ст. 166 ч.1 УК РФ



Российской Федерации

р.п. Колышлей                                                 ДД.ММ.ГГГГ

Колышлейский районный суд <адрес> в составе

председательствующего судьи Тузукова С.И.,

с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора <адрес> Феоктистова Е.Г.,

подсудимого Щербакова А.А., защитника Шмелева Е.А., представившего удостоверение адвоката , ордер <данные изъяты> <адрес> коллегии адвокатов,

при секретаре Акимовой И.Ю., потерпевшем ФИО3,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела в отношении:

Щербакова А.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, судимого ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка № <адрес> по ч.1 ст. 118 УК РФ к 1 году исправительных работ с удержанием из заработка осужденного 10 % в доход государства, постановлением мирового судьи судебного участка № <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ наказание, назначенное указанным приговором от ДД.ММ.ГГГГ отменено, назначено наказание в виде 4-х месяцев лишения свободы, ДД.ММ.ГГГГ освобожден по отбытию наказания, проживающего без регистрации по адресу: <адрес>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ,

                                              У С Т А Н О В И Л:

          

        Щербаков А.А. согласен с предъявленным обвинением в совершении неправомерного завладения транспортным средством без цели хищения (угона).

Согласно предъявленному обвинению преступление совершено при следующих обстоятельствах.

    Щербаков А.А. ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>, находясь около <адрес>, имея умысел на неправомерное завладение транспортным средством без цели хищения - <данные изъяты> принадлежащим ФИО3, подошел к указанному транспортному средству, реализуя свой преступный умысел, осознавая, что его действия носят противоправный характер, действуя неправомерно, то есть не имея соответствующих документов и разрешения владельца на право управления данным транспортным средством, через незапертую на запорное устройство водительскую дверь сел в автомобиль, после чего, взятым из дома ключом от зажигания, запустил двигатель автомобиля, и, незаконно управляя им, совершил поездку от <адрес> до <адрес>.

Подсудимый Щербаков А.А. в судебном заседании с предъявленным обвинением согласился полностью, ходатайствует о применении особого порядка принятия судебного решения. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему разъяснены и понятны.

Заслушав подсудимого, его защитника, потерпевшего, государственного обвинителя, не возражавших против особого порядка принятия судебного решения, изучив материалы дела, суд находит возможным ходатайство подсудимого удовлетворить, продолжить рассмотрение дела в особом порядке, поскольку, оно соответствует условиям, указанным в ст.ст. 314, 315 УПК РФ, а именно: Щербаков А.А. с предъявленным обвинением согласен, добровольно и после консультации с защитником в период ознакомления с материалами дела и в суде заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознаёт последствия, указанные в ст. 317 УПК РФ, наказание за совершённое преступление, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

      Исследовав материалы дела, суд считает, что предъявленное Щербакову А.А. обвинение обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, квалифицирует его действия по ч. 1 ст. 166 УК РФ, поскольку, своими действиями он совершил неправомерное завладение транспортным средством без цели хищения (угон).

При назначении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого им преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести, личность подсудимого - <данные изъяты> обстоятельства, смягчающие и отягчающие его наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

      К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого, на основании ч. 2 ст. 61 УК РФ суд относит его чистосердечное раскаяние, признание вины.

      Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

      С учётом приведённых данных о личности Щербакова А.А., характера его действий и категории совершённого преступления, его возраста, позиции потерпевшего и наличия обстоятельств, смягчающих его вину, суд считает возможным не изолировать его от общества, назначив наказание в виде лишения свободы с применением ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Руководствуясь ст.ст. 316, 317 УПК РФ, суд

                                   

                                               П Р И Г О В О Р И Л:

       Щербакова А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.

         На основании ст. 73 УК РФ назначенное Щербакову А.А. наказание считать условным и приговор не приводить в исполнение, если он в течение 2 (двух) лет испытательного срока не совершит нового преступления и своим поведением докажет своё исправление.

      В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ обязать Щербакова А.А. не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, ведающего исправлением осужденных, являться на регистрацию в УИИ.

Меру пресечения Щербакову А.А. не избирать.

Вещественное доказательство - <данные изъяты>, после вступления приговора в законную силу, вернуть ФИО3

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пензенский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

     В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

    Судья:       Тузуков С.И.

Приговор вступил в законную силу