ст. 158 УК РФ



Дело № 1-71-2011       П Р И Г О В О Р

                                     Именем Российской Федерации

р.п. Колышлей                                                                   ДД.ММ.ГГГГ

Колышлейский районный суд Пензенской области в составе

председательствующего судьи Тузукова С.И.,

с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора <адрес> Феоктистова Е.Г.,

подсудимого Лобанов Ю.Н., защитника Мамыкина А.С., представившего удостоверение адвоката , ордер № <адрес> коллегии адвокатов , при секретаре Акимовой И.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела в отношении:

Лобанов Ю.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, судимого: ДД.ММ.ГГГГ <адрес> по ч. 5 ст. 69 УК РФ с неотбытым наказанием, назначенным приговором <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, и всего к 1-му году 6-ти месяцам 10-ти дням лишения свободы, освободившегося по отбытии срока наказания ДД.ММ.ГГГГ, проживающего по адресу: <адрес>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

                У С Т А Н О В И Л:

          

        Лобанов Ю.Н. согласен с предъявленным обвинением в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, с незаконным проникновением в хранилище.

Согласно предъявленному обвинению преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Лобанов Ю.Н. ДД.ММ.ГГГГ во <данные изъяты> по адресу: <адрес>, <данные изъяты> ФИО4, реализуя свой преступный умысел на кражу, <данные изъяты> ФИО4 <данные изъяты>, расположенного по адресу: <адрес>, где <данные изъяты>, с места преступления скрылся, распорядился им по своему усмотрению, причинив ФИО4 материальный ущерб в указанной сумме.

Подсудимый Лобанов Ю.Н. в судебном заседании с предъявленным обвинением согласился полностью, ходатайствует о применении особого порядка принятия судебного решения. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему разъяснены и понятны.

Заслушав подсудимого, его защитника, государственного обвинителя, ознакомившись с заявлением представителя потерпевшего, не возражавших против особого порядка принятия судебного решения, изучив материалы дела, суд находит возможным ходатайство подсудимого удовлетворить, продолжить рассмотрение дела в особом порядке, поскольку, оно соответствует условиям, указанным в ст.ст. 314, 315 УПК РФ, а именно: Лобанов Ю.Н. с предъявленным обвинением согласен, добровольно и после консультации с защитником в период ознакомления с материалами дела и в суде заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознаёт последствия, указанные в ст. 317 УПК РФ, наказание за совершённое преступление, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.      Исследовав материалы дела, суд считает, что предъявленное Лобанов Ю.Н. обвинение обоснованно, подтверждено собранными по делу доказательствами, квалифицирует его действия по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, поскольку своими действиями он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в хранилище.

При назначении вида и размера наказания Лобанов Ю.Н. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого им средней тяжести преступления, личность подсудимого - он судим за совершение двух преступлений небольшой тяжести и одного - средней тяжести, отбывал наказание в виде лишения свободы, совершил данное преступление в период непогашенных судимостей, по месту жительства и работы <данные изъяты>, а также мнение представителя потерпевшей об этом, обстоятельства, смягчающие и отягчающие его наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

       К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого, на основании п. «и» ч. 1, ч. 2 ст. 61 УК РФ, суд относит его явку с повинной, чистосердечное раскаяние и признание вины.

В соответствии с ч. 1 ст. 18 УК РФ суд признаёт в действиях Лобанов Ю.Н. рецидив преступлений, поскольку он, имея судимость за ранее совершённое умышленное преступление средней тяжести к реальному наказанию, вновь совершил умышленное преступление средней тяжести.

К обстоятельствам, отягчающим его наказание, предусмотренным ст. 63 УК РФ, суд относит рецидив преступлений.

С учётом приведённых данных о личности Лобанов Ю.Н., характера его действий и категории совершённого преступления, наличия обстоятельств, смягчающих и отягчающих его наказание, незначительного размера стоимости похищенного, его возраста, состояния здоровья и позиции представителя потерпевшего, суд считает, что для исправления и перевоспитания ему необходимо избрать меру наказания, не связанную с изоляцией от общества, в виде лишения свободы условно (ч. 7 ст. 316 УПК РФ, без ограничения свободы.

Оснований для изменения Лобанов Ю.Н. меры пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении суд не находит.

Руководствуясь ст.ст. 316, 317 УПК РФ, суд

                                   

                              П Р И Г О В О Р И Л:

       Лобанов Ю.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. « б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Лобанов Ю.Н. наказание считать условным и приговор не приводить в исполнение, если он в течение 2 (двух) лет испытательного срока не совершит нового преступления и своим поведением докажет своё исправление.

        Согласно ч. 5 ст. 73 УК РФ, обязать Лобанов Ю.Н. не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, ведающего исправлением осужденных, являться на регистрацию в УИИ.

Меру пресечения Лобанов Ю.Н. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении, после чего - отменить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пензенский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

    В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

    Судья:       Тузуков С.И.