Cт. 158 УК РФ



Дело № 1-112-2010 П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

п. Колышлей Дата обезличена года

Колышлейский районный суд Пензенской области в составе

председательствующего судьи Тузукова С.И.,

с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора ... ... Феоктистова Е.Г.,

подсудимых Герасимова А.В., Филатова А.С., защитников: Мамыкина А.С., представившего удостоверение адвоката Номер обезличен, ордер Номер обезличен ... коллегии адвокатов Номер обезличен; Крюкова А.Н., представившего удостоверение адвоката Номер обезличен, ордер Номер обезличен ... коллегии адвокатов Номер обезличен,

при секретаре Елизарове И.В., представителе потерпевшего - ФИО4,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела в отношении:

Герасимова А.В., Дата обезличена года рождения, уроженца ... района ..., ... образованием, ..., проживающего по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., ...,

Филатова А.С., Дата обезличена года рождения, уроженца ... района ..., ..., со ... образованием, не работающего, холостого, не судимого, проживающего по адресу: ..., ..., ..., ..., ...,

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Герасимова А.В., Филатова А.С. согласны с предъявленным обвинением и привлечены к уголовной ответственности за совершение кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Герасимова А.В. в один из дней Дата обезличена года в 19-ом часу, находясь в принадлежащей ему автомашине ВАЗ-Номер обезличен на ... д. ... ..., вступил с находившимся там же Филатова А.С. в преступный сговор, направленный на тайное хищение чужого имущества - канализационного чугунного люка с крышкой. После чего, в этот же день в 19-м часу, они, действуя тайно, из корыстных побуждений, в группе лиц по предварительному сговору, на ... д. ... ... подошли к канализационному чугунному люку с крышкой, принадлежащему администрации ... ... ..., стоимостью 1200 рублей, подняли и похитили их, положив в багажник принадлежащей Герасимова А.В. автомашины, с похищенным с места преступления скрылись, распорядились им по своему усмотрению, причинив администрации ... имущественный ущерб в сумме 1200 рублей.

Подсудимые Герасимова А.В. и Филатова А.С. в судебном заседании с предъявленным обвинением согласились полностью, ходатайствуют о применении особого порядка принятия судебного решения. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства им разъяснены и понятны.

Заслушав подсудимых, их защитников, представителя потерпевшего, государственного обвинителя, не возражавших против особого порядка принятия судебного решения, изучив материалы дела, суд находит возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке, поскольку это соответствует условиям ст.ст. 314, 315 УПК РФ, а именно, подсудимые с предъявленным обвинением согласны, добровольно и после консультации с защитниками в период ознакомления с материалами дела и в суде заявили ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознают последствия, указанные в ст. 317 УПК РФ, наказание за совершённое преступление, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Исследовав материалы дела, суд считает, что предъявленное Герасимова А.В. и Филатова А.С. обвинение обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, квалифицирует их действия по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, поскольку, своими действиями они совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору.

При назначении вида и размера наказания подсудимым суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого ими преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести, личность подсудимых - они не судимы, удовлетворительно характеризуются по прежнему месту учёбы и ОВД по ...у, на учете у врачей психиатра и нарколога не состоят, обстоятельства, смягчающие и отягчающие их наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей.

К обстоятельствам, смягчающим наказание каждого из подсудимых, на основании п. «к» ч. 1, ч. 2 ст. 61 УК РФ, суд относит: добровольное возмещение имущественного ущерба, причинённого в результате преступления, их чистосердечное раскаяние и признание вины.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимых, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

С учётом приведённых данных о личностях Герасимова А.В. и Филатова А.С., характера их действий и категории совершённого преступления, их возраста, позиции представителя потерпевшего и наличия обстоятельств, смягчающих их вину, суд считает, что для их исправления и перевоспитания необходимо избрать меру наказания, не связанную с изоляцией от общества, в виде обязательных работ.

Оснований для применения к подсудимым ст. 64 УК РФ не имеется.

Вещественные доказательства по делу отсутствуют.

Меру пресечения Герасимова А.В., Филатова А.С. до вступления приговора в законную силу суд считает необходимым оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Руководствуясь ст.ст. 316, 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Герасимова А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 190 (сто девяносто) часов.

Филатова А.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 190 (сто девяносто) часов.

Меру пресечения Герасимова А.В., Филатова А.С. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ... суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осуждённые вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранным ими защитникам либо ходатайствовать перед судом о назначении защитников.

Судья: Тузуков С.И.

Приговор вступил в законную силу.