ст. 158 ч.2 п. `а`



Дело

                    П Р И Г О В О Р

    Именем Российской Федерации

<адрес>                                                                                                        ДД.ММ.ГГГГ

Колышлейский районный суд <адрес> в составе

председательствующего судьи Тузукова С.И.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора <адрес> Бычкова В.Н.,

подсудимых Логушкова Ю.В., Логушкова Н.П., Матвеева Н.Б., защитника Мамыкина А.С., представившего удостоверение адвоката , ордер № <адрес> коллегии адвокатов ; защитника Симакова С.А., представившего удостоверение адвоката , ордер № <адрес> коллегии адвокатов ; защитника Шмелева Е.А., представившего удостоверение адвоката , ордер № <адрес> коллегии адвокатов,

при секретаре Акимовой И.Ю., потерпевшей Асаниной Т.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела в отношении:

Логушкова Ю.В, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца д. <адрес>, гражданина РФ, <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

Логушкова Н.П., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца с/з <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

Матвеева Н.Б., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца с/з <адрес>, <данные изъяты> проживающего по адресу: <адрес>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

          

         Логушков Ю.В. согласен с предъявленным обвинением и привлечён к уголовной ответственности за совершение: кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, в группе лиц по предварительному сговору; кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, в группе лиц по предварительному сговору.

Логушков Н.П. согласен с предъявленным обвинением и привлечён к уголовной ответственности за совершение кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, в группе лиц по предварительному сговору.

Матвеев Н.Б. согласен с предъявленным обвинением и привлечён к уголовной ответственности за совершение кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, в группе лиц по предварительному сговору.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах.

    Логушков Ю.В. ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов на <адрес> вступил с Логушковым Н.П. в преступный сговор, направленный на тайное хищение чужого имущества - чугунных решеток с территории домовладения Асаниной Т.Ю. Реализуя свой преступный умысел, ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> часу они, действуя в группе лиц по предварительному сговору, из корыстных побуждений, подошли к домовладению Асаниной Т.Ю., расположенному по адресу: <адрес>, где, действуя тайно, согласно распределённых между ними ролей, Логушков Ю.В. остался у забора данного домовладения для принятия похищенного имущества, а Логушков Н.П. перелез через забор на его территорию, где выдернул из земли <данные изъяты>. Действуя тайно, Логушков Н.П. передал Логушкову Ю.В. через забор <данные изъяты>, а последний принятые решетки сложил у забора указанного домовладения. После чего, они с похищенным с места преступления скрылись, причинив Асаниной Т.Ю. материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

Логушков Ю.В. ДД.ММ.ГГГГ в 9 часу, находясь в квартире Матвеева Н.Б., расположенной по адресу: <адрес>, вступил с последним в преступный сговор, направленный на тайное хищение чужого имущества - чугунного радиатора с прилегающей к домовладению Асаниной Т.Ю., расположенному по адресу: <адрес>, территории. Реализуя свой преступный умысел на кражу, ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> часу Логушков Ю.В. и Матвеев Н.Б., действуя в группе лиц по предварительному сговору, из корыстных побуждений, пришли к указанному домовладению Асаниной Т.Ю., совместно взяли с прилегающей к данному домовладению территории <данные изъяты>, состоящий из <данные изъяты>, стоимостью <данные изъяты>, всего на сумму <данные изъяты> рублей, с похищенным с места преступления скрылись, причинив Асаниной Т.Ю. материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

Подсудимые Логушков Ю.В., Логушков Н.П., Матвеев Н.Б. в судебном заседании с предъявленным каждому из них обвинением согласились полностью, ходатайствуют о применении особого порядка принятия судебного решения. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства им разъяснены и понятны.

Заслушав подсудимых, их защитников, потерпевшую, государственного обвинителя, не возражавших против особого порядка принятия судебного решения, изучив материалы дела, суд находит возможным продолжить рассмотрение дела в особом порядке, поскольку, оно соответствует условиям, указанным в ст.ст. 314, 315 УПК РФ, а именно Логушков Ю.В., Логушков Н.П., Матвеев Н.Б.с предъявленным каждому из них обвинением согласны, добровольно и после консультаций с защитниками в период ознакомления с материалами дела и в суде заявили ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознают последствия, указанные в ст. 317 УПК РФ, наказания за совершённые преступления, предусмотренные УК РФ, не превышают 10 лет лишения свободы.

