Ст. 111 УК РФ



Дело № 1-70-2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

р.п. Колышлей                                                                      ДД.ММ.ГГГГ

Колышлейский районный суд Пензенской области в составе

председательствующего судьи Тузукова С.И.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора <адрес> Бычкова М.Н.,

подсудимого Годжало П.В., защитника Мамыкина А.С., представившего удостоверение адвоката , ордер № <данные изъяты> ,

при секретаре Акимовой И.Ю., потерпевшей ФИО7,

рассмотрев в открытом судебном заседании в р.п. <адрес> материалы уголовного дела в отношении:

Годжало П.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, <данные изъяты>судимого: ДД.ММ.ГГГГ <адрес> по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 1 году лишения свободы без ограничения свободы условно с испытательным сроком 1 год, проживающей по адресу: <адрес>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ,

                                                 У С Т А Н О В И Л:

Годжало П.В. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего.

Преступление совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах.

Годжало П.В. в ночь с ДД.ММ.ГГГГ, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в своем доме, расположенном по адресу: <адрес>, с целью распития спиртных напитков, прошел <данные изъяты> где разбудил спавшую на кровати свою мать ФИО3 и <данные изъяты>. Получив отказ, Годжало П.В., <данные изъяты> взял ФИО3 за <данные изъяты> ФИО3, в том числе, <данные изъяты> ФИО3 были <данные изъяты> ФИО3 не <данные изъяты> ФИО3 ДД.ММ.ГГГГ на месте происшествия.

Подсудимый Годжало П.В. в судебном заседании вину признал полностью, показав, что он проживал вместе с матерью - ФИО3 по адресу: <адрес>. Они часто злоупотребляли спиртными напитками. ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> к ним домой пришла ФИО9, с которой в течение всего дня они распивали спиртные напитки. Вечером мать куда-то уходила. После её прихода, они ещё выпили водки, и около <данные изъяты>, сильно опьянев, ФИО9 легла спать на диване на кухне, он - на диване в зале, а мать - на металлической кровати в спальной комнате. Примерно через полтора-два часа он проснулся, решил выпить, подумал, что мать могла припрятать спиртного, решил спросить у нее об этом. С этой целью он прошел в спальную комнату, разбудил её, попросил спиртного. Получив от матери отрицательный ответ, не поверил ей, разозлился, с <данные изъяты> Он понял, что она умерла, побежал к соседям - ФИО15, после них - к участковому ФИО10, рассказал о смерти матери. Сначала он думал, что она умерла от спиртного, но, узнав, что мать умерла от избиений, рассказал все сотрудникам милиции и написал явку с повинной. Имевшиеся у матери ссадины и кровоподтеки на локтях могли образоваться в результате удара об пол, когда он сдёрнул её с кровати, а также мать могла бить ими об пол в момент нанесения им ударов ногами. Никто другой, кроме него, причинить их, как и повреждения, послужившие причиной её смерти, не мог.

Суд находит вину подсудимого Годжало П.В. в совершении вышеописанного преступления установленной собранными по делу доказательствами в их совокупности, исследованными и проверенными в судебном заседании.

Так, показаниями потерпевшей ФИО7 установлено, что её мать - ФИО3 и брат - Годжало П.В. проживали по адресу: <адрес>. На протяжении около шести лет они злоупотребляли спиртными напитками. ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> ей позвонила ФИО15 и рассказала о том, что Годжало П.В. сообщил ей о смерти матери. Около <данные изъяты> этого же дня к ней домой в <адрес> пришел сам Годжало П.В. и сообщил о том же. Они с мужем приехали к дому матери. Войдя в него вместе с сотрудником милиции ФИО10, она увидела спавшую на кухне в состоянии сильного алкогольного опьянения ФИО9 Пройдя в комнату матери, увидела её лежащей на полу возле кровати. ФИО10 потрогал у матери пульс, сообщил, что она умерла. ДД.ММ.ГГГГ, приехав в морг за трупом, она узнала, что ФИО3 умерла не своей смертью. Она догадывалась, что мать избил Годжало П.В., отчего она и умерла. Ранее она видела у матери синяки, но та объясняла их результатами падений. Мать была спокойной, неконфликтной, общительной женщиной. Считает, что Годжало П.В. совершил это преступление из-за отсутствия контроля за собой в состоянии опьянения.

