Ст. 158 УК РФ



Дело № 1-116-2010

Приговор

Именем Российской Федерации

п. Колышлей                                                                                     ДД.ММ.ГГГГ

Колышлейский районный суд Пензенской области в составе

председательствующего судьи Ледяева А. П.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора <адрес> Бычкова М.Н.,

подсудимых Румянкин В.Б., Левин А.Г.,

защитника Крюков А.Н., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

защитника Мамыкин А.С., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

с участием представителя потерпевшего ООО «Зеленовское АГРО» - ФИО5,

при секретаре Елизарове И.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в <адрес> материалы уголовного дела в отношении

Румянкин В.Б., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца д. <адрес>, <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого:

  1. ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка № <адрес> по ст. 73 УК РФ условно в 1 (один) год;
  2. 07.мая 2008 года мировым судьей судебного участка № <адрес> по ч.1 ст. 119, ст. 70 УК РФ к 1 (одному) году 6 (шести) месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии - поселении. ДД.ММ.ГГГГ освобожден по отбытии срока;
  3. ДД.ММ.ГГГГ Колышлейским районным судом <адрес> по ст. 73 УК РФ условно в 2 (два) года 6 (шесть) месяцев;

Левин А.Г., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <адрес>, работающего <адрес>, проживающего по адресу: с. Ст. <адрес>, не судимого,

обвиняемых в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а», «б» ч.2 ст. 158; п.п. «а», «б» ч.2 ст. 158; п.п. «а», «б» ч.2 ст. 158; п.п. «а», «б» ч.2 ст. 158; п.п. «а», «б» ч.2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Румянкин В.Б., Левин А.Г. согласились с предъявленным им обвинением в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, из иного хранилища; кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, из иного хранилища; кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, из иного хранилища; кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, из иного хранилища; кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, из иного хранилища, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, около 21 часа 30 минут, находясь на территории летнего лагеря, принадлежащего <адрес>», расположенного около <адрес>, Румянкин В.Б. вступил в преступный сговор с Левин А.Г., направленный на тайное хищение фуражной муки из подсобного помещения летнего лагеря <адрес> Находясь на территории летнего лагеря, они распределили между собой роли, согласно которым Левин А.Г. должен был проникнуть в подсобное помещение, откуда тайно похитить фуражную муку, а Румянкин В.Б. должен был принять похищенное. Действуя согласно ранее распределенных ролей, из корыстных побуждений, Румянкин В.Б. подошел к оконному проёму подсобного помещения летнего лагеря и руками вытащил стекло из оконного проема, после чего Левин А.Г. через образовавшийся проём незаконно проник внутрь подсобного помещения, то есть в иное хранилище, предназначенное для временного или постоянного хранения материальных ценностей, а Румянкин В.Б. остался около оконного проёма подсобного помещения, чтобы принять похищенное. Левин А.Г. находясь внутри подсобного помещения летнего лагеря обнаружил металлическое ведро, в которое стал насыпать хранящуюся внутри подсобного помещения фуражную муку. Наполненные фуражной мукой ведра он-Левин А.Г., стал передавать через оконный проём Румянкин В.Б., который высыпал фуражную муку из ведер, в принесенный с собой полипропиленовый мешок, тем самым тайно похитив 46 кг фуражной муки стоимостью 7 рублей за один кг, на сумму 322 рубля. С похищенным Румянкин В.Б. и Левин А.Г. скрылись с места совершения преступления, распорядившись похищенным по своему усмотрению. В результате их преступных действий <адрес> был причинен материальный ущерб на сумму 322 рубля.

