Ст. 158 УК РФ



Дело № 1-114 -2010        П Р И Г О В О Р

    Именем Российской Федерации

п. Колышлей                                                                                                        ДД.ММ.ГГГГ

Колышлейский районный суд Пензенской области в составе

председательствующего судьи Тузукова С.И.,

с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора <адрес> Феоктистова Е.Г.,

подсудимого Никитина О.А., защитника Мамыкин А.С., представившего удостоверение адвоката , ордер № <адрес> ,

при секретаре Елизарове И.В., потерпевшем ФИО9,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Никитин О.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца п. <адрес>, гражданина <адрес>, со <адрес> образованием, <адрес>, имеющего <адрес>, не судимого, проживающего по адресу: <адрес>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

          

        Никитина О.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

    Никитина О.А. ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов 40 минут, находясь в квартире ФИО9, расположенной по адресу: <адрес>, куда пришёл с целью распития спиртных напитков, после того, как последний уснул, реализуя возникший умысел на кражу, из корыстных побуждений, тайно похитил из зальной комнаты принадлежащий ФИО9 сотовый телефон марки «Nokia» модели 1800, с зарядным устройством и гарнитурой к телефону, стоимостью 1571 рубль 70 копеек, с похищенным с места преступления скрылся, распорядился им по своему усмотрению, причинив ФИО9 имущественный ущерб на общую сумму 1571 рубль 70 копеек.

Подсудимый Никитина О.А. в судебном заседании вину признал полностью, показал, что ДД.ММ.ГГГГ в 10 часов он пришёл с целью распития спиртных напитков в квартиру ФИО9 В ходе распития спиртного ФИО9 сообщил, что купил новый сотовый телефон и показал ему телефон модели «Nokia», после чего уснул на диване, а он пошел в туалет на улицу, поскольку в квартире туалета не имелось, при этом дверь квартиры за собой не закрыв, та как намеревался вернуться. Находясь на улице, он решил похитить у ФИО9 вышеуказанный сотовый телефон, продать и приобрести спиртное. Около 11 часов 40 минут, осознавая, что находился он в указанной квартире с разрешения проживавшего в ней ФИО9, он через незапертую дверь вернулся в квартиру, убедился, что последний спит и ничего не видит, взял сотовый телефон, положил его в находившуюся на столе в зальной комнате коробку от него, взял находившиеся там же документы на сотовый телефон и зарядное устройство, с деревянной полки взял наушники от сотового телефона, с похищенным из данной квартиры ушёл. Похищенный у ФИО9 сотовый телефон в комплекте и с документами он ДД.ММ.ГГГГ отнес на рынок п. <адрес> и продал мужчине по имени Игорь за 500 рублей, заверив последнего, что телефон принадлежит ему. На полученные от продажи сотового телефона деньги он приобрёл спиртное.

Исследовав материалы дела, суд находит вину подсудимого в совершении вышеописанного преступления установленной собранными по делу доказательствами в их совокупности, исследованными и проверенными в судебном заседании.

Так, потерпевший ФИО9 в судебном заседании показал, что, ДД.ММ.ГГГГ в п. <адрес> в магазине купил себе новый сотовый телефон, модели «Nokia» 1800. ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов к нему домой по адресу: п. <адрес>, пришёл его знакомый Никитина О.А. Они вместе с последним начали распивать спиртные напитки, в ходе чего около 11 часов он заснул. Проснувшись около 12 часов, установил, что Никитина О.А. у него в квартире нет, и пропал сотовый телефон модели «Nokia» 1800 с документами, зарядным устройством и наушниками, который находился около дивана в зальной комнате на стуле, где они и распивали спиртное. Документы и зарядное устройство к телефону находились на столе в зальной комнате. Наушники от телефона находились на полке в зальной комнате. К нему домой в этот день больше никто не приходил, и о том, что он купил сотовый телефон, знал только ФИО6 этот же день он спрашивал у последнего по поводу пропажи телефона, но тот факт хищения отрицал. Никитина О.А. находился в его квартире правомерно, с его разрешения, перед тем, как уснуть, покинуть квартиру он от него не требовал, в связи с чем, считает, что незаконного проникновения в его жилище последний не допускал. Туалета в его квартире не имеется, и он расположен во дворе домовладения.

Свидетель ФИО7 в судебном заседании показал, что ДД.ММ.ГГГГ в дневное время он осуществлял торговлю на рынке <адрес>. Около 12 часов 30 минут к нему подошел житель <адрес> Никитина О.А. и предложил купить бывшей в употреблении сотовый телефон модели «Nokia» 1800. Телефон был с коробкой, зарядным устройством, наушниками и документами на него. Никитина О.А. заверил, что этот телефон принадлежит ему, но поскольку нужны деньги, решил его продать. Убедившись, что телефон находится в рабочем состоянии, он купил его за 500 рублей.

Не доверять приведённым показаниям подсудимого, потерпевшего, свидетеля у суда оснований не имеется, поскольку они непротиворечивы, последовательны, подтверждаются другими доказательствами по делу в их совокупности.

Из протокола принятия устного заявления о преступлении, зарегистрированного в <адрес> ДД.ММ.ГГГГ (л.д.2) следует, что ФИО9 сообщил о том, что ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов из его квартиры в <адрес> неизвестные похитили принадлежащий ему сотовый телефон «Nokia» 1800.

