ст. 158 УК РФ



Дело Номер обезличен -2010 П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

п. Колышлей Дата обезличена года

... суд ... в составе

председательствующего судьи Тузукова С.И.,

с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора ... ... Феоктистова Е.Г.,

подсудимого Мусатова С.Н., защитника Мамыкина А.С., представившего удостоверение адвоката Номер обезличен, ордер Номер обезличен ... коллегии адвокатов Номер обезличен,

при секретаре Елизарове И.В., представителе потерпевшего - ФИО3,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела в отношении:

Мусатова С.Н., Дата обезличена года рождения, уроженца ... района ..., ... судимого: 29.03.2006 года Колышлейским районным судом Пензенской области по ст. 70 УК РФ к 2 (двум) годам 8 (восьми) месяцам лишения свободы, освобожденного по отбытии срока наказания Дата обезличена года, проживающего по адресу: ..., ..., ..., ..., ...,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Мусатов С.Н. согласен с предъявленным обвинением и привлечён к уголовной ответственности за совершение кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Мусатов С.Н. в один из дней в период с 22 по Дата обезличена года около 22 часов из корыстных побуждений, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, а именно ... из помещения ... расположенного на окраине ... района ..., пришел к данному помещению, где, действуя тайно и реализуя свой преступный умысел, отжал закрытые на запорное устройство створки металлических ворот и через щель между ними незаконно проник внутрь помещения МТФ, предназначенное для временного нахождения людей, размещения материальных ценностей в производственных или иных служебных целях, а также частного поголовья КРС, где подошел к закрытой на запорное устройство в виде навесного замка металлической двери, ведущей в подсобное помещение, также предназначенное для временного нахождения людей и размещения материальных ценностей в производственных или иных служебных целях, с помощью принесенного с собой полотна спилил металлическую накладку, незаконно проник внутрь данного помещения, где на полу обнаружил и тайно похитил ..., с похищенным вышел из подсобного помещения в основное помещение МТФ, подошёл к окну, порвал пленку на оконном проеме, через который переместил на улицу похищенные предметы. После чего, в продолжение своего преступного умысла, ..., находившемуся около отделения для содержания телят, с помощью найденной металлической трубы разбил корпус электродвигателя, вытащил ротор, тайно похитил из помещения МТФ корпус указанного электродвигателя с обмоткой из медного провода, стоимостью ... рублей. С места преступления Мусатов С.Н. скрылся, распорядился похищенным по своему усмотрению, причинив ... материальный ущерб на общую сумму ФИО6 рублей.

Подсудимый Мусатов С.Н. в судебном заседании с предъявленным обвинением согласился полностью, ходатайствует о применении особого порядка принятия судебного решения. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему разъяснены и понятны.

Заслушав подсудимого, его защитника, представителя потерпевшего, государственного обвинителя, не возражавших против особого порядка принятия судебного решения, изучив материалы дела, суд находит возможным продолжить рассмотрение дела в особом порядке, поскольку, оно соответствует условиям, указанным в ст.ст. 314, 315 УПК РФ, а именно Мусатов С.Н. с предъявленным обвинением согласен, добровольно и после консультации с защитником в период ознакомления с материалами дела и в суде заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознаёт последствия, указанные в ст. 317 УПК РФ, наказание за совершённое преступление, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Исследовав материалы дела, суд считает, что предъявленное Мусатову С.Н. обвинение обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, квалифицирует его действия по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, поскольку, своими действиями он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение.

При назначении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого им преступления, личность подсудимого - он судим за совершение преступлений тяжкого и средней тяжести, отбывал наказание в виде лишения свободы реально, и в период непогашенной судимости вновь совершил преступление средней тяжести, привлекался к административной ответственности, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, по прежнему месту отбывания наказания - отрицательно, на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит, обстоятельства, смягчающие и отягчающие его наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого, на основании п. «и» ч. 1, ч. 2 ст. 61 УК РФ, суд относит его явку с повинной, чистосердечное раскаяние и признание им вины.

В соответствии с ч. 1 ст. 18 УК РФ, суд признаёт в действиях Мусатова С.Н. рецидив преступлений.

К обстоятельствам, отягчающим наказание подсудимого, предусмотренным ст. 63 УК РФ).

С учётом приведённых данных о личности Мусатова С.Н., характера его действий и категории совершённого преступления, наличия обстоятельств, смягчающих и отягчающих его вину, его возраста и просьбы представителя потерпевшего - не лишать свободы реально, суд считает возможным с целью исправления и перевоспитания не изолировать его от общества, назначив наказание в виде лишения свободы, с применением ст. 68 УК РФ, без ограничения свободы.

Оснований для применения к подсудимому ст. 64 УК РФ судом не установлено.

Вещественное доказательство - ..., хранящееся в комнате вещественных доказательств ОВД по ...у ..., после вступления приговора в законную силу, суд находит необходимым уничтожить, как не представляющее ценности.

Оснований для изменения Мусатову С.Н. до вступления приговора в законную силу меры пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении суд не находит.

Руководствуясь ст. 316, 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Мусатова С.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ, назначенное Мусатову С.Н. наказание считать условным и приговор не приводить в исполнение, если он в течение 2 (двух) лет испытательного срока не совершит нового преступления и своим поведением докажет своё исправление.

Согласно ч. 5 ст. 73 УК РФ, обязать Мусатова С.Н. не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, ведающего исправлением осужденных, являться на регистрацию в УИИ.

Меру пресечения Мусатову С.Н. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении, после чего - отменить.

Вещественное доказательство - часть металлической накладки, после вступления приговора в законную силу, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ... суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья: Тузуков С.И.