ст. 228 ч.1 УК РФ



Дело № 1-58 -2011        П Р И Г О В О Р

    Именем Российской Федерации

р.п. Колышлей                                               ДД.ММ.ГГГГ

Колышлейский районный суд <адрес> в составе

председательствующего судьи Тузукова С.И.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора <адрес> Бычкова М.Н.,

подсудимой Самышиной Е.А., защитника Шмелёва Е.А., представившего удостоверение адвоката , ордер <данные изъяты> <адрес> коллегии адвокатов,

при секретаре Акимовой И.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела в отношении:

Самышиной Е.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки д. <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированной по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес>, проживающей по адресу: <адрес>,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

          

        Самышина Е.А. согласна с предъявленным обвинением в совершении незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

Согласно предъявленному обвинению преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Самышина Е.А. в <данные изъяты> в дневное время на поляне, расположенной у реки «Колышлейка» в <адрес> обнаружила дикорастущее растение конопли. Имея умысел на незаконное приобретение наркотического средства - марихуаны в крупном размере, без цели сбыта, для своих личных нужд, то есть в нарушении Федерального Закона РФ № от ДД.ММ.ГГГГ «О наркотических и психотропных веществах», не имея на то соответствующего разрешения, в указанное время сорвала верхушечные части растения конопли, сложила их в полиэтиленовый пакет, чем совершила незаконное приобретение наркотического средства - <данные изъяты> (в перерасчёте на сухой вес), что на основании постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации» является крупным размером, принесла в принадлежащий ей сарай, расположенный на территории её домовладения по адресу: <адрес>, на чердаке данного сарая сушила указанные части растения конопли около ДД.ММ.ГГГГ. После этого, Самышина Е.А. в ДД.ММ.ГГГГ года в дневное время с указанного чердака высушенное наркотическое средство - марихуану перенесла в своё жилище, расположенное по вышеуказанному адресу. Таким образом, данное наркотическое средство - <данные изъяты> грамма,что на основании постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации»является крупным размером, с момента приобретения, то есть с начала октября 2010 года, незаконно, без цели сбыта, хранила в помещении чердака своего сарая, затем у себя в домовладении до момента изъятия ДД.ММ.ГГГГ.

Подсудимая Самышина Е.А. в судебном заседании с предъявленным обвинением согласилась полностью, ходатайствует о применении особого порядка принятия судебного решения. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ей разъяснены и понятны.

Заслушав подсудимую, её защитника, государственного обвинителя, не возражавших против особого порядка принятия судебного решения, изучив материалы дела, суд находит возможным ходатайство подсудимой удовлетворить, продолжить рассмотрение дела в особом порядке, поскольку, оно соответствует условиям, указанным в ст.ст. 314, 315 УПК РФ, а именно: Самышина Е.А. с предъявленным обвинением согласна, добровольно и после консультации с защитником в период ознакомления с материалами дела и в суде заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознаёт последствия, указанные в ст. 317 УПК РФ, наказание за совершённое преступление, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

      Исследовав материалы дела, суд считает, что предъявленное Самышиной Е.А. обвинение обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, квалифицирует её действия по ч. 1 ст. 228 УК РФ, поскольку, своими действиями она совершила незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

При назначении вида и размера наказания подсудимой суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого ею преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести, личность подсудимой - <данные изъяты>

      К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимой, на основании ч. 2 ст. 61 УК РФ, суд относит её чистосердечное раскаяние и признание вины.

Суд не берёт во внимание наличие у Самышиной (ранее Чудаевой) малолетнего ребёнка, поскольку в отношении него она лишена родительских прав решением Колышлейского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд не находит.

С учётом приведённых данных о личности Самышиной Е.А., характера её действий и категории совершённого преступления, её возраста, состояния здоровья, трудоспособности, наличия обстоятельств, смягчающих её вину, суд считает возможным и достаточным для исправления и перевоспитания не изолировать её от общества, назначив наказание в виде обязательных работ.

Оснований для применения к подсудимой ст. 64 УК РФ судом не установлено.

Вещественное доказательство - <данные изъяты>., хранящуюся в комнате вещественных доказательств ОВД по <адрес>, после вступления приговора в законную силу, уничтожить.

Руководствуясь ст.ст. 316, 317 УПК РФ, суд

                                   

П Р И Г О В О Р И Л:

       Саммышину Е.А.

признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ей наказание в виде обязательных работ на срок 200 (часов).

Меру пресечения Самышиной Е.А. не избирать.

Вещественное доказательство - <данные изъяты>

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пензенский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

     В случае подачи кассационной жалобы осуждённая вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному ею защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

    Судья:       Тузуков С.И.

Приговор вступил в законную силу.