риговор ст. 158 ч. 2 п. `а2



Дело     

        

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

            п. Колышлей                                                                                 ДД.ММ.ГГГГ

           Колышлейский районный суд Пензенской области в составе председательствующего

судьи Елизаровой С.Н.,

с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора <адрес> Феоктистова Е.Г.,

подсудимых: Аллановой Н. М.

                      Демьянова М. Н.,

                      Ковылкиной Т. А.,

защитника Мамыкина А.С.,

представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

защитника Крюкова А.Н.,

представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

защитника Прошкиной Н.Г.,

представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Новичковой Т.Т.,

с участием представителя потерпевшего - <данные изъяты> <адрес> ФИО9,

рассмотрев в открытом судебном заседании в п. Колышлей в особом порядке судебного разби-

рательства материалы уголовного дела в отношении

                                                 Алланову Н. М., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес> <адрес> <адрес>, <данные изъяты>, образование - <данные изъяты>, <данные изъяты>, сожительствующей с Демьянов М. Н., <данные изъяты> <данные изъяты>, работающей в <данные изъяты> <адрес> <данные изъяты> <данные изъяты> проживающей по адресу: <адрес> <адрес>, <адрес>, <данные изъяты>,

                                                  Демьянов М. Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты> образование - <данные изъяты>, <данные изъяты> сожительствующего с Алланову Н. М., <данные изъяты> <данные изъяты>, работающего охранником в <данные изъяты> <адрес>, <данные изъяты>       проживающего по адресу: <адрес> <адрес> <адрес>, <данные изъяты>

обвиняемых в совершении преступлений, предусмотренных п. »а» ч.2 ст. 158, ч.3 ст. 30-п. «а»

ч.2 ст. 158 УК РФ,

                                                  Ковылкиной Т. А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, <адрес>, <данные изъяты>, образование - <данные изъяты> сожительствующей с ФИО6, <данные изъяты> <данные изъяты>, проживающей в <адрес> <адрес>, <адрес>, <данные изъяты>       

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30 - п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

          

       Подсудимые Алланова Н.М. и Демьянов М.Н. согласились с предъявленным им обвинением в совершении кражи, то есть тайном хищении чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, а также в покушении на кражу, то есть в умышленных действиях лиц, непосредственно направленных на совершение тайного хищения чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от них обстоятельствам.

        Подсудимая Ковылкина Т.А. согласилась с предъявленным ей обвинением в покушении на кражу, то есть в умышленных действиях лица, непосредственно направленных на совершение тайного хищения чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этих лиц обстоятельствам.

        Преступления совершены подсудимыми при следующих обстоятельствах.

        ДД.ММ.ГГГГ, около <данные изъяты>, Алланова Н.М. и Демьянов М.Н., находясь около площадки хранения кормов <данные изъяты> <данные изъяты> расположенной около <адрес>, вступили в преступный сговор, направленный на тайное хищение чужого имущества, а именно: <данные изъяты>. Действуя тайно, из корыстных побуждений, Алланова Н.М. и Демьянов М.Н., группой лиц по предварительному сговору, подъехали на мотоцикле <данные изъяты> на площадку, расположенную по вышеуказанному адресу, предназначенную для хранения кормов, принадлежащих <данные изъяты> в частности, <данные изъяты>, где подошли к <данные изъяты> и погрузили руками в прицеп мотоцикла <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> за <данные изъяты> на общую сумму <данные изъяты>. С похищенным с места совершения преступления скрылись. В результате преступных действий Аллановой Н.М. и Демьянова М.Н. <данные изъяты> был причинен имущественный ущерб на общую сумму <данные изъяты>

          ДД.ММ.ГГГГ, около <данные изъяты>, Алланова Н.М., Демьянов М.Н. и Ковылкина Т.А., находясь на <адрес> <адрес> <адрес>, вступили в преступный сговор, направленный на тайное хищение чужого имущества, а именно: <данные изъяты> <данные изъяты> с площадки хранения кормов <данные изъяты> расположенной около <адрес>. Действуя тайно, из корыстных побуждений, Алланова Н.М., Демьянов М.Н. и Ковылкина Н.А., группой лиц по предварительному сговору, подъехали на мотоцикле <данные изъяты> на площадку, расположенную по вышеуказанному адресу, предназначенную для хранения кормов, принадлежащих <данные изъяты> в частности, <данные изъяты>, где поднялись на вершину <данные изъяты> и попытались оттуда скатить и похитить <данные изъяты> <данные изъяты>, стоимостью <данные изъяты>, принадлежащий <данные изъяты> Однако, данное преступление ими не было доведено до конца по не зависящим от них обстоятельствам, ввиду того, что в момент совершения ими тайного хищения чужого имущества к <данные изъяты> подъехал зоотехник <данные изъяты> который пресек их противоправные действия. Алланова Н.М., Демьянов М.Н. и Ковылкина Н.А., испугавшись, что они могут быть задержаны на месте преступления, оставив <данные изъяты> слезли с <данные изъяты> и скрылись с места происшествия.

