ст. 166 ч.2 п.а УК РФ



Дело № 1-65 -2011                                                   П Р И Г О В О Р

                                   Именем Российской Федерации

р.п. Колышлей                                               ДД.ММ.ГГГГ

Колышлейский районный суд <адрес> в составе

председательствующего судьи Тузукова С.И.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора <адрес> Бычкова М.Н.,

подсудимых Архипова Р.В., Мурашова С.В., защитника Мамыкина А.С., представившего удостоверение адвоката , ордер № <данные изъяты> , защитника Шмелева Е.А., представившего удостоверение адвоката , ордер <данные изъяты>,

при секретаре Акимовой И.Ю., потерпевшем ФИО5,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела в отношении:

Архипова Р.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты> зарегистрированного по адресу: <адрес>, фактически проживающего по адресу: <адрес>,

Мурашова С.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты> проживающего по адресу: <адрес> А, <адрес>,

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 166 УК РФ,

                                              У С Т А Н О В И Л:

          

        Архипов Р.В., Мурашов С.В. согласны с предъявленным обвинением в совершении неправомерного завладения транспортным средством без цели хищения (угон), группой лиц по предварительному сговору.

Согласно предъявленному обвинению преступление совершено при следующих обстоятельствах.

    Архипов Р.В. и Мурашов С.В. ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>, находясь около здания проходной <данные изъяты> расположенного по адресу: <адрес>, вступили в преступный сговор, направленный на неправомерное завладение транспортным средством без цели хищения. Действуя тайно, в группе лиц по предварительному сговору, с целью неправомерного завладения транспортным средством без цели хищения, осознавая противоправный характер своих действий, не имея соответствующих документов и разрешения владельца на право управления транспортным средством, они подошли к принадлежащему ФИО5 мотоциклу марки <данные изъяты> без государственного регистрационного знака, находящемуся у стены здания проходной <данные изъяты> расположенного по вышеуказанному адресу, где, реализуя свой преступный умысел на угон, Мурашов С.В. сел на сиденье мотоцикла, ухватился за руль, а Архипов Р.В., уперевшись в заднюю часть сиденья, начали толкать мотоцикл в сторону <данные изъяты> Прокатив мотоцикл не менее 40 метров, то есть, совершив угон транспортного средства, Архипов Р.В. и Мурашов С.В. с места преступления скрылись.

Подсудимые Архипов Р.В., Мурашов С.В. в судебном заседании с предъявленным обвинением согласились полностью, ходатайствуют о применении особого порядка принятия судебного решения. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства им разъяснены и понятны.

Заслушав подсудимых, их защитников, потерпевшего, государственного обвинителя, не возражавших против особого порядка принятия судебного решения, изучив материалы дела, суд находит возможным ходатайства подсудимых удовлетворить, продолжить рассмотрение дела в особом порядке, поскольку, оно соответствует условиям, указанным в ст.ст. 314, 315 УПК РФ, а именно: Архипов Р.В. и Мурашов С.В. с предъявленным обвинением согласны, добровольно и после консультации с защитниками в период ознакомления с материалами дела и в суде заявили ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознают последствия, указанные в ст. 317 УПК РФ, наказание за совершённое преступление, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

      Исследовав материалы дела, суд считает, что предъявленное Архипову Р.В. и Мурашову С.В. обвинение обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, квалифицирует их действия по п. «а» ч. 2 ст. 166 УК РФ, поскольку, своими действиями они совершили неправомерное завладение транспортным средством без цели хищения (угон), группой лиц по предварительному сговору.

При назначении вида и размера наказания подсудимым суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого ими преступления, относящегося к категории тяжких преступлений, личности подсудимых - <данные изъяты>

      К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого Архипова, на основании п. «и» ч. 1, ч. 2 ст. 61 УК РФ, суд относит его активное способствование раскрытию преступления, чистосердечное раскаяние и признание вины.

      К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого Мурашова, на основании п. «и» ч. 1, ч. 2 ст. 61 УК РФ, суд относит его явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, чистосердечное раскаяние и признание вины.

      Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимых, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

      С учётом приведённых данных о личностях Архипова Р.В., Мурашова С.В., характера их действий и категории совершённого преступления, их возраста, позиции потерпевшего и наличия обстоятельств, смягчающих их вину, суд считает возможным не изолировать их от общества, назначив наказание в виде лишения свободы с применением ч. 1 ст. 62 УК РФ.

Оснований для применения к подсудимым ст. 64 УК РФ судом не установлено.

Руководствуясь ст.ст. 316, 317 УПК РФ, суд

                                   

                                               П Р И Г О В О Р И Л:

       Архипова Р.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 62 УК РФ, назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы.

         На основании ст. 73 УК РФ назначенное Архипову Р.В. наказание считать условным и приговор не приводить в исполнение, если он в течение 1 (одного) года испытательного срока не совершит нового преступления и своим поведением докажет своё исправление.

      В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ обязать Архипова Р.В. не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, ведающего исправлением осужденных, являться на регистрацию в УИИ.

Мурашова С.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 62 УК РФ, назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 3 (трёх) месяцев лишения свободы.

         На основании ст. 73 УК РФ назначенное Мурашову С.В. наказание считать условным и приговор не приводить в исполнение, если он в течение 1 (одного) года испытательного срока не совершит нового преступления и своим поведением докажет своё исправление.

      В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ обязать Мурашова С.В. не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, ведающего исправлением осужденных, являться на регистрацию в УИИ.

Меру пресечения Архипову Р.В., Мурашову С.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении, после чего - отменить.

Вещественное доказательство - <данные изъяты> после вступления приговора в законную силу вернуть ФИО5

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пензенский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

    В случае подачи кассационной жалобы, осуждённые вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранным ими защитникам либо ходатайствовать перед судом о назначении защитников.

    Судья:       Тузуков С.И.

Приговор вступил в законную силу.