ст. 158 ч.2 п. `а` УК РФ



Дело

                    П Р И Г О В О Р

    Именем Российской Федерации

<адрес>                                                                                                        ДД.ММ.ГГГГ

Колышлейский районный суд <адрес> в составе

председательствующего судьи Тузукова С.И.,

с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора <адрес> Феоктистова Е.Г.,

подсудимых Толмочёва А.В., Плаксина В.А., защитника Мамыкина А.С., представившего удостоверение адвоката , ордер № <данные изъяты> ,

при секретаре Акимовой И.Ю., потерпевшем Дзудаеве В.Х.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела в отношении:

Толмачёва А.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты> <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес> <адрес>,

Плаксина В.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка № <адрес> по ч.1 ст. 158 УК РФ к 140 часам обязательных работ (ДД.ММ.ГГГГ снят с учета по отбытию наказания), проживающего по адресу: <адрес>,

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

          

         Толмачёв А.В., Плаксин В.А. согласны с предъявленным обвинением и привлечены к уголовной ответственности за совершение кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, в группе лиц по предварительному сговору.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

    Толмачёв А.В. и Плаксин В.А. ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты>, находясь на <адрес>, вступили между собой в преступный сговор о тайном хищении чужого имущества - лома черного металла из помещения коровника, принадлежащего Дзудаеву В.Х. В этот же день, около <данные изъяты> они, действуя в группе лиц по предварительному сговору, на автомашине <данные изъяты> государственный регистрационный знак <данные изъяты> с прицепом, управляемой Плаксиным В.А., подъехали к помещению кровника, расположенному по адресу: <адрес>, где, реализуя свой преступный умысел, направленный на неправомерное изъятие чужого имущества, из корыстных побуждений, зашли в коровник, ворота и двери в котором отсутствовали, откуда тайно похитили принадлежащий Дзудаеву В.Х. лом черного металла, состоящий из: <данные изъяты> общим весом <данные изъяты> килограмм, стоимостью <данные изъяты> рублей за один килограмм, на общую сумму <данные изъяты> рублей. С похищенным они с места преступления скрылись, распорядились им по своему усмотрению, причинив Дзудаеву В.Х. имущественный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.     

Подсудимые Толмачёв А.В. и Плаксин В.А. в судебном заседании с предъявленным обвинением согласились полностью, ходатайствуют о применении особого порядка принятия судебного решения. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства им разъяснены и понятны.

Заслушав подсудимых, их защитника, потерпевшего, государственного обвинителя, не возражавших против особого порядка принятия судебного решения, изучив материалы дела, суд находит возможным продолжить рассмотрение дела в особом порядке, поскольку, оно соответствует условиям, указанным в ст.ст. 314, 315 УПК РФ, а именно Толмачёв А.В. и Плаксин В.А.с предъявленным им обвинением согласны, добровольно и после консультаций с защитником в период ознакомления с материалами дела и в суде заявили ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознают последствия, указанные в ст. 317 УПК РФ, наказание за совершённое преступление, предусмотренное УК РФ, не превышают 10 лет лишения свободы.

      Исследовав материалы дела, суд считает, что предъявленное Толмачёву А.В. и Плаксину В.А. обвинение обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, квалифицирует их действия по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, поскольку своими действиями они совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, в группе лиц по предварительному сговору.

При назначении вида и размера наказания подсудимым суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого ими преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести, сведения о личности каждого из подсудимых - Толмачёв А.В. <данные изъяты>, Плаксин В.А. <данные изъяты> мнение потерпевшего о наказании, обстоятельства, смягчающие и отягчающие их наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей.

      К обстоятельствам, смягчающим наказание каждого из подсудимых, на основании ч. 2 ст. 61 УК РФ, суд относит их чистосердечное раскаяние и признание вины.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимых, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

С учётом приведённых данных о личностях подсудимых, характера их действий и категории совершённого преступления, возраста, наличия обстоятельств, смягчающих их вину, позиции потерпевшего, суд считает возможным для исправления и перевоспитания не изолировать их от общества, назначив Толмачёву А.В. наказание в виде обязательных работ, а Плаксину В.А. - в виде лишения свободы, с применением ч. 7 ст. 316 УПК РФ, без ограничения свободы.

Оснований для применения к подсудимым ст. 64 УК РФ судом не установлено.

Вещественное доказательство по делу - <данные изъяты> весом <данные изъяты> килограмм, суд считает необходимым вернуть потерпевшему Дзудаеву В.Х. после вступления приговора в законную силу.

Оснований для изменения Толмачёву А.В. и Плаксину В.А. до вступления приговора в законную силу меры пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении суд не находит.

Руководствуясь ст.ст. 316, 317 УПК РФ, суд

                                   

П Р И Г О В О Р И Л:

       Толмачёва А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 200 (двести) часов.       

          Плаксина В.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лет лишения свободы без ограничения свободы.

    На основании ст. 73 УК РФ, назначенное Плаксину В.А. наказание считать условным и приговор не приводить в исполнение, если он в течение 1 (одного) года 6 (шести) месяцев испытательного срока не совершит нового преступления и своим поведением докажет своё исправление.

    Согласно ч. 5 ст. 73 УК РФ, обязать Плаксина В.А. не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, ведающего исправлением осужденных, являться на регистрацию в УИИ.

Вещественное доказательство по делу - <данные изъяты> весом <данные изъяты> килограмм, после вступления приговора в законную силу вернуть потерпевшему Дзудаеву В.Х..

Меру пресечения Толмачёву А.В., Плаксину В.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении, после чего - отменить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пензенский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

     В случае подачи кассационной жалобы осуждённые вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранным им защитникам либо ходатайствовать перед судом о назначении защитников.

Судья:                                             Тузуков С.И.

      

Приговор вступил в законную силу.