ст. 158 УК РФ



Дело № 1-57-2011

Приговор

Именем Российской Федерации

п. Колышлей                                                                          ДД.ММ.ГГГГ

Колышлейский районный суд Пензенской области в      составе

председательствующего судьи Ледяева А. П.,

с участием государственного обвинителя - заместителяпрокурора <адрес> Феоктистова Е.Г.,

подсудимой Зайцеву Н.А.,

защитника Мамыкина А.С., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевших: ФИО3, ФИО7,

при секретаре Митеневой Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в <адрес> материалы уголовного дела в отношении

Зайцеву Н.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, русской, гражданки <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ решением <адрес> <данные изъяты>, зарегистрированной и фактически проживающей по адресу: <адрес>, судимой:

  1. ДД.ММ.ГГГГ <адрес> по ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком в 6 (шесть) месяцев;
  2. ДД.ММ.ГГГГ <адрес> по ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком в 2 (два) года. Приговор от ДД.ММ.ГГГГ исполнять самостоятельно;
  3. ДД.ММ.ГГГГ <адрес> по ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров, к назначенному приговором наказанию частично присоединено не отбытое наказание по приговору <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, и окончательно к отбытию назначено - 2 (два) года 2 (два) месяца лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы с отбыванием назначенного наказания в исправительной колонии общего режима. Приговор <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ исполнять самостоятельно;
  4. ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка № <адрес> по ч.5 ст. 69 УК РФ путём частичного сложения назначенного наказания с наказанием назначенным приговором <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ окончательно назначено наказание - 2 (два) года 4 (четыре) месяца лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Приговор <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ исполнять самостоятельно,

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ;

УСТАНОВИЛ:

Зайцеву Н.А. согласилась с предъявленным ей обвинением в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества; кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище; кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище.

Согласно предъявленному обвинению преступления совершены при следующих обстоятельствах:

Зайцеву Н.А. ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, а именно около <данные изъяты> находясь на поляне, прилегающей к <адрес>, увидела, спящего гражданина ФИО2, возле которого на земле лежал принадлежащий потерпевшему ФИО9 сотовый <данные изъяты> что ФИО10. <данные изъяты> ФИО2 <данные изъяты> ФИО2 С места преступления скрылась, распорядившись впоследствии похищенным имуществом по своему усмотрению. В результате этого, гражданину ФИО2 был причинен имущественный ущерб на общую сумму <данные изъяты>

Она же, ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты>, из корыстных побуждений, имея умысел на тайное хищение чужого имущества подошла к <адрес> принадлежащей ФИО3 расположенной в <адрес>, где <данные изъяты> потерпевшего ФИО3 Находясь в помещении квартиры потерпевшего расположенной по выше указанному адресу, <данные изъяты> потерпевшему ФИО3 С похищенными деньгами с места происшествия скрылась, распорядившись похищенными деньгами по своему усмотрению, причинив тем самым потерпевшему имущественный ущерб на сумму <данные изъяты>.

Она же, ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты>, из корыстных побуждений, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, подошла к дому ФИО7 расположенному по адресу: <адрес>, где через <данные изъяты> потерпевшей ФИО7 Находясь в жилище потерпевшей, <данные изъяты>. С похищенным имуществом с места преступления скрылась, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению, причинив тем самым ФИО7 имущественный ущерб на общую сумму <данные изъяты>

Зайцеву Н.А. ДД.ММ.ГГГГ в момент ознакомления с материалами уголовного дела заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимая Зайцеву Н.А. суду пояснила, что предъявленное обвинение ей понятно, она полностью с ним согласна и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено ею добровольно, после консультации с защитником, она осознаёт характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Согласна полностью возместить причинённый ущерб потерпевшим.

Государственный обвинитель Феоктистов Е.Г., защитник подсудимой Мамыкин А.С., потерпевшие: ФИО3, ФИО7 в судебном заседании, ФИО2 в своем заявлении дали согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, выслушав стороны, проверив материалы дела, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ч.3 ст. 158 УК РФ.

Судом действия подсудимой квалифицируются: по краже от ДД.ММ.ГГГГ по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ), так как она совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище.

При назначении подсудимой вида и меры наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, которые в соответствии с ч.ч. 2, 4 ст. 15 УК РФ относятся к категориям небольшой тяжести, тяжким; данные о личности подсудимой - <данные изъяты> обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на её исправление и на условия жизни семьи подсудимой.

В соответствии со ст. 61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими вину подсудимой Зайцеву Н.А., суд признаёт полное признание ею своей вины по всем совершённым преступлениям.

         Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, предусмотренных ст. 63 УК РФ, по делу не имеется.

     Суд, учитывая вышеизложенные обстоятельства совершения подсудимой преступлений, выслушав мнения государственного обвинителя Феоктистова Е.Г., просившего назначить подсудимой Зайцеву Н.А. наказание в виде реального лишения свободы, защитника Мамыкина А.С., просившего суд строго не наказывать подсудимую; потерпевших: ФИО3, ФИО7 настаивающих на её строгом наказании, ФИО2 в заявлении просившего назначить наказание на усмотрение суда и взыскать с Зайцеву Н.А. причиненный ущерб в сумме <данные изъяты>, обстоятельства смягчающие наказание, данные о личности, считает необходимым назначить Зайцеву Н.А. наказание в виде реального лишения свободы, поскольку ею совершены тяжкие преступления в период условного осуждения (приговор от ДД.ММ.ГГГГ).