Свидетель ФИО10 в судебном заседании показал, что он, будучи УУМ ОВД по <адрес>, проживает в <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> к нему домой пришел находившийся в состоянии алкогольного опьянения Годжало П.В. и сообщил, что умерла его мать. Подъехав к домовладению Годжало П.В., он вместе с ФИО7 зашёл в дом, где на кухне увидел спавшую в состоянии сильного алкогольного опьянения ФИО9, в спальной комнате на полу лежал труп ФИО3 Он позвонил оперативному дежурному ОВД, сообщил о произошедшем и вызвал врача. Годжало П.В. в это время находился возле дома на улице. Когда он вышел, тот стал на него кричать, вести себя непонятно, проявлять агрессию. В доме Годжало П.В. порядок вещей нарушен не был. ФИО3 и Годжало П.В. постоянно злоупотребляют спиртными напитками. Ранее он несколько раз видел ФИО3 с синяками, наличие которых она объясняла падениями.

Как следует их данных на следствии и оглашённых в судебном заседании показаний свидетеля ФИО9 (л.д. 42, 165), ФИО3 и Годжало П.В. злоупотребляли спиртными напитками. ДД.ММ.ГГГГ она примерно в <данные изъяты> пришла к ним домой в <адрес> и весь день распивала с ними спиртное. Вечером она опьянела и уснула на кухне на диване. Годжало П. и ФИО20 оставались вдвоем. Утром она проснулась, увидела ФИО10, который её о чём-то спрашивал, но она ему пояснить ничего не смогла и ушла домой. О том, что этой ночью Годжало П.В. ударил мать, отчего та умерла, узнала от жителей села на следующий день. Вечером ФИО3 ей на здоровье не жаловалась, была здорова. У той было несколько синяков, но ФИО3 объясняла, что получила их в результате падений за несколько дней до этого. При ней Годжало П.В. свою мать не избивал, ДД.ММ.ГГГГ все было спокойно, никаких ссор между ними не было.

Данными на следствии и оглашёнными в судебном заседании показаниями свидетеля ФИО4 (л.д. 47-48) установлено, что, будучи жительницей <адрес>, она хорошо знала ФИО3, проживавшую в своём доме в <адрес> с сыном - Годжало П.В. ДД.ММ.ГГГГ вечером та приходила к ней, просила телефон позвонить, после чего, пошла домой. ФИО3 была пьяна, но на здоровье не жаловалась.

Показаниями свидетеля ФИО12 установлено, что ДД.ММ.ГГГГ к ней домой в <адрес> пришла ФИО3 и в ходе разговора сообщила, что пойдет ночевать к ФИО11. Она поняла, что та ушла из дома из-за проблем с сыном - Годжало П.В. О том, что сын ее избивает и унижает, та ей рассказывала часто, жаловалась на боли во всём теле. ДД.ММ.ГГГГ утром в соседний с ФИО11 дом, где она в тот момент проживала, приходил Годжало П.В., безрезультатно искал свою мать, ушёл со словами: «Найду, убью». В этот же день ФИО3 рассказала, что сын ее избил, поэтому она ушла из дома.

Как следует их данных на следствии и оглашённых в судебном заседании показаний свидетеля ФИО11 (л.д. 43), она проживает в <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ к ней пришла ФИО3 и рассказала, что ночевала под мостом, так как сын - ФИО21 выгнал её из дома. По её предложению та ночевала у нее три ночи. ДД.ММ.ГГГГ приходил Годжало П.В., искал мать. Она ему сказала, что той у неё нет. Он «психанул», сказал: «Найду, убью» и ушел. ДД.ММ.ГГГГ ФИО3 от неё ушла. Та рассказывала ей, что сын - ФИО22 её бьет.

