риговор стт. 228



Дело год

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

               п. Колышлей                                                                        ДД.ММ.ГГГГ.

      

         

             Колышлейский районный суд Пензенской области в составе председательствующего судьи Елизаровой С.Н.,

с участием государственного обвинителя - прокурора <адрес> Сапелкина Д.В.,

подсудимого Булушев В. А.,

защитника Мамыкина А.С.,

предъявившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ года,                                      

при секретаре Новичковой Т.Т.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении Булушев В. А., <данные изъяты>

                                                  ДД.ММ.ГГГГ, уроженца <адрес>, <данные изъяты>

                                                  <данные изъяты>, образование -<данные изъяты>

                                                  <данные изъяты> проживающего без регистрации в <адрес>

                                                  <адрес>, <адрес>

                                                  <адрес>, <адрес>, <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

         Булушев В.А. согласился с предъявленным ему обвинением в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.

         Преступление совершено им при следующих обстоятельствах.

           В конце ДД.ММ.ГГГГ года, более точной даты установить не представилось возможным, в дневное время, Булушев В.А. около территории своего домовладения, расположенного по адресу: <адрес>, <адрес>, обнаружил дикорастущее растение конопли. Имея умысел на незаконное приобретение наркотического средства - марихуаны, в особо крупном размере, без цели сбыта, для своих личных нужд, то есть в нарушение Федерального закона РФ № 3-ФЗ от 8.01.1998 года «О наркотических средствах и психотропных веществах», не имея на то соответствующего разрешения, в дневное время, сорвал дикорастущие растения конопли, тем самым совершил незаконное приобретение наркотического средства - марихуаны, общей массой <данные изъяты> грамма, что на основании Постановления Правительства РФ от 7.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» является особо крупным размером, которое перенес в свой сарай, расположенный на территории его домовладения по адресу: <адрес>, <адрес> <адрес>. Данное наркотическое средство - марихуану, весом <данные изъяты> грамма, что на основании Постановления Правительства РФ от 7.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» является особо крупным размером, с момента приобретения, то есть с конца ДД.ММ.ГГГГ, незаконно хранил в своем сарае до момента изъятия, то есть до ДД.ММ.ГГГГ.

          Булушев В.А. в момент ознакомления с материалами уголовного дела заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным ему обвинением, о чем свидетельствует его письменное ходатайство, имеющееся в деле (л.д. <данные изъяты>).

         В судебном заседании подсудимый Булушев В.А. пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, он согласен с предъявленным ему обвинением полностью и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником, он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. В содеянном раскаивается.

        Государственный обвинитель Сапелкин Д.В. и защитник Мамыкин А.С. в судебном заседании согласились с ходатайством подсудимого Булушева В.А. и не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства по настоящему уголовному делу.

        Поскольку подсудимый Булушев В.А. полностью согласен с предъявленным ему обвинением, осознает характер и последствия заявленного им добровольно ходатайства после проведения консультации с защитником, государственный обвинитель и защитник согласны с ходатайством подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по настоящему уголовному делу, суд считает, что основания применения особого порядка принятия судебного решения, предусмотренные ч.2 ст. 228 УК РФ.

      Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Булушев В.А., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

      Суд квалифицирует действия подсудимого Булушева В.А. по ч. 2 ст. 228 УК РФ, так как он совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.

      При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления - преступление, в силу ст. 15 УК РФ, относится к категории <данные изъяты>, личность виновного - <данные изъяты>, характеризуется <данные изъяты>, <данные изъяты> сожительствует с ФИО4, на учете у врачей нарколога и психиатра <данные изъяты>; обстоятельства, смягчающие ответственность подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

       Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, на основании ч.2 ст. 61 УК РФ суд признает <данные изъяты>

       Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд не усматривает.

       Учитывая вышеизложенные обстоятельства совершения подсудимым преступления, общественную значимость содеянного, смягчающие обстоятельства, данные о его личности, отсутствие отягчающих ответственность обстоятельств, вид наркотического средства, которое незаконно приобрел и хранил подсудимый, суд, с учётом мнения государственного обвинителя и защитника по мере наказания, считает необходимым назначить подсудимому Булушеву В.А. наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ -условного осуждения, так как считает, что его исправление возможно без изоляции от общества.

       Оснований для применения к подсудимому положений ст. 64 УК РФ суд не находит, поскольку исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершённого преступления, судом не установлено.

       Учитывая материальное положение подсудимого Булушева В.А., суд считает возможным не применять к нему дополнительное наказание в виде штрафа, предусмотренное санкцией ч.2 ст. 228 УК РФ.

        Гражданский иск по делу не заявлен.            

        На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

       Признать Булушев В. А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание - <данные изъяты> лишения свободы без штрафа.

       На основании ст. 73 УК РФ назначенное осужденному Булушеву В.А. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком в <данные изъяты> месяцев.

       Возложить на условно осужденного Булушева В.А. исполнение обязанностей: являться на регистрацию в <данные изъяты> <данные изъяты> <адрес>, не менять постоянного места жительства без разрешения <данные изъяты> <адрес>.

      Меру пресечения - <данные изъяты> - осужденному Булушеву В.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

      Вещественное доказательство по делу: <данные изъяты> хранящееся в комнате вещественных доказательств <данные изъяты> <адрес>, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пензенский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника

Председательствующий судья                                                                              С.Н. Елизарова

Приговор вступил в законную силу