ст. 158 ч.2 п. `б` УКРФ



Дело № 1-61-2011 П Р И Г О В О Р

                                     Именем Российской Федерации

р.п. Колышлей                                                                     ДД.ММ.ГГГГ

Колышлейский районный суд <адрес> в составе

председательствующего судьи Тузукова С.И.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора <адрес> Бычкова М.Н.,

подсудимого Тимакина В.Н., защитника Мамыкина А.С., представившего удостоверение адвоката , ордер № <данные изъяты> ,

при секретаре Акимовой И.Ю., потерпевшей ФИО5,

рассмотрев в <адрес> в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела в отношении:

Тимакина В.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> <адрес>, <данные изъяты>, судимого ДД.ММ.ГГГГ Колышлейским районным судом <адрес> по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 190 часам обязательных работ, проживающего по адресу: <адрес>, <адрес>;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

                                              У С Т А Н О В И Л:

          

        Тимакин В.Н. согласен с предъявленным обвинением в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, с незаконным проникновением в хранилище.

Согласно предъявленному обвинению преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Тимакин В.Н. в один из дней <данные изъяты>, из корыстных побуждений, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, подошел к домовладению ФИО5, расположенному по адресу: <адрес>, через калитку прошел на его территорию, подошел к сараю, используемому ФИО5, как хранилище, предназначенное для постоянного или временного хранения материальных ценностей, открыл закрытую на запорное устройство в виде деревянной вертушки входную дверь, через которую незаконно проник внутрь данной надворной постройки, откуда в три приема тайно похитил - <данные изъяты> С похищенным с места преступления скрылся, распорядился им по своему усмотрению, причинив ФИО5 имущественный ущерб на общую сумму <данные изъяты>.

Подсудимый Тимакин В.Н. в судебном заседании с предъявленным обвинением согласился полностью, ходатайствует о применении особого порядка принятия судебного решения. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему разъяснены и понятны.

Заслушав подсудимого, его защитника, государственного обвинителя, потерпевшую, не возражавших против особого порядка принятия судебного решения, изучив материалы дела, суд находит возможным ходатайство подсудимого удовлетворить, продолжить рассмотрение дела в особом порядке, поскольку, оно соответствует условиям, указанным в ст.ст. 314, 315 УПК РФ, а именно: Тимакин В.Н. с предъявленным обвинением согласен, добровольно и после консультации с защитником в период ознакомления с материалами дела и в суде заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознаёт последствия, указанные в ст. 317 УПК РФ, наказание за совершённое преступление, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.      Исследовав материалы дела, суд считает, что предъявленное Тимакину В.Н. обвинение обоснованно, подтверждено собранными по делу доказательствами, квалифицирует его действия по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ ФЗ), поскольку своими действиями он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в хранилище.

При назначении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого им преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести, личность подсудимого - <данные изъяты> обстоятельства, смягчающие и отягчающие его наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

       К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого, на основании п. «и» ч. 1, ч. 2 ст. 61 УК РФ, суд относит его явку с повинной, чистосердечное раскаяние и признание вины.

      Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

С учётом приведённых данных о личности Тимакина В.Н., характера его действий и категории совершённого преступления, наличия обстоятельств, смягчающих его вину, незначительного размера стоимости похищенного, его возраста и состояния здоровья, позиции потерпевшей и наличия обстоятельств, смягчающих его вину, суд считает возможным не изолировать его от общества, назначив наказание в виде лишения свободы с применением ч. 1 ст. 62 УК РФ, без назначения дополнительного вида наказания - ограничения свободы.

Приговор Колышлейского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, которым Тимакин В.Н. осужден по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ к наказанию в виде 190 часов обязательных работ (не отбыто 138 часов), суд считает необходимым исполнять самостоятельно.

Оснований для применения к подсудимому ст. 64 УК РФ судом не установлено.

Оснований для изменения Тимакину В.Н. до вступления приговора в законную силу меры пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении суд не находит.

Руководствуясь ст.ст. 316, 317 УПК РФ, суд

                                   

                              П Р И Г О В О Р И Л:

       Тимакина В.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. « б» ч.1 ст. 62 УК РФ, назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Тимакину В.Н. наказание считать условным и приговор не приводить в исполнение, если он в течение 2 (двух) лет испытательного срока не совершит нового преступления и своим поведением докажет своё исправление.

      В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ обязать Тимакина В.Н. не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, ведающего исправлением осужденных, являться на регистрацию в УИИ.

Меру пресечения Тимакину В.Н. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении, после чего - отменить.

Приговор Колышлейского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, которым Тимакин В.Н. осужден по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ к наказанию в виде 190 часов обязательных работ, исполнять самостоятельно.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пензенский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

    В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

    Судья:       Тузуков С.И.

Приговор вступил в законную силу.