ст. 158 ч.2 п. А УК РФ



Дело № 1-67-2011

              П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

р.п. Колышлей                                                                             ДД.ММ.ГГГГ

Колышлейский районный суд <адрес> в составе

председательствующего судьи Тузукова С.И.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора <адрес> Бычкова М.Н.,

подсудимых Самойлова С.Н., Шилкина В.А., защитников: Мамыкина А.С., представившего удостоверение адвоката , ордер № <адрес> коллегии адвокатов ; Шмелева Е.А., представившего удостоверение адвоката , ордер <данные изъяты> <адрес> коллегии адвокатов,

при секретаре Акимовой И.Ю., потерпевшем <данные изъяты>

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела в отношении:

Самойлова С.Н., ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> <адрес>, <данные изъяты>, судимого22 сентября 2010 года мировым судьей судебного участка № <адрес> по ч.1 ст. 157 УК РФ к 170 часов обязательных работ (наказание отбыто), зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>;

Шилкина В.А., ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> <адрес>, <данные изъяты> проживающего по адресу: <адрес>,

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

         У С Т А Н О В И Л:

          

        Самойлов С.Н. и Шилкин В.А. согласны с предъявленным обвинением в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, в группе лиц по предварительному сговору.

Согласно предъявленному обвинению преступление совершено при следующих обстоятельствах.

<данные изъяты> С.Н. и Шилкин В.А. <данные изъяты>, находясь около здания бывшего коровника, принадлежащего <данные изъяты> расположенного по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес>, из корыстных побуждений, вступили между собой в преступный сговор, направленный на тайное хищение чужого имущества - <данные изъяты>. В этот же день, <данные изъяты>, реализуя свой преступный умысел на кражу, они, действуя тайно в группе лиц по предварительному сговору, подошли к зданию указанного коровника, где Шилкин В.А. поднялся на крышу здания, начал снимать листы шифера и подавать их Самойлову С.Н., который, находясь в <данные изъяты>, принимал их и складывал в стопку в кузов автомашины. Таким образом, Самойлов С.Н. и Шилкин В.А. тайно похитили принадлежащие ФИО5 <данные изъяты> <данные изъяты>, с места преступления скрылись, распорядились похищенным имуществом по своему усмотрению, причинив ФИО5 имущественный ущерб на общую <данные изъяты>.

Подсудимые Самойлов С.Н. и Шилкин В.А. в судебном заседании с предъявленным обвинением согласились полностью, ходатайствуют о применении особого порядка принятия судебного решения. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства им разъяснены и понятны.

Заслушав подсудимых, их защитников, потерпевшего, государственного обвинителя, не возражавших против особого порядка принятия судебного решения, изучив материалы дела, суд находит возможным продолжить рассмотрение дела в особом порядке, поскольку, оно соответствует условиям, указанным в ст.ст. 314, 315 УПК РФ, а именно: Самойлов С.Н. и Шилкин В.А. с предъявленным обвинением согласны, добровольно и после консультаций с защитниками в период ознакомления с материалами дела и в суде заявили ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознают последствия, указанные в ст. 317 УПК РФ, наказание за совершённое преступление, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

      Исследовав материалы дела, суд считает, что предъявленное Самойлову С.Н. и Шилкину В.А. обвинение обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, квалифицирует их действия по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, поскольку своими действиями они совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, в группе лиц по предварительному сговору.

При назначении вида и размера наказания подсудимым суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого ими преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести, сведения о личности каждого из подсудимых:

- Самойлов С.Н. <данные изъяты>

- Шилкин В.А. <данные изъяты>

а также мнение потерпевшего о назначении наказания, обстоятельства, смягчающие и отягчающие их наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей.

     К обстоятельствам, смягчающим наказание каждого из подсудимых, на основании п. «и» ч. 1, ч. 2 ст. 61 УК РФ, суд относит их активное способствование раскрытию преступления, чистосердечное раскаяние и признание вины.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимых, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

С учётом приведённых данных о личностях подсудимых, характера их действий и категории совершённого ими преступления, их возраста, состояния здоровья, трудоспособности, обстоятельств, смягчающих их наказание, и позиции потерпевшего, суд считает возможным для исправления и перевоспитания не изолировать их от общества, назначив им наказание в виде обязательных работ.

     Оснований для применения к подсудимым ст. 64 УК РФ судом не установлено.

Оснований для изменения Самойлову С.Н. и Шилкину В.А. до вступления приговора в законную силу меры пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении суд не находит.

Руководствуясь ст.ст. 316, 317 УПК РФ, суд

                                   

                                          П Р И Г О В О Р И Л:

Самойлова С.Н. Николаевича

признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 220 (двести двадцать) часов.

Шилкина В.А. Владимира Александровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 200 (двести) часов.

Меру пресечения Самойлову С.Н. и Шилкину В.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении, после чего - отменить.

Вещественное доказательство - <данные изъяты> после вступления приговора в законную силу, вернуть ФИО5

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пензенский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

     В случае подачи кассационной жалобы осуждённые вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранным ими защитникам либо ходатайствовать перед судом о назначении защитников.

Судья:       Тузуков С.И.

Приговор вступил в законную силу.