Как следует из протокола осмотра места происшествия и фототаблицы к нему от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.4-6), квартира ФИО9 расположена по адресу: <адрес>. Вход в квартиру осуществляется через деревянную дверь. В комнате расположен диван, рядом с которым находится деревянный стул. Со слов ФИО9, на данном стуле ранее находился сотовый телефон модели «Nokia» 1800. На момент осмотра телефон в указанном месте не обнаружен. У стены расположен кухонный стол, на котором, со слов ФИО9, ранее находилась коробка с документами и зарядным устройством от сотового телефона. На момент осмотра данная коробка с документами и зарядным устройством от телефона не обнаружены. На стене имеется книжная полка, на которой со слов ФИО9, ранее находились наушники от его сотового телефона. В ходе осмотра наушники не обнаружены.

Согласно протоколу осмотра места происшествия и фотототаблицы к нему от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 10-12), около <адрес>» в п<адрес> ФИО7 добровольно выдал сотовый телефон марки «Nokia» 1800 и пояснил, что приобрел у жителя п. <адрес> ФИО11 за 500 рублей. Выдал коробку от телефона, в которой находились зарядное устройство, наушники от телефона, гарантийный талон, товарный чек и инструкция по эксплуатации. Изъято: сотовый телефон «Nokia» 1800, зарядное устройство, наушники, гарантийный талон, товарный чек, коробка от телефона.

Как следует из протокола осмотра предметов, постановления следователя СО при <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.13-14, 15), изъятый у ФИО7 сотовый телефон марки «Nokia» 1800 с зарядным устройством и гарнитурой были осмотрены, признаны и приобщены к материалам дела в качестве вещественных доказательств.

Из заключения товароведческой экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.21-22) следует, что стоимость с учетом износа представленного на экспертизу сотового телефона марки «Nokia» модели 1800 в полной комплектации (в комплекте с зарядным устройством и гарнитурой), принадлежащего ФИО9, на момент совершения хищения, то есть на ДД.ММ.ГГГГ, составила 1571 рубль 70 копеек. Приведённое заключение экспертизы у суда сомнений не вызывает, так как изложенные в нём выводы обоснованы, аргументированы, даны на основе конкретных исследований, проведённых в установленном законом порядке, её выводы подтверждаются совокупностью исследованных судом доказательств по делу.

Согласно заключению амбулаторной первичной судебно-психиатрической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.28-29), у Никитина О.А. обнаружены признаки органического расстройства личности. Однако указанные изменения психики выражены не столь значительно, не сопровождаются грубыми нарушениями памяти, мышления, интеллекта и критических способностей и не лишают его способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий либо руководить ими. На момент инкриминируемого деяния, при проведении следственных действий он не обнаруживал и не обнаруживает в настоящее время признаков хронического психического расстройства, слабоумия либо иного болезненного состояния психики, лишавших и лишающих его способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий либо руководить ими. По состоянию своего психического здоровья Никитина О.А. мог правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать о них показания. Имеющееся у Никитина О.А. индивидуально- психологические особенности (эмоционально-волевые), выражены не столь значительно, чтобы оказать существенное влияние на его поведение в исследуемой конкретной ситуации.     

      Не доверять заключению настоящей экспертизы у суда оснований не имеется, так как её выводы обоснованны, даны на основе исследований подсудимого, проведённых в соответствии с требованиями закона, подтверждаются другими доказательствами по делу в их совокупности. Поэтому, суд признаёт подсудимого Никитина О.А. вменяемым.

Оценив приведённые доказательства, с учётом позиции государственного обвинителя, суд квалифицирует действий Никитина О.А. по ч. 1 ст. 158 УК РФ, как совершение кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, поскольку исследованными доказательствами в их совокупности установлено, что он пришёл в квартиру потерпевшего с целью распития с ним спиртных напитков, а после того, как последний, находившийся в состоянии алкогольного опьянения, уснул, у Никитина О.А. возник умысел на тайное хищение чужого имущества, реализуя который, он совершил хищение принадлежащего потерпевшему сотового телефона в комплекте с зарядным устройством и гарнитурой. Вменённый в обвинение Никитина О.А. квалифицирующий признак - незаконное проникновение в жилище суд исключает из обвинения, как не нашедший своего подтверждение в судебном заседании.

При назначении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого им преступления, относящегося к категории преступлений небольшой тяжести, личность подсудимого - он не судим, привлекался к административной ответственности, удовлетворительно характеризуется по месту жительства, состоит на учете у врачей психиатра и нарколога, просьбу потерпевшего о назначении минимального наказания, обстоятельства, смягчающие и отягчающие его наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

      К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого, на основании п. «и» ч. 1, ч. 2 ст. 61 УК РФ, суд относит его активное способствование раскрытию преступления, чистосердечное раскаяние и признание вины.

      Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

С учётом приведённых данных о личности Никитина О.А., характера его действий и категории совершённого преступления, его возраста, состояния здоровья, наличия у него несовершеннолетнего ребёнка, обстоятельств, смягчающих его вину, позиции потерпевшего, а также незначительного размера похищенного имущества, суд считает возможным для исправления и перевоспитания не изолировать его от общества, назначив наказание в виде обязательных работ.

Оснований для применения к подсудимому ст. 64 УК РФ судом не установлено.

После вступления приговора в законную силу вещественное доказательство - сотовый телефон марки «Nokia» модели 1800, суд считает необходимым вернуть по принадлежности потерпевшему ФИО9

Оснований для изменения Никитина О.А. до вступления приговора в законную силу меры пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении суд не находит.

      Руководствуясь ст.ст. 304 - 309 УПК РФ, суд

                             

                                                       П Р И Г О В О Р И Л:

           Никитина О.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 100 (сто) часов.

После вступления приговора в законную силу вещественное доказательство - сотовый телефон марки «Nokia» модели 1800, вернуть потерпевшему ФИО9

Меру пресечения Никитина О.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пензенский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.    В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья:       Тузуков С.И.

Приговор вступил в законную силу.