ст. 158 УК РФ



Дело № 1-68-2011                            П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

р.п. Колышлей                                                                       ДД.ММ.ГГГГ

Колышлейский районный суд Пензенской области в составе:

председательствующего судьи Тузукова С.И.,

с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора <адрес> Феоктистова Е.Г.,

подсудимых: Новиков В.А., Новикову Е.А., защитников: Мамыкина А.С., представившего удостоверение , ордер № <адрес> коллегии адвокатов ; Шмелева Е.А., представившего удостоверение , ордер № <адрес> коллегии адвокатов,

при секретаре Акимовой И.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела в отношении:

Новиков В.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца д. <адрес>, образования <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>;

Новикову Е.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки д. <адрес>, образования <данные изъяты>, судимой ДД.ММ.ГГГГ Колышлейским районным судом Пензенской области по п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы без штрафа и ограничения свободы условно с испытательным сроком 2 года, проживающей по адресу: <адрес>,

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

       У С Т А Н О В И Л:

          

        Новиков В.А. и Новикову Е.А. согласны с предъявленным обвинением в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору.

Согласно предъявленному обвинению преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Новиков В.А. и Новикову Е.А. ДД.ММ.ГГГГ в 19 часов, находясь в своем доме, расположенном по адресу: <адрес>, из корыстных побуждений, имея единый умысел на тайное хищение чужого имущества, <данные изъяты> ФИО6, расположенного по адресу: <адрес>. Реализуя свой преступный умысел, они, действуя в <данные изъяты> ФИО6, расположенному по вышеуказанному адресу, <данные изъяты>. Похищенные предметы они на руках перенесли к дому ФИО4, расположенному по адресу: <адрес>. Продолжая реализацию своего преступного умысла, Новиков В.А. и Новикову Е.А., взяв у ФИО4 садовую тележку, вернулись к указанному домовладению ФИО6, через проем в ограждении проникли на его территорию, откуда тайно <данные изъяты> ФИО4. Таким образом, Новиков В.А. и Новикову Е.А. тайно похитили <данные изъяты>, с места происшествия скрылись, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению, причинив ФИО6 имущественный ущерб в указанной сумме.

Подсудимые Новиков В.А. и Новикову Е.А. в судебном заседании с предъявленным обвинением согласились, ходатайствуют о применении особого порядка принятия судебного решения. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства им разъяснены и понятны.

Заслушав подсудимых, защитников, государственного обвинителя, ознакомившись с заявлением потерпевшей, не возражавших против особого порядка принятия судебного решения, изучив материалы дела, суд находит возможным продолжить его рассмотрение в особом порядке, поскольку, оно соответствует условиям ст.ст. 314, 315 УПК РФ, а именно: Новиков В.А. и Новикову Е.А. с предъявленным им обвинением согласны, добровольно и после консультации с защитниками в период ознакомления с материалами дела и в суде заявили ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознают последствия, указанные в ст. 317 УПК РФ, наказание за совершённое преступление, предусмотренные УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

      Исследовав материалы дела, суд считает, что предъявленное Новиков В.А. и Новикову Е.А. обвинение обоснованно, подтверждаются собранными по делу доказательствами, квалифицирует их действия по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, поскольку своими действиями они совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору.

При назначении вида и размера наказания подсудимым суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого ими средней тяжести преступления, сведения об их личностях:

- Новиков В.А. не судим, привлекался к административной ответственности, посредственно характеризуется по месту жительства, на учёте у врачей нарколога и психиатра не состоит,

- Новикову Е.А. на момент совершения преступления не судима, привлекалась к административной ответственности, по месту жительства характеризуется посредственно, на учёте у врачей нарколога и психиатра не состоит,

а также мнение потерпевшей о назначении наказания, отражённого в заявлении, обстоятельства, смягчающие и отягчающие их наказание, влияние назначенного наказания на исправление осуждённых и на условия жизни их семьи.

К обстоятельствам, смягчающим наказание Новиков В.А., в силу ч. 2 ст. 61 УК РФ суд относит его чистосердечное раскаяние и признание вины.

     К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимой Новикову Е.А., на основании п. «г» ч. 1, ч. 2 ст. 61 УК РФ, суд относит наличие у неё малолетнего ребёнка, чистосердечное раскаяние и признание вины.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимых, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

С учётом приведённых данных о личностях подсудимых, характера их действий и категории совершённого преступления, их возраста, состояния здоровья и трудоспособности, обстоятельств, смягчающих наказание, наличия у Новикову Е.А. ещё несовершеннолетнего ребёнка, незначительной стоимости похищенного и позиции потерпевшей, суд считает возможным для исправления и перевоспитания не изолировать их от общества, назначив Новиков В.А. и Новикову Е.А. наказание в виде обязательных работ.

     Приговор Колышлейского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, которым Новикову Е.А. осуждена за совершение преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст. 158, п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, к 2 годам 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком в 2 года без штрафа и ограничения свободы, суд считает необходимым исполнять самостоятельно.

Оснований для изменения подсудимым до вступления приговора в законную силу меры пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении суд не находит.

Руководствуясь ст.ст. 316, 317 УПК РФ, суд

                                       П Р И Г О В О Р И Л:

Новиков В.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 200 (двести) часов.

Новикову Е.А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ей наказание в виде обязательных работ на срок 190 (сто девяносто) часов.

Меру пресечения Новиков В.А. и Новикову Е.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении, после чего - отменить.

Приговор Колышлейского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, которым Новикову Е.А. осуждена за совершение преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, к 2 годам 6 месяцам лишения свободы без штрафа и ограничения свободы условно с испытательным сроком 2 года, исполнять самостоятельно.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пензенский областной суд через Колышлейский районный суд в течение 10 суток, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

    В случае подачи кассационной жалобы осуждённые вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранным ими защитникам либо ходатайствовать перед судом о назначении защитников.

                Судья:       Тузуков С.И.

           

          Приговор вступил в законную силу.