ДД.ММ.ГГГГ, около 21 часа 30 минут, находясь на территории летнего лагеря, принадлежащего <адрес> расположенного около д. Н. <адрес>, Румянкин В.Б. вступил в преступный сговор с Левин А.Г., направленный на тайное хищение фуражной муки из подсобного помещения летнего лагеря <адрес> Находясь на территории летнего лагеря, они распределили между собой роли, согласно которым Левин А.Г. должен был проникнуть в подсобное помещение, откуда тайно похитить фуражную муку, а Румянкин В.Б. должен был принять похищенное. Действуя согласно ранее распределенных ролей, из корыстных побуждений, Румянкин В.Б. подошел к оконному проёму подсобного помещения летнего лагеря и руками вытащил стекло из оконного проёма, после чего Левин А.Г. через образовавшийся проём незаконно проник внутрь подсобного помещения, то есть в иное хранилище, предназначенное для временного или постоянного хранения материальных ценностей, а Румянкин В.Б. остался около оконного проёма подсобного помещения, чтобы принять похищенное. Левин А.Г., находясь внутри подсобного помещения летнего лагеря, обнаружил металлическое ведро, в которое стал насыпать хранящуюся внутри подсобного помещения фуражную муку. Наполненные фуражной мукой ведра он-Левин А.Г., стал передавать через оконный проём Румянкин В.Б., который высыпал фуражную муку из ведер, в принесенный с собой полипропиленовый мешок, тем самым тайно похитив 46 кг фуражной муки стоимостью 7 рублей за один кг, на сумму 322 рубля. С похищенным Румянкин В.Б. и Левин А.Г. скрылись с места совершения преступления, распорядившись похищенным по своему усмотрению. В результате их преступных действий <адрес> был причинен материальный ущерб на сумму 322 рубля.

ДД.ММ.ГГГГ, около 21 часа 30 минут, находясь на территории летнего лагеря, принадлежащего <адрес> расположенного около д. Н. <адрес>, Румянкин В.Б. вступил в преступный сговор с Левин А.Г., направленный на тайное хищение фуражной муки из подсобного помещения летнего лагеря <адрес> Находясь на территории летнего лагеря, они распределили между собой роли, согласно которым Левин А.Г. должен был проникнуть в подсобное помещение, откуда тайно похитить фуражную муку, а Румянкин В.Б. должен был принять похищенное. Действуя согласно ранее распределенных ролей, из корыстных побуждений, Румянкин В.Б. подошел к оконному проёму подсобного помещения летнего лагеря и руками вытащил стекло из оконного проёма, после чего Левин А.Г. через образовавшийся проём незаконно проник внутрь подсобного помещения, то есть в иное хранилище, предназначенное для временного или постоянного хранения материальных ценностей, а Румянкин В.Б. остался около оконного проёма подсобного помещения, чтобы принять похищенное. Левин А.Г., находясь внутри подсобного помещения летнего лагеря, обнаружил металлическое ведро, в которое стал насыпать хранящуюся внутри подсобного помещения фуражную муку. Наполненные фуражной мукой ведра он-Левин А.Г., стал передавать через оконный проём Румянкин В.Б., который высыпал фуражную муку из ведер, в принесенный с собой полипропиленовый мешок, тем самым тайно похитив 46 кг фуражной муки стоимостью 7 рублей за один кг, на сумму 322 рубля. С похищенным Румянкин В.Б. и Левин А.Г. скрылись с места совершения преступления, распорядившись похищенным по своему усмотрению. В результате их преступных действий <адрес> был причинен материальный ущерб на сумму 322 рубля.

ДД.ММ.ГГГГ, около 21 часа 30 минут, находясь на территории летнего лагеря, принадлежащего <адрес> расположенного около д. Н. <адрес>, Румянкин В.Б. вступил в преступный сговор с Левин А.Г., направленный на тайное хищение фуражной муки из подсобного помещения летнего лагеря <адрес> Находясь на территории летнего лагеря, они распределили между собой роли, согласно которым Левин А.Г. должен был проникнуть в подсобное помещение, откуда тайно похитить фуражную муку, а Румянкин В.Б. должен был принять похищенное. Действуя согласно ранее распределенных ролей, из корыстных побуждений, Румянкин В.Б. подошел к оконному проёму подсобного помещения летнего лагеря и руками вытащил стекло из оконного проема, после чего Левин А.Г. через образовавшийся проём незаконно проник внутрь подсобного помещения, то есть в иное хранилище, предназначенное для временного или постоянного хранения материальных ценностей, а Румянкин В.Б. остался около оконного проёма подсобного помещения, чтобы принять похищенное. Левин А.Г., находясь внутри подсобного помещения летнего лагеря, обнаружил металлическое ведро, в которое стал насыпать хранящуюся внутри подсобного помещения фуражную муку. Наполненные фуражной мукой ведра он-Левин А.Г., стал передавать через оконный проём Румянкин В.Б., который высыпал фуражную муку из ведер, в принесенный с собой полипропиленовый мешок, тем самым тайно похитив 46 кг фуражной муки стоимостью 7 рублей за один кг, на сумму 322 рубля. С похищенным Румянкин В.Б. и Левин А.Г. скрылись с места совершения преступления, распорядившись похищенным по своему усмотрению. В результате их преступных действий <адрес> был причинен материальный ущерб на сумму 322 рубля.

