Ст.ст. 112, 161 УК РФ



Дело № 1-130-2010П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

         п. Колышлей                                                                                                        ДД.ММ.ГГГГ

Колышлейский районный суд Пензенской области

в составе председательствующего судьи Кузнецовой И.С.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора <адрес> Бычкова М.Н.,

подсудимого Слугинов Р.В.,

защитника Рыбальченко В.П., представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевших ФИО2, ФИО6,

представителя потерпевшего ФИО2 - адвоката ФИО7, представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Елизарове И.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Слугинов Р.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <адрес>, зарегистрированного по адресу <адрес>, фактически проживающего по адресу <адрес>, ранее не судимого,                                      

    обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 112, п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

          Слугинов Р.В. согласился с предъявленным ему обвинением в совершении умышленного причинения средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в статье 111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья или значительную стойкую утрату общей трудоспособности менее чем на одну треть; грабежа, то есть открытого хищения чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах.

Так, он ДД.ММ.ГГГГ, около 24 часов, находясь около летней площадки кафе-бара, расположенного на территории <адрес> по адресу <адрес>, затеял ссору с ФИО2, и на почве личных неприязненных отношений, возникших в ходе ссоры, умышленно, с целью причинения вреда здоровью, нанес один удар кулаком руки по лицув область нижней челюсти слева, причинив тем самым ФИО2 телесные повреждения в виде рентгенологически и клинически подтвержденного перелома мышечного отростка нижней челюсти слева, скуловой кости и наружной стенки левой гайморовой пазухи, причинив тем самым ФИО2 вред здоровью средней тяжести, так как они повлекли временное нарушение функции органов и (или) систем (временная нетрудоспособность) продолжительностью свыше 3-х недель.

Он же ДД.ММ.ГГГГ, около 5 часов, находясь около здания <адрес>, расположенного по адресу <адрес>, из корыстных побуждений, имея умысел на открытое хищение чужого имущества, подошел к ФИО6, находящемуся по вышеуказанному адресу, и, применив насилие, не опасное для жизни и здоровья, выразившееся в том, что нанес последнему удар кулаком руки в область груди, от полученного удара ФИО6 упал на землю. Подойдя к лежащему на земле ФИО6 и, осознавая, что его противоправные действия носят открытый характер и очевидны для потерпевшего, Слугинов Р.В. открыто, вопреки воли потерпевшего, похитил из кармана олимпийки, одетой на потерпевшем, портмоне стоимостью 168 рублей, с находящимися внутри портмоне деньгами в сумме 4.750 рублей, сотовый телефон марки «SonyEricsson» модели , стоимостью 900 рублей, а также находящийся около ФИО6 полиэтиленовый пакет стоимостью 8 рублей, с находящимися внутри мужской рубашкой, стоимостью 12 рублей 50 копеек, мужской рубашкой, стоимостью 25 рублей, мужскими брюками, стоимостью 260 рублей, простыней, стоимостью 8 рублей. На законные требования ФИО6 прекратить противоправные действия, он не отреагировал и с целью подавления возможного сопротивления со стороны ФИО6, нанес один удар основанием ладони по лицу последнего, причинив ФИО6 физическую боль. Впоследствии он распорядился похищенным имуществом по своему усмотрению. В результате преступных действий Слугинов Р.В. ФИО6 был причинен материальный ущерб на сумму 6.131 рубль 50 копеек.

Подсудимый Слугинов Р.В. в момент ознакомления с материалами уголовного дела заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

            В судебном заседании подсудимый Слугинов Р.В. суду пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, он полностью с ним согласен и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора в указанном порядке. В содеянном раскаивается.

           Государственный обвинитель Бычков М.Н., защитник подсудимого Рыбальченко В.П., потерпевшие ФИО2, ФИО6, представитель потерпевшего ФИО7 в судебном заседании дали согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства по данному уголовному делу.

           Суд, выслушав стороны и проверив материалы дела, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Слугинов Р.В., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу; условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, соблюдены, поэтому постановляет обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке и назначает подсудимому наказание, которое не превышает 2/3 максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенные преступления.

Судом действия подсудимого Слугинов Р.В. по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ квалифицируются по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, так как он совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённых преступлений, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание подсудимого, его отношение к содеянному, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

В соответствии со п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, - к категории тяжких.

В силу ст. 61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Слугинов Р.В., суд признаёт полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном, а по эпизоду в отношении потерпевшего ФИО2 также добровольное возмещение ущерба.

Согласно ст. 63 УК РФ обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Слугинов Р.В., суд не усматривает.

Также суд учитывает, что подсудимый Слугинов Р.В. ранее не судим, обучается на заочном отделении ВУЗа, холост, находится в молодом возрасте, к административной ответственности не привлекался, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, по месту прохождения срочной службы положительно.

     Суд, учитывая вышеизложенные обстоятельства совершения подсудимым Слугинов Р.В. преступлений обстоятельства, смягчающие наказание и отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, данные о его личности, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, а также мнение потерпевшего ФИО6, просившего не наказывать Слугинов Р.В. строго, и мнение потерпевшего ФИО2, оставившего разрешение вопроса о наказании на усмотрение суда, полагает необходимым назначить Слугинов Р.В. наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ - условного осуждения, поскольку его исправление возможно без изоляции от общества.

Оснований для применения к подсудимому п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, суд также не находит, поскольку исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенных преступлений, по делу не имеется, а применение других видов наказания, кроме лишения свободы, не достигнет цели наказания - исправление осужденного и предупреждение совершения им новых преступлений.

Суд с учетом имущественного положения подсудимого полагает возможным назначить ему по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ дополнительное наказание в виде штрафа, а дополнительное наказание в виде ограничения свободы не назначать.

По ст. 62 УК РФ.

Поскольку подсудимым Слугинов Р.В. совершено несколько преступлений, ни за одно из которых он осужден не был, то суд считает необходимым назначить наказание отдельно за каждое совершенное преступление, а затем на основании ч. 3 ст. 69 УК РФ окончательную меру наказания определить по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний.

Гражданские иски по делу не заявлены.            

          Вещественные доказательства - портмоне, сотовый телефон марки «SonyEricsson» модели , полиэтиленовый пакет с находящимися внутри двумя мужскими рубашками, мужскими брюками и простыней, суд считает необходимым вернуть по принадлежности потерпевшему.

           На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

     П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Слугинов Р.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 112, п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, и назначить ему наказание:

- по ст. 62 УК РФ - 1 (один) год 2 (два) месяца лишения свободы;

- по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ - 2 (два) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы со штрафом в доход государства в размере 3.000 рублей, без ограничения свободы.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно к отбытию назначить Слугинов Р.В. - 3 (три) года лишения свободы, со штрафом в доход государства в размере 3.000 (трех тысяч) рублей, без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Слугинов Р.В. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком - 3 (три) года.

Возложить на условно осужденного Слугинов Р.В. исполнение обязанностей: в течение испытательного срока являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных; не менять без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, постоянного места жительства.

Меру пресечения осужденному Слугинов Р.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу - оставить без изменения.

Зачесть осужденному Слугинов Р.В. в счет отбытия наказания время его задержания в порядке ст. 91 УПК РФ с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ - 2 (два) дня лишения свободы.

          После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства по делу: портмоне, сотовый телефон марки «SonyEricsson» модели полиэтиленовый пакет с находящимися внутри двумя мужскими рубашками, мужскими брюками и простыней - вернуть по принадлежности потерпевшему ФИО6

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пензенский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, о чем должны указать в кассационной жалобе.

Судья                                                                          И.С. Кузнецова