ст. 158 УК РФ



Дело № 1 - 107 - 2010 годП Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

п. Колышлей Дата обезличена года

Колышлейский районный суд Пензенской области в составе председательствующего судьи Елизаровой С.Н.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора ... ... Бычкова М.Н.,

подсудимых: Сидоренко Д.О.,

Кочанова Л.Н.,

Гаврюшова А.В.,

Комнатова А.П.,

защитника Шмелева Е.А.,

представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года,

защитника Кузьмина В.Г.,

представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года,

защитника Крюкова А.Н.,

представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года,

при секретаре Новичковой Т.Т.,

с участием представителя потерпевшего - ... ФИО10,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Сидоренко Д.О., Дата обезличена

года рождения, уроженца ... области, ...

..., образование - ..., ...,

зарегистрированного в ... района ...,

..., ..., фактически проживающего в ..., ...

..., ..., ..., ранее судимого:

  1. Дата обезличена года мировым судьей судебного участка Номер обезличен ...

... по ст. 73 УК РФ с испытательным сроком 1 год;

2. Дата обезличена года ... судом по пп.«а» ч.2 ст. 158, пп. «а»

ч.2 ст. 158, ч.2 ст. 69, ч.5 ст. 74, 70 УК РФ к 1 году 9 месяцам лишения свободы в колонии-поселении; освобожден Дата обезличена года по отбытии срока наказания,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а», «б» ч.2 ст. 158, п.п. «а», «б» ч.2 ст

158, п.п. «а», «б» ч.2 ст. 158, п.п. «а», «б» ч.2 ст. 158 УК РФ;

Кочанова Л.Н., Дата обезличена года рождения, уроженца ...

..., ...

..., проживающего в

..., ..., ..., ..., ...,

ранее судимого Дата обезличена года ... судом Пензенской об-

ласти по п. «а» ч.2 ст. 158, п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения

свободы с применением ст. 73 УК РФ с испытательным сроком 2 года;

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а», «б» ч.2 ст. 158, п.п. «а», «б» ч.2 ст

158, п.п. «а», «б» ч.2 ст. 158, п.п. «а», «б» ч.2 ст. 158 УК РФ;

Гаврюшова А.В., Дата обезличена года рождения, уро-

женца ... района ..., ...

...,

проживающего в ..., ..., ..., ...

..., ранее судимого:

1. Дата обезличена года ... судом ... по ч. 1

ст.166 УК РФ к штрафу в сумме 3 500 рублей, штраф уплачен Дата обезличена года;

2. Дата обезличена года мировым судьей судебного участка Номер обезличен ...

... по ч.1 ст. 158 УК РФ к 1 году лишения свободы ус-

ловно с испытательным сроком 1 год,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а», «б» ч. 2 ст. 158, п.п. «а», «б» ч.

2 ст. 158, п.п. «а», «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

Комнатова А.П., Дата обезличена года рождения, уроженца ...

...

..., проживающего в ...-

ный, ..., ..., ..., ..., су

димости не имеющего,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а», «б» ч. 2 ст. 158, п.п. «а», «б» ч.

2 ст. 158, п.п. «а», «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Подсудимые Сидоренко Д.О. и Кочанова Л.Н. согласились с предъявленным им обвинением в совершении четырёх краж, то есть тайном хищении чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.

Подсудимые Гаврюшова А.В. и Комнатова А.П. согласились с предъявленным им обвинением в совершении трёх краж, то есть тайном хищении чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.

Преступления совершены ими при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена года, около 15 часов, находясь около дома Кочанова Л.Н., расположенного в ..., ..., ... по ..., ..., с целью тайного хищения чужого имущества, Сидоренко Д.О. и Кочанова Л.Н. вступили в преступный сговор, направленный на тайное хищение металлических предметов из помещения машинно-тракторной мастерской .... Реализуя свой преступный умысел на кражу, указанного числа, в 16 часу, Сидоренко Д.О. и Кочанова Л.Н., группой лиц по предварительному сговору, подошли к ограждению территории машинно-тракторной мастерской ... расположенной в западной части ..., ..., ..., через проём в заборе, расположенный с восточной стороны, прошли на указанную выше территорию и подошли к помещению машинно-тракторной мастерской ... Действуя тайно, из корыстных побуждений, Сидоренко Д.О. и Кочанова Л.Н. через не запертые ворота незаконно проникли внутрь помещения машинно-тракторной мастерской, предназначенной для временного нахождения людей и размещения материальных ценностей в производственных или иных служебных целях, где тайно похитили с фрезерного станка принадлежащий ... патрон для зажима деталей стоимостью 5 120 рублей, а с пола принадлежащие ... 7 чугунных решёток стоимостью 550 рублей за 1 штуку на сумму 3 850 рублей, и с похищенным имуществом с места преступления скрылись, распорядившись данным имуществом по своему усмотрению. В результате преступных действий Сидоренко Д.О. и Кочанова Л.Н. ... был причинен материальный ущерб на общую сумму 8 970 рублей.