ДД.ММ.ГГГГ, около 21 часа 30 минут, находясь на территории летнего лагеря, принадлежащего <адрес> расположенного около д. Н. <адрес>, Румянкин В.Б. вступил в преступный сговор с Левин А.Г., направленный на тайное хищение фуражной муки из подсобного помещения летнего лагеря <адрес> Находясь на территории летнего лагеря, они распределили между собой роли, согласно которым Левин А.Г. должен был проникнуть в подсобное помещение, откуда тайно похитить фуражную муку, а Румянкин В.Б. должен был принять похищенное. Действуя согласно ранее распределенных ролей, из корыстных побуждений, Румянкин В.Б. подошел к оконному проёму подсобного помещения летнего лагеря и руками вытащил стекло из оконного проёма, после чего Левин А.Г. через образовавшийся проём незаконно проник внутрь подсобного помещения, то есть в иное хранилище, предназначенное для временного или постоянного хранения материальных ценностей, а Румянкин В.Б. остался около оконного проёма подсобного помещения, чтобы принять похищенное. Левин А.Г., находясь внутри подсобного помещения летнего лагеря, обнаружил металлическое ведро, в которое стал насыпать хранящуюся внутри подсобного помещения фуражную муку. Наполненные фуражной мукой ведра он-Левин А.Г., стал передавать через оконный проём Румянкин В.Б., который высыпал фуражную муку из ведер, в принесенный с собой полипропиленовый мешок, тем самым тайно похитив 46 кг фуражной муки стоимостью 7 рублей за один кг, на сумму 322 рубля. С похищенным Румянкин В.Б. и Левин А.Г. скрылись с места совершения преступления, распорядившись похищенным по своему усмотрению. В результате их преступных действий <адрес> был причинен материальный ущерб на сумму 322 рубля.

Румянкин В.Б. и Левин А.Г., ДД.ММ.ГГГГ в момент ознакомления с материалами уголовного дела заявили ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании Румянкин В.Б. и Левин А.Г. суду пояснили, что предъявленное обвинение им понятно, они полностью с ним согласны и поддерживают свои ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Бычков М.Н., защитники подсудимых Крюков А.Н., Мамыкин А.С., представитель потерпевшего ФИО5, в судебном заседании дали согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу.

Суд, выслушав стороны, проверив материалы дела, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ч.2 ст.158 УК РФ.

Судом действия подсудимых Румянкин В.Б. и Левин А.Г. квалифицируются: по краже ДД.ММ.ГГГГ по п.п. «а», «б» ч.2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ), так как они совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, из иного хранилища.

          При назначении подсудимым вида и меры наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, которые в соответствии с ч. 3 ст. 15 УК РФ относятся к категории средней тяжести; данные о личностях подсудимых: Румянкин В.Б. - судим, привлекался к административной ответственности; на учете у врачей нарколога, психиатра не состоит, консультативно не наблюдается; женат, проживает с матерью; работает, характеризуется удовлетворительно; Левин А.Г. - не судим, к административной ответственности не привлекался; на учете у врачей психиатра, нарколога не состоит, консультативно не наблюдается; холост, проживает с отцом; работает, по месту жительства характеризуется удовлетворительно; обстоятельство, смягчающее наказание подсудимых, а также влияние назначенного наказания на их исправление.

          В силу ч.2 ст. 61 УК РФ обстоятельством, смягчающим наказание подсудимых, суд признаёт полное признание ими своей вины.

         Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимых, предусмотренных ст. 63 УК РФ, по делу не имеется.

Суд, учитывая вышеизложенные обстоятельства совершения подсудимыми преступления, выслушав мнения государственного обвинителя Бычкова М.Н., просившего назначить подсудимым наказания - Левин А.Г., в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ, так как его исправление возможно без изоляции от общества, а подсудимому Румянкин В.Б. в виде реального лишения свободы.