Свидетель ФИО13 в судебном заседании показала, что у неё в соседях в <адрес> проживали ФИО3 с сыном - Годжало П.В. Спиртное они употребляли практически ежедневно, между собой постоянно ссорились. Примерно в ДД.ММ.ГГГГ года она находилась во дворе своего дома и видела, как находившийся рядом с домом Годжало П.В. попросил у ФИО3 поесть, и, получив ответ, что еды нет, дернул ту за руку, отчего ФИО3 упала на землю, ударил ее несколько раз ногой в область грудной клетки. ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> ФИО3 вышла из своего дома, и, будучи в состоянии алкогольного опьянения, куда-то ушла. ДД.ММ.ГГГГ утром она встретила Годжало П.В., который сообщил, что последняя умерла.

Данными на следствии и оглашёнными в судебном заседании показаниями свидетеля ФИО5 установлено, что недалеко от нее в <адрес> проживала ФИО3, которая вместе с сыном - Годжало П.В. злоупотребляла спиртными напитками. ДД.ММ.ГГГГ вечером она находилась у дома ФИО4, где ФИО3 просила телефон позвонить, после чего, пошла в сторону дома. Ранее ФИО3 рассказывала ей, что ночевала в «бурьяне». Среди жителей <адрес> ходили разговоры, что Годжало П.В. избивает мать на протяжении нескольких лет. ФИО3 сама ей 2-3 раза рассказывала, что Годжало П.В. избивает её.

Как следует их данных на следствии и оглашённых в судебном заседании показаний свидетеля ФИО14 (л.д. 52-53), ФИО3 ранее была замужем за его братом. Она вместе с сыном - Павлом последние годы злоупотребляла спиртными напитками. Ранее она приходила к нему домой, показывала синяк на левом боку. Он понял, что, скорее всего, ее избил сын. В прошлом году, когда была жива мать ФИО3 - Валентина, последняя просила ночевал у них, потому что они боялись Павла, избивавшего их. ФИО3 была спокойной, любила своего сына, заявлений на него не писала. О том, что её нашли мертвой в своем доме, он узнал от жителей села ДД.ММ.ГГГГ.

Приведённые показания подсудимого, потерпевшей, свидетелей, суд признаёт достоверными, поскольку они не противоречивы, последовательны, согласуются между собой, подтверждаются совокупностью исследованных судом доказательств по делу.

Заключением судебно-медицинской экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 66-68) установлено, что при исследовании трупа ФИО3 обнаружены следующие повреждения: <данные изъяты>.

Этим же заключением также установлено, что у ФИО3 имелись ссадины, кровоподтеки на локтях, нанесенные при ударном воздействии тупым твердым предметом с ограниченной площадью соприкосновения либо при соударении о такой же предмет, около 1 суток до наступления смерти. Эти повреждения не причинили вред здоровью, поэтому по степени тяжести не определяются. Все указанные повреждения имеют прижизненные признаки их причинения.

Причинение повреждений могло сопровождаться незначительным наружным кровотечением из области ссадин на локтях.

Выводы приведённой экспертизы у суда сомнений не вызывают, поскольку она проведена с соблюдением всех требований закона, на основе исследования трупа ФИО3, материалов дела, подтверждается доказательствами по делу в их совокупности.

В протоколе явки с повинной Годжало П.В. указывает, что ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> у себя дома, будучи в состоянии алкогольного опьянения, разбудил свою мать - ФИО3, попросил выпить. После того как она отказала, он разозлился на неё, дернул за руки, отчего она упала, ударил её ногой в область спины, почек. После этого, лёг спать. Утром ДД.ММ.ГГГГ обнаружил мать лежащей на полу в спальне мёртвой. Убивать её он не хотел, хотел только ударить (л.д. 40).

В протоколе проверки показаний Годжало П.В. на месте от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 84-85) зафиксированы его действия, при которых им ФИО3 были нанесены удары и причинены вышеуказанные телесные повреждения в области груди и живота, которые согласуются с его же показаниями об обстоятельствах совершения преступления, данными на следствии и оглашёнными в судебном заседании (л.д. 82-83, 89-90, 161-163) и с показаниями данными им в суде, и которыми он подтверждает обстоятельства совершения им преступления, изложенные в предъявленном обвинении.