Дата обезличена года, около 14 часов, находясь около домовладения Сидоренко Д.О., расположенного в ..., ..., ... по ..., ..., с целью тайного хищения чужого имущества, Сидоренко Д.О., Кочанова Л.Н., Гаврюшова А.В. и Комнатова А.П. вступили в преступный сговор, направленный на тайное хищение чугунных решеток из помещения машинно-тракторной мастерской ...». Реализуя свой преступный умысел на кражу, указанного числа, в 15 часу, Сидоренко Д.О., Кочанова Л.Н., Гаврюшова А.В. и Комнатова А.П., группой лиц по предварительному сговору, на автомашине марки ВАЗ-Номер обезличен, принадлежащей Сидоренко Д.О., доехали от домовладения Сидоренко Д.О. до ограждения территории машинно-тракторной мастерской ..., расположенной в западной части ..., ..., ..., вышли из автомашины и через проём в заборе, расположенный с восточной стороны, прошли на указанную выше территорию и подошли к помещению машинно-тракторной мастерской ... Действуя тайно, из корыстных побуждений, Сидоренко Д.О., Кочанова Л.Н., Гаврюшова А.В. и Комнатова А.П. через не запертые ворота незаконно проникли внутрь помещения машинно-тракторной мастерской, предназначенной для временного нахождения людей и размещения материальных ценностей в производственных или иных служебных целях, где тайно похитили с пола принадлежащие ... 5 чугунных решёток стоимостью 600 рублей за 1 штуку на сумму 3 000 рублей, и с похищенным имуществом с места преступления скрылись, распорядившись данным имуществом по своему усмотрению. В результате преступных действий Сидоренко Д.О., Кочанова Л.Н., Гаврюшова А.В. и Комнатова А.П. ... был причинен материальный ущерб на общую сумму 3 000 рублей.

Дата обезличена года, в 14 часу, находясь около железнодорожного вокзала ... области, с целью тайного хищения чужого имущества, Сидоренко Д.О., Кочанова Л.Н., Гаврюшова А.В. и Комнатова А.П. вступили в преступный сговор, направленный на тайное хищение чугунных решеток из помещения машинно-тракторной мастерской ... Реализуя свой преступный умысел на кражу, указанного числа, в 14 часу, Сидоренко Д.О., Кочанова Л.Н., Гаврюшова А.В. и Комнатова А.П., группой лиц по предварительному сговору, на автомашине марки ВАЗ-Номер обезличен, принадлежащей Сидоренко Д.О., доехали от железнодорожного вокзала ... области до ограждения территории машинно-тракторной мастерской ..., расположенной в западной части ..., ..., ..., вышли из автомашины и через проём в заборе, расположенный с восточной стороны, прошли на указанную выше территорию и подошли к помещению машинно-тракторной мастерской .... Действуя тайно, из корыстных побуждений, Сидоренко Д.О., Кочанова Л.Н., Гаврюшова А.В. и Комнатова А.П. через не запертые ворота незаконно проникли внутрь помещения машинно-тракторной мастерской, предназначенной для временного нахождения людей и размещения материальных ценностей в производственных или иных служебных целях, где тайно похитили с пола принадлежащие ... 2 чугунные решётки стоимостью 600 рублей за 1 штуку на сумму 1 200 рублей, и с похищенным имуществом с места преступления скрылись, распорядившись данным имуществом по своему усмотрению. В результате преступных действий Сидоренко Д.О., Кочанова Л.Н., Гаврюшова А.В. и Комнатова А.П. ... был причинен материальный ущерб на общую сумму 1 200 рублей.

