ст. 166 ч.1 УК РФ



Дело № 1-55 -2011                                                   П Р И Г О В О Р

                                   Именем Российской Федерации

р.п. Колышлей                                                 ДД.ММ.ГГГГ

Колышлейский районный суд <адрес> в составе

председательствующего судьи Тузукова С.И.,

с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора <адрес> Феоктистова Е.Г.,

подсудимого Краснова А.А., защитника Мамыкина А.С., представившего удостоверение адвоката , ордер № <данные изъяты>

при секретаре Акимовой И.Ю., потерпевшем ФИО5,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела в отношении:

Краснова А.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ,

                                              У С Т А Н О В И Л:

          

        Краснов А.А. согласен с предъявленным обвинением в совершении неправомерного завладения транспортным средством без цели хищения (угон).

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

    Краснов А.А. ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>, находясь на <адрес> у <адрес> д. <адрес>, имея умысел на неправомерное завладение транспортным средством без цели хищения (угон) - принадлежащего ФИО5 <данные изъяты>, подошел к данному транспортному средству и, реализуя свой преступный умысел, осознавая, что его действия носят противоправный характер, действуя неправомерно, не имея соответствующих документов и разрешения владельца на право управления данным транспортным средством, через незапертую на запорное устройство водительскую дверь сел в автомобиль, находящимся в нём ключом от зажигания запустил его двигатель и, незаконно управляя данным транспортным средством, совершил на нём поездку от д. <адрес> до д. <адрес>.

Подсудимый Краснов А.А. в судебном заседании с предъявленным обвинением согласился полностью, ходатайствует о применении особого порядка принятия судебного решения. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему разъяснены и понятны.

Заслушав подсудимого, его защитника, потерпевшего, государственного обвинителя, не возражавших против особого порядка принятия судебного решения, изучив материалы дела, суд находит возможным ходатайство подсудимого удовлетворить, продолжить рассмотрение дела в особом порядке, поскольку, оно соответствует условиям, указанным в ст.ст. 314, 315 УПК РФ, а именно: Краснов А.А. с предъявленным обвинением согласен, добровольно и после консультации с защитником в период ознакомления с материалами дела и в суде заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознаёт последствия, указанные в ст. 317 УПК РФ, наказание за совершённое преступление, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

      Исследовав материалы дела, суд считает, что предъявленное Краснову А.А. обвинение обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, квалифицирует его действия по ч. 1 ст. 166 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ), поскольку, своими действиями он совершил неправомерное завладение транспортным средством без цели хищения (угон).

При назначении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого им преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести, личность подсудимого - <данные изъяты>, обстоятельства, смягчающие и отягчающие его наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

      К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого, на основании п.п. «и», «к» ч. 1, ч. 2 ст. 61 УК РФ, суд относит его активное способствование расследованию преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба, причинённого в результате преступления, его чистосердечное раскаяние и признание вины.

      Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

      С учётом приведённых данных о личности Краснова А.А. характера его действий и категории совершённого преступления, его возраста, позиции потерпевшего и наличия обстоятельств, смягчающих его вину, суд считает возможным не изолировать его от общества, назначив наказание в виде лишения свободы с применением ч. 1 ст. 62 УК РФ.

Оснований для применения к подсудимому ст. 64 УК РФ судом не установлено.

Руководствуясь ст.ст. 316, 317 УПК РФ, суд

                                   

                                               П Р И Г О В О Р И Л:

       Краснова А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 62 УК РФ, назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.

         На основании ст. 73 УК РФ назначенное Краснову А.А. наказание считать условным и приговор не приводить в исполнение, если он в течение 1 (одного) года испытательного срока не совершит нового преступления и своим поведением докажет своё исправление.

      В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ обязать Краснова А.А. не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, ведающего исправлением осужденных, являться на регистрацию в УИИ.

Меру пресечения Краснову А.А. не избирать.

Вещественные доказательства, после вступления приговора в законную силу: <данные изъяты>

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пензенский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

     В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

    Судья:       Тузуков С.И.