ч.1 ст. 228 УК РФ



Дело № 1-106 -2010 П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

п. Колышлей Дата обезличена года

... суд ... в составе

председательствующего судьи Тузукова С.И.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора ... ... Бычкова В.Н.,

подсудимого Медведева В.Ю., защитника Крюкова А.Н., представившего удостоверение адвоката Номер обезличен, ордер Номер обезличен ... коллегии адвокатов Номер обезличен,

при секретаре Елизарове И.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела в отношении:

Медведева В.Ю., Дата обезличена года рождения, уроженца д. ... ..., ..., судимого: 31.08. 2007 года Иссинским районным судом Пензенской области по ст. 70 УК РФ, к 1 (одному) году 6 (шести) месяцам лишения свободы, освобожденного условно досрочно 11.11.2009 года на 2 (два) месяца 5 (пять) дней, зарегистрированного по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., ..., проживающего по адресу: ..., ..., ..., ..., ...,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Медведев В.Ю. согласен с предъявленным обвинением и привлечён к уголовной ответственности за незаконное приобретение и хранение без цели сбыта, наркотического средства в крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Медведев В.Ю. Дата обезличена года в дневное время, проходя мимо ... надворной постройки, расположенной по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., обнаружил дикорастущее растение конопли. Имея умысел на незаконное приобретение наркотического средства - марихуаны в крупном размере, без цели сбыта, для своих личных нужд, то есть в нарушение Федерального Закона РФ Номер обезличен от Дата обезличена года «О наркотических средствах и психотропных веществах», не имея на то соответствующего разрешения, в тот же день около 10 часов сорвал верхушечные части указанного растения, чем совершил незаконное приобретение наркотического средства - марихуаны, общей массой в переводе на сухой вес 12,40 грамм, что на основании Постановления Правительства РФ от Дата обезличена года Номер обезличен «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации» является крупным размером, положил их в чердачном помещении сарая, где растение конопли высохло, после чего Медведев В.Ю. его измельчил, сложил в металлическую банку наркотическое средство - марихуану, общей массой 12,40 грамм, которую незаконно, не имея на то соответствующего разрешения, в нарушении Федерального Закона РФ Номер обезличен от Дата обезличена года «О наркотических средствах и психотропных веществах» хранил на чердаке надворной постройки, расположенной на территории своего домовладения, расположенного по вышеуказанному адресу, до момента изъятия, то есть до Дата обезличена года.

Подсудимый Медведев В.Ю. в судебном заседании с предъявленным обвинением согласился полностью, ходатайствует о применении особого порядка принятия судебного решения. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему разъяснены и понятны.

Заслушав подсудимого, его защитника, государственного обвинителя, не возражавших против особого порядка принятия судебного решения, изучив материалы дела, суд находит возможным ходатайство подсудимого удовлетворить, продолжить рассмотрение дела в особом порядке, поскольку, оно соответствует условиям, указанным в ст.ст. 314, 315 УПК РФ, а именно Медведев В.Ю. с предъявленным обвинением согласен, добровольно и после консультации с защитником в период ознакомления с материалами дела и в суде заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознаёт последствия, указанные в ст. 317 УПК РФ, наказание за совершённое преступление, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Исследовав материалы дела, суд считает, что предъявленное Медведеву В.Ю. обвинение обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, квалифицирует его действия по ч. 1 ст. 228 УК РФ, поскольку, своими действиями он совершил незаконное приобретение и хранение, без цели сбыта, наркотического средства в крупном размере.

При назначении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого им преступления, личность подсудимого - он судим за совершение преступлений небольшой и средней тяжести, отбывал наказание в виде лишения свободы реально, и в период непогашенной судимости вновь совершил преступление средней тяжести, привлекался к административной ответственности, по месту жительства и прежнему месту отбывания наказания характеризуется положительно, на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит, обстоятельства, смягчающие и отягчающие его наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого, на основании ч. 2 ст. 61 УК РФ, суд относит его чистосердечное раскаяние и признание вины.

В соответствии с ч. 1 ст. 18 УК РФ, суд признаёт в действиях Медведева В.Ю. рецидив преступлений, поскольку им совершено умышленное преступление средней тяжести, и ранее он был осужден к реальному лишению свободы за совершение умышленного преступления средней тяжести.

К обстоятельствам, отягчающим наказание подсудимого, предусмотренным ст. 63 УК РФ, суд относит рецидив преступлений (п. «а» ч. 1).

С учётом приведённых данных о личности Медведева В.Ю., характера его действий и категории совершённого преступления, наличия обстоятельств, смягчающих и отягчающих его вину, суд считает достаточным для исправления и перевоспитания не изолировать его от общества, назначив наказание в виде лишения свободы, с применением ст. 68 УК РФ.

Оснований для применения к подсудимому ст. 64 УК РФ судом не установлено.

Вещественное доказательство - марихуану, массой 12,20 гр., хранящуюся в комнате вещественных доказательств ОВД по ...у ..., после вступления приговора в законную силу уничтожить.

Оснований для изменения Медведеву В.Ю. до вступления приговора в законную силу меры пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении суд не находит.

Руководствуясь ст. 316, 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Медведева В.Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ, назначенное Медведеву В.Ю. наказание считать условным и приговор не приводить в исполнение, если он в течение 1 (одного) года 6 (шести) месяцев испытательного срока не совершит нового преступления и своим поведением докажет своё исправление.

Согласно ч. 5 ст. 73 УК РФ, обязать Медведева В.Ю. не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, ведающего исправлением осужденных, являться на регистрацию в УИИ.

Меру пресечения Медведеву В. Ю. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении, после чего - отменить.

Вещественное доказательство - марихуану, массой 12,20 гр., после вступления приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ... суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья: Тузуков С.И.

Приговор вступил в законную силу.