Дата обезличена года, в 15 часу, находясь около домовладения Комнатова А.П., расположенного в ..., ..., ... по ..., ..., с целью тайного хищения чужого имущества, Гаврюшова А.В. и Комнатова А.П. вступили в преступный сговор, направленный на тайное хищение чугунных решеток из помещения машинно-тракторной мастерской ... Реализуя свой преступный умысел на кражу, указанного числа, около 15 часов, Гаврюшова А.В. и Комнатова А.П., группой лиц по предварительному сговору, на автомашине марки ВАЗ-Номер обезличен, принадлежащей Комнатова А.П., доехали от домовладения Комнатова А.П. до ограждения территории машинно-тракторной мастерской ..., расположенной в западной части ..., ..., ..., вышли из автомашины и через проём в заборе, расположенный с восточной стороны, прошли на указанную выше территорию и подошли к помещению машинно-тракторной мастерской .... Действуя тайно, из корыстных побуждений, Гаврюшова А.В. и Комнатова А.П. через не запертые ворота незаконно проникли внутрь помещения машинно-тракторной мастерской, предназначенной для временного нахождения людей и размещения материальных ценностей в производственных или иных служебных целях, где тайно похитили с пола принадлежащие ... чугунные решётки в количестве 2 штук стоимостью 600 рублей за 1 штуку на сумму 1200 рублей, и с похищенным имуществом с места преступления скрылись, распорядившись данным имуществом по своему усмотрению. В результате преступных действий Гаврюшова А.В. и Комнатова А.П. ... был причинен материальный ущерб на общую сумму 1 200 рублей.

Дата обезличена года, в 15 часу, находясь около дома Сидоренко Д.О., расположенного в ..., ..., ... по ..., ..., с целью тайного хищения чужого имущества, Сидоренко Д.О. и Кочанова Л.Н. вступили в преступный сговор, направленный на тайное хищение чугунных решеток из помещения машинно-тракторной мастерской .... Реализуя свой преступный умысел на кражу, указанного числа, около 15 часов, Сидоренко Д.О. и Кочанова Л.Н., группой лиц по предварительному сговору, на автомашине марки ВАЗ-Номер обезличен, принадлежащей Сидоренко Д.О., доехали от домовладения Сидоренко Д.О. до ограждения территории машинно-тракторной мастерской ... расположенной в западной части ..., ..., ..., вышли из автомашины и через проём в заборе, расположенный с восточной стороны, прошли на указанную выше территорию и подошли к помещению машинно-тракторной мастерской .... Действуя тайно, из корыстных побуждений, Сидоренко Д.О. и Кочанова Л.Н. через не запертые ворота незаконно проникли внутрь помещения машинно-тракторной мастерской, предназначенной для временного нахождения людей и размещения материальных ценностей в производственных или иных служебных целях, где тайно похитили с пола принадлежащую ... чугунную решётку стоимостью 600 рублей, и с похищенным имуществом с места преступления скрылись, распорядившись данным имуществом по своему усмотрению. В результате преступных действий Сидоренко Д.О. и Кочанова Л.Н. ... был причинен материальный ущерб на сумму 600 рублей.

В момент ознакомления с материалами уголовного дела обвиняемые Сидоренко Д.О., Кочанова Л.Н., Гаврюшова А.В. и Комнатова А.П. заявили ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным им обвинением л.д. 262, 263, 264, 265).

В судебном заседании подсудимые Сидоренко Д.О., Кочанова Л.Н., Гаврюшова А.В. и Комнатова А.П. суду пояснили, что предъявленное обвинение им понятно, они согласны с предъявленным обвинением полностью и поддерживают свои ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данные ходатайства были заявлены ими добровольно, после консультации с защитниками, они осознают характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. В содеянном раскаиваются.

В судебном заседании государственный обвинитель Бычков М.Н., представитель потерпевшего ФИО10, защитники подсудимых Шмелев Е.А., Кузьмин В.Г., Крюков А.Н. согласились с ходатайствами подсудимых и не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Суд, изучив материалы дела, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые Сидоренко Д.О., Кочанова Л.Н., Гаврюшова А.В. и Комнатова А.П., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ч.2 ст. 158 УК РФ.

