Ст. 228 УК РФ



Дело № 1-128-2010

Приговор

Именем Российской Федерации

п. Колышлей                                                                                     ДД.ММ.ГГГГ

Колышлейский районный суд Пензенской области в составе

председательствующего судьи Ледяева А.П.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора <адрес> Бычкова М.Н.,

подсудимого Камакин В.С.,

защитника Мамыкин А.С., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Елизарове И.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в <адрес> материалы уголовного дела в отношении

Камакин В.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца д. <адрес>, <адрес>, сожительствующего с бывшей супругой ФИО3, имеющего на иждивении <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, судимого:

  1. ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка № <адрес> по ст. 73 УК РФ условно в 1 (один) год.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

               Камакин В.С. согласился с предъявленным ему обвинением в совершении незаконного приобретения и хранения наркотического средства, без цели сбыта, в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

               Камакин В.С. в конце <адрес> года (более точной даты в ходе следствия установить не представилось возможным), в дневное время, около территории своего домовладения, расположенного по адресу: <адрес>, обнаружил дикорастущее растение конопли и, имея умысел на незаконное приобретение наркотического средства - марихуаны, в крупном размере, без цели сбыта, для своих личных нужд, то есть в нарушение Федерального закона РФ - ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ «О наркотических средствах и психотропных веществах», не имея на то соответствующего разрешения, в дневное время сорвал дикорастущее растение конопли, тем самым совершил незаконное приобретение наркотического средства - марихуаны, общей массой 43,5 грамма, что на основании постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.ст. 228, 228.1, 229 УК РФ» является крупным размером, которое перенёс в помещение своей бани, расположенной на территории его домовладения по указанному выше адресу. Данное наркотическое средство - марихуану, весом 43,5 грамма, что на основании постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.ст. 228, 228.1, 229 УК РФ» является крупным размером, с момента приобретения, то есть с конца ДД.ММ.ГГГГ года, незаконно, без цели сбыта, хранил в помещении своей бани, до момента изъятия, то есть до ДД.ММ.ГГГГ.      

      Камакин В.С. ДД.ММ.ГГГГ в момент ознакомления с материалами уголовного дела заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Камакин В.С. суду пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, он полностью с ним согласен и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознаёт характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Бычков М.Н., защитник подсудимого Мамыкин А.С. в судебном заседании дали согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу.

Суд, выслушав стороны, проверив материалы дела, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ч.1 ст. 228 УК РФ.

Судом действия подсудимого квалифицируются по ч.1 ст. 228 УК РФ, так как он совершил незаконное приобретение и хранение наркотического средства, без цели сбыта, в крупном размере.

При назначении подсудимому меры наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое в соответствии с ч. 3 ст. 15 УК РФ относится к категории средней тяжести; данные о личности подсудимого Камакин В.С. - судим, привлекался к административной ответственности; на учете у врачей нарколога, психиатра не состоит, консультативно не наблюдается; разведен, имеет на иждивении малолетнего ребенка, не работает, характеризуются посредственно; обстоятельства, смягчающие наказание подсудимого, а также влияние назначенного наказания на его исправление.

В силу ст. 61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признаёт полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка.

    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, предусмотренных ст. 63 УК РФ, по делу не имеется.

    Суд, учитывая вышеизложенные обстоятельства совершения подсудимым преступления, выслушав мнения государственного обвинителя Бычкова М.Н.,просившего назначить наказание подсудимому Камакин В.С. в виде реального лишения свободы; защитника Мамыкин А.С., согласившегося с предложенным наказанием; обстоятельства, смягчающие ответственность, данные о личности подсудимого, считает необходимым назначить Камакин В.С. наказание в виде реального лишения свободы, поскольку его исправление не возможно без изоляции от общества.

               Оснований для применения к подсудимому ст. 64 УК РФ, суд не находит, поскольку исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного преступления по делу не имеется.

     Посколькуподсудимый Камакин В.С. совершил умышленное, корыстное преступление, относящееся к категории средней тяжести, будучи условно осужденным, в период испытательного срока, назначенного приговором мирового судьи судебного участка № <адрес> ДД.ММ.ГГГГ, суд считает необходимым назначить ему наказание по данному приговору, в соответствии с ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, путем частичного присоединения к назначенному наказанию по настоящему приговору наказания по приговору мирового судьи судебного участка № <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ.

      В соответствии с п. «а» ч.1 ст. 58 УК РФ отбывание назначенного подсудимому Камакин В.С. наказания в виде лишения свободы, суд считает необходимым определить в колонии-поселении.

Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении, подсудимому Камакин В.С. суд до вступления приговора в законную силу оставляет без изменения.

Гражданский иск по делу не заявлен.     

Вещественное доказательство по делу - наркотическое средство -марихуану общей массой 43,3 грамма, хранящееся в комнате хранения вещественных доказательств ОВД по <адрес>, суд считает необходимым уничтожить.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Камакин В.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание - 1 (один) год лишения свободы.

      На основании ч. 5 ст. 74 УК РФ условное осуждение Камакин В.С. по приговору мирового судьи судебного участка <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ отменить.

В соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к наказанию, назначенному по данному приговору частично присоединить наказание по приговору мирового судьи судебного участка № <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно к отбытию назначить - 1 (один) год 6 (шесть) месяцев лишения свободы с отбыванием назначенного наказания в колонии-поселении.

Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении, осуждённому Камакин В.С. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Территориальному органу уголовно-исполнительной системы не позднее 10 суток со дня получения копии приговора вручить осужденному Камакин В.С. предписание о направлении к месту отбывания наказания и обеспечить его направление в колонию-поселение.

                 Срок отбытия наказания осужденному Камакин В.С. исчислять со дня прибытия в колонию-поселение.

Вещественное доказательство по делу -наркотическое средство - марихуануобщим весом 43,3 граммов, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пензенский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии, а также заявлять ходатайство об участии в заседании суда кассационной инстанции и поручать осуществления своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий судья                                                                   А.П. Ледяев

Приговор вступил в законную силу.