Ст.ст. 228, 232 УК РФ



Дело № 1-63/2011

ПриговорИменем Российской Федерации

п. Колышлей                                                                             ДД.ММ.ГГГГ

Колышлейский районный суд <адрес> в составе

председательствующего судьи Ледяева А.П.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора <адрес> Бычкова М.Н.,

подсудимого Крикунов Р.А.,

защитника Мамыкина А.С., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Митеневой Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в <адрес> материалы уголовного дела в отношении

Крикунов Р.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, имеющего на иждивении <данные изъяты>, <данные изъяты> зарегистрированного по адресу: <адрес>, фактически проживающего по адресу: <адрес>, не судимого:

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 232, ч.2 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

               Крикунов Р.А. согласился с предъявленным ему обвинением в совершении содержания притона для потребления наркотических средств; незаконного изготовления и хранения без цели сбыта, наркотических средств, в особо крупном размере.

     Согласно предъявленному обвинению преступления совершены при следующих обстоятельствах:

               Крикунов Р.А. реализуя свой преступный умысел, направленный на содержание наркопритона, согласовал с наркозависимыми лицами из числа его знакомых, а именно: ФИО5, ФИО4, ФИО3, ФИО7, которые <данные изъяты>, что будет систематически представлять им дом с имеющимися в нем необходимой посудой и мебелью для <данные изъяты> деятельности, регулярно осуществлять уборку помещения наркопритона после изготовления и потребления наркотических средств. Для обеспечения деятельности наркопритона Крикунов Р.А. согласовал с посещавшими его дом лицами из числа его знакомых, а именно: ФИО5, ФИО4, ФИО3, ФИО7, что он <данные изъяты>. Так, Крикунов Р.А., ДД.ММ.ГГГГ в период времени с <данные изъяты>, реализуя свои преступные намерения, умышленно предоставил помещение дома, расположенного по адресу: <адрес>, для незаконного потребления наркотических средств ФИО5 и ФИО4, которые пришли к нему с целью незаконного изготовления и потребления наркотических средств. В помещении дома Крикунов Р.А. незаконно <данные изъяты> которую затем разделил на части, набрал в шприцы и незаконно вместе с ФИО5, и ФИО4 <данные изъяты> Примерно в <данные изъяты> того же дня ФИО5 и ФИО6 после употребления наркотических средств, и находящиеся в состояние наркотического опьянения были задержаны сотрудниками <адрес>. Он же, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с <данные изъяты>, реализуя свои преступные намерения, умышленно предоставил <данные изъяты>, расположенного по адресу: <адрес>, для <данные изъяты> ФИО7 и ФИО3 которые пришли к нему с целью <данные изъяты> В помещении дома Крикунов Р.А. незаконно <данные изъяты> и незаконно вместе с ФИО7 и ФИО3 <данные изъяты>. Примерно в <данные изъяты> того же дня, Крикунов Р.А., ФИО7 и ФИО3 после употребления наркотических средств, и находящиеся в состояние наркотического опьянения были задержаны сотрудниками <адрес>.

              Он же, заведомо зная, что смесь, содержащая дезоморфин, является наркотическим средством и что наркотические средства запрещены в свободном обороте на территории РФ, имея умысел на незаконное изготовление и хранение наркотических средств, без цели сбыта ДД.ММ.ГГГГ в период времени с <данные изъяты>, находясь по месту своего жительства по адресу: <адрес>, с целью <данные изъяты> (на основании Постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащие наркотические средства или психотропные вещества для целей ст.ст. 228, 228.1 и 229 УК РФ» (в редакции постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ ). После чего часть приготовленной смеси, содержащей наркотическое средство дезоморфин, разделив на дозы, употребил вместе с ФИО8, ФИО7 и ФИО3 <данные изъяты>, а другую часть приготовленной смеси, содержащей наркотическое средство дезоморфин, для удобства хранения, разделил и набрал в два одноразовых инъекционных шприца массой <данные изъяты> и массой <данные изъяты> грамма, общей массой <данные изъяты> грамма, что является особо крупным размером на основании Постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества для целей ст.ст. 228, 228.1 и 229 УК РФ» (в редакции постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ ), которые незаконно хранил без цели сбыта по вышеуказанному адресу до <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ, когда указанная смесь, содержащая наркотическое средство дезоморфин массой <данные изъяты> грамма была обнаружена и изъята сотрудниками <адрес> в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия обследования жилого помещения и его личного досмотра.