        Оснований для применения к подсудимым ч. 2 ст. 158 УК РФ, суд не находит, поскольку исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного преступления по делу не имеется, а применение иного наказания, по мнению суда, не достигнет цели наказания - исправление подсудимых и предупреждение совершения ими новых преступлений.

Так как подсудимыеРумянкин В.Б., Левин А.Г. совершили пять преступлений, ни за одно из которых они осуждены не были, суд считает необходимым назначить им наказание отдельно за каждое преступление, меру наказания определить в соответствии с ч.2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний.

Посколькуподсудимый Румянкин В.Б. совершил умышленные, корыстные преступления, относящиеся к категории средней тяжести, будучи условно осуждённым, в период испытательного срока, назначенного приговором <адрес> ДД.ММ.ГГГГ, суд считает необходимым назначить ему наказание по данному приговору, в соответствии с ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, путем частичного присоединения к назначенному наказанию по настоящему приговору наказания по приговору <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ.

Суд, учитывая данные о личностях подсудимых, считает в данном случае возможным не применять к ним дополнительное наказание в виде ограничения свободы, предусмотренное санкцией ч.2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 377-ФЗ).

Меру пресечения Левин А.Г. - подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу суд оставляет без изменения.

В соответствии с п. «а» ч.1 ст. 58 УК РФ отбывание назначенного подсудимому Румянкин В.Б. наказания в виде лишения свободы, суд считает необходимым определить в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Румянкин В.Б. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - заключение под стражу.

Срок отбывания наказания подсудимому Румянкин В.Б. суд исчисляет с ДД.ММ.ГГГГ, то есть с момента его фактического задержания.

     Вещественные доказательства по делу полипропиленовый мешок с фуражной мукой, суд считает необходимымпередать по принадлежности представителю потерпевшего ФИО5

             На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Румянкин В.Б., Левин А.Г. признать виновными в совершении преступлений, предусмотренных по п.п. «а», «б» ч.2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ) по краже ДД.ММ.ГГГГ и назначить наказание каждому:

по п.п. «а», «б» ч.2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ) по краже ДД.ММ.ГГГГ - 6 (шесть) месяцев лишения свободы без ограничения свободы;

по п.п. «а», «б» ч.2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ) по краже ДД.ММ.ГГГГ - 6 (шесть) месяцев лишения свободы без ограничения свободы;

по п.п. «а», «б» ч.2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ) по краже ДД.ММ.ГГГГ - 6 (шесть) месяцев лишения свободы без ограничения свободы;

по п.п. «а», «б» ч.2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ) по краже ДД.ММ.ГГГГ - 6 (шесть) месяцев лишения свободы без ограничения свободы;

по п.п. «а», «б» ч.2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 377-ФЗ) по краже ДД.ММ.ГГГГ - 6 (шесть) месяцев лишения свободы без ограничения свободы;

    В соответствии с ч.2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний, наказание Румянкин В.Б., Левин А.Г. определить - 1 (один) год лишения свободы без ограничения свободы каждому.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное осуждённому Левин А.Г. наказание считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год.

Возложить на условно осуждённого Левин А.Г. исполнение обязанностей: являться на регистрацию в <адрес>, осуществляющую контроль и исправление условно осуждённых; не менять постоянного места жительства без уведомления Уголовно-исполнительной инспекции.

Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении, осуждённому Левин А.Г. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Румянкин В.Б. на основании ч. 5 ст. 74 УК РФ условное осуждение по приговору Колышлейского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ отменить.

В соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к наказанию, назначенному по данному приговору частично присоединить наказание по приговору <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно к отбытию назначить - 3 (три) года лишения свободы без ограничения свободы, с отбыванием назначенного наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Румянкин В.Б. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - заключение под стражей.

Срок отбывания наказания осуждённому Румянкин В.Б. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, то есть с момента его фактического задержания.

     Вещественные доказательства по делу полипропиленовый мешок с фуражной мукой, передать по принадлежности представителю потерпевшего ФИО5

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пензенский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осуждённым Румянкин В.Б. в течение 10 суток с момента вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осуждённые вправе ходатайствовать о своём участии, а также заявлять ходатайство об участии в заседании суда кассационной инстанции и поручать осуществления своей защиты избранным ими защитникам, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитников.

    

Председательствующий судья                                                                   А.П. Ледяев

Приговор вступил в законную силу.