Суд действия подсудимых Сидоренко Д.О. и Кочанова Л.Н. по кражам Дата обезличена года, Дата обезличена года, Дата обезличена года и Дата обезличена года квалифицирует по п.п. «а», «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ по каждой краже, так как они совершили три кражи, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.

При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённых преступлений - все преступления относятся к категории средней тяжести; личности виновных - Сидоренко Д.О. ранее судим, имеет не погашенные и не снятые в установленном порядке судимости, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, по месту отбывания наказания - отрицательно, женат, к административной ответственности не привлекался, на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит, консультативно не наблюдается; Кочанова Л.Н. - ранее судим, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, злоупотребляет спиртными напитками, привлекался к административной ответственности, женат, на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит, консультативно не наблюдается; Гаврюшова А.В. - ранее судим, по месту жительства характеризуется положительно, холост, неоднократно привлекался к административной ответственности, на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит, консультативно не наблюдается; Комнатова А.П. - судимости не имеет, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, холост, к административной ответственности не привлекался, на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит, консультативно не наблюдается; обстоятельства, смягчающие наказание подсудимых, обстоятельство, отягчающее ответственность подсудимого Сидоренко Д.О., а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимых, в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд считает признание ими своей вины и раскаяние в содеянном, добровольное возмещение материального ущерба, причиненного преступлениями, явку с повинной и активное способствование раскрытию преступлений подсудимых Сидоренко Д.О. и Кочанова Л.Н. по краже Дата обезличена года.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимых Кочанова Л.Н., Гаврюшова А.В. и Комнатова А.П., судом не установлено.

Суд не признает в действиях Кочанова Л.Н. рецидива преступлений, поскольку по приговору ... суда от Дата обезличена года за совершение преступлений, предусмотренных п. «а» ч.2 ст. 158, п. «а» ч. 4 ст. 18 УК РФ судимости за преступления, осуждение за которые признавалось условным, если условное осуждение не отменялось, и лицо не направлялось для отбывания наказания в места лишения свободы, при признании рецидива преступлений не учитываются.

Суд не признает в действиях Гаврюшова А.В. рецидива преступлений, поскольку по приговору ... суда от Дата обезличена года он был осужден за преступление, совершенное в несовершеннолетнем возрасте, а по приговору мирового судьи судебного участка Номер обезличен ... от Дата обезличена года он был осужден к условной мере наказания за совершение преступления небольшой тяжести,, при этом, в силу ч. 4 ст. 18 УК РФ, судимости за преступления, осуждение за которые признавалось условным, если условное осуждение не отменялось, и лицо не направлялось для отбывания наказания в места лишения свободы, а также судимости за преступления, совершенные лицом в возрасте до 18 лет, и за преступления небольшой тяжести при признании рецидива преступлений не учитываются.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Сидоренко Д.О., суд признает в соответствии с ст. 18 УК РФ, Сидоренко Д.О. совершил умышленные преступления - кражи Дата обезличена года, Дата обезличена года и Дата обезличена года, будучи ранее осужденным за умышленные преступления средней тяжести по приговору ... суда ... от Дата обезличена года, и судимость в установленном законом порядке не снята и не погашена.

В действиях подсудимого Сидоренко Д.О. усматривается рецидив преступлений, однако, учитывая наличие смягчающих обстоятельств, предусмотренных ч.2 ст. 68 УК РФ при назначении наказания подсудимому Сидоренко Д.О.

Суд, учитывая вышеизложенные обстоятельства совершения подсудимыми преступлений, обстоятельства, смягчающие их ответственность, наличие отягчающего обстоятельства у подсудимого Сидоренко Д.О., данные о их личностях, возраст подсудимых, считает необходимым, с учётом мнения государственного обвинителя, представителя потерпевшего и стороны защиты по мере наказания, назначить подсудимым Сидоренко Д.О., Кочанова Л.Н., Гаврюшова А.В. наказание в виде реального лишения свободы, поскольку, по мнению суда, личности данных подсудимых представляют повышенную опасность для общества, и их исправление невозможно без изоляции от общества, а подсудимому Комнатова А.П. - наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ - условного осуждения, поскольку, по мнению суда, исправление данного подсудимого возможно без изоляции от общества.

