Ст. 264 УК РФ



Дело № 1-137-2010

Приговор

Именем Российской Федерации

п. Колышлей                                                                                     ДД.ММ.ГГГГ

Колышлейский районный суд Пензенской области в      составе

председательствующего судьи Ледяева А. П.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора <адрес> Бычкова М.Н.,

подсудимого Романов А.А.,

защитника Мамыкина А.С., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

законного представителя несовершеннолетнего потерпевшего - ФИО2,

при секретаре Елизарове И.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в <адрес> материалы уголовного дела в отношении

Романов А.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, <адрес>, со <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, <данные изъяты>, имеющего на иждивении <данные изъяты>, <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 264 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Романов А.А. согласился с предъявленным ему обвинением в совершении нарушения лицом, управляющим автомобилем, находящимся в состоянии опьянения, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, около 0 часов 10 минут, Романов А.А., в нарушении требований пункта 2.1.1 ПДД РФ «Водитель механического транспортного средства обязан: иметь при себе и по требованию сотрудников милиции передавать им, для проверки: водительское удостоверение на право управления транспортным средством соответствующей категории, а в случае изъятия в установленном порядке водительского удостоверения - временное разрешение», не имея водительского удостоверения, на право управления транспортным средством, в нарушении требований п. 2.7 /часть 1/ ПДД РФ «Водителю запрещается: управлять транспортным средством в состоянии опьянения (алкогольного, наркотического или иного)», находясь в состоянии алкогольного опьянения, управляя автомашиной марки <данные изъяты> - , без государственного регистрационного знака двигался по проезжей части <адрес>, с включенным светом фар. Романов А.А. при движении по проезжей части, в нарушении требований п. 10.1 /часть1/ ПДД РФ «Водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований правил», уснул за рулем, тем самым потерял контроль над управлением своего автомобиля и не обеспечил безопасность своего движения, в результате чего, Романов А.А. в нарушении требований п. 1.4 ПДД РФ «На дорогах установлено правостороннее движение транспортных средств», а также в нарушении требований п. 9.1 ПДД РФ «Количество полос движения для безрельсовых транспортных средств определяется разметкой или знаками 5.8.1, 5.15.2, 5.15.7, 5.15.8, а если их нет, то самими водителями с учетом ширины проезжей части, габаритов транспортных средств и необходимых интервалов между ними. При этом стороной, предназначенной для встречного движения, считается половина ширины проезжей части, расположенная слева» выехал за полосу встречного движения, а затем в нарушении требований п. 9.9 /часть 1/ ПДД РФ «запрещается движение транспортных средств по разделительным полосам и обочинам, тротуарам и пешеходным дорожкам» выехал на обочину встречной полосы движения. Продолжая движение в указанном направлении Романов А.А., в нарушении п. 1.5 /часть 1/ ПДД РФ «участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда», создал опасность для движения и причинения вреда, и за пределами обочины встречной полосы движения совершил опрокидывание своего автомобиля. В результате опрокидывания, пассажиру автомобиля ФИО1 были причинены телесные повреждения в виде рентгенологически и клинически подтвержденного компрессионного перелома 12 грудного и 1 поясничного позвонков, с повреждением спинного мозга, которые причинили тяжкий вред здоровью последнего, так как являются опасными для жизни, /п. ДД.ММ.ГГГГ Мед. критериев… Приказ н от ДД.ММ.ГГГГ МЗ и СР РФ/.

Романов А.А. ДД.ММ.ГГГГ в момент ознакомления с материалами уголовного дела заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Романов А.А. суду пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, он полностью с ним согласен и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознаёт характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Бычков М.Н., защитник подсудимого Мамыкин А.С., законный представитель несовершеннолетнего потерпевшего - ФИО2 в судебном заседании дали согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу.

Суд, выслушав стороны, проверив материалы дела, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ч.2 ст. 264 УК РФ.

Судом действия подсудимого квалифицируются по ч.2 ст. 264 УК РФ (в ред. Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ), так как он совершил нарушение лицом, управляющим автомобилем, находящимся в состоянии опьянения, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

При назначении подсудимому наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое в соответствии с ч. 3 ст. 15 УК РФ относится к категории средней тяжести; данные о личности подсудимого Романов А.А. - не судим, к административной ответственности не привлекался; на учёте у врачей нарколога, психиатра не состоит, консультативно не наблюдается; женат, имеет на иждивении малолетнего ребёнка, не работает, характеризуется положительно; обстоятельства, смягчающие наказание подсудимого, а также влияние назначенного наказания на его исправление.

В силу ч.2 ст. 61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими вину подсудимого, суд признаёт полное признание им своей вины, добровольное возмещение морального вреда, причиненного в результате преступления,наличие малолетнего ребёнка на иждивении.

Обстоятельств, отягчающих вину подсудимого, предусмотренных ст. 63 УК РФ по делу не имеется.

Суд, учитывая вышеизложенные обстоятельства совершения подсудимым преступления, выслушав мнения государственного обвинителя Бычкова М.Н., просившего назначить подсудимому Романов А.А. наказание с применением ст. 73 УК РФ - условного осуждения, так как считает, что его исправление возможно без изоляции от общества.

Оснований для применения к подсудимому ст. 64 УК РФ суд не находит, поскольку исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного им преступления, по делу не имеется.

Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении, подсудимому Романов А.А. суд до вступления приговора в законную силу оставляет без изменения.

Гражданскому истцу ФИО2 суд считает необходимым разъяснить право на обращение с гражданским иском о взыскании материального ущерба и морального вреда, причиненного в результате преступления в порядке гражданского судопроизводства.

Вещественное доказательство по делу автомашину <данные изъяты>- суд считает необходимым передать по принадлежности Романов А.А.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Романов А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 264 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ) и назначить ему наказание - 2 (два) года лишения свободы с лишением права управлять транспортными средствами сроком на 3 (три) года.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное осуждённому Романов А.А. наказание - лишение свободы,считать условным с испытательным сроком в 2(два) года.

Возложить на условно осуждённого Романов А.А. исполнение обязанностей: являться на регистрацию в <адрес>, осуществляющую контроль и исправление условно осуждённых; не менять постоянного места жительства без уведомления Уголовно-исполнительной инспекции.

Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении, осуждённому Романов А.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественное доказательство по делу автомобиль <данные изъяты>- передать по принадлежности Романов А.А.

Разъяснить гражданскому истцу ФИО2 право на обращение с иском о возмещении причиненного преступлением материального ущерба и морального вреда в порядке гражданского судопроизводства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пензенский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии, а также заявлять ходатайство об участии в заседании суда кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий судья                                                                   А.П. Ледяев

Приговор вступил в законную силу.