Некоторые расхождения между этими показаниями Годжало П.В., его доводами, изложенными в протоколе явки с повинной, относительно частей тела ФИО3, по которым им наносились удары ногой и количество этих ударов, не существенны, на правовую оценку совершённого им деяния не влияют, объясняются субъективным восприятием им той обстановки, его состоянием алкогольного опьянения и отсутствием освещения в момент совершения преступления.

Из протокола осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 5-6) следует, что местом преступления является дом ФИО3, расположенный по адресу: <адрес>. В спальной комнате справа от входа у противоположенной стены стоит металлическая кровать. На полу, рядом с металлической кроватью лежит труп ФИО3 на правом боку, руки согнуты в локтях, прижаты к груди, ноги согнуты в коленях и тазобедренном суставе, прижаты к туловищу. На трупе одето: майка розового цвета, брюки серого цвета, бюстгальтер розового цвета, трусы синего цвета, носки черного цвета. На задней поверхности правого локтя имеется три кровоподтека, на задней поверхности левого локтя один кровоподтек. Также на локтях имеются ссадины - одна на задней поверхности правого локтя и восемь на левом. Два кровоподтека имеются на левой боковой поверхности груди.

Согласно протоколу осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, плана-схемы и фототаблицы к нему, домовладение ФИО3 расположено по адресу: <адрес>. Электрическое освещение в квартире отсутствует. В жилой части дома имеется три комнаты: кухня, зальное помещение и спальная комната. В спальной комнате имеются деревянная и металлическая кровати. Следов борьбы в комнате не имеется, общий порядок вещей не нарушен. В плане-схеме отражено место расположения кровати ФИО3 в спальной комнате указанного жилища (л.д. 18-30).

Из протокола следователя Сердобского МРСО СУ СК РФ по <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 78-79) следует, что Годжало П.В. задержан в качестве подозреваемого в порядке ст.ст. 91, 92 УПК РФ ДД.ММ.ГГГГ, добровольно выдал: трико спортивные темно-синего цвета; майку с коротким рукавом темно - синего цвета. Данные предметы изъяты.

Согласно протоколу получения образцов для сравнительного исследования от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.132) у Годжало П.В. отобраны образцы крови.

Как следует из протокола выемки от ДД.ММ.ГГГГ, из морга <данные изъяты>» изъяты предметы одежды с трупа ФИО3, а именно: <данные изъяты> ФИО3, <данные изъяты> (л.д.134-135).

В соответствии с протоколом осмотра, постановлением следователя от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.173,174-175) осмотрены, признаны и приобщены к материалам дела в качестве вещественных доказательств - <данные изъяты>.

Из заключения эксперта (экспертиза вещественных доказательств) от ДД.ММ.ГГГГ следует, что кровь потерпевшей ФИО3 относится к группе <данные изъяты>. Кровь Годжало П.В. относится к группе <данные изъяты> На ногтях с рук ФИО3 обнаружена кровь человека группы <данные изъяты>, что не исключает ее происхождение от потерпевшей ФИО3 На майке (футболке) ФИО3 обнаружена кровь человека <данные изъяты> группы, что исключает происхождение ее от ФИО3 и не исключает от Годжало П.В. (л.д. 138-142).

Выводы данного экспертного заключения суд признаёт достоверными, поскольку экспертиза проведена с соблюдением всех требований закона, они основаны на конкретных исследованиях, мотивированы и подтверждаются доказательствами по делу в их совокупности.

Имеющиеся у Годжало П.В. установленные заключением судебно-медицинского эксперта от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 72-73) телесные повреждения, а, именно: <данные изъяты>.

Не доверять выводам приведённого экспертного заключения ( от ДД.ММ.ГГГГ) у суда оснований не имеется, поскольку экспертиза проведена с соблюдением всех требований закона, её выводы основаны на конкретных исследованиях, мотивированы и подтверждаются доказательствами по делу.

Приведёнными доказательствами в их совокупности с бесспорностью подтверждается факт совершения Годжало П.В. умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего.

Действия подсудимого Годжало П.В. суд квалифицирует по ч. 4 ст. 111 УК РФ.

