ст. ст. 158,161 УК РФ



Дело Номер обезличен П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

п. Колышлей Дата обезличена года

... суд ... в составе

председательствующего судьи Тузукова С.И.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора ... ... Бычкова В.Н.,

подсудимого Борисова В.А., защитника Мамыкина А.С., представившего удостоверение адвоката Номер обезличен, ордер Номер обезличен ... коллегии адвокатов Номер обезличен,

при секретаре Елизарове И.В., потерпевшей ФИО8

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела в отношении:

Борисова В.А., Дата обезличена года рождения, уроженца с. ... района ... ..., ..., проживающего по адресу: ..., ..., с. ..., ..., ..., ...,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Борисов В.А. согласен с предъявленным обвинением и привлечён к уголовной ответственности за совершение: грабежа, то есть открытого хищения чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище; покушения на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах.

Борисов В.А. Дата обезличена года в 22-м часу с целью тайного хищения чужого имущества перелез через забор на территорию домовладения Ерёминой И.А., расположенного по адресу: ..., ..., с. ..., ..., ..., ..., подошел к входной двери квартиры последней, где, дернув за ручку прибитой гвоздями входной двери, открыл её и через дверной проем незаконно проник внутрь жилища. Реализуя свой преступный умысел на хищение, из корыстных побуждений Борисов В.А. прошел в комнату квартиры ФИО9 руками выставил из оконной рамы принадлежащую ей оконную створку (оконный переплёт) без форточки, стоимостью ... рубля ... копейки, положил ее под окном снаружи дома, выбрался из квартиры через это же окно, взяв данную оконную створку, понес ее от дома, но в этот момент был замечен ФИО6, которая, пытаясь пресечь преступные действия последнего, потребовала от него оставить изъятое им имущество. Борисов В.А., осознавая, что его противоправные действия перестали быть тайными и стали очевидными для ФИО6, игнорируя требования последней и желая довести свой преступный умысел до конца, с похищенным с места преступления скрылся, распорядился им по своему усмотрению, причинив ФИО10 материальный ущерб на сумму ... рубля ... копейки.

Он же, Дата обезличена года в 24-м часу, с целью тайного хищения чужого имущества перелез через забор на территорию домовладения ФИО11., расположенного по адресу: ..., ..., с..., ..., ..., ..., подошел к входной двери квартиры последней, где, действуя тайно, из корыстных побуждений, через открытую им ранее входную дверь незаконно проник внутрь жилища. Реализуя свой преступный умысел на кражу, Борисов В.А. прошел в комнату квартиры ...., руками выставил из оконной рамы принадлежащую ей оконную створку (оконный переплёт) с форточкой, стоимостью ... рубля ... копейки, положил ее под окном снаружи дома, выбрался из квартиры через это же окно, пытался её похитить, но был застигнут на месте преступления ФИО7, в связи с чем, преступление им до конца доведено не было по независящим от него обстоятельствам.

Подсудимый Борисов В.А. в судебном заседании с предъявленным обвинением согласился полностью, ходатайствует о применении особого порядка принятия судебного решения. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему разъяснены и понятны.

Заслушав подсудимого, его защитника, потерпевшую, государственного обвинителя, не возражавших против особого порядка принятия судебного решения, изучив материалы дела, суд находит возможным ходатайство подсудимого удовлетворить, продолжить рассмотрение дела в особом порядке, поскольку, оно соответствует условиям, указанным в ст.ст. 314, 315 УПК РФ, а именно Борисов В.А. с предъявленным обвинением согласен, добровольно и после консультации с защитником в период ознакомления с материалами дела и в суде заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознаёт последствия, указанные в ст. 317 УПК РФ, наказания за совершённые преступления, предусмотренные УК РФ, не превышают 10 лет лишения свободы.

Исследовав материалы дела, суд считает, что предъявленное Борисову В.А. обвинение обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, квалифицирует его действия по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, поскольку, своими действиями он совершил покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением с жилище.

При назначении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённых им тяжких преступлений, личность подсудимого - не судим, привлекался к административной ответственности, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, мнение потерпевшей об этом, обстоятельства, смягчающие и отягчающие его наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого, на основании ч. 2 ст. 61 УК РФ, суд относит его чистосердечное раскаяние и признание вины.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Поскольку подсудимый Борисов В.А. совершил два преступления, ни за одно из которых он осужден не был, суд считает необходимым назначить ему наказание отдельно за каждое преступление, и окончательную меру наказания определить в соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний.

С учётом приведённых данных о личности Борисова В.А., характера его действий и категорий совершённых преступлений, наличия обстоятельств, смягчающих его вину, его возраста, позиции потерпевшей и незначительного размера похищенного, суд считает возможным для исправления и перевоспитания не изолировать его от общества, назначив наказание в виде лишения свободы, с применением п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, без штрафа, без ограничения свободы.

Оснований для применения к подсудимому ст. 64 УК РФ судом не установлено.

Вещественные доказательства по делу: оконную створку (оконный переплет) без форточки, оконную створку (оконный переплет) с форточкой, находящиеся в комнате хранения вещественных доказательств ОВД по ...у ..., суд после вступления приговора в законную силу считает необходимым вернуть потерпевшей ФИО12

Оснований для изменения Борисову В.А. до вступления приговора в законную силу меры пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении суд не находит.

Руководствуясь ст.ст. 316, 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Борисова В.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание:

- по п. «в» ч. 2 ст. 161 УК РФ - 3 (три) года лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы;

- по ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ - 2 (два) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы.

В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, наказание Борисову В.А. окончательно назначить - 3 (года) года 3 (три) месяца лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ, назначенное Борисову В.А. наказание считать условным и приговор не приводить в исполнение, если он в течение 3 (трёх) лет испытательного срока не совершит нового преступления и своим поведением докажет своё исправление.

Согласно ч. 5 ст. 73 УК РФ, обязать Борисова В.А. не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, ведающего исправлением осужденных, являться на регистрацию в УИИ.

Меру пресечения Борисову В.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении, после чего - отменить.

Вещественные доказательства: оконную створку (оконный переплет) без форточки, оконную створку (оконный переплет) с форточкой, после вступления приговора в законную силу вернуть потерпевшей ФИО15

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ... суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья: Тузуков С.И.