    Крикунов Р.А. ДД.ММ.ГГГГ в момент ознакомления с материалами уголовного дела заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Крикунов Р.А. суду пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, он полностью с ним согласен и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознаёт характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Бычков М.Н., защитник подсудимого Мамыкин А.С. в судебном заседании дали согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу.

Суд, выслушав стороны, проверив материалы дела, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ч.2 ст. 228 УК РФ.

Судом действия подсудимого квалифицируются по ч.2 ст. 228 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ), так как он совершил незаконные изготовление и хранение без цели сбыта, наркотических средств, в особо крупном размере.

При назначении подсудимому меры наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, которые в соответствии с ч. 3, ч.4 ст. 15 УК РФ относятся к категории средней тяжести и тяжким; данные о личности подсудимого Крикунов Р.А. - <данные изъяты>, имеет на иждивении <данные изъяты>; обстоятельства, смягчающие наказание подсудимого, а также влияние назначенного наказания на его исправление.

В силу ст. 61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признаёт полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении двоих малолетних детей.

    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, предусмотренных ст. 63 УК РФ, по делу не имеется.

    Суд, учитывая вышеизложенные обстоятельства совершения подсудимым преступления, выслушав мнения государственного обвинителя Бычкова М.Н.,просившего назначить наказание подсудимому Крикунов Р.А. с применением ст. 73 УК РФ - условного осуждения, так как считает, что его исправление возможно без изоляции от общества.

             Оснований для применения к подсудимому ст. 64 УК РФ, суд не находит, поскольку исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного преступления по делу не имеется.

    Поскольку подсудимый Крикунов Р.А. совершил два преступления, ни за одно из которых он осуждён не был, суд считает необходимым назначить ему наказание отдельно за каждое преступление, окончательную меру наказания определить в соответствии с ч.3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний.

Суд, учитывая данные о личности подсудимого, считает в данном случае возможным не применять к нему дополнительные наказания в виде ограничения свободы, предусмотренное санкцией ч.2 ст. 228 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ).

Меру пресечения - содержание под стражей подсудимому Крикунов Р.А. суд до вступления приговора в законную силу изменяет на подписку о невыезде и надлежащем поведении. Освобождает его из под стражи в зале суда.

Гражданский иск по делу не заявлен.     

Вещественное доказательство по делу - <данные изъяты>, хранящиеся в комнате хранения наркотических средств и вещественных доказательств <адрес>, суд считает необходимым уничтожить.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Крикунов Р.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст. 228 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ), и назначить ему наказание:

- по ч.1 ст. 232 УК РФ по факту содержания притона для потребления наркотических средств - 1 (один) год лишения свободы без ограничения свободы;

- по ч.2 ст. 228 УК РФ по факту незаконного изготовления и хранения без цели сбыта, наркотических средств, в особо крупном размере - 3 (три) год лишения свободы, без штрафа.

    В соответствии с ч.3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательное наказание назначить - 3(три) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы.

              На основании ст. 73 УК РФ назначенное осуждённому Крикунов Р.А. наказание считать условным с испытательным сроком в 3 (три) года 6 (шесть) месяцев.

    Возложить на условно осуждённого Крикунов Р.А. исполнение обязанностей: являться на регистрацию в Уголовно-исполнительную инспекцию, осуществляющую контроль и исправление условно осуждённых; не менять постоянного места жительства без уведомления Уголовно-исполнительной инспекции.

Меру пресечения - заключение под стражей изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления в законную силу приговора суда, освободив осуждённого Крикунов Р.А. в зале суда.

Вещественное доказательство по делу -<данные изъяты>, хранящиеся в комнате хранения наркотических средств и вещественных доказательств <адрес>, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пензенский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии, а также заявлять ходатайство об участии в заседании суда кассационной инстанции и поручать осуществления своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий судья                                                  А.П. Ледяев