         Оснований для применения к подсудимой Зайцеву Н.А. ст. 64 УК РФ суд не находит, поскольку исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенных ею преступлений, по делу не имеется.

Поскольку подсудимая совершила три преступления, ни за одно из которых она осуждена не была, суд считает необходимым назначить ей наказание отдельно за каждое преступление, и окончательную меру наказания определить в соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний.

     Так как подсудимая Зайцеву Н.А. совершила умышленные преступления небольшой тяжести и тяжкие, будучи условно осуждённой, в период испытательного срока, назначенного приговором Колышлейского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, суд считает необходимым в соответствии с ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения к назначенному наказанию по настоящему приговору не отбытого наказания по приговору Колышлейского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ.

         Суд, учитывая, что подсудимая Зайцеву Н.А. совершила преступления до её осуждения мировым судьей судебного участка № <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, считает необходимым окончательную меру наказания подсудимой Зайцеву Н.А. определить в соответствии с ч.5 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний по данному приговору и по приговору мирового судьи судебного участка № <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ.

     Суд, учитывая данные о личности подсудимой, ее материальное положение считает в данном случае возможным не применять к ней дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы, предусмотренные санкцией ч.3 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ).

    В соответствии с п. «б» ч.1 ст. 58 УК РФ отбывание назначенного подсудимой Зайцеву Н.А. наказания в виде лишения свободы, суд считает необходимым определить в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения - заключение под стражей подсудимой Зайцеву Н.А., суд до вступления приговора в законную силу считает необходимым оставить без изменения.

Срок отбывания наказания подсудимой Зайцеву Н.А. суд исчисляет с ДД.ММ.ГГГГ, то есть с момента её задержания.     

Вещественные доказательства по делу: <данные изъяты> находящиеся под сохранной распиской у потерпевшей ФИО7, суд считает необходимым оставить по принадлежности потерпевшей ФИО7; <данные изъяты> суд считает необходимым хранить при уголовном деле.

         Гражданские иск потерпевшего ФИО3 на сумму <данные изъяты>, гражданский иск потерпевшего ФИО2 на сумму <данные изъяты>, суд считает необходимым удовлетворить в полном объеме и взыскать с Зайцеву Н.А. в пользу потерпевшего ФИО3 <данные изъяты>, в пользу потерпевшего ФИО2 <данные изъяты>.

        На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Зайцеву Н.А. признать виновной в совершении преступлений: по краже от ДД.ММ.ГГГГ по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ), и назначить ей наказание:

- по ч.1 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ) - 6 (шесть) месяцев лишения свободы.

- по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ) - 1 (год) лишения свободы без штрафа и ограничения свободы;

- по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ) - 1 (год) лишения свободы без штрафа и ограничения свободы;

      В соответствии с ч.3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний наказание Зайцеву Н.А. определить - 2 (два) года лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

      На основании ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 2 (два) года, отменить.

      В соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров, к назначенному настоящим приговором наказанию частично присоединить не отбытое наказание по приговору <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, и окончательно к отбытию назначить - 2 (два) года 2 (два) месяца лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы.

       В силу ч.5 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний по настоящему приговору и по приговору мирового судьи судебного участка № <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно к отбытию назначить 2 (два) года 8 (восемь) месяцев лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы, с отбыванием назначенного наказания в исправительной колонии общего режима

Меру пресечения - заключение под стражей, подсудимой Зайцеву Н.А., до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Срок отбывания наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, то есть с момента её задержания.     

    Вещественные доказательства по делу: <данные изъяты>», находящиеся под сохранной распиской у потерпевшей ФИО7, оставить по принадлежности потерпевшей ФИО7; <данные изъяты> со следами рук хранить при уголовном деле.

            Гражданские иск потерпевшего ФИО3 на сумму <данные изъяты> удовлетворить в полном объеме.

            Взыскать с Зайцеву Н.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, зарегистрированной и фактически проживающей по адресу: <адрес>, в пользу ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, зарегистрированного и фактически проживающего по адресу: <адрес>, имущественный ущерб в сумме <данные изъяты>.

            Гражданский иск потерпевшего ФИО2 на сумму <данные изъяты> удовлетворить в полном объеме.

           Взыскать с Зайцеву Н.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, зарегистрированной и фактически проживающей по адресу: <адрес>, в пользу ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, проживающего по адресу: <адрес>, имущественный ущерб в сумме <данные изъяты>.          

           Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пензенский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осуждённой Зайцеву Н.А. в течение 10 суток с момента вручения ей копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осуждённая вправе ходатайствовать о своём участии, а также заявлять ходатайства об участии в заседании суда кассационной инстанции и поручать осуществления своей защиты избранному ею защитником, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий судья                                                  А.П. Ледяев

Приговор вступил в законную силу.