Ст. 158 УК РФ



Дело № 1-124-2010П Р И Г О В О Р

      Именем Российской Федерации

         п. Колышлей                                                                                                        ДД.ММ.ГГГГ

Колышлейский районный суд Пензенской области

в составе председательствующего судьи Кузнецовой И.С.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора <адрес> Бычкова М.Н.,

подсудимых Сенюшкин А.В., Баранов О.М.,

защитников Мамыкина А.С., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ, Крюкова А.Н., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевшего ФИО9,

при секретаре Акимовой И.Ю.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Сенюшкин А.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <адрес>, работающего <адрес>, имеющего на иждивении <адрес>, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <адрес>, зарегистрированного и фактически проживающего по адресу <адрес>, ранее судимого:

ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка № <адрес> по ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 1 год,

Баранов О.М., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <адрес>, работающего <адрес> <адрес>, зарегистрированного и фактически проживающего по адресу <адрес>, ранее не судимого,

     обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

     У С Т А Н О В И Л :

          Сенюшкин А.В. и Баранов О.М. согласились с предъявленным им обвинением в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 2 часов ночи, Сенюшкин А.В. совместно с Баранов О.М., находясь около автомашины марки ВАЗ -, государственный регистрационный знак rus, принадлежащей ФИО5, находившейся на стоянке около железнодорожного вокзала <адрес>, расположенного по адресу: <адрес>, вступили между собой в преступный сговор, направленный на тайное хищение чужого имущества из вышеуказанной машины. Находясь около автомашины марки ВАЗ-, принадлежащей ФИО5, они распределили между собой роли, согласно которым Сенюшкин А.В. должен был приникнуть в салон автомашины ФИО5 и тайно похитить автомагнитолу и иное имущество, представляющее ценность, а Баранов О.М. должен был разбить стекло в правой передней пассажирской двери указанной автомашины, а также наблюдать за окружающей обстановкой и, в случае опасности предупредить Сенюшкин А.В. окриком, тем самым обеспечить безопасность в совершаемом преступлении. Реализуя свой преступный умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, группой лиц по предварительному сговору, Сенюшкин А.В. совместно с Баранов О.М. подошли к передней правой двери автомашины ВАЗ-<адрес>, государственный регистрационный знак rus, принадлежащей ФИО5. Действуя согласно ранее распределенным ролям, Баранов О.М. ударом кулака правой руки разбил стекло указанной двери автомашины, после чего отошёл к передней части автомашины и стал обеспечивать безопасность Сенюшкин А.В. в совершаемом преступлении, наблюдая за окружающей обстановкой, чтобы в случае опасности предупредить Сенюшкин А.В. окриком. Сенюшкин А.В., открыв переднюю правую дверь автомашины, проник в салон. Находясь в салоне автомашины, он руками вытащил из передней панели и, отсоединив провода, тайно похитил принадлежащую ФИО9 автомагнитолу марки «Erisson» модели стоимостью 5270 рублей. После чего, имея единый умысел на совершение хищения чужого имущества, он тайно похитил из вещевого ящика автомагнитолы принадлежащие ФИО9 сумку мужскую стоимостью 16 рублей и сотовый телефон марки « Nokia» модели стоимостью 1900 рублей. С места происшествия Сенюшкин А.В. и Баранов О.М. скрылись, распорядившись впоследствии похищенным имуществом по своему усмотрению. В результате преступных действий Сенюшкин А.В. и Баранов О.М. гражданину ФИО9 был причинён имущественный ущерб на общую сумму 7186 рублей.

Подсудимые Сенющкин А.В. и Баранов О.М. в момент ознакомления с материалами уголовного дела заявили ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

           В судебном заседании подсудимые Сенюшкин А.В. и Баранов О.М. суду пояснили, что предъявленное обвинение им понятно, они полностью с ним согласны и поддерживают свои ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Данные ходатайства заявлены ими добровольно, после консультации с защитниками, они осознают последствия постановления приговора в указанном порядке. В содеянном раскаиваются.

           Государственный обвинитель Бычков М.Н., защитники подсудимых Мамыкин А.С. и Крюков А.Н., потерпевший ФИО9 в судебном заседании дали согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства по данному уголовному делу.

           Суд, выслушав стороны и проверив материалы дела, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые Сенюшкин А.В. и Баранов О.М., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу; условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, соблюдены, поэтому постановляет обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке и назначает подсудимым наказание, которое не превышает 2/3 максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Судом действия подсудимых Сенюшкин А.В. и Баранов О.М. квалифицируются по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 377-ФЗ), так как они совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору.

