Ст. 228 УК РФ



Дело № 1-60/2011

Приговор

Именем Российской Федерации

п. Колышлей                                                                             ДД.ММ.ГГГГ

Колышлейский районный суд Пензенской области в составе

председательствующего судьи Ледяева А.П.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора <адрес> Бычкова М.Н.,

подсудимого Волчинский С.А.,

защитника Мамыкина А.С., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Митеневой Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в <адрес> материалы уголовного дела в отношении

Волчинский С.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, не судимого:

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

               Волчинский С.А. согласился с предъявленным ему обвинением в совершении незаконного хранения частей растений, содержащих наркотические средства в особо крупном размере, без цели сбыта.

      Согласно предъявленному обвинению преступление совершено при следующих обстоятельствах:

               Волчинский С.А., с ДД.ММ.ГГГГ в нарушении Постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» и Постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Крупный и особо крупный размеры для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащие наркотические средства или психотропные вещества, для целей ст. ст. 228, 228.1 и 229 УК РФ, <данные изъяты> расположенном по адресу: <адрес> часть наркотикосодержащего растения <данные изъяты>) массой в перерасчете на сухой вес общим весом <данные изъяты>, что на основании постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», является особо крупным размером, до момента изъятия, то есть до ДД.ММ.ГГГГ.

      Волчинский С.А. ДД.ММ.ГГГГ в момент ознакомления с материалами уголовного дела заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Волчинский С.А. суду пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, он полностью с ним согласен и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознаёт характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Бычков М.Н., защитник подсудимого Мамыкин А.С. в судебном заседании дали согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу.

Суд, выслушав стороны, проверив материалы дела, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ч.2 ст. 228 УК РФ.

Судом действия подсудимого квалифицируются по ч.2 ст. 228 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 87-ФЗ), так как он совершил незаконное хранения частей растений, содержащих наркотические средства в особо крупном размере, без цели сбыта.

При назначении подсудимому меры наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое в соответствии с ч. 4 ст. 15 УК РФ относится к категории тяжких; данные о личности подсудимого Волчинский С.А. - <данные изъяты>; обстоятельства, смягчающие наказание подсудимого, а также влияние назначенного наказания на его исправление.

В силу ст. 61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признаёт полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном.

    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, предусмотренных ст. 63 УК РФ, по делу не имеется.

    Суд, учитывая вышеизложенные обстоятельства совершения подсудимым преступления, выслушав мнения государственного обвинителя Бычкова М.Н.,просившего назначить наказание подсудимому Волчинский С.А. с применением ст. 73 УК РФ - условного осуждения, так как считает, что его исправление возможно без изоляции от общества.

               Оснований для применения к подсудимому ст. 64 УК РФ, суд не находит, поскольку исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного преступления по делу не имеется.

Суд, учитывая данные о личности подсудимого, считает в данном случае возможным не применять к нему дополнительное наказание в виде штрафа, предусмотренное санкцией ч.2 ст. 228 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 87-ФЗ).

Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении, подсудимому Волчинский С.А. суд до вступления приговора в законную силу оставляет без изменения.

Гражданский иск по делу не заявлен.     

Вещественное доказательство по делу - <данные изъяты>, и вещество растительного происхождения являющееся частями наркотикосодержащего растения - <данные изъяты>) <данные изъяты> хранящееся в комнате хранения вещественных доказательств <адрес>, суд считает необходимым уничтожить.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Волчинский С.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ(в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 87-ФЗ) и назначить ему наказание - 3 (три) года лишения свободы без штрафа.

             На основании ст. 73 УК РФ назначенное осуждённому Волчинский С.А. наказание считать условным с испытательным сроком в 3 (три) года.

    Возложить на условно осуждённого Волчинский С.А. исполнение обязанностей: являться на регистрацию в Уголовно-исполнительную инспекцию № <адрес>, осуществляющую контроль и исправление условно осуждённых; не менять постоянного места жительства без уведомления Уголовно-исполнительной инспекции.

Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении, осуждённому Волчинский С.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественное доказательство по делу -<данные изъяты> хранящееся в комнате хранения вещественных доказательств <адрес>, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пензенский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии, а также заявлять ходатайство об участии в заседании суда кассационной инстанции и поручать осуществления своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий судья                                                  А.П. Ледяев

Приговор вступил в законную силу.