Как следует из заключения первичной амбулаторной комплексной судебной психолого-психиатрической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, у Годжало П.В., как на период инкриминируемого ему противоправного деяния, так и на настоящее время не обнаруживалось и не обнаруживается признаков <данные изъяты> у Годжало П.В. <данные изъяты> Годжало П.В. <данные изъяты>. Годжало П.В. <данные изъяты> Годжало П.В. <данные изъяты> (л.д. 127-129).

     Не доверять заключению настоящей экспертизы у суда оснований не имеется, так как её выводы обоснованны, даны на основе исследований подсудимого, проведённых в соответствии с требованиями закона, подтверждаются другими доказательствами по делу в их совокупности. В связи с чем, суд признаёт подсудимого Годжало П.В. вменяемым.

Факт нахождения Годжало П.В. в состоянии внезапно возникшего сильного душевного волнения, вызванного действиями самой погибшей, ввиду которого, он не мог осознавать характер своих действий и руководить ими, на основе исследованных доказательств судом не установлен, и его отсутствие подтверждается заключением проведённой в отношении подсудимого судебной психолого-психиатричекой экспертизы.

При назначении вида и размера наказания Годжало П.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого им особо тяжкого преступления, сведения о его личности - <данные изъяты> обстоятельства, смягчающие и отягчающие его наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого, на основании п. «и» ч. 1, ч. 2 ст. 61 УК РФ, суд относит его явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, чистосердечное раскаяние и признание вины.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

С учётом приведённых данных о личности подсудимого, характера его действий и категории совершённого преступления, просьбы потерпевшей о назначении наиболее мягкого наказания, наличия обстоятельств, смягчающих его вину, его возраста и состояния здоровья, суд считает, что для исправления и перевоспитания Годжало П.В. необходимо избрать меру наказания, связанную только с изоляцией от общества, без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы, с определением размера наказания с учётом требований п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ в исправительной колонии строгого режима.

Поскольку данное преступление Годжало П.В. совершил в период испытательного срока по приговору <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, суд находит необходимым на основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров путём частичного присоединения к назначенному наказанию неотбытого наказания по приговору <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ.

Учитывая, что подсудимый Годжало П.В. совершил данное преступление также после его осуждения приговором мирового судьи судебного участка № <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ по п. «в» ч. 1 ст. 71 УК РФ, исходя из расчёта 1 день лишения свободы за 3 дня исправительных работ.

Оснований для применения к подсудимому ст.ст. 64, 73 УК РФ судом не установлено.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Годжало П.В. надлежит оставить прежнюю - заключение под стражу.

Вещественные доказательства: <данные изъяты> после вступления приговора в законную силу суд находит необходимым передать потерпевшей ФИО7

Вещественные доказательства: <данные изъяты>, после вступления приговора в законную силу, суд находит необходимым вернуть по принадлежности Годжало П.В.

Руководствуясь ст.ст. 302 - 304, 307 - 309 УПК РФ, суд

    П Р И Г О В О Р И Л:

Годжало П.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 62 УК РФ, назначить ему наказание в виде 7 (семи) лет лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии с ч. 5 ст. 74 УК РФ условное осуждение, назначенное Годжало П.В. приговором Колышлейского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, отменить.

       На основании п. «в» ч. 1 ст. 71 УК РФ, исходя из расчёта 1 день лишения свободы за 3 дня исправительных работ, и окончательно к отбыванию наказания Годжало П.В. назначить 7 (семь) лет 6 (шесть) месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

Отбывание наказания Годжало П.В. назначить в исправительной колонии строгого режима, срок отбывания исчислять с момента его фактического задержания в порядке ст. 91 УПК РФ - с ДД.ММ.ГГГГ.

     Меру пресечения Годжало П.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - заключение под стражу.

Вещественные доказательства: <данные изъяты> после вступления приговора в законную силу, передать потерпевшей ФИО7

Вещественные доказательства: <данные изъяты> после вступления приговора в законную силу, передать Годжало П.В.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пензенский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, находящимся под стражей, в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора.

    В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья: Тузуков С.И.

Приговор вступил в законную силу.