При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, личности виновных, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание подсудимых, их отношение к содеянному, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей.

В соответствии со п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, относится к категории средней тяжести.

В силу ст. 61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимых Сенюшкин А.В. и Баранов О.М. суд признаёт полное признание ими своей вины, раскаяние в содеянном, а в отношении Сенюшкин А.В. также нахождение на иждивении малолетнего ребенка.

Согласно ст. 63 УК РФ обстоятельств, отягчающих наказание подсудимых Сенюшкин А.В. и Баранов О.М., суд не усматривает.

Также суд учитывает, что Сенюшкин А.В. судим, Баранов О.М. не судим; оба подсудимых работают, на учете у врачей психиатра и нарколога не состоят, консультативно не наблюдаются, привлекались к административной ответственности, по месту жительства характеризуются удовлетворительно.

     Суд, учитывая вышеизложенные обстоятельства совершения подсудимыми Сенюшкин А.В. и Баранов О.М. преступления, обстоятельства, смягчающие их наказание и отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, данные об их личностях, влияние назначенного наказания на исправление осужденных, а также мнение потерпевшего ФИО9, не настаивавшего на строгом наказании, полагает необходимым назначить Сенюшкин А.В. наказание в виде реального лишения свободы, поскольку, по мнению суда, он представляет повышенную опасность для общества, а подсудимому Баранов О.М. - наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ - условного осуждения, поскольку его исправление возможно без изоляции от общества.

Оснований для применения ч. 2 ст. 158 УК РФ, суд также не находит, поскольку исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного преступления, по делу не имеется, а применение других видов наказания, кроме лишения свободы, не достигнет цели наказания - исправление осужденных и предупреждение совершения ими новых преступлений.

Принимая во внимание данные о личностях подсудимых, суд полагает возможным не назначать им дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Поскольку подсудимый Сенюшкин А.В. совершил умышленное преступление средней тяжести, будучи условно осужденным, в период испытательного срока, назначенного приговором мирового судьи судебного участка № <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, суд считает необходимым в соответствии с ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров, путем частичного присоединения к назначенному наказанию по настоящему приговору наказания по приговору мирового судьи судебного участка № <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ.

В соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 58 УК РФ отбытие назначенного подсудимому Сенюшкин А.В. наказания в виде лишения свободы суд считает необходимым определить в колонии-поселении, поскольку он осуждается к лишению свободы за совершение преступления средней тяжести и ранее не отбывал лишение свободы.

Гражданский иск по делу не заявлен.            

          Вещественные доказательства - автомагнитолу марки «Erisson» модели , сумку мужскую и сотовый телефон марки « Nokia» модели , суд считает необходимым вернуть по принадлежности потерпевшему.

            На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

     П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Сенюшкин А.В. и Баранов О.М. виновными в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 377-ФЗ), и назначить им наказание - 1 (один) год 6 (шесть) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы, каждому.

            На основании ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 1 год, отменить.

            В соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к наказанию, назначенному по данному приговору частично присоединить наказание по приговору мирового судьи судебного участка № <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно к отбытию Сенюшкин А.В. назначить 2 (два) года лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием в колонии-поселении.

            Территориальному органу уголовно-исполнительной системы не позднее 10 суток со дня получения копии приговора вручить осужденному Сенюшкин А.В. предписание о направлении к месту отбывания наказания и обеспечить его направление в колонию-поселение.     

        Срок отбытия наказания осужденному Сенюшкин А.В. исчислять со дня прибытия в колонию-поселение.

     На основании ст. 73 УК РФ назначенное осужденному Баранов О.М. наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.

    Возложить на условно осужденного Баранов О.М. исполнение обязанностей: в течение испытательного срока являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль и исправление осужденных, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль и исправление осужденных.

Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении - осужденным Сенюшкин А.В. и Баранов О.М. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства по делу - автомагнитолу марки «Erisson» модели , сумку мужскую и сотовый телефон марки «Nokia» модели вернуть по принадлежности потерпевшему ФИО9

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пензенский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осуждённые вправе ходатайствовать о своём участии, а также заявлять ходатайство об участии в заседании суда кассационной инстанции и поручать осуществления своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья                                                                          И.С. Кузнецова

Приговор вступил в законную силу.

- -