Оснований для применения к подсудимым Сидоренко Д.О., Кочанова Л.Н., Гаврюшова А.В. положений ст. 73 УК РФ суд не находит, поскольку Сидоренко Д.О., имея не погашенную и не снятую в установленном порядке судимость, в течение короткого срока после освобождения из мест лишения свободы совершил три умышленных преступления против собственности, подсудимый Кочанова Л.Н. две кражи - Дата обезличена года и Дата обезличена года, а подсудимый Гаврюшова А.В. - все кражи совершили в период испытательного срока при условном осуждении, на путь исправления данные подсудимые не встали, наказание не осознали, что свидетельствует о недостаточности воспитательных мер при условном осуждении.

Оснований для применения к подсудимым ч. 2 ст. 158 УК РФ, суд не находит, поскольку исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенных ими преступлений, по делу не имеется, а применение к подсудимым других видов наказаний, кроме лишения свободы, по мнению суда, не достигнет цели исправления осужденных и предупреждения совершения ими новых преступлений.

Учитывая обстоятельства совершения данных преступлений, личности подсудимых, суд считает возможным не применять к ним дополнительное наказание в виде ограничения свободы, предусмотренное санкцией ч. 2 ст. 158 УК РФ.

Учитывая, что подсудимые Сидоренко Д.О., Кочанова Л.Н., Гаврюшова А.В. Комнатова А.П. совершили несколько преступлений, ни за одно из которых они осуждены не были, суд считает необходимым в соответствии с ч.2 ст. 69 УК РФ назначить им наказание отдельно за каждое преступление, и меру наказания назначить по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний.

Поскольку подсудимый Кочанова Л.Н. совершил кражи чугунных решёток Дата обезличена года и Дата обезличена года, будучи условно осужденным, в период испытательного срока, назначенного приговором ... суда от Дата обезличена года, суд считает необходимым в соответствии с ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения к наказанию по настоящему приговору не отбытой части наказания по предыдущему приговору от Дата обезличена года.

Поскольку подсудимый Гаврюшова А.В. совершил данные преступления, будучи условно осужденным, в период испытательного срока, назначенного приговором мирового судьи судебного участка Номер обезличен ... от Дата обезличена года, суд считает необходимым в соответствии с ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения к наказанию по настоящему приговору не отбытой части наказания по предыдущему приговору от Дата обезличена года.

При назначении наказания подсудимым Кочанова Л.Н., Гаврюшова А.В., Комнатова А.П. суд учитывает положения ч.1 ст. 62 УК РФ.

При назначении наказания подсудимому Сидоренко Д.О. по краже Дата обезличена года суд учитывает положения ч.1 ст. 62 УК РФ.

В соответствии с п. «а» ч.1 ст. 58 УК РФ отбытие назначенного подсудимым Кочанова Л.Н. и Гаврюшова А.В. наказания в виде лишения свободы суд считает необходимым назначить в колонии -поселении.

В соответствии с п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ отбытие назначенного подсудимому Сидоренко Д.О. наказания в виде лишения свободы суд считает необходимым назначить в исправительной колонии строгого режима.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Сидоренко Д.О. виновным в совершении преступлений, предусмотренных: п.п. «а», «б» ч.2 ст. 158 УК РФ - по краже Дата обезличена года и назначить ему наказание:

по п.п. «а», «б» ч.1 ст. 62 УК РФ - 1 (один) год 6 (шесть) месяцев лишения свободы без ограничения свободы;

по п.п. «а», «б» ч.2 ст. 158 УК РФ по краже Дата обезличена года - 2 (два) года лишения свободы без ограничения свободы;

по п.п. «а», «б» ч.2 ст. 158 УК РФ по краже Дата обезличена года - 2 (два) года лишения свободы без ограничения свободы;.

по п.п. «а», «б» ч.2 ст. 158 УК РФ по краже Дата обезличена года - 2 (два) года лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путём частичного сложения назначенных наказаний окончательное наказание подсудимому Сидоренко Д.О. назначить - 2 (два) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием назначенного наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении - осужденному Сидоренко Д.О. до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале судебного заседания.

Срок отбытия наказания осужденному Сидоренко Д.О. исчислять с Дата обезличена года, то есть с момента фактического заключения под стражу.

