риговор стт. 158, ст. 30 УК РФ



Дело года

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

         п. Колышлей                                                                          ДД.ММ.ГГГГ

       Колышлейский районный суд Пензенской области в составе председательствующего судьи Елизаровой С. Н.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора <адрес> Бычкова М.Н.,

подсудимых: Лемзаев К. В. Владимировича

,

                       Осин О. Б.,

защитника Крюкова А.Н., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

защитника Мамыкина А. С., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Новичковой Т. Т.,

с участием представителя потерпевшего - <данные изъяты> - ФИО9,

рассмотрев в открытом судебном заседании в п. Колышлей в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

                                                      Лемзаев К. В. Владимировича, ДД.ММ.ГГГГ

                                                      рождения, уроженца <адрес> <адрес>, <адрес>

                                                      <данные изъяты>, образование -<данные изъяты>

                                                      <данные изъяты>, зарегистрирован

                                                      ного в <адрес>,

                                                      <адрес>, фактически проживающего в <адрес>

                                                      <адрес>, <данные изъяты>

<данные изъяты>

                                                      Осин О. Б., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, урожен

                                                      ца <адрес>, <данные изъяты>

                                                      <данные изъяты>, образование - <данные изъяты>

                                                      <данные изъяты>, проживающего в <адрес>

                                                      <адрес>, <адрес>

                                                      <адрес> <данные изъяты>

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «а», «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

      Подсудимые Лемзаев К.В. и Осин О.Б. согласились с предъявленным им обвинением в покушении на кражу, то есть в умышленных действиях лиц, непосредственно направленных на совершение тайного хищения чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этих лиц обстоятельствам.

     Преступление совершено ими при следующих обстоятельствах.

     ДД.ММ.ГГГГ, около <данные изъяты>, находясь около охраняемой территории <данные изъяты> в <адрес>, Лемзаев К.В. и Осин О.Б. вступили в преступный сговор, направленный на тайное хищение чужого имущества - <данные изъяты>, принадлежащего <данные изъяты> Действуя тайно, группой лиц по предварительному сговору, Лемзаев К.В. и Осин О.Б. указанного числа, около <данные изъяты>, с целью тайного хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, подъехали на автомашине <данные изъяты> принадлежащей Осину О.Б., к охраняемой территории <данные изъяты> то есть к иному хранилищу, предназначенному для постоянного или временного хранения материальных ценностей. Реализуя свой преступный умысел, направленный на неправомерное изъятие чужого имущества, через щель в заборе Лемзаев К.В.

незаконно проник на территорию <данные изъяты> где подошел к <данные изъяты>, находящемуся на указанной выше территории, и, действуя тайно, перекидал за пределы территории <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> <данные изъяты> на общую сумму <данные изъяты>, после чего через щель в заборе выбрался за пределы территории <данные изъяты>. А в это время Осин О.Б., согласно распределенным ранее ролям, находился за территорией <данные изъяты> обеспечивая безопасность при совершении Лемзаевым К.В. тайного хищения чужого имущества, открыл багажник автомашины и стал ожидать для погрузки и дальнейшей транспортировки похищенного имущества. Однако, в тот момент, когда Осин О.Б. и Лемзаев К.В. пытались тайно похитить <данные изъяты> <данные изъяты>, данное преступление не смогли довести до конца по не зависящим от них обстоятельствам, так как в момент совершения кражи чужого имущества были замечены сторожем <данные изъяты> который пресек их преступную деятельность.

      Лемзаев К.В. и Осин О.Б. в момент ознакомления с материалами уголовного дела заявили ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, о чём свидетельствуют их письменные заявления, имеющиеся в деле (л. д. <данные изъяты>).

       В судебном заседании подсудимые Лемзаев К.В. и Осин О.Б. суду пояснили, что предъявленное обвинение им понятно, они полностью с ним согласны и поддерживают своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено ими добровольно, после проведения консультации с защитником, они осознают последствия постановления приговора в указанном порядке. В содеянном раскаиваются.

