приговор по ст. 158 УК РФ



Дело П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

         п. Колышлей                                                                                                        ДД.ММ.ГГГГ

Колышлейский районный суд Пензенской области

в составе председательствующего судьи Кузнецовой И.С.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора <адрес> Бычкова М.Н.,

подсудимого Сироткина С.В.,

защитника Мамыкина А.С., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Шмелевой О.Е.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Сироткин С. В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты> <данные изъяты> образованием, <данные изъяты> ФИО3, <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу <адрес>, фактически проживающего по адресу <адрес>, ранее судимого:

  1. ДД.ММ.ГГГГ <адрес> судом <адрес> по <данные изъяты> к <данные изъяты>
  2. ДД.ММ.ГГГГ <адрес> судом <адрес> по <данные изъяты> <данные изъяты>. На основании <данные изъяты> УК РФ путем частичного сложения с наказанием по приговору от ДД.ММ.ГГГГ окончательно назначено <данные изъяты> с <данные изъяты>. Освобожден по отбытии срока ДД.ММ.ГГГГ;
  3. ДД.ММ.ГГГГ <адрес> судом <адрес> по <данные изъяты> лишения свободы с отбыванием в <данные изъяты>. Освобожден по отбытии срока ДД.ММ.ГГГГ,                              

    обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

          Сироткин С.В. согласился с предъявленным ему обвинением в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества; кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах.

Так, он ДД.ММ.ГГГГ, около <данные изъяты>, находясь в помещении <данные изъяты> расположенном по адресу <адрес>, обнаружив во внутреннем кармане куртки деньги, принадлежащие ФИО8, с внезапно возникшим умыслом на тайное хищение чужого имущества, а именно денег в сумме <данные изъяты> рублей, из корыстных побуждений, подошел к куртке, висевшей на вешалке в комнате сторожа. Действуя тайно, убедившись, что за ним никто не наблюдает, тайно похитил из внутреннего кармана куртки сторожа ФИО11 деньги в сумме <данные изъяты> рублей купюрами достоинством <данные изъяты> рублей, принадлежащие ФИО8 С похищенным скрылся с места преступления, причинив при этом ФИО8 значительный имущественный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

Он же ДД.ММ.ГГГГ, около <данные изъяты>, из корыстных побуждений, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, а именно лома черного металла в виде чугунных решеток в количестве <данные изъяты>, на автомашине ФИО4 модели <данные изъяты>, регистрационный знак <данные изъяты> <данные изъяты>, поехал совместно с ФИО5 и ФИО4 в отношении которых уголовное преследование прекращено в части, к складу ФИО9, расположенного в <адрес>, около <данные изъяты>. Находясь около склада, он попросил ФИО4 и ФИО5, предварительно обещав им заплатить за выполненную работу, погрузить в багажный отсек автомашины <данные изъяты>, регистрационный знак <данные изъяты>, лом черного металла в виде чугунных решеток в количестве <данные изъяты>, общим весом <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> за <данные изъяты> килограмм. После чего он с похищенным скрылся с места преступления, причинив при этом ФИО9 имущественный ущерб на общую сумму <данные изъяты>

Подсудимый Сироткин С.В. в момент ознакомления с материалами уголовного дела заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

            В судебном заседании подсудимый Сироткин С.В. суду пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, он полностью с ним согласен и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора в указанном порядке. В содеянном раскаивается.

           Государственный обвинитель Бычков М.Н., защитник подсудимого Мамыкин А.С. в судебном заседании, а потерпевшие ФИО8 и ФИО9 в письменных заявлениях суду дали согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства по данному уголовному делу.

           Суд, выслушав стороны и проверив материалы дела, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Сироткин С.В., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу; условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, соблюдены, поэтому постановляет обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке и назначает подсудимому наказание, которое не превышает 2/3 максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенные преступления.

Судом действия подсудимого Сироткина С.В. по эпизоду в отношении потерпевшего ФИО8 квалифицируются по ч. 1 ст. 158 УК РФ, так как он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества.

При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённых преступлений, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание подсудимого, его отношение к содеянному, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

В соответствии со ч. 1 ст. 158 УК РФ, - к категории <данные изъяты>

В силу ст. 61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Сироткина С.В., суд признаёт <данные изъяты>

Согласно ст. 63 УК РФ обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Сироткина С.В., является <данные изъяты>

Также суд учитывает, что подсудимый Сироткин С.В. <данные изъяты>, к <данные изъяты>, по месту жительства характеризуется <данные изъяты> по месту отбывания наказания <данные изъяты>

     Суд, учитывая вышеизложенные обстоятельства совершения подсудимым Сироткиным С.В. преступлений; обстоятельства, смягчающие и отягчающие его наказание; данные о личности; влияние назначенного наказания на исправление осужденного, а также мнение потерпевших, оставивших вопрос о назначении наказания на усмотрение суда, полагает необходимым назначить Сироткину С.В. наказание в виде лишения свободы, поскольку как личность он является социально-опасным и его исправление без изоляции от общества невозможно.

Оснований для применения к подсудимому ст. ст. 64, 73 УК РФ, других видов наказания, предусмотренных санкциями ч. 1 и ч. 2 ст. 158 УК РФ, суд также не находит, поскольку исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенных преступлений, по делу не имеется, а применение других видов наказания, равно, как и условное осуждение, не достигнет цели наказания - исправление осужденного и предупреждение совершения им новых преступлений.

Суд полагает возможным по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ дополнительного наказания в виде ограничения свободы не назначать.

Суд оснований для назначения наказания по правилам ч. 3 ст. 68 УК РФ.

Поскольку подсудимым Сироткиным С.В. совершено несколько преступлений, ни за одно из которых он осужден не был, то суд считает необходимым назначить наказание отдельно за каждое совершенное преступление, а затем на основании ч. 2 ст. 69 УК РФ окончательную меру наказания определить по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний.

В соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывание назначенного Сироткину С.В. наказания в виде лишения свободы суд считает необходимым определить в <данные изъяты>, поскольку он осуждается к лишению свободы <данные изъяты>.

Гражданские иски по делу не заявлены.            

          Вещественных доказательств по делу не имеется.

           На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

     П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Сироткин С. В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158, ч. 1 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание:

- по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - <данные изъяты> лишения свободы, без ограничения свободы;

- по ч. 1 ст. 158 УК РФ - <данные изъяты> лишения свободы.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно к отбытию назначить Сироткину С.В. - <данные изъяты> месяцев лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием в <данные изъяты>

На основании ч. 1 ст. 18 УК РФ признать в действиях осуждённого Сироткина С.В. <данные изъяты>.

Меру пресечения осужденному Сироткину С.В. до вступления приговора в законную силу изменить с <данные изъяты>

Срок отбывания наказания исчислять с момента <данные изъяты>, а именно с ДД.ММ.ГГГГ.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пензенский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Сироткиным С.В., содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, о чем должны указать в кассационной жалобе.

Судья                                                                          И.С. Кузнецова

Приговор вступил в законную силу