       Алланова Н.М., Демьянов М.Н. и Ковылкина Н.А в момент ознакомления с материалами уголовного дела заявили ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства (л.д. <данные изъяты>).

         В судебном заседании подсудимые Алланова Н.М., Демьянов М.Н. и Ковылкина Н.А пояснили, что предъявленное обвинение им понятно, они полностью с ним согласны и поддерживают свои ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данные ходатайства заявлены ими добровольно, после консультации с защитниками, они осознают характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. В содеянном раскаиваются.

        Государственный обвинитель Феоктистов Е.Г., представитель потерпевшего ФИО9,защитники подсудимых Крюков А.Н., Прошкина Н.Г., Мамыкин А.С. в судебном заседании дали согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства по данному уголовному делу.

         

         Суд, выслушав стороны и проверив материалы дела, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые Алланова Н.М., Демьянов М.Н. и Ковылкина Н.А, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст. 314 УПК РФ соблюдены, поэтому постановляет обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

        Суд действия подсудимых Аллановой Н.М. и Демьянова М.Н. квалифицирует по п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ, так как она совершила покушение на кражу, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на совершение тайного хищения чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от них обстоятельствам.

        При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений - в соответствии со ст. 15 УК РФ преступления относятся к категории средней тяжести; данные о личностях: Алланова Н.М. - <данные изъяты>, по месту работы характеризуется <данные изъяты>, по месту жительства - <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> сожительствует с Демьянов М. Н.; Демьянов М.Н. - <данные изъяты> <данные изъяты> по месту жительства характеризуется <данные изъяты> по месту работы - <данные изъяты>, <данные изъяты> сожительствует с Алланову Н. М.; Ковылкина Т.А. - <данные изъяты> <данные изъяты>, по месту жительства характеризуется <данные изъяты> <данные изъяты> сожительствует с ФИО6, <данные изъяты> <данные изъяты>; обстоятельства, смягчающие наказание подсудимых, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей.

       Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимых Аллановой Н.М., Демьянова М.Н. и Ковылкиной Н.А суд признает полное признание ими своей вины, раскаяние в содеянном, <данные изъяты> Аллановой Н.М. и Демьянова М.Н. <данные изъяты>

       Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимых Аллановой Н.М., Демьянова М.Н. и Ковылкиной Н.А, предусмотренных ст. 63 УК РФ, по делу не имеется.

       Суд, учитывая вышеизложенные обстоятельства совершения подсудимыми преступлений, обстоятельства, смягчающие их ответственность, данные о их личностях, считает необходимым с учетом мнения государственного обвинителя, представителя потерпевшего, защитников по мере наказания, назначить подсудимым Аллановой Н.М., Демьянову М.Н. и Ковылкиной Н.А наказание в виде обязательных работ, считая данное наказание соразмерным содеянному.

         Оснований для применения к подсудимым ч. 2 ст. 158 УК РФ, суд не находит, поскольку исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенных ими преступлений по делу не установлено, а назначение иных видов наказаний, по мнению суда, не достигнет цели наказания - исправление осужденных и предупреждение совершения ими новых преступлений.

         Учитывая, что подсудимые Алланова Н.М. и Демьянов М.Н. совершили два преступления, ни за одно из которых они осуждены не были, суд считает необходимым в соответствии с ч.2 ст. 69 УК РФ назначить им наказание отдельно за каждое преступление, окончательную меру наказания назначить по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний.

          Гражданский иск по делу не заявлен.

          На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

          Признать Алланову Н. М. и Демьянов М. Н. виновными в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ, и назначить им наказание:

по п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ - <данные изъяты> часов обязательных работ каждому;

по ч.3 ст. 30 - п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ - <данные изъяты> часов обязательных работ каждому.

          На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путём частичного сложения назначенных наказаний окончательное наказание подсудимым Аллановой Н.М. и Демьянову М.Н. назначить - <данные изъяты> часов обязательных работ каждому.

         Признать Ковылкину Т. А. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 - п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ, и назначить ей наказание - <данные изъяты> часов обязательных работ.

         Меры пресечения - <данные изъяты> - осужденным Алланову Н. М., Демьянов М. Н. и Ковылкиной Т. А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

           Вещественное доказательство по делу - <данные изъяты> переданное под сохранную расписку в <данные изъяты> - оставить по принадлежности потерпевшему -<данные изъяты> <адрес>.

        Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пензенский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационных жалоб осужденные вправе в течение 10 суток со дня вручения им копий приговора ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранным ими защитникам либо ходатайствовать перед судом о назначении защитников.

Председательствующий судья                                                                    С.Н. Елизарова

Приговор вступил в законную силу