       Государственный обвинитель Бычков М.Н., представитель потерпевшего ФИО9, защитники Мамыкин А.С. и Крюков А.Н. в судебном заседании дали согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства по данному уголовному делу.

       Суд, изучив материалы дела, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые Лемзаев К.В. и Осин О.Б., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ч. 2 ст. 158 УК РФ.

       Суд действия подсудимых Лемзаева К.В. и Осина О.Б. квалифицирует по ч. 3 ст. 30 - п. «а», «б» ч.2 ст. 158 УК РФ, так как они совершили покушение на кражу, то есть умышленные действия лиц, непосредственно направленные на совершение тайного хищения чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от них обстоятельствам.

       При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления - в соответствии с ч. 3 ст. 15 УК РФ преступление относится к категории средней тяжести; данные о личности - Лемзаев К.В. <данные изъяты>, <данные изъяты> по месту жительства характеризуется <данные изъяты>; Осин О.Б. - <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> по месту жительства характеризуется <данные изъяты>; обстоятельства, смягчающие наказание подсудимых, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей.

      В силу ст. 61 УК РФ, обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимых Лемзаева К.В. и Осина О.Б., суд признаёт <данные изъяты>

     Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимых, предусмотренных ст. 63 УК РФ, по делу не имеется.

     Суд, учитывая вышеизложенные обстоятельства совершения подсудимыми преступления, обстоятельства, смягчающие их ответственность, данные о их личностях, с учётом мнения государственного обвинителя, представителя потерпевшего и защитников по мере наказания, считает необходимым назначить подсудимым Лемзаеву К.В. и Осину О.Б. наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ - условного осуждения, поскольку их исправление возможно без изоляции от общества.

     Оснований для применения к подсудимым Лемзаеву К.В. и Осину О.Б. ч. 2 ст. 158 УК РФ, суд не находит, поскольку исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершённого преступления, по делу не установлено, а назначение иных видов наказаний, кроме лишения свободы, по мнению суда, не достигнет цели наказания - исправление осужденных и предупреждение совершения ими новых преступлений.

       При назначении наказания подсудимым суд учитывает правила ч.2 ст. 158 УК РФ.

      Учитывая фактические обстоятельства совершения указанного преступления, личности виновных, суд считает возможным не назначать им дополнительное наказание в виде ограничения свободы, предусмотренное санкцией ч. 2 ст. 158 УК РФ.     

      Гражданский иск по делу не заявлен.

      На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

      Признать Лемзаева К. В. и Осин О. Б. виновными в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 -п.п. «а», «б» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить им наказание - <данные изъяты> лишения свободы без ограничения свободы каждому.

      На основании ст. 73 УК РФ назначенное осужденным Лемзаеву К.В. и Осину О.Б. наказание считать условным с испытательным сроком: Лемзаеву К.В. - <данные изъяты>, Осину О.Б. - <данные изъяты> <данные изъяты>.

       Возложить на условно осужденных Лемзаева К. В. Осина О. Б. исполнение обязанностей: в течение испытательного срока являться на регистрацию в <данные изъяты> <адрес>, не менять постоянного места жительства без уведомления <данные изъяты>.

      Меры пресечения - <данные изъяты> - осужденным Лемзаеву К. В. Осину О. Б. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

      Вещественные доказательства по делу:

- <данные изъяты>, переданный под сохранную расписку <данные изъяты> - оставить по принадлежности <данные изъяты> <адрес>;

- <данные изъяты>, хранящиеся в комнате вещественных доказательств <данные изъяты> <адрес>, - передать по принадлежности осужденному Осину О.Б.

       Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пензенский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационных жалоб осужденные вправе в течение 10 суток со дня вручения им копии приговора ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранным им защитникам либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

        Председательствующий судья                                                    С. Н. Елизарова

Приговор вступил в законную силу