Ст. 111 УК РФ



Дело № 1-129- 2010              

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

п. Колышлей                                                                              ДД.ММ.ГГГГ

         Колышлейский районный суд Пензенской области в составе председательствующего судьи Ледяева А.П.,

с участием государственного обвинителя - заместителяпрокурора <адрес> Феоктистова Е.Г.,

подсудимого Горбачев В.И.,

защитника Мамыкин А.С., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевшего ФИО2,

при секретаре Елизарове И.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в <адрес> материалы уголовного дела в отношении

Горбачев В.И., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <адрес>, сожительствующего с ФИО4, зарегистрированного по адресу: <адрес>, фактически проживающего по адресу: <адрес>, не военнообязанного, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Горбачев В.И. согласился с предъявленным ему обвинением в совершении умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ Горбачев В.И., около 22 часов, находясь в квартире ФИО5, расположенной в <адрес>, в ходе ссоры с ФИО6, на почве личных неприязненных отношений, взял со стола нож и с целью причинения тяжкого вреда здоровью, умышленно нанес ФИО6 один удар ножом в области расположения жизненно важных органов - брюшную полость тела ФИО6 В результате преступных действий Горбачев В.И., ФИО6 было причинено проникающее в брюшную полость колото-резаное ранение, без повреждения внутренних органов, причинившие ФИО6 тяжкий вред здоровью, так как является опасным для жизни.

Горбачев В.И. ДД.ММ.ГГГГ в момент ознакомления с материалами уголовного дела заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Горбачев В.И. суду пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, он полностью с ним согласен и поддерживает своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознаёт характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Феоктистов Е.Г., защитник подсудимого Мамыкин А.С.,потерпевший ФИО8 в судебном заседании дали согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу.

Суд, выслушав стороны, проверив материалы дела, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Горбачев В.И., обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ч.1 ст.111 УК РФ.

Судом действия подсудимого Горбачев В.И. квалифицируются по ч.1 ст. 111 УК РФ, так как он совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении подсудимому наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое в соответствии с ч. 4 ст. 15 УК РФ относится к категории тяжких; данные о личности подсудимого Горбачев В.И. - не судим, привлекался к административной ответственности; состоит на «Д» учете у врача нарколога - диагноз - алкоголизм средней стадии; на учете у врача психиатра не состоит, консультативно не наблюдается; сожительствует с ФИО4, пенсионер, по месту жительства характеризуются посредственно; обстоятельство, смягчающее наказание подсудимого, а также влияние назначенного наказания на его исправление.

В силу ст. 61 УК РФ обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого, суд признаёт полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном, его преклонный возраст.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Горбачев В.И., предусмотренных ст. 63 УК РФ, по делу не имеется.

Суд, учитывая вышеизложенные обстоятельства совершения подсудимым преступления, выслушав мнения государственного обвинителя Феоктистова Е.Г., просившего назначить подсудимому Горбачев В.И. наказание с применением ст. 73 УК РФ, поскольку его исправление возможно без изоляции от общества.

Оснований для применения к подсудимому ст. 64 УК РФ, суд не находит, поскольку исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного им преступления по делу не имеется.

Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении подсудимому Горбачев В.И., суд до вступления приговора в законную силу оставляет без изменения.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства по делу: футболку и марлевый тампон со смывами крови, находящиеся в комнате хранения вещественных доказательств ОВД по <адрес>, суд считает необходимым уничтожить, как не представляющие ценности; нож, находящийся в комнате хранения вещественных доказательств ОВД по <адрес>, суд полагает возможным уничтожить, поскольку он является орудием преступления.

          На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

            Горбачев В.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ и назначить наказание - 2 (два) года лишения свободы.

           На основании ст. 73 УК РФ назначенное осуждённому Горбачев В.И. наказание считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года.      

           Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении, осуждённому Горбачев В.И. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

            Возложить на условно осуждённого Горбачева В.И. исполнение обязанностей - являться на регистрацию в Уголовно-исполнительную инспекцию № <адрес>, осуществляющую контроль и исправление условно осуждённых; не менять постоянного места жительства без уведомления Уголовно - исполнительной инспекции.

Вещественные доказательства по делу: футболку, марлевый тампон со смывами крови, нож с белой ручкой, уничтожить.

           Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пензенский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осуждённым Горбачев В.И. в течение 10 суток с момента вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии, а также заявлять ходатайство об участии в заседании суда кассационной инстанции и поручать осуществления своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий судья                                                            А.П. Ледяев

Приговор вступил в законную силу.