      Исследовав материалы дела, суд считает, что предъявленные Логушкову Ю.В., Логушкову Н.П., Матвееву Н.Б. обвинения обоснованны, подтверждаются собранными по делу доказательствами, квалифицирует действия: Логушкова Ю.В. по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, поскольку своими действиями ДД.ММ.ГГГГ он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, в группе лиц по предварительному сговору.

При назначении вида и размера наказания подсудимым суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённых ими преступлений, относящихся к категории преступлений средней тяжести, сведения о личности каждого из подсудимых - они не судимы, к <данные изъяты>, по месту жительства Логушков Н.П. и Логушков Ю.В. <данные изъяты>, Матвеев Н.Б. - <данные изъяты>, Логушков Н.П. <данные изъяты>, Логушков Ю.В. на <данные изъяты>, Матвеев Н.Б. <данные изъяты>, вменяемость и состояние здоровья последнего, мнение потерпевшей о наказании, обстоятельства, смягчающие и отягчающие их наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей.

      К обстоятельствам, смягчающим наказание каждого из подсудимых, на основании ч. 2 ст. 61 УК РФ, суд относит их чистосердечное раскаяние и признание вины.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого Матвеева, на основании п. «к» ч. 1 ст. 61 УК РФ, суд также относит добровольное возмещение имущественного ущерба, причинённого в результате преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимых, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

С учётом приведённых данных о личностях подсудимых, характера их действий и категории совершённых каждым из них преступлений, состояния их здоровья и возраста, наличия обстоятельств, смягчающих их вину, позиции потерпевшей и незначительного размера похищенного, суд считает возможным для исправления и перевоспитания не изолировать их от общества, назначив Логушкову Ю.В. и Логушкову Н.П. наказание в виде лишения свободы, с применением ч. 7 ст. 316 УПК РФ, без ограничения свободы, а Матвееву Н.Б. - в виде обязательных работ.

Поскольку подсудимый Логушков Ю.В. совершил два преступления, ни за одно из которых он осужден не был, суд считает необходимым назначить ему наказание отдельно за каждое преступление, и окончательную меру наказания определить в соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний.

Оснований для применения к подсудимым ст. 64 УК РФ судом не установлено.

Вещественных доказательств по делу не имеется.

Оснований для изменения Логушкову Ю.В., Логушкову Н.П., Матвееву Н.Б. до вступления приговора в законную силу меры пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении суд не находит.

Руководствуясь ст.ст. 316, 317 УПК РФ, суд

                                   

П Р И Г О В О Р И Л:

       Логушкова Ю.В. признать виновным: по факту кражи от ДД.ММ.ГГГГ - в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание:

- по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, по факту кражи от ДД.ММ.ГГГГ, - <данные изъяты>

- по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, по факту кражи от ДД.ММ.ГГГГ, - <данные изъяты>

      В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, наказание Логушкову Ю.В. окончательно назначить в виде 2 <данные изъяты>

На основании ст. 73 УК РФ, назначенное Логушкову Ю.В. наказание считать условным и приговор не приводить в исполнение, если он в течение <данные изъяты> испытательного срока не совершит нового преступления и своим поведением докажет своё исправление.

      Согласно ч. 5 ст. 73 УК РФ, обязать Логушкова Ю.В. не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, ведающего исправлением осужденных, являться на регистрацию в УИИ.

          Логушкова Н.П. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде <данные изъяты>

            На основании ст. 73 УК РФ, назначенное Логушкову Н.П. наказание считать условным и приговор не приводить в исполнение, если он в течение <данные изъяты> не совершит нового преступления и своим поведением докажет своё исправление.

      Согласно ч. 5 ст. 73 УК РФ, обязать Логушкова Н.П. не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, ведающего исправлением осужденных, являться на регистрацию в УИИ.

Маттвеева Н.Б. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок <данные изъяты> часов.

Меру пресечения Логушкову Ю.В., Логушкову Н.П., Матвееву Н.Б. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении, после чего - отменить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пензенский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

     В случае подачи кассационной жалобы осуждённые вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранным им защитникам либо ходатайствовать перед судом о назначении защитников.

    Судья:       Тузуков С.И.

      

Приговор вступил в законную силу.