Ст. 167 УК РФ



Дело № 1-122-2010

Приговор

Именем Российской Федерации

п. Колышлей                                                                                     ДД.ММ.ГГГГ

Колышлейский районный суд Пензенской области в составе

председательствующего судьи Ледяева А.П.,

с участием государственного обвинителя - заместителяпрокурора <адрес> Феоктистова Е.Г.,

подсудимого Кузин Ю.В.,

защитника Мамыкин А.С., представившего удостоверение и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевшего ФИО8

при секретаре Шмелёвой О.Е.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в <адрес> материалы уголовного дела в отношении

Кузин Ю.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, судимого ДД.ММ.ГГГГ Колышлейским районным судом <адрес> по п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ к 180 часам обязательных работ. Наказание исполнено ДД.ММ.ГГГГ году.,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 167 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Кузин Ю.В. согласился с предъявленным ему обвинением в совершении умышленного уничтожения чужого имущества из хулиганских побуждений, путем поджога, если эти деяния повлекли причинение значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

               ДД.ММ.ГГГГ, около 21 часа, находясь в состоянии алкогольного опьянения, с целью умышленного уничтожения чужого имущества путем поджога, а именно уничтожения 2 тонн сена принадлежащего ФИО9 беспричинно, из хулиганских побуждений, то есть демонстрируя пренебрежительное своё отношение к окружающим и явное неуважение к общепринятым нормам морали подошёл к омёту сена ФИО10 расположенному на прилегающей к домовладению ФИО11 территории находящегося в <адрес>. Действуя тайно, Кузин Ю.В., облил из принесенной с собой канистры отработкой машинного масла сено потерпевшего и зажёг при помощи имевшегося при себе спичечного коробка спичку, которую поднес к омёту сена ФИО12 Убедившись, что огонь начал стремительное распространение на сене с места преступления скрылся. В результате преступных действий Кузин Ю.В., выразившихся в умышленном уничтожении 2-х тонн сена стоимостью по 5000 рублей за 1 тонну, ФИО13 был причинен значительный материальный ущерб на общую сумму 10000 рублей.

Кузин Ю.В. ДД.ММ.ГГГГ в момент ознакомления с материалами уголовного дела заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Кузин Ю.В. суду пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, он полностью с ним согласен и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознаёт характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Он признаёт отказ от иска потерпевшим, поскольку полностью возместил ему ущерб.

Государственный обвинитель Феоктистов Е.Г., защитник подсудимого Мамыкин А.С., потерпевший ФИО14 в судебном заседании дали согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу.

Суд, выслушав стороны, проверив материалы дела, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ч.1 ст. 327 УК РФ.

Судом действия подсудимого квалифицируются по ч.2 ст. 167 УК РФ, так как он совершил уничтожения чужого имущества из хулиганских побуждений, путем поджога, если эти деяния повлекли причинение значительного ущерба гражданину.

При назначении подсудимому меры наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое в соответствии с ч. 3 ст. 15 УК РФ относится к категории средней тяжести; данные о личности подсудимого Кузин Ю.В. - судим, привлекался к административной ответственности; на учете у врачей нарколога, психиатра не состоит, консультативно не наблюдается; холост, неработает, характеризуется посредственно; обстоятельство, смягчающее наказание подсудимого, а также влияние назначенного наказания на его исправление.

В силу ч. 2 ст. 61 УК РФ обстоятельством, смягчающим вину подсудимого, суд признаёт полное признание им своей вины.

    Обстоятельств, отягчающих вину подсудимого, предусмотренных ст. 63 УК РФ по делу не имеется.

Суд, учитывая вышеизложенные обстоятельства совершения подсудимым преступления, выслушав мнения государственного обвинителя Феоктистова Е.Г., просившего назначить подсудимому Кузин Ю.В. наказание с применением ст. 73 УК РФ - условного осуждения, поскольку его исправление возможно без изоляции от общества.

Оснований для применения к подсудимому Кузин Ю.В. ст. 64 УК РФ, суд не находит, поскольку исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного им преступления по делу не имеется.

       Меру пресечения Кузин Ю.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу суд оставляет без изменения.

Вещественное доказательство по делу - образец пепла, хранящийся в комнате вещественных доказательств ОВД по <адрес>, суд считает необходимым уничтожить, как не представляющий ценности; канистру и куртку принадлежащие Кузин Ю.В., хранящиеся в комнате вещественных доказательств ОВД по <адрес> передать по принадлежности Кузин Ю.В.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Кузин Ю.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 167 УК РФ и назначить ему наказание - 1 (один) год 6 (шесть) месяцев лишения свободы.

               На основании ст. 73 УК РФ назначенное осуждённому Кузин Ю.В. наказание считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года.

              Возложить на условно осуждённого Кузин Ю.В. исполнение обязанностей - являться на регистрацию в Уголовно-исполнительную инспекцию № <адрес>, осуществляющую контроль и исправление условно осуждённых; не менять постоянного места жительства без уведомления Уголовно - исполнительной инспекции.

Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении, осуждённому Кузин Ю.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественное доказательство по делу - образец пепла, хранящийся в комнате вещественных доказательств ОВД по <адрес> уничтожить, как не представляющий ценность; канистру и куртку принадлежащие Кузин Ю.В., хранящиеся в комнате вещественных доказательств ОВД по <адрес> передать по принадлежности Кузин Ю.В.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пензенский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии, а также заявлять ходатайство об участии в заседании суда кассационной инстанции и поручать осуществления своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий судья                                                                   А.П. Ледяев

Приговор вступил в законную силу.