Признать Кочанова Л.Н. виновным в совершении преступлений, предусмотренных: п.п. «а», «б» ч.2 ст. 158 УК РФ - по краже Дата обезличена года и назначить ему наказание:

по п.п. «а», «б» ч.1 ст. 62 УК РФ - 1 (один) год 6 (шесть) месяцев лишения свободы без ограничения свободы;

по п.п. «а», «б» ч.1 ст. 62 УК РФ - 1 (один) год 6 (шесть) месяцев лишения свободы без ограничения свободы;

по п.п. «а», «б» ч.1 ст. 62 УК РФ - 1 (один) год 6 (шесть) месяцев лишения свободы без ограничения свободы;

по п.п. «а», «б» ч.1 ст. 62 УК РФ - 1 (один) год 6 (шесть) месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путём частичного сложения назначенных наказаний наказание подсудимому Кочанова Л.Н. назначить - 2 (два) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к наказанию по настоящему приговору частично присоединить не отбытую часть наказания по предыдущему приговору суда от Дата обезличена года, и окончательное наказание к отбытию назначить - 2 (два) года 9 (девять) месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием назначенного наказания в колонии-поселении.

Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении - осужденному Кочанова Л.Н. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Территориальному органу уголовно-исполнительной системы не позднее 10 суток со дня получения копии приговора вручить осужденному Кочанова Л.Н. предписание о направлении к месту отбывания наказания и обеспечить его направление в колонию-поселение.

Срок отбытия наказания осужденному Кочанова Л.Н. исчислять со дня прибытия в колонию-поселение.

Признать Гаврюшова А.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных: п.п. «а», «б» ч.2 ст. 158 УК РФ - по краже Дата обезличена года и назначить ему наказание:

по п.п. «а», «б» ч.1 ст. 62 УК РФ - 1 (один) год 6 (шесть) месяцев лишения свободы без ограничения свободы;

по п.п. «а», «б» ч.1 ст. 62 УК РФ - 1 (один) год 6 (шесть) месяцев лишения свободы без ограничения свободы;

по п.п. «а», «б» ч.1 ст. 62 УК РФ - 1 (один) год 6 (шесть) месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путём частичного сложения назначенных наказаний наказание подсудимому Гаврюшова А.В. назначить - 2 (два) года лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к наказанию по настоящему приговору частично присоединить не отбытую часть наказания по предыдущему приговору от Дата обезличена года, и окончательное наказание к отбытию назначить - 2 (два) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием назначенного наказания в колонии-поселении.

Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении - осужденному Гаврюшова А.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Территориальному органу уголовно-исполнительной системы не позднее 10 суток со дня получения копии приговора вручить осужденному Гаврюшова А.В. предписание о направлении к месту отбывания наказания и обеспечить его направление в колонию-поселение.

Срок отбытия наказания осужденному Гаврюшова А.В. исчислять со дня прибытия в колонию-поселение.

Признать Комнатова А.П. виновным в совершении преступлений, предусмотренных: п.п. «а», «б» ч.2 ст. 158 УК РФ - по краже Дата обезличена года и назначить ему наказание:

по п.п. «а», «б» ч.1 ст. 62 УК РФ - 1 (один) год 6 (шесть) месяцев лишения свободы без ограничения свободы;

по п.п. «а», «б» ч.1 ст. 62 УК РФ - 1 (один) год 6 (шесть) месяцев лишения свободы без ограничения свободы;

по п.п. «а», «б» ч.1 ст. 62 УК РФ - 1 (один) год 6 (шесть) месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путём частичного сложения назначенных наказаний окончательное наказание подсудимому Комнатова А.П. назначить - 2 (два) года лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное осужденному Комнатова А.П. наказание считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года.

Возложить на условно осужденного Комнатова А.П. исполнение обязанностей: в течение испытательного срока являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию ... ..., осуществляющую контроль и исправление условно осужденных, не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.

Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении - осужденному Комнатова А.П. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства по делу - микрочастицы, изъятые на дактилоскопическую пленку, - хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ... суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Сидоренко Д.О., содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационных жалоб осужденные вправе в течение 10 суток со дня вручения им копии приговора ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранным ими защитникам либо ходатайствовать перед судом о назначении защитников.

Председательствующий судья: С.Н. Елизарова

Приговор вступил в законную силу.