённых данных о личности Милевского С.Я., характера его действий и категории совершённых преступлений, позиции потерпевших, а также незначительного размера похищенного имущества, наличия обстоятельств, смягчающих его вину, и частичного возмещения ущерба потерпевшей ФИО3, суд считает возможным для исправления и перевоспитания не изолировать его от общества, назначив наказание в виде лишения свободы, с применением п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ.

Оснований для применения к подсудимому ст. 64 УК РФ судом не установлено.

После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства: пакет с рожками, весом 274 гр., суд полагает необходимым вернуть по принадлежности потерпевшей ФИО3; 5 пленок «скотч», наложенные на лист бумаги формата А-4, суд считает необходимым уничтожить.

Оснований для изменения Милевскому С.Я. до вступления приговора в законную силу меры пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении суд не находит.

Руководствуясь ст. 316, 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Милевского С.Я. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание:

- по ч. 1 ст. 62 УК РФ, - в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

- по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ - в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Милевскому С.Я. наказание в виде 2 (двух) лет 8 (восьми) месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Милевскому С.Я. наказание считать условным и приговор не приводить в исполнение, если он в течение 3 (трех) лет испытательного срока не совершит нового преступления и своим поведением докажет своё исправление.

Согласно ч. 5 ст. 73 УК РФ, обязать Милевского С.Я. не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, ведающего исправлением осужденных, являться на регистрацию в УИИ.

Вещественные доказательства после вступления приговора в законную силу: пакет с рожками, весом 274 гр., вернуть потерпевшей ФИО3; 5 пленок «скотч», наложенные на лист бумаги формата А-4, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ... суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья: Тузуков С.И.